Глава Якутии: Пассажирские перевозки по железной дороге до Нижнего Бестяха начнутся еще не скоро

Глава Якутии: Пассажирские перевозки по железной дороге до Нижнего Бестяха начнутся еще не скоро

До пассажирских перевозок по железной дороге, построенной до станции Нижний Бестях, еще далеко, сообщил 16 октября на встрече с активом регионального отделения ОНФ глава Якутии Егор Борисов. Сегодня стоит задача ввести магистраль в режим постоянной эксплуатации, передает ЯСИА.

«Мы сменили подрядчика (ОАО «Трансстрой». - ЯСИА). Сейчас ищем другого. Обратились в РЖД», - ответил Борисов на вопрос об открытии пассажирского сообщения по железной дороге.

По словам главы региона, Минтрансом России предусмотрено 1,9 млрд рублей на завершение работ. «В 2016 году не успеем. Будем стараться ускорить, но тут много факторов. Я сам очень хочу проехать на пассажирском поезде, наверное, как никто другой», - сказал он.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-65
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
HOMER
@-Эркин-, ты реально думаешь с приходом железки судя прям попрёт сброд, и наркота? ты в курсе вообще что на жд работает транспортная милиция и проверки всегда, с собаками и тд, наркоту ловят и все такое. Чтобы это провезти без рисков, приехать нелегально и провезти наркоту это делается на машине, тихо и спокойно не привлекая внимания. А железка народу нужна, это грузоперевозки дешевле, пассажиры могут дешевле уехать куда либо, и очень красиво ездить на поезде по природе вообще, очень интересный и красивый вид из окна, если ты вообще когда либо путешествовал должен это понимать. У народу фобия какая то по жд, придумывают мифичиский сброд.
Комментарии 65
  • pupkoff 17.10.2015, 10:13
    Нафига тогда строили?(
  • фанюша2 17.10.2015, 10:14
    балдакруты
  • -Эркин- 17.10.2015, 10:17
    Пусть пассажирские перевозки затягивают как можно дольше, зато меньше будет всякого сброда и временщиков.
  • Молчаливый 17.10.2015, 10:20
    Важнее грузоперевозки
  • Николай44 Николай 75 17.10.2015, 10:27
    Да их просто не будет дорогу строили на скоряк лишь бы лишь бы
  • HOMER 17.10.2015, 10:32
    @-Эркин-, ты реально думаешь с приходом железки судя прям попрёт сброд, и наркота? ты в курсе вообще что на жд работает транспортная милиция и проверки всегда, с собаками и тд, наркоту ловят и все такое. Чтобы это провезти без рисков, приехать нелегально и провезти наркоту это делается на машине, тихо и спокойно не привлекая внимания. А железка народу нужна, это грузоперевозки дешевле, пассажиры могут дешевле уехать куда либо, и очень красиво ездить на поезде по природе вообще, очень интересный и красивый вид из окна, если ты вообще когда либо путешествовал должен это понимать. У народу фобия какая то по жд, придумывают мифичиский сброд.
  • snyper 17.10.2015, 10:41
    @-Эркин-, Волков боятсья в лес не ходить)))
  • grach-19761 17.10.2015, 10:46
    Я согласен с Эркином! С приходом железки сброду и всяких отщепенцов станет намного больше. А ты Гомерка не прав:). Вид красивый говоришь из окна? Может быть. Но прибавь к этому пьянки в поезде, драки, воровство, разводы на бабки и т.д.
  • PRIRODA-NVL 17.10.2015, 10:47
    Пока они введут ж/д дорогу и пока они мост построят будет внедрен новый вид летающего транспорта, доступного каждому, даже няничке из детсада. Сейчас эти РАБОЧИЕ технологии сознательно прячут чубайсята из роснано. Даже потентовать боятся, что бы шумихи не было. А та группа людей которая создала их находится на особом довольствие. Но они крайне недовольны этим. Технологиии очень простые.Мосты через ЛЮБУЮ речку - Лену, Вилюй, Алдан и т.д. может без каких либо проблем сделать ЛЮБОЙ муниципалитет используя технологии ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА Льва Александровича Юткина. В сети есть о нём видео. Встал по середине реки на лодке, опустил на дно трубу 640 и выше, включил кнопку и труба уходит в вечную мерзлоту как в масло. Пробурил метров 20, залил бетон, вот тебе опора с середины реки и т.д. Есть КОПЕЕЧНЫЕ технологии строительства мостов, но они им не нужны, так как у них задача иная. А вообще про мост и ж/д дорогу это всё лишь бла бла бла, работа с населениём в духе "я подарю тебе вон ту звезду". Есть принципиальное СТРАТЕГИЧЕСКОЕ решение тормозить эти проекты в духе И.Б.Д. (имитация бурной деятельности). Якутия это СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ ПЛАНЕТЫ! Заметьте, у нас даже осень появилась, на улице почти ноябрь, а за окном романтика. Всех благ!
  • dixon1 17.10.2015, 11:08
    Всем все ясно, деньги выделили-деньги поделили, строить неначто да и незачем те кто хотел заработать на этом, подняли денег и умыли руки.
  • leonidick 17.10.2015, 11:23
    Бестолочь этот губернатор. Даже железку достроить не может
  • PSI Петров Василий 17.10.2015, 11:37
    А почему якутская фирма ОАО "Железные дороги Якутии" не привлекается? зачем он вообще нужен с бюджетной подпиткой?
  • 4itos 17.10.2015, 11:50
    А вы не читали про 300 листов брака? =)
  • Выключатель 17.10.2015, 11:55
    Шуму много,толку мало.....очередной долгострой........
  • Dubin_de_Listvjak 17.10.2015, 12:03
    Поездка на поезде до Томмота будет тем еще удовольствием суток на трое. К тому ж недешевым. Путешествие до Москвы в купейном вагоне будет стоить тысячи на четыре дороже того, что сегодня стоит авиабилет. При этом с авиаперевозок дотацию снимут, и цены моментально взлетят до сотни тысяч так что, чем дольше сохраняется статус кво, тем лучше для нас.
    P.S. Мне очень не хотелось бы расценивать нашу "железку" как проект по зарыванию в землю громадных народных средств (а ведь очень похоже на то), ибо в этом случае поезда по ней не пойдут никогда...
  • 21-58-09 17.10.2015, 12:13
    С железкой совсем не везет Якутии. Но на данный момент задержка ввода в эксплуатацию железной дороги до Ниж.Бестяха, выгодно Шимохину В.В., директору Железных дорог Якутии". Он осуществляет перевозки до Ниж Бестяха и Кердема по своим завышенным тарифам через свою частную компанию "Ассоциация АЯМ". Государственная ЖДЯ получает копейки, вся прибыль идет Шимохину в карман. Вот он и привозит то Стаса Михайлова себе на День рождения в Алдан, то Ирину Круг в этом году привез. По документам то он директор ОАО АК ЖДЯ, государственной компании!!! Получается его поставили рулить ЖДЯ, чтобы он развивал свой бизнес.
    Если дорогу введут в эксплуатацию, будет выдан ж.д адрес станциии Ниж Бестях и он вынужден будет осуществлять перевозки по тарифам РЖД, а сейчас привезти вагон с Томмота до Бестяха стоит столько же сколько с Новосиба до Томмота
  • pilot-honda 17.10.2015, 12:16
    Homer сразу видно спец по перевозу наркоты аж как будто за живое задели
  • Апостал Дьулус Турапысов 17.10.2015, 12:32
    @HOMER, может посмотришь новости и убедишься что железкой контробаса везут во сто крат больше. И чето путешествуя по России ни разу не попадались полисмены с собаками.
  • trn 17.10.2015, 12:32
    Да на такси добираться проще и легче чем на поезде так что необоснованно говорят что наркоты больше станет
  • Апостал Дьулус Турапысов 17.10.2015, 12:34
    @21-58-09, не в бровь, а в глаз!
  • ботокс 17.10.2015, 12:57
    @-Эркин-, Нет наверное более пугливого народа чем саха.
  • Taban 17.10.2015, 13:00
    Кстате наркоту на машине привезти проще думаю ... Пакета героина размером с чемоданчик якутску хватит надолго.

    Причем посты ГАИ в отличие от вокзалов не оборудованы техникой чтобы пропалить чемодан наркоты.

    Это любой перегонщик или кто на машине сюда ехал скажет.
  • айаннаах 17.10.2015, 13:07
    Намного выгоднее с Нюрки на авто возить товары и продукты, нежели доставлять до Н.Бестяха по железке преплатив на каждый кило по 4руб 60 коп...
  • @HOMER, Я тебя разочарую. В данный момент путь до нас только самолётом, где есть старт пункта А и конец пункта Б. Середины нет, самолет слишком высоко летит и помимо прочего в самолет ограничен практически мизерным количеством людей (по отношению к другим "доставкам"). Поэтому контролировать поток людей очень легко и ты не попадешь в самолет никаких другим способом и вход в самолет всего один. По этой причине наркотрафик контролировать легко. Сейчас это происходит так... человек с наркотой еще не сел в самолет, но в Якутске уже знаю: кто, как одет, сколько весит, ждем в гости.
    Всё что написано выше, это слова бывшего начальника транспортной милиции нашего аэропорта, не совсем дословно, разговор был несколько лет назад, но смысл я его передал, а далее про поезда... как только появятся пассажирские перевозки до Якутска, город утонет в наркоте, СПИДе и эмигрантах, потому как поезд более доступен по цене. Способов попасть в поезд минимум с десяток, включая проезды зайцем и т.д.
    Если сравнивать самолет и поезд, то самолет это коридор, узкий и контролируемый, а поезд это площадь, большая и широкая, делай что хочешь.
  • --9-- А К 17.10.2015, 13:42
    Неужели кто-то еще верит, что если железкой возить товары начнут, то дешевле будет? Выгода вся останется в карманах оптовиков, а мы потребители будем рады если не подорожает
  • Эрх 17.10.2015, 13:45
    каждый час будет остановка , не люблю на поезде ездить !
  • Эрх 17.10.2015, 14:03
    не легалов еще много будет ! Бестях не узнал прошлом году сьездил. Почувствовал что нахожусь в Ср.Азии.
  • xbox.like 17.10.2015, 14:25
    @HOMER, объемы нелегалов, наркоты вырастут, что для нашей большой республики с маленьким населением будет просто непомерно. А что груз - не думаю что из-за поезда будет сильно дешево...
  • Tzoy1 17.10.2015, 14:50
    "Железка" нужна для промышленных районов Земного Шара. А провести ее до Якутска, то же самое, что "лифт до Луны".... мне так кажется
  • Tzoy1 17.10.2015, 14:51
    Я про Жюля Верна
  • Gribov09 17.10.2015, 15:04
    Жаль, что строительство затягивается, понятно, что нельзя винить во всем непосредственного застройщика, ведь есть и другие, объективные факторы. Но, раз уже ищут нового, есть надежда, что темпы введения ускорятся. ЖД необходима всем, и огромным компаниям и обычным гражданам, поскольку это самая дешевая транспортировка пассажиров и товаров.
  • Gidon 17.10.2015, 15:23
    У всех больших городов все наркоманы, только у нас нет не одного)
  • Alex_X 17.10.2015, 16:17
    Кто бы сомневался... у вас давно все через одно место делается.
  • IvanIvanovich 17.10.2015, 16:30
    Те кто говорят, что с поездом приедет вся наркота мира и вся шушера со всей России, вы не знаете, что железная дорога уже давно пришла до Нерюнгри и ходят регулярные пассажирские поезда за пределы Республики? Вы о чем вообще? По вашему вся Россия окутанная сетями железных дорог тонет в наркоте и в не очень хороших персоналиях? И Якутия не Сочи, чтобы сюда кто-то рвался жить с материка...
  • Червь 17.10.2015, 16:45
    Огромным, и еще не в полной мере осознанным народом, достижением современной Якутии (России) является строительство федеральной дороги 4 категории (в основном) от Трансиба до Магадана через Якутск. Успели!!! Железку надо было правильно лоббировать, чтобы строило РЖД. Давно бы построили и все бы работало уже! Желание наших царьков воздвигать себе рукотворные памятники не знает границ: водовод, игры дети азии, мегапроекты, железка... Судьба у всех схожая. Теперь еще мост...Не надо быть Вангой, чтобы предсказать судьбу последнего мемориала.
    По поводу железки. Будете как нибудь ехать в сторону Нерюнгри, не поленитесь, поднимитесь на железную дорогу и не надо быть специалистом, чтобы понять, что по такой дороге поезда ездить никогда не смогут! Дорога волнами. Притом во всех плоскостях. Если бы вместо рельсов был асфальт, то фуры просто заваливались бы в бок. Трудно представить, как все это можно исправить.
  • Аморок 17.10.2015, 17:10
    Видать железку наспех ложили и теперь надо переделывать. Вобщем ещё лет 10 ждать придётся. Идиотизм рулит.
  • lmir 17.10.2015, 17:26
    Железка дело наживнре глвное мост
  • Васил2015 17.10.2015, 18:56
    @HOMER, Тупизм! А сейчас наркота не идет? Или сброд ждет когда пойдет желез.\дорога? Как вы судите? Хоть вы съездите один раз на тот берег.
    Один пижон говорит мне: "Ж\д дорога вообще не нужна, потому что я на Нижний Бестях" не езжу...". Рассуждаете как дети и пишите только для того,чтобы что-нибудь написать.
    Малые суда, ЛОРП во время распутья как африканские гиены грабят и опутошают водителей и пенсионеров. Скоро одну фуру будт на пароме толкать от 50 до 100 тыс рублей в одну сторону и на законной основе и вмешательство власти не видно. Но им нынче не "везет"- тепло нынче.
  • Васил2015 17.10.2015, 19:02
    Что касается самого ж\д вокзала. ОАО "Трансстрой-Восток" ген. директор Дудников А.Н. депутат Ил Тумен или мосвичи разворовали деньги, и сейчас видно отчетливо, что в их планы никогда не входило полностью закончить и сдать в эксплуатацию ст . "Нижний-Бестях".
    Им надо было "доить" Правительство РФ, но не закончивать объект.
    Но с приходом нового главы РЖД, возможно что-то будет меняться.
  • Yashon 17.10.2015, 19:16
    @Dubin_de_Listvjak, все правильно мыслишь так и будет и будешь до москвы ездить до месяца и затраты при этом на еду на услуги разные и дорожные мошенники воры организованные вместе с проводником и транспортной полицией
  • cherem999 17.10.2015, 19:24
    причем тут нелегалы наркота??? суть новости в том что БЕА плачет как ребенок
  • гастролер80 17.10.2015, 19:42
    да и прибудут к нам "гастролеры" разных мастей ..
  • briedismargo 17.10.2015, 20:06
    меньше будет тратить на свои праздники эсех
  • таурен Таурен С 17.10.2015, 21:03
    Первые поезда в мире начали ездить два столетия назад, а у нас до сих пор нету :)
  • viza47 17.10.2015, 21:07
    По сути на данный момент построена одноколейка и вокзал. Будем оптимистами и предположим, что грузо-пассажирские перевозки таки откроют. И тут возникают вопросы. Конечно, первый пассажирский рейс с Дарханом и правительством на борту пойдет малой скоростью без остановок. Но колея-то одна и проехать быстренько до Нерюнгри не получится, придется время от времени ждать и пропускать встречные. Время ожидания увеличится также из-за медленной скорости проезда - дорога-то волнами, как верно подметил выше один из комментаторов, сильно не разгонишься. Так что автомобилем провезти груз будет немного дороже, но однозначно быстрее. И на такси домчать до Нюрки... сами понимаете. Ну, а оттуда уже вроде как начинается цивилизация маленько.
  • HOMER 17.10.2015, 21:20
    @grach-19761, ты где то в 90х живешь, ты когда последний раз за пределы Якутска выдвигался?! :)
  • HOMER 17.10.2015, 21:24
    @Васил2015, ты вообще о чем? ты ваще мой посыл понял? :) Ты мне говоришь что я не путешествовал? посмотри мои посты на джокере прежде чем глупость писать мне.
  • варчун 17.10.2015, 21:48
    Ехать до Москвы в общем вагоне ,и прожрать стоимость авиабилета оно кому нибудь надо?!,С открытием железки будет завоз дешевле.!??да будет дешевле завоз а на прилавке будет что и сейчас.вы видели чтоб цены падали !?
  • Mikhail7878 17.10.2015, 22:17
    Да не ждите вы железную дорогу эту, ее не когда не запустят. Климат и грунт не тот как на западе
  • Mikhail7878 17.10.2015, 22:24
    Если бы строили на сваях то тогда бы работала эта железная дорога, а так не будет.
    Если тут найдется умник который скажет что на сваях нельзя строить. то прогугли не поленись увидишь что можно. В Японии есть
  • Moscowsiti 17.10.2015, 23:12
    Железку в любом случае надо. Во первых безопасно это раз, во вторых комфортно, в третьих быстро! так что лучше железку в любом случае. На машине опасно в любом случае, аварий много по вине пьяных водителей. Я лучше денег заплачу, всю таки жизнь и здоровье, у меня на первом месте, вот так вот люди!!! ;)
  • Dubin_de_Listvjak 17.10.2015, 23:22
    @Yashon, до месяца не будешь, но 10 дней железно. При этом железнодорожники постараются, чтоб на питание у тебя ушло не менее штуки в день. А насчет скорости, я просто жил в Норильске. Если до аэропорта Алыкель на машине доедешь за 40 минут, на электричке будешь по кочкам тащиться два с половиной часа. А до Дудинки все шесть часов. А там километров 200 всего. В условиях вечномерзлых грунтов железку будет лет 10 корëжить, пока она не устоится и путейцы не отрегулируют пути, чтоб по ним можно было ехать хотя бы 90 км/ч. Конечно железка это прогресс. Это удешевление перевозок и тд и т.п. Но нужно четко осознавать, чт работа только начата, и до того как станет хорошо, будет еще много много плохо.
  • Dubin_de_Listvjak 17.10.2015, 23:33
    @варчун, О чем Вы? РЖД давно уже отменила общие вагоны и порывается с 2026го отменить плацкартные. Ну а проезд в купе по цене уже сравним с самолетом. СВ дороже самолета
  • Skyscraper 17.10.2015, 23:34
    @-Эркин-, кого ты имеешь ввиду под словом "временщики"? Объясни-ка!!!
  • Skyscraper 17.10.2015, 23:37
    @варчун, можно будет топливо завозить дешевле, чем сейчас. Несомненно плюс
  • варчун 18.10.2015, 00:25
    @Dubin_de_Listvjak, ну я про плацкарт и имел ввиду,вот мост достроят и отменят вплацкарт в 26году ,ехать в купе полторы недели или шесть часав лету за одну цену думаю выбор очевиден.
  • варчун 18.10.2015, 00:28
    @Skyscraper, вот тоже смотрю тв и летом цена на нефть падала,смотрю в окно авто на заправку и думаю на этой планете чё две России.
  • petrovish 18.10.2015, 01:24
    Заметил очень много комментариев с Украинской манерой письма. Это Украина атакует наши форумы? Зачем?
  • zidan zidan 18.10.2015, 09:02
    что за ерунжу тут пишут про наркоту и эмигрантов? Вы на улицу давно выходили? тут местного населения почти нет куча народу из китая и стран снг и ничего все живы и здоровы. В городах с железкой народ живет отлично. Поедут поезда и снизятся затраты на доставку товаров и если цены не упадут, то хоть сьаюилизируются и не будем мы на период ледохода находится в транспорьной блокаде
  • danvik 18.10.2015, 09:04
    Сколько до москвы будет стоит билет? Сейчас ведь можно дешевые билеты купить...ну в среднем 13 т.р. со всеми сборами. А на поезде ехать сколько по времени? Всяко не меньше недели... Плюс еду покупать...да еще целую неделю не мыться....не дорого ли выйдет чем на самолете
  • ivanezze 18.10.2015, 11:29
    железка для якутии нужна им по двум пунктам. 1) вывозить как много больше природных ископаемых. 2) завозить со всей планеты отходы с ядерных станций и прочей химии. благо тут население как один район москвы да и глава шелковый.
  • Dubin_de_Listvjak 18.10.2015, 16:39
    @варчун, Выбор не очевиден... Эа
  • Dubin_de_Listvjak 18.10.2015, 16:41
    @варчун, Выбор не очевиден, потому как запустив пассажиропоток по железке, властл решит, что слелала уже все и отменит дотацию на авиаперевозки. А там потолок у цен - небо!
  • rudick 19.10.2015, 17:58
    А почему Дудниковым еще Следственный Комитет России не занимается?
  • wbcec15 20.10.2015, 21:03
    Что всё про Москву? будто некуда больше перемещаться...Я лучше буду 5 суток болтаться в поезде, чем самолёты, которые через раз падают.За лето 2 раза ездила из Новосиба до Томмота, а надо дальше.Такси дорого, но ехать надо. А если от Нерюнгри на ГАЗЕЛЬКЕ, то ведь он не повезёт если до Якутска не оплатишь, а выходить ровно посредине...Дорога нужна и чем быстрее, тем лучше. От наших дискуссий воровать меньше не будут, вот только одного разоблачили посадили, а 5 тут же начинают хапать... Грузоперевозки уже вовсю идут, дальнобой жалуется, что сложнее груз найти, но ведь на нас на всех не угодишь... Цивилизация грядёт.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}