Фоторепортаж о реставрации Свято-Троицкого собора в Якутске

Фоторепортаж о реставрации Свято-Троицкого собора в Якутске

К сожалению, несмотря на интереснейшее историческое прошлое Якутска, старинных зданий в северной столице сохранилось очень мало. И одним из таковых является здание Свято-Троицкого Собора, больше известного горожанам как Театр эстрады и музыкальный салон "Чароит".

Многие, наверняка, в курсе, что в настоящее время театру предоставили другое помещение, а в старом здании с прошлого года идут масштабные реставрационные работы по восстановлению собора.
 
Свято-Троицкий собор. Начало XX века 
(автор фото Иван Васильевич Попов)

Вместе с журналистом-краеведом и ответственным секретарем ЯРО ВООПИК Александром Дьяконовым мы посетили это место, чтобы увидеть как здесь идут дела.

Из истории : Строительство Троицкого собора было начато в 1708 году и полностью завершено в 1728 году. 
 
Якутск в начале ХХ века (автор фото неизвестен)

Этот собор видел многих знаменитых людей того времени, посещавших Якутск. Например, 21 августа 1741 года будущий академик, автор знаменитой книги «Описание земли Камчатки» Степан Крашенинников венчался здесь со своей супругой.
 
В этом соборе 19 июля 1859 года архиепископ Иннокентий (Вениаминов) впервые совершил литургию на якутском языке. Здесь он  вместе с другими миссионерами переводил богослужебные тексты и Священное Писание на якутский  язык, обучал людей грамоте.
 
После революции храм был ликвидирован, в помещении размещался Якутский музыкально-драматический театр. С 1984 года здесь начал свою работу Театр эстрады РС (Я), а затем  и музыкальный салон «Чароит». 
 
Снос куполов. 20-е годы прошлого столетия
(автор фото неизвестен)

Фото, сделанное с того же ракурса, но уже в наше время.

Сегодня здесь убран почти весь новодел, подходят к завершению работы по укреплению основания здания. 

Единственное, что пока специально не стали сносить в целях безопасности, это выложенные еще в советское время шлакоблоки на месте многочисленных дверных проемов и окон. В будущем, конечно же, это все будет восстановлено до первоначального состояния.

Александр Васильевич рассказывает, что на месте этого пустыря раньше стояла воеводская канцелярия. Планируется, что и это здание по сохранившимся чертежам отстроят заново и оно будет использоваться  в качестве церковного дома.

Фундамент храма возводился в свое время на бутовой кладке из камня. То есть, для этого в зимнее время под будущими стенами выкапывалась траншея шириной более метра и глубиной около полутора метров, в которую укладывали крупные камни. И вот на этом мощном основании и начинали строить стены. 

С того времени прошло без малого три века, поэтому, в первую очередь, перед строителями была поставлена задача по укреплению основания. Для этого, под стенами через каждые два метра бурятся скважины, в которые нагнетается цементный раствор, заполняющий пустоты бутовой кладки. 

Но это лишь начало. Из-за сырости, наружный слой кирпичей у основания стен уже давно пришел в негодность. Поэтому для  равномерного распределения нагрузок от стен на бутовой фундамент, проектировщиками  предусмотрено залитие бетонных распределяющих балок.

В конечном счете, основание стен должно выглядеть примерно так (снизу, у самой земли, можно увидеть бутовую кладку, чуть выше - усиленное бетоном основание стены, а затем уже видна сама кирпичная стена):

Как рассказал нам один из строителей Епархии Карбушев Геннадий Афанасьевич, генеральным проектировщиком работ является московская строительно-реставрационная компания «Практика», имеющая в этом деле солидный опыт. По ходатайству Правительства Якутии финансирует работы "Газпром".

Интересуемся, не нашли ли случайно во время работ каких-либо старинных артефактов. Утвердительно кивнув, Геннадий Афанасьевич показывает нам этот кирпич.  Он непростой, а с клеймом производителя от XVIII века. Ну а в целом, никаких интересных находок больше пока сделано не было.

В этом году строители планируют полностью завершить работы по укреплению фундамента, подготовить леса по всему периметру здания и сделать временную кровлю.
 
Самая сложная и ответственная работа еще впереди -  это укрепление или, говоря языком строителей, инъектирование стен. Суть мероприятия заключается в том, что через каждые 40 сантиметров в стене (причем, как снаружи, так и изнутри), просверлят отверстия, в которые загонят закрепляющий раствор. Иного пути нет, так как по оценке Якутского проектного НИИ строительства, здание находится в условно-рабочем состоянии, то есть близкое к аварийному. 
 
Но строители и архитекторы верят, что их начинания обязательно будут иметь благополучный исход и в будущем это историческое место станет одной из самых главных достопримечательностей нашего города.

Спиридон Слепцов, News.Ykt.Ru

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
117
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
yimo86
молодцы)
Комментарии 98
  • yimo86 03.10.2015, 16:15
    молодцы)
  • xAIC Hiace 03.10.2015, 16:20
    а строят мусульмани вот ирония
  • sasha-sasha 03.10.2015, 16:25
    а что грозит звездам эстрады за тусовки в храме???
  • Partizan82 03.10.2015, 16:26
    А я и не знал
  • ID_YKT.RU 03.10.2015, 16:32
    И сколько бюджетных денег будет вбухано в опиум для народа?
  • vovan_d vovan vovan 03.10.2015, 16:33
    Стивен Хокинг заявил, что бога нет
  • centurion 03.10.2015, 16:38
    это здорово, что начали реконструкцию !!! Еще надо снести здание бывшего ЗАГСа и тогда откроется классный вид на церковь и наверно на этом хорош уже церкви строить в городе итак куча очень много же )
  • DarVetrov Цунами 03.10.2015, 16:45
    Долго его очищать будут сколько там грешных людей перебывало.
  • Satan2013 03.10.2015, 17:02
    конечно много чего нашли, зачем рассказывать, я б молча куда нить убрал)
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 03.10.2015, 17:05
    Хороший новость!)
  • memonto 03.10.2015, 17:08
    Религия реально убедила людей, что на небе живёт невидимый мужик, который следит за всем, что вы делаете, каждый день и каждую минуту. И у невидимого мужика есть особый список из десяти вещей, которые он не хочет, чтобы вы делали. И если вы сделаете любую их этих десяти вещей, у него подготовлено особое место, полное и огня, и дыма, и пламени, и пыток, и страданий, куда он сошлёт вас жить и мучиться и гореть и задыхаться и плакать до скончания веков! И при этом Он любит вас. Он любит вас — и ему нужны деньги! Ему всегда нужны деньги! Он всемогущий, всесовершенный, всезнающий и наимудрейший, но он каким-то образом не умеет зарабатывать деньги! Религия получает миллиарды долларов, они не платят налогов, и им всегда нужно ещё чуть-чуть.

    Джордж Карлин
  • venom_w_h 03.10.2015, 17:12
    Церькви церькви церькви, храмы храмы храмы, куда больше то?!
  • OdaL 03.10.2015, 17:19
    @vovan_d, Кто такой Хокинг??? Для меня и многих он и его слова вообще не авторитет. А то ,что восстанавливают собор это большая православная победа. Ибо без сохранения истории ,нет и будущего. Да и быть участником восстанавливаемого Храма - это Божья благодать ,которая не всем даётся.
  • muga 03.10.2015, 17:28
    Мой свадьба был там!
  • Sir_T Дмитрий Кузев 03.10.2015, 17:38
    Дух истории. Классно!
  • т110е5 03.10.2015, 17:39
    @sasha-sasha, за тусняк отказ на фейсконтроле в рай
  • Фантазер 03.10.2015, 17:43
    Я так понимаю, что археологической экспертизы территории, отводимой под реконструкцию Троицкого храма не проводили? В начале 90-х про прокладке труб, насколько я в курсе, находили захоронения. Хотелось бы, пользуясь случаем, провести хоть какие-нибудь раскопки в пределах храма, уверен, земля там хранит много интересных артефактов, которые так и останутся под полами реконструированного храма.
  • триколор 03.10.2015, 17:46
    Даже в 1708 основательно подходили к строительству здания, все из камня, кирпича. А наша мо5ол ураса, которую начнут в 2017, сколько простоит? мы как кочевники, проснемся, через 20 или 100 лет и снова начнём о новой урасе)
  • триколор 03.10.2015, 17:47
    берестяная, опечатка вышла
  • Рита. 03.10.2015, 17:47
    Многие люди не знали конечно.. хорошо, что я не пошла когда-то туда на корпоратив, такое святое место оказывается. Как рука поднялась сносить?!
    Грех на себя взяли.
    Очень много стало в Православных Церквях прихожан, особенно утром на литургии по Воскресным дням, это радует, значит не все еще очерствели.
    Спасибо Газпрому за финпомощь и прихожанам за пожертвования на восстановление Собора.
    Это же многовековая история, намоленные стены...
  • OdaL 03.10.2015, 17:52
    @Фантазер, Дело в том ,что верующему человеку не нужны те или иные видимые доказательства ,от сюда и нет желания тревожить старые захоронения .к тому же люди могут не только раскопать ну и осквернить ,да же того сами не желая.
  • markovod95 03.10.2015, 17:52
    Все возвращается на круги своя. История вещь интересная. В свое время коммунисты снесли храм, через столетия их внуки исправляют ошибки предков и восстанавливают, ждем еще одного столетия, когда будут вновь сносить церкви, вот и вся наша людская суть, кто-то уничтожает, кто-то возводит.
  • Эрх 03.10.2015, 18:01
    таком маленьком городе слишком много соборов !
  • lmir 03.10.2015, 18:06
    Предки наши его там построили,значит должен стоять...
  • Gudron 03.10.2015, 18:07
    Ну если Газпром , то респект им.
  • Andrey88 03.10.2015, 18:12
    На какие шиши интересно? Налеюсь не за наш счет!?
  • Kurmark 03.10.2015, 18:13
    Люди, какая религия? Вы о чем? В первую очередь - это история нашего города, городской архитектуры. Много ли вы знаете целых зданий начала 18-го века в нашем городе?
  • kot72 03.10.2015, 18:19
    Как вы читаете то? Написано же, Газпром финансирует реставрацию.
  • Буллит Георгий Прокопьев 03.10.2015, 18:24
    Молодцы чё..Давно пора.
  • Vasiliyst 03.10.2015, 18:32
    Раньше людей погребали рядом с собором. Значит рядом этажные дома стоят на кладбище.?
  • Syuri 03.10.2015, 18:45
    Хорошо бы посмотреть отрестраврированный храм.@Vasiliyst, Конечно, раньше погост был около храма. Там наверно много знаменитостей тех времен лежат.
  • Галина4-44 03.10.2015, 18:45
    Свято-Троицкий Собор, больше известный горожанам как Театр эстрады и музыкальный салон "Чароит", а еще раньше в Советское время, там много лет был Якутский театр
  • 14ykt 03.10.2015, 18:56
    БУХАЛИ БУХАЛИ В НЕМ, ТЕПЕРЬ РЕКОНСТРУКЦИЯ
  • Колымстас 03.10.2015, 19:00
    Отмывание денег очередное,...
  • gelu 03.10.2015, 19:05
    Я язычник
  • Ivan-zoo 03.10.2015, 19:09
    Рядом мастерская ГТОИБ, большие склады. Там в СССР работал мой отец. Он говорил там есть полтергейст. Я когда ходил туда пацаном. Жутко было.
  • x-side 03.10.2015, 19:09
    Когда построят храм для верующих Юрюнг Айыы Тойону?
  • turaax 03.10.2015, 19:12
    Распил... Лучше бы на этом месте че то другое построили бы
  • svarog Сварожа 03.10.2015, 19:16
    А что может еще сказать инвалид хокинг о боге? Что он справедливо его обездвижел? Конечно он скажет что его нет. Только идиот может прислушаться к этому.
  • ROLL 03.10.2015, 19:30
    Быдлу нужны церкви, чтобы за здравие ЦАРЯ молиться
  • wale 03.10.2015, 19:47
    @триколор,
  • ИваИва 03.10.2015, 19:52
    По вере вашей да будет вам
  • Plint 03.10.2015, 20:12
    До революции 17-го года все сооружения религиозного культа принадлежали Священному Синоду (министерству по делам религий при императоре), то есть государству. После революции государство, то есть Советская Республика имело право делать с ними все, что хочет ( превращать здания в иные объекты хоздеятельности). А сейчас государство дарит их РПЦ. Да ещё ремонт делает за счет государства. Почему РПЦ не делает ремонт за свой счет? Средств у Гундяева много.
  • dancer 03.10.2015, 20:17
    Я там на свайбе гулял.
  • mishak 03.10.2015, 20:17
    Зачем строить церкви? Просто растрата денег и одурманивание народа.
  • Yashon 03.10.2015, 20:28
    @Эрх, каждый правитель строит по храму из бюджета республики грехов наверное наделали вот и строят а неимущие будут ходить туда и просить у бога денег бог приказал восстановить церковь на наши налоги а спортивки за деньги на храм отдавать денежки ходят абсурд какой то неужели так много подаяний что храм восстановить можно что то наши правители не чувствуют кризиса а по мне уже чувствительно.
  • Yashon 03.10.2015, 20:34
    Газпром откупается от налогов это сказки пару лимонов остальное бюджет наверное почему молчат наши правители.?
  • MILKHERMIT 03.10.2015, 20:38
    Бог всё видит и слышит, но по воскресеньям в доме с золотой крышей - лучше.
  • Рита. 03.10.2015, 20:49
    Чья растрата? Православные Храмы строят на деньги меценатов и на пожертвования прихожан. Ничему плохому Православие не учит. Благодаря искренним православным верующим, наш мир еще не погряз в криминале и злобе.
    Лучше промолчать, чем говорить плохо неблагодарно о том кто вас создал.
  • Hang 03.10.2015, 20:59
    В младших классах ходил туда на елку, т.е. новоодное представление, за подарк ом, предварительно конечно сдавали по 10 рублей. Кулек с конфетами, с одним апельсином или яблоком.Тогда там театр был. И приезжие артисты выступали, лилипуты, гипнотизеры. Соревнования по боксу проводили. Все облазил еще пацаном. Радуюсь, что восстановят, может лучше будем жить.
  • Эрх 03.10.2015, 21:18
    @Yashon, вот вот
  • Эрх 03.10.2015, 21:22
    А настоятели ездят на джипах,на дорогих авто . На пожертвования прихожан приобретают ?
  • sainuxa 03.10.2015, 21:30
    @xAIC, еще как бы в усмешку указательный палец показал кто этот знак знает тот поймет для школяров это не знак фак ю
  • sainuxa 03.10.2015, 21:34
    @14ykt, Содом и Гоморра там властвовали тогда теперь власть поменялась
  • tirbege3 03.10.2015, 21:36
    @memonto, Да.Гундяев миллиардер.
  • TroyMcClure 03.10.2015, 21:57
    Хорошо хоть на Газпромовские деньги.
  • овенс 03.10.2015, 21:58
    церкви великие грани
    голос ваш радостно строг
    в мире размеренных зданий
    смотрите вы на восток
  • лотос 03.10.2015, 22:00
    Теперь театр эстрады стал историей))))
  • sainuxa 03.10.2015, 22:01
    повторюсь там до этого было содом и гоморра
  • самсунг1 03.10.2015, 22:20
    @ID_YKT.RU, интересно?)
  • from_rus 03.10.2015, 22:20
    de_dust
  • answer87 03.10.2015, 22:21
    Читаешь комментарии и удивляешься,от куда столько злости,ненависти!?На то она и история,чтобы возрождалась.Вот Вас не спросили что там должно быть и много или мало храмов в городе.Хватит сидеть в интернете поливать грязью все и вся!Займитесь делом!
  • самсунг1 03.10.2015, 22:22
    @Эрх, действительно... если бы ср-ва ушли по адресу на сегодняшний день мы такого и не увидели. Везде бардак!!!
  • sainuxa 03.10.2015, 22:26
    @answer87, на то это и интернет помойка все плохое выбрасываем а так мы все работаем и правильные
  • answer87 03.10.2015, 22:38
    @sainuxa,
    Люди злые,жадные,завистливые!Деградация полным ходом идёт.Стравливают друг с другом.А вы ведетесь...
  • VOVAN28 03.10.2015, 22:43
    Туох куса5аны онордо ити дьиэ?
  • Вася. 03.10.2015, 23:09
    А что будет если найдется еще более ранний хозяин этой земли на которой стоит это строение? Ведь полюбому до этого на этом же месте был дом балаган или юрта чьего то предка и это скорее всего реально доказать по документам в архиве.
  • SkylineR34 evil freeman 03.10.2015, 23:17
    дешевле было бы снести и заного отстроить.
  • ЛожкА 03.10.2015, 23:24
    До реставрации ещё далековато, пока по сей видимости идёт консервация. Странно то ,что оценили здание как находящиеся в условно-рабочем состоянии, а не аварийное, ибо многие несущие стены даже не связаны, про состояние фундамента вообще слов нет, одни слюни.
  • Trasser 04.10.2015, 00:00
    @Фантазер, там Строгова же работала вроде, или она только территорию острога осматривала? Даже копали что-то, каждый день мимо них проходил на работу.
  • flatron05 Prok 04.10.2015, 00:14
    Все это хорошо, история и тд, но когда видишь как священники ездят на дорогих авто, их предводители еще более дорогущих авто, носят часы миллионные, убранства золотые, а народ нищий молятся на них, приходит обида, что всех зомбировали, и все идут с поклоном с пожертвованиями, на которые они будут жировать...там даже свечи за деньги, не говоря об иконах, библии и тд. вон бабка с платком постоянно ездит раньше на волге, потом на патриоте, а сейчас на новехоньком ниссан тиана. И звонит всем предприятиям просит пожертвования вещи деньги на реконструкцию и тд. И после этого я должен им верить? Бог един если есть, и живет в каждом в своем образе, для меня высшие силы это образ моец матери, мы поклоняемся природе, духам природы, и не собираемся приносить доход и источник для дальнейшего обогащения и одурачивания народа!
  • Галюня2016 04.10.2015, 00:33
    @Вася., не смешите мои тапочки. В 1721 г земли было вдоволь и никто в то время сносом не занимался, поэтому церковь строилась на пустом месте и никак у него других хозяев земли быть не могло. Все таки какое старинное здание дошло до наших времен. Это же ведь наша история и самая настоящая достопримечательность!
  • таурен Таурен С 04.10.2015, 00:39
    Жалко, что в первозданном виде не сохранились. Вы че, это же такая достопримечательность. Если бы не поломали, миллион туристов бы посетили, пожертвования и покупки делали.
  • avElle 04.10.2015, 02:04
    Это интересно. Когда-то давным-давно и мы там "работали" на развалинах)
  • Локи Кхорн 04.10.2015, 02:44
    Почем опиум для народа?
  • Yashon 04.10.2015, 06:23
    @answer87, вот именно нас ге спросили лучше помогли бы людям погорельцам с малым детьми через этот же газпром а бог все равно квартиры не строит сколь ни молись это как те же секты но с другим подходом ко всему человеческая предназначение это помогать другим а наши власть имущие тащат все на себя вон по россии что творится вот и грехи отмаливают типа еще домой попов вызывают наверное а откула эти преступники да это от нищеты при ссср все эти погорельцы получили бы квартиры я сам это видел молитвами сыт одет не будешь все самому надо а это мозготравля.
  • KTG 04.10.2015, 07:15
    Хороший репортаж,а то вопросы были почему вся ободранная стоит и ничего не делается.
    Красивая была свято троицкая,пусть возродится достойно.
  • невыездная 04.10.2015, 08:01
    Мне очень жаль вас, мои дорогие форумчане, те, которые ни во что и никому не верят. Жаль, потому что вера должна быть в каждом человеке. Она жить помогает и сил идти дальше дает. Ну, не верите, и ладно. Дело ваше.. Но порадуйтесь хотя бы за то, что в нашем городе будет исторический памятник архитектуры, ведь их не так-то много в городе, действительно. А насчет богатых священников... так все там будем. Каждый за себя ответит. Я вот в храм к Богу хожу, с ним разговариваю и ему молюсь, а не священникам, как тут кто-то выше написал. И не хайте то, в чем не разбираетесь. Попробуйте лучше начать с себя. Мне плевать, кто на чем ездит или какой ложкой ест - золотой али алюминиевой. Искушение - великая вещь. Вряд ли у каждого из вас есть иммунитет от него, от искушения.... Я вот точно знаю, что богатой никогда не буду, потому что не умею распределять средства (я их трачу сразу). Я ж не обижаюсь, что у меня денег этих нет. Нет - ну и ладно. Пусть они будут у того, кто умеет ими распорядиться. Ну, как-то так...
  • Maika-Taika 04.10.2015, 09:09
    Здорово, что начали восстанавливать собор, я рассматриваю это только как восстановление истории, исторической части города. А думать над "зачем нам еще один храм/собор и пр." я не буду, хотя тоже этого не понимаю, т.к. не верующая, скорее язычник, но знаю точно: нужно уважительно относиться к другим людям, уважать чужую веру и чувства. Хотят верить - пусть верят, лишь бы это не превратилось в навязывание.
  • tirbege3 04.10.2015, 09:43
    Надо благодарить директора бывшего директора театра и "Чароита" Филиппова В.В.за то что в смутные времена не стал добиваться сноса церкви и сохранил до нынешнего времени.
  • Aspect_Mc 04.10.2015, 10:27
    Я не верю в батюшек и их рынки в церквях и соборах,но верю в Бога!врядли он бы одобрил свечи за 100 рублей каждая в Храме,что в старом городе...
  • mrnatol Анатолий Безработный 04.10.2015, 10:30
    Красиво выглядит на старинных фотографиях. Вроде кладбища не видны видны на них. Наверно внутри двора. Надеюсь, что восстановят весь архитектурный ансамбль, в том числе колокольню. Студентом всегда ходил по этой улице.
  • Алексеевна5 04.10.2015, 11:06
    Станет одним из красивейших мест города
  • answer87 04.10.2015, 11:41
    @Yashon,
    Вы к правительству направляйте вопросы по погорельцам,а не к Газпрому.Газпром из своих личных побуждений финансирует восстановление!!!
  • marika2015 04.10.2015, 12:24
    @memonto, Если любит деньги, это не бог. Богу деньги не нужны.
  • sheily 04.10.2015, 12:42
    Мы тоже там бухали, грех на душу взяли((
  • sofr_on_off 04.10.2015, 12:57
    Старые церкви необходимо восстановить, как памятники кудьтуры, а вот новые думаю излишество, например Семинария на Чернышевском, там как минимум 5 садиков можно разместить, верните муниципалитету!
  • Bassca 04.10.2015, 13:29
    Раньше бухали, теперь на реставрацию деньги бухают и православный собор строят мусульмане, ирония.....
  • sachaja 04.10.2015, 13:41
    @Bassca, К сведению для всех, работают здесь строители Епархии, все христиане. И даже сейчас, раз в неделю здесь обязательно бывает молебен.

    @mrnatol, кладбищ здесь не было. Вполне возможно, что пара могил еще была, но в архивах данных об этом не сохранилось.
  • ZloyLoki 04.10.2015, 16:02
    это просто исторический объект, успокойтесь.
  • unimat 04.10.2015, 16:27
    Некоторые из вышесказанных комментариев смешны и глупы. Во первых собор не строят, а реставрируют, так же как и Никольскую и Преображенскую церкви(кстати тоже разрушенных в начале 20 века) и Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Во вторых: а Вам больше нравится когда через каждых сто метров строят бесполезные торговые центры? И Вы не спрашиваете на чьи деньги ? В третьих всем пострадавшим от пожара и наводнения, а так малоимущим и у кого аварийное жилье, должны выделяться средства из бюджета. Сколько новостроек по всему городу, что ж не выдают нуждающимся квартиры, а потому, что лучше продать за бешенные бабки, чем подарить. Вот и задавайте вопросы по этому поводу нашему правительству Республики. А Все кто принимает и спонсирует строительства храма ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ. Р.S. Многим бы здесь не мешало бы историю родного города почитать.
  • g_andy Я не Ганди 04.10.2015, 18:27
    а потом надо вернуть улице каландаришвили имя Соборная
  • ЯкутБаламут 04.10.2015, 22:04
    лучшебы бассеин построили или спорткомплекс, на крайняк виноводочный кабак
    религия опиум для народа
    сжечь и обоссать
  • M20 04.10.2015, 22:59
    Я хоть и не верующий, но полностью "за" восстановление храма - для меня это в первую очередь историческое здание, памятник архитектуры, которых в нашем городе и так мало. Кстати, в процессе восстановлении храма, для постройки колокольни, действительно должны снести дом, где располагался бывший ЗАГС. Как с этим в проекте, когда планируется снос, кто-нибудь знает?
  • Hang 05.10.2015, 07:05
    Если что то как то осталось и сохранилось, надо восстановить, а скептики это те кто там бухал. Они будут обходить это место стороной, я неверующий но религия везде, мама моя была верующая, в настоящее время брат старший и племянник крещеные...никуда от этого не уйти....с этим надо с почтением, уважением относиться.
  • dasha677000 05.10.2015, 08:59
    Спасибо Спиридон, как всегда очень интересный материал. Восстановление исторических сооружений города это здорово. Вся история человечества это история религии и войн. Много Храмов не бывает, любая пустота требует заполнения. Не будет веры христианской придет другая....... вера. Вы хотите этого? Если снесут дом старого Загса, дадут людям новое жилье и поставят Колокольню, то будет здорово. Комплекса за жилым домом и театром не видно.
  • упрямая 05.10.2015, 09:17
    @Фантазер, велись раскопки, несколько лет назад. Еще приглашали желающих, интересующихся археологией.
    А так народ, вы чё-это же история. Посмотрите какие своды, арки, углубления, а как выложен кирпич ромбом-красота.
  • lentyaieshka 05.10.2015, 14:25
    А мы там в 90-х бэчэринки танцабали
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}