Задайте вопрос руководству Верховного и городского судов Якутии

Задайте вопрос руководству Верховного и городского судов Якутии

Общественная комиссия Верховного суда Якутии при поддержке Ykt.Ru объявляет прием вопросов к руководству республиканского и якутского городского судов.

Вопросы принимаются на kursor@yaknet.com или в комментариях к этой новости до 1 октября. По итогам на News.Ykt.Ru будет опубликована стенограмма интернет-конференции.  

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
leonidick
Почему открытый суд не пропускают людей? Приставы говорят что врустят только с разрешения судьи. Хотя КОНСТИТУЦИЯ утверждает обратное..
Почему на въезде в парковку верховного суда висит знак кирпича? Он установлен не по ГОСТу... Судъи нарушаю закон?
Почему у верховного суда нет парковки для посетителей? Для них наррд не люди?
Комментарии 81
  • лепрекон 27.09.2015, 09:58
    Почему не отпускаете Максимова?
  • miden 27.09.2015, 10:02
    Вор должен сидеть в тюрьме.
  • Мюнхаузен 27.09.2015, 10:04
    Почему нет закона, по которому можно осудить Судью, за неверные решения по делам. (хотя бы штраф, вывеску на доску) А то решения первых инстанций можно обжаловать, а судье за такое решение ничего.
  • NikoTS44 27.09.2015, 10:05
    Как украсть 2 млн и не получить реальный срок?)))
  • ДонКихот 27.09.2015, 10:33
    Если вышестоящая инстанция возвращает дело на доследование,.то для судьи выдавщему такой приговор или дело,.это очень большой жирный минус в его "папке"..
  • Sawer_ 27.09.2015, 10:37
    Первый вопрос: Почему все равно руководители предприятий берут откаты от тендеров и как их выявить законно?
    Второй вопрос: Можно ли сразу, после не оплаты заработной платы за первый месяц работы обратиться в суд?
    Третий вопрос: Почему в судах очень много бумажной работы и хотя бы этим занимается только один секретарь, почему сами суды в этом не помогают?
  • DLOGS 27.09.2015, 10:49
    Почему судебные процессы у нас идут с обвинительным уклоном.
  • NikoTS44 27.09.2015, 10:49
    @Sawer_, во во есть знакомая у мя секретарь судьи, работает как ломовая лошадь, а зп копейки(
  • Taban 27.09.2015, 11:04
    Дайте статистику выигранных дел без адвоката (за деньги который). В 21 веке граждане не совсем тёмные уже. И вообще зачем он нужен если дело не идет о тюремном сроке ?

    Сговор "прокуратура - суд -адвокат" ?

  • shanchai 27.09.2015, 11:13
    Как обьясните..что в последнее время много стало некомпетентных судей
  • hahahan 27.09.2015, 11:15
    Кто из состава Судей РС(Я) не из ваших кланов ?
  • shanchai 27.09.2015, 11:16
    Почему у судьи высокая зарплата..работа не отличается от работы врача..Если работа была бы неблагодарной..судьи своих детей туда не устраивали бы
  • leonidick 27.09.2015, 11:16
    Почему открытый суд не пропускают людей? Приставы говорят что врустят только с разрешения судьи. Хотя КОНСТИТУЦИЯ утверждает обратное..
    Почему на въезде в парковку верховного суда висит знак кирпича? Он установлен не по ГОСТу... Судъи нарушаю закон?
    Почему у верховного суда нет парковки для посетителей? Для них наррд не люди?
  • Toronto 27.09.2015, 11:20
    Можно мне, можно да?
    Итак, вопрос 1. Если судья нарушает этику судей во время судебного заседания в виде оскорбления (домыслов) на одного из сторон, будет ли это основанием для рассмотрения в Квалификац коллегии судей РС(Я).
    2. Протокол судебного заседания ведеться секретарем судебного заседания и ГПК РФ предусматривает для сторон использования аудиозаписи, так вот, Свидетелей предупреждают, что за заведомо ложный донос предусмотрена Уголовная ответственность и т.д. При заведомо ложных показаниях свидетелей во время судебного заседания судья начинает подправлять в их показаниях и протокол судебного заседания конечно не вносятся слова до подправления, а полная аудиозапись заседания у сторон тот есть и остаётся. Подскажите, что делать в таких случаях и куда обращатся на лжесвидетелей и на судью?
  • ivanti 27.09.2015, 11:22
    Когда в городском появится гардероб для посетителей? неудобно зимой с шубой и с бумагами таскаться по кабинетам.
  • ivanti 27.09.2015, 11:24
    @Taban, какой какой сговор? Конечно есть дела рассмотренные без представителей.
  • FROl0VA4628 27.09.2015, 11:24
    А у меня вопрос такой:
    Проходят ли судьи и председатели судов детектор лжи, если нет, то согласились бы они его пройти до начала процесса и после, под видеозапись?
  • триколор 27.09.2015, 11:26
    Что может ВС с ГС сделать, чтобы у республики был свой нефтегазовый комплекс с добычей и низкими ценами для якутских предприятий?

    Какова статистика банкротов и общая сумма госвложений в них за последние 10 лет?
  • иванякт 27.09.2015, 11:29

    Решением мирового судьи РС (Я) от __________ года постановлено с _______________________ взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего сына
    На основании решения суда был выдан исполнительный лист № ___ от _______ года, который передан для исполнения в службу судебных приставов г. Якутска. Далее считаю неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя по исполнительному производству № ______ , до сегодняшнего дня не проведена оплата. В то же время я учитывая важность проводимых мероприятий и объема судебных исполнений, неоднократно шла на уступки.
  • Бладислаб 27.09.2015, 11:32
    Что нужно, чтобы организовать качественную документальную видеосъёмку процессов с бессрочным хранением в датабанке, находящемся физически вне судебного учреждения. И чтоб доступ был только для чтения и для всех желающих.
    Чтобы весь судебный, государственный произвол был доступен общественности.
    Вы сами за открытый, справедливый суд?
  • mr_feeling 27.09.2015, 11:33
    На какой стадии находится дело Глушко (старший, младший)?
  • тротилов 27.09.2015, 11:40
    какой год висит в воздухе дела погорельцев,жильцов ветхих аварийных домов (десятки лет) есть решения суда в пользу пострадавших ..в бюджете заложены деньги почему не осваивают и не оплачивают ущерб затраты на аренду жилья
  • Эрх 27.09.2015, 11:43
    Почему у кого много денег - связи не попадает в тюрьму и еще высоких чинах ходит ?
  • тротилов 27.09.2015, 11:44
    почему дети высокопоставленных и сами родители ,"блатных" избегают наказания за тяжкие преступления (будь то покушение,угроза,убийство,махинации млрд)
  • тротилов 27.09.2015, 11:45
    и как привлечь самого председателя верх.суда к ответу за равнодушие и бездействие за млрд преступлений чиновников и мвд
  • Рэбэка 27.09.2015, 11:49
    а вы честно судите а
  • Va1bert 27.09.2015, 12:12
    Кто и как понесет наказание за невыплату денег вкладчикам в ЯРКО?
  • kurikan 27.09.2015, 12:21
    Знаю что не ответят но все же задам:
    1.Почему ягс избирательна? Пример дело Жиркова который украл у государства 23 млн руб.,или Ноговицына лесхоз,родственника Эверстова(таких случаев много) которым даёте смешные условные сроки и дело Максимова по которому есть сомнения большие?
    2.Почему судья вс рс Летучих при прохождении ВККС РФ в нарушение закона о коррупции обманула о работе мужа прокурора?А когда об этом стало известно, опять же обманула формальным разводом?
  • FIS89 27.09.2015, 13:20
    1) имеется ли статистика о примененных мерах по привлечению судей к дисциплинарной ответственности согласно ст. 12.1 "О статусе судей"?
    2) чем занимается квалификационная коллегия судей? (не каждый день ведь принимается новые судьи)
  • Андрей_77 27.09.2015, 13:23
    Когда судьи будут справедливыми по отношению погорельсов и просто людей ? Мэрия даёт землю после пожара и не информирует жильсов много квартирного дома отдоет третьему литсу .формирует землю оставшему собственнику ,хотя жилой дом 300кв м ,ему сформировали 87 кв м и он имеет долю права с 87 кв м 6,7 квм , хотя кв 25,6 кв м по чему не даете человеку оставшуюся тереторию земли чтоб он смог построиться
  • bdc bdc 27.09.2015, 13:30
    почему судья ЯГС Лиханов продолжает судить, хотя в Якутске вечернем написали, что его поймали гаищники в состоянии алкогольного опьянения? Или судье можно за рулем употреблять алкоголь.
  • Житель2015 27.09.2015, 13:34
    Мне интересно ответы и комментарии судей которые судили общественно резонансные дела. Особенно коррупционного характера. Иной раз думаешь что мало дали или совсем оправдали.
  • miden 27.09.2015, 13:41
    @bdc,

    Им всё можно. Неприкосновенность ётесь. Вообще удивидельно, что гайки его остановили.
  • неУраПатриот 27.09.2015, 13:55
    1. Может ли простой гражданин РФ, "просто так" войти в здание ВАШЕГО суда и поприсутствовать на любом открытом судебном заседании, с целью удовлетворения личного интереса по поводу порядка исполнения правосудия в Российской Федерации, которое согласно Конституции является гласным, открытым, за исключением редких случаев, когда суд объявляется закрытым?

    2. Может ли простой гражданин РФ в общих коридорах, холлах, лестницах между этажами и других помещениях здания (кроме залов судебных заседаний, когда в них проходят судебные процессы) городского, мирового или Верховного суда фотографировать и производить видеосьемку? Например, работу службы судебных приставов, когда они производят то ли обыск, то ли личный досмотр граждан, причём порой в достаточно не корректной и унизительной форме.

    3. Существует ли запрет на ведение фото-, видеосъемки в зданиях судов вне судебного заседания: коридоры, лестничные пролеты, судебные кабинеты, когда в них не идет судебный процесс? Если такой запрет есть, то каким нормативным актом он установлен? Приставы постоянно тыкают в правила поведения в судах утвержденные приказом председателя Верховного Суда РС(Я), т.е. Вами, а именно, что фотографирование и видеозапись ведется с разрешения председательствующего в заседании.
  • неУраПатриот 27.09.2015, 13:55
    По адресу Мирового Суда г.Якутска 04 сентября 2015 меня не допустили в здание суда охранники Андреев С.М. и Неустроев Е.А. судебные приставы СО СК по ОУПДС, так как я производил видеосъемку на видеокамеру. Они сослались на правила поведения в суде от 2012 года утвержденные Горевой, запрещающие производить фото-видеофиксацию в коридорах, туалетах и на крыльце здания Мирового Суда. Также меня не пропустили и после того, как я прекратил видеосъемку на входе в здание на открытое рассмотрение дела об административном правонарушении в качестве слушателя. Андреев С.М. пояснил, что пройти на открытое слушание можно только с письменного разрешения председателя суда. Нормативный акт, запрещающий мне пройти в здание суда он не смог пояснить.

    Стоит заметить, что у меня уже произошел аналогичный конфликт с данными приставами в здании Мирового Суда по адресу г.Якутск, Курашова 25 , которые несли службу там 09.10.2014 года. Они также вели себя агрессивно, запрещали производить видеосъемку, а также составили заведомо сфальсифицированный Протокол об административном правонарушении в отношении меня. Стоить заметить, что в здании Мирового Суда по
  • неУраПатриот 27.09.2015, 13:57
    Мировой Судья – Черноградская

    Анализ в период с 14.08.2015 по 30.07.2014, рассмотрено 128 постановлений, вынесенных судьей по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ.

    ОСНОВАНИЯ ПРИСТАВА:

    1 - АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ - 21
    2 - ФОТО-ВИДЕО СЪЕМКА - 4
    3 - ГРОМКАЯ РЕЧЬ, БРАНЬ - 38
    4 - КУРЕНИЕ - 37
    5 - НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - 22
    6 - СОН В СУДЕ - 4
    7 - ДРУГИЕ, СТРАННЫЕ ОСНОВАНИЯ - 2

    Рассмотрено дел без участия «обвиняемого» - 97 (75,78%)
  • никола2 27.09.2015, 14:00
    Многие судьи повязаны родственными связами. Многие дела решаются за столом на шашлыке или рыбалкой или охотой. Родственников не оказалось подкатить к судье дело раструбят на всю Республику. Надо судей отправлять и ставить назначать с другого региона.
  • неУраПатриот 27.09.2015, 14:03
    Перед зданием Верховного Суда на воротах при въезде на территорию суда установлен знак 3.1 запрещающий въезд на территорию. Но автомобили работников суда свободно проезжают под действие знака на виду у горожан, тем самым показывая нам свое наплевательское отношение судей на законы Российской Федерации. Полагаю, что в целях акцентирования внимания горожан на Ваш значимый статус судей, цинично указывая нам, что судьям ПДД не нужны. Отгородились от народа, которому служите! А сделать парковку для посетителей суда ума не хватает? Или высокомерие не позволяет?
  • обыватель777 27.09.2015, 14:15
    когда законы заработают для всех не зависимо от должности???
  • Интер10 Троль Тролевич 27.09.2015, 14:25
    Добрый день!У нас такая ситуация.Весной прошлого года умерла наша любимая сестра в родильном отделении Якутской городской больницы номер 2 из-за врачебной ошибки!Ей было всего 21 год работала параллельно училось заочно получала второе .В краткости дело обстоит так.Познакомилась с молодым человеком у них были долгие отношения.Сестра была в положении 15-16 недель но по велению злого рока судьбы ребенок был не доношаным врачи сказали что необходим аборт(у ребенко не было развито кора головного мозга) и вот после долгих врачебных комиссий сестру определили в родильный отдел для аборта.Казалось бы обычный аборт которых тысячи и тысячи раз делают каждый год,но не в нашем случае.По ошибке лечащего врача неправильно была выбрана тактика медикаментозного аборта и в последствии сестра умерла с синдромом ДВС в реанимации.Следствием полностью доказана вина врача она сама признала свою вину но попала под амнистию и ушла от отвественностью.Не разу не попросила прощения у матери и родных.Она продолжает работать акушером гинекологом.Мы дали гражданский иск в городской суд на больницу где работала этот врач моральный и материальный ущерб.
  • Интер10 Троль Тролевич 27.09.2015, 14:33
    Следствие очень долго шло были два судебно медицинских экспертиз и они доказали что не правильно был выбран метод аборта.И вот спустя через год был суд по гражданскому иску ,сумма иска 7000000 плюс материальный на похороны 37000 суд первой инстанции полностью удв материальный ущерб в сумме назначенным в иске ,а моральный ущерб из 7000000 оценили в 200000 рублей мы конечно не были согласны с этим и написали в верховный суд через месяц был верховный суд они оставили без изминений .У нас вопрос :
  • Интер10 Троль Тролевич 27.09.2015, 14:37
    ну не будем задавать вопрос все и так наверно поняли!будем писать касуху как в народе говорят,будем писать в Верховный суд России!
  • Интер10 Троль Тролевич 27.09.2015, 16:22
    так и хочется кричать 'судью на мыло'
  • Дело 27.09.2015, 16:25
    Большинство вопросов не по теме и не к судьям.
  • Андрей_77 27.09.2015, 16:50
    Дело; тогда зачем в инете вопросы задавать ?
  • Андрей_77 27.09.2015, 16:56
    Люди судятся с мэрией и суд должен помогать а не игнорировать и рассматривать документы , а то квартира с 25 кв м в 6,7 кв м стала что за судьи
  • Бладислаб 27.09.2015, 17:26
    Зачем удаляеете вопросы? Повторюсь: когда или что должно произойти, чтобы чиновники и остальные люди несли одинаковое наказание по одним и тем же правонарушениям?
  • Месье 27.09.2015, 17:33
    @leonidick, учиться надо было в школе хорошо... Впрочем судя по ошибкам, наверное в 8-9 классе учишься... То есть можно исправить ситуацию... Подумай, емана...
  • leonidick 27.09.2015, 17:59
    @Месье, судишь? судья? иль бог?
    кем ты себя возомнил?
  • Месье 27.09.2015, 18:27
    @leonidick, внятно и грамотно пиши... тем более, коли в рассуждениях о таких "высоких темах" участвуешь)))
  • неУраПатриот 27.09.2015, 18:35
    @Месье, Зразу видна што родственичег судьи или работничег судьи каминтирует...вот как хочет человек так и пишет! и нечего ему указывать на ашипки, сульи тут нашлись, Месье. За собой следите Может человек пишет с телефона и кнопки заедают? какое тебе дело? главное что народ его поддерживают, а нас большинство. а вас еденицы, вот и беситись пытаясь поставить нас выше себя указывая на ошипки
  • неУраПатриот 27.09.2015, 18:36
    вот она судейская нутро... вывернулось тут Месье все из себя, аж попахивает...
  • Месье 27.09.2015, 18:41
    @неУраПатриот, нет, не родственник и не работник)) просто радею за то, чтобы писал грамотно люд честной!
  • vanikav 27.09.2015, 18:43
    @Месье, каких это "высоких темах"? ты о чем товарищ? Самое последнее дело судить кого-то, возомнив себя Богом Всемогущим, опираясь на свои понятия и точку зрения. Вот когда судьи научаться вершить правосудие по закону, а не судить по понятиям, тогда и поговорим "о высоких" идеалах общества. А то сУДьи, у нас что полицаи...УДавы общества!
  • rumyantsevn 27.09.2015, 18:46
    - Вопросы руководству Верховного и городского судов. - Вы знаете хоть кто они? Или Госпожа Горева во множественном числе?
  • NikoTS44 27.09.2015, 18:47
    Для чего судьям платят такие высокие зп, если все равно многие берут взятки?
  • VANKO 27.09.2015, 18:50
    брр... разве судьи берут взятки? - фантастика какая-то.. я думал они все честные
  • lrlsha 27.09.2015, 18:54
    Стою в очереди на земельный участок в нижнем бестяхе с 2013 года по многодетности, но очередь совсем не двигается.Говорят, земли нет! Как в нашей Республике не может быть земли?
    Куда обращаться в этом случае? В Верховный суд или прокуратуру?
  • неУраПатриот 27.09.2015, 18:56
    Земли нет, это правда...Все Ротшильды и Рокфеллеры скупили давно...
  • Gjrkjyybwa 27.09.2015, 19:01
    Хочу попасть на прием председателя ВС РС(Я) неоднократно судился с работодателем , иногда обжаловал решение городского суда , результат апелляционной определений могу определит с начала судебного заседания в зависимости от состава суда и никогда не ошибся .. В мотивирующей части решение пишут такие вещи , который в моем исковом об этом не упоминается и данные доводы суда к моему иску никакое отношение не имеет . Суд часто выносит не объективное решение .
  • неУраПатриот 27.09.2015, 19:01
    @Месье, а зачем тебе это надо? Уж с волками жить , так по волчьи выть. Вот будем жить в цивилизованном государстве и правовом, тогда и будем грамотно писать. А так, как то так. Главное что человек донес вопрос свой. Если вы не хотели унизить его достоинство, ткнув носом в ошибки, то возможно вы это сделали из зависти что-ли получается... Я вам могу массу ответов и решений судей по делам продемонстрировать, где они не только грамматические ошибки делают, но и ошибки в трактовании понятий и законов. Интернет Вам в помощь!
  • вэю 27.09.2015, 19:04
    К сожалению Фермина слепа...
  • неУраПатриот 27.09.2015, 19:04
    @Gjrkjyybwa, часто под копирку... вообще такое ощущение, что судьи слушают музыку в наушниках, когда с ними разговариваешь на суде...
  • culce 27.09.2015, 19:12
    @VANKO, они не честные, они "справедливые"! Кто больше им даст, так и рассудят, по справедливости! Чаша весов ФЕМИДЫ!!!
  • culce 27.09.2015, 19:16
    ВОПРОС к БОГАМ на ОЛИМПЕ Верховного САДА:
    Почему судей назначает кто-то, а не избирается народом например на определенный срок?
  • unknwn 27.09.2015, 21:01
    сколько млн украсть чтоб было только условный срок?
  • Gjrkjyybwa 28.09.2015, 07:58
    @неУраПатриот, да, именно у меня два дела в разные периоды , а мотивации копированы
  • hahahan 28.09.2015, 08:19
    @kurikan, надо на Россию кинуть инфу, может кто и обратит внимание.
  • dikos87 28.09.2015, 08:34
    вопрос: Почему закрыта улица Кирова?(дп 1). Прошу ответить
  • puschkin 28.09.2015, 09:07
    @Месье, ну судя по знакам препинания, Вы тоже не старше третьего класса дошли. Здесь не диктанты пишут, а высказывают свое мнение. Не стоит оскорблять.
  • ЛВП 28.09.2015, 09:52
    Почему в Якутии нет настоящего правосудия? Почему суды не пользуются доверием у граждан?
  • VANKO 28.09.2015, 12:13
    @dikos87, улица Кирова закрыта по велению ФСБ, для обеспечения безопасности "Чурапчинской мафии" засевшей в здании ДП-1... ищите документ "по причине протеводействия терроризму".
  • Dianito 28.09.2015, 14:07
    Есть одна судья, которая судит по чести, по крайне мере в нашем случае. Хотя один процесс выигран, один проигран, но нет обиды.Все правильно. Правда вначале мы тоже не поверили ей, даже отвод давали. Теперь осадок остался у нас, что неправильно повели мы себя, зря не поверили. Настолько привыкли к обманам со всех сторон. Молодая, грамотная и очень серьезная Кузьмина Мария Алексеевна ,с большим будущим. Очень хочется извиниться перед ней за то, что недоверяли. К сожалению мало судей, с которыми согласен, что судит по совести. Есть еще один судья, которая запомнилась-Шадрина,она в последнее время была в Верховном суде.Очень помогла мне когда-то правильно вынесенным решением ,иначе не знаю как бы все сложилось. Если бы они ,судьи, знали как иногда зависит от их решения судьба человека. Сейчас таких судей все меньше к сожалению.все больше "Лихановых".
  • сладуся 28.09.2015, 17:28
    почему Судья Попов С С всегда спит во время судебного процесса?
  • DECTUS317 29.09.2015, 08:25
    Вопрос, если человек был осуждён дважды условно, но погасил условные сроки и испытательные сроки, юридически человек считается судимым?
  • DECTUS317 29.09.2015, 08:25
    Вопрос, если человек был осуждён дважды условно, но погасил условные сроки и испытательные сроки, юридически человек считается судимым?
  • ДонКихот 29.09.2015, 10:10
    сразу по истечении испытательного срока для условно осуждённых лиц судимость снимается...можешь говорить что ты не судим..но все равно пробивают твою судимость..
  • aub 30.09.2015, 11:53
    Консалтинговый центр СВФУ произвел филологическую экспертизу Апелляционного определения ВС РС(Я) от 4.07.13 г., которая пришла к выводу, что половина указанного документа полностью совпадает с текстом возражений прокурора на апелляционные жалобы адвокатов Григорьева С.Б., включая ошибки и запятые. Кроме того, имеется пять случаев необоснованных повторов целых абзацев по два-три раза. Экспертиза пришла к выводу, что текст возражений прокурора на апелляционные жалобы адвокатов был перенесен в АО ВС РС(Я) электронно, с помощью опции "копировать-вставить".

    В связи с этим, является ли преступлением передача прокурором членам судебной коллегии ВС РС(Я) электронного носителя с возражениями на жалобы адвокатов? Если не является, то часто ли суд и прокуратура совместно работают над составлением судебных документов, приговоров и т.п.?


    Прилагаю ссылки на филологические экспертизы СВФУ и отношение ветерана следствия:

    1. экспертиза о полном совпадении половины текста судебного документа с прокурорским документом - http://dnevniki.ykt.ru/aub/704744
    2. экспертиза о повторах - http://dnevniki.ykt.ru/aub/719907
    3. интервью Л.П.Диодорова - http://yakutia.info/article/167876
  • aub 30.09.2015, 11:59
    уточнение. Возможно, отвечающие на вопрос попытаются отказаться, ссылаясь на то, что не комментируют вступившие в силу приговоры. Но вопрос касается не преступления осужденного гражданина, а касается действий других лиц - сотрудников прокуратуры и суда. Поэтому прошу ответить.
  • Aviatori иван 02.10.2015, 08:25



    Toronto

    Я Вам отвечу. Судья Иванова Н.В. в суде оскорбляла истца, подсказывала ответчику, принимала не законные решения и это в наглую с издевкой, нарочито чтоб все понимали.
    Написали жалобы В Адм. Президента РФ, Высшую Квал. коллегию и т.д. Пришли ответы - все направили в ККС РС (Я) для рассмотрения и информировании заявителя. Восемь месяцев ждем....


  • qhx47542 03.10.2015, 14:14
    Пишите в ЕСПЧ
Обратная связь