Почем нынче овощи? (фотообзор цен)

Почем нынче овощи? (фотообзор цен)

В связи с приближением сезона заготовок, News.Ykt.Ru подготовил фоторепортаж по ценам на овощную продукцию в Якутске. 

Для съемок были выбраны рынок "Сайсары", овощная база по улице Труда, 4 и рынок крестьянского хозяйства "Эм" в Жатае.  Дата съемки 19-20 сентября с.г. 
 
Оказалось, что больше всех цены разнятся у торговцев на рынке "Сайсары".  Причиной тому является не только сортность или назначение продукции (например, для засолки или потребления в свежем виде),  но и цены, диктуемые поставщиками, надбавки перекупщиков. Так,  стоимость помидоров варьирует от 130 до 170 руб./кг, огурцов - 100-150 руб./кг.
 

Средние цены в КХ "Эм" почти такие же, как и на рынке "Сайсары". Однако из-за того, что вся продукция своя, а рынок небольшой, сильного разброса по стоимости той или иной продукции здесь нет.

Лук-порей - 150 руб./пучок
 
 
Кукуруза местная - 120 руб/кг. В килограмме примерно четыре початка.  

На овощной базе средние цены на морковь и перец оказались выше, чем предыдущих местах, однако картофель здесь можно приобрести даже за 35 руб./кг.
 
 
Стоимость арбузов (в основном уссурийские или астраханские) составляет в среднем  30-35  руб./кг (при желании легко можно договориться и за 25 руб./кг), дыня - 60-65 руб./кг. 

Чеснок стоит 300 руб./кг
 
 
Перец острый - 5 руб./шт., перец сладкий -  от 120-170 руб./кг.

Не забудьте поделиться информацией в социальных сетях и WhatsApp!

Фото: Спиридон Слепцов

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
86
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
silva Кимэрэ
ппц все дорого(((
Комментарии 79
  • танкер 22.09.2015, 09:20
    место к/х "Эм" это где?
  • silva Кимэрэ 22.09.2015, 09:21
    ппц все дорого(((
  • jiza.87 22.09.2015, 09:22
    Очень полезная статья, спасибо.
  • Berd 22.09.2015, 09:22
    Был я у Эм, цены у него мама не горюй. А производит по китайской технологии, на вкус такой же.
  • Конкретно обалденные цены )) Астраханские ))
    УтреНий сбор ))

    Якт гран мерси за анализ цен!
  • vbif101007 22.09.2015, 09:24
    у эма вкуснее и дешевле эта таблица по моей оценке не правильная при транспортировке продукты обрабатывают химикатами а эм далеко не везет по этому не обрабатывает химикатами а бруснику в интернете за 800 р 10литров можно найти
  • bukvar 22.09.2015, 09:25
    да на рынках спекулянты одни, нормальных искать надо, я пару мешков картошечки нашей взял по 30 р. капустки по 20
  • NikoTS44 22.09.2015, 09:29
    Как всегда на крестьянском рынке дороже всего. По всей России в сезон сбора урожая цены очень низкие, но почему то не у нас((
  • Varmaiva 22.09.2015, 09:30
    А где находится овощная база, на ГРЭСе?
  • FIS89 22.09.2015, 09:31
    сейчас для крестьян сезон рубить "капусту". вот и дорого
  • bymba 22.09.2015, 09:32
    Конкретно обалденные цены
  • Евген_ 22.09.2015, 09:33
    Почём нынче ХИМИЯ !?
  • veedoff 22.09.2015, 09:35
    Цены просто ужас. Обещали с урожаем цены упадут а они наоборот подскочили. ЯКТ еще на мясо сделайте обзор с рыбой по магазинам города очень интересно.
  • yorkfield 22.09.2015, 09:37
    на крестьянский рынок без своих весов (карманных) ни нагой! ну а так кажется обамовские санкции каким то способом повлияли на наших огородников. Ну вот скажите картофель по 60 за кг это они ее каждый день окучивали?
  • Vyshenka 22.09.2015, 09:42
    Зеленые помидоры у Эм - 50 рублей. Лично брала.
  • Всеплохо 22.09.2015, 09:43
    Цены растут зарплата нет
  • Daana__Daana Daana 22.09.2015, 09:49
    рублей на 100 прибавилось с прошлого года:(
  • kargpl 22.09.2015, 09:50
    В новосибирске местный картофель 15р кг
  • Батмунх 22.09.2015, 09:50
    так прикинул на вскидку дачный урожай нашей семье тыщ на 50 помог
  • Daana__Daana Daana 22.09.2015, 09:51
    точно помню, что в прошлом году огурцы за 30-40рб кг покупала
  • Голдман 22.09.2015, 09:52
    @Varmaiva, Овощная база есть на Труда, за китайским рынком. Там покупают все торгаши и на своих точках перепродают с накруткой
  • yaktoto 22.09.2015, 09:56
    150 руб за пучок лука порея!
  • Surri 22.09.2015, 09:58
    Очень дорого.
  • magnum-78 Альфред 22.09.2015, 09:59
    Оборзели, трава в огороде скоро дороже мяса будет.
  • OINES 22.09.2015, 10:01
    дешевле будет в близлежащую деревню съездить и у частников купить.
  • KaIZerFIsh 22.09.2015, 10:04
    ценник космос
  • At_Last Лёля 22.09.2015, 10:09
    такая клевая фотка с острым перцем!

    очень дорого все стало
  • DALMAT 22.09.2015, 10:10
    Буквально пару недель назад огурцы на крестьянском лежали рублей по 70
  • sara88 22.09.2015, 10:15
    Это ярмарка? Или ближние овощеводы? С улусов должны ведь приехать продавать...
  • viza47 22.09.2015, 10:16
    @Varmaiva, на Труда. Возле Столички.
  • wale 22.09.2015, 10:17
    @Berd, на фига ему наши земли давали? Чтоб продукция была подешевле, а китайское можно и на рынке купить
  • rw6815 22.09.2015, 10:22
    Такая же таблица по основным продуктам нужна (сахар, мука, крупы и т.д.)
  • Al_Ba V A 22.09.2015, 10:24
    А почему не съездила на базу "Пятитысячник" на ГРЕСе?
    Там то наверное дешевле.
    Даже зимой картошку нормальную по 35 можно было купить.
  • bato 22.09.2015, 10:27
    Картошка привозная, на вид собранная месяц назад. Местная на прошлой неделе 150 стоила
  • Irastaa 22.09.2015, 10:29
    @bukvar, где вы капусту по 20 взяли? поделитесь информацией!!!
  • LekaLeka Алена С. 22.09.2015, 10:31
    Хорошая статья, полезная.
  • Градский 22.09.2015, 10:42
    Своевременная статья, спасибо!
    Местная продукция не может стоить дешево!
    Хотите дешево? покупайте в китае! )
    Автору респект! )
  • Peabody 22.09.2015, 10:50
    а сколько раньше стоило?
    не совсем понял насколько всё подорожало
  • satir15 22.09.2015, 10:51
    @Градский, забудь те времена когда китай был дешевой страной..рубль упал и китай уже стал дорогим
  • GalinaSGV 22.09.2015, 10:52
    арбуз астраханский сколько стоит интересно?
  • Семми 22.09.2015, 11:07
    Ой свистят, перец красный острый по 10 р/шт, а чеснок 400 р/кг., сама в пятницу на базе по Труда брала, кабачки и капуста по Жатайской по 30 р/кг.
    Все действительно дорого((((
  • sugar1 22.09.2015, 11:13
    Везде дешевле после урожая,а у нас опять 25
  • АниРетак Ани Ретак 22.09.2015, 11:14
    к Эму смысла нет ехать, да и нитратное все у них
  • LanBri 22.09.2015, 11:16
    где продают сельхозпродукты по продуктовому сертификату на овощи, которые весной покупали?
  • DusaleRIM 22.09.2015, 11:23
    хорошо что я целое лето пахала))все свое))
  • Antarctica 22.09.2015, 11:36
    @танкер, по намскому тракту,не доезжая Сатал
  • Rukiya 22.09.2015, 11:36
    Почему местная продукция эма дороже привозных зарубежных? местные предпринматели слишком жадные, такой уж менталитет. Так и никогда импортную продукцию не выведем с рынка из за своей жадности.
  • VaioK 22.09.2015, 12:09
    В якутии народ линивый могли бы сами всё выращивать, а не ждать пока киргизы привезут или корейцы вырастят..
  • Peabody 22.09.2015, 12:11
    @Rukiya, цены регулирует рынок. если покупатель согласен покупать за 100, кто будет продавать за 50? вот вы ведь тоже не будете например квартиру свою продавать ниже рыночной цены
  • sofia_179 22.09.2015, 12:16
    молодцы журналисты.
  • kanitelka 22.09.2015, 12:16
    соседка убирает у Эма на поле, говорит для себя отдельно садят, а качество судите сами тогда, сами не едят химия сплошная
  • Завитушка 22.09.2015, 12:18
    @Rukiya, у нас почему то все местное дороже привозного=(
  • GEOstudent 22.09.2015, 12:19
    Эм поднял цены к осени? летом подешевле было...
  • stig84 Алексей 22.09.2015, 12:20
    У нас в Удачном помидоры -350, огурцы -350, картофель -100, перец сладкий - 450 и т.д. короче вот это ппц. где то наверное есть еще дороже ....
  • NINJA 22.09.2015, 12:34
    ЛАДА СЕДАААН!!! БАКЛАЖАН !!! :)
  • sainuxa 22.09.2015, 12:36
    @Berd, истину говоришь
  • EP 22.09.2015, 12:36
    Хорошая статья! Особенно сводная таблица очень нужная. Молодцы!
  • RedNeck Perfectly imperfect 22.09.2015, 12:52
    С фур продают картошку читинскую по 33 рубля, вчера брал пару мешков на Белом озере, у знакомого капусту купил по 15 руб за кг один мешок 450. Ищите да обрящете )
  • Дима1446 GUNS 22.09.2015, 12:54
    ну и цены почему помидоры такие дорогие и картошка у нас в ростове на дону помидоры 20р картошка 18 привозная арбуз 10р
  • stadnat 22.09.2015, 13:00
    Картошку за 50руб, данууу, кто у них купит.
    Из надежных источников инфа (хангалаское крестхоз), на ярмарке в субботу решили продавать по 40, в воскресенье ,если плохо будут брать, скинут до 35-30,.
  • Дьуу 22.09.2015, 13:42
    Зачем до туда добираться если можно чуть чуть дорого у таджиков покупать?
  • zolotosakhal 22.09.2015, 13:49
    хех, зато "у якутян зарплата выше чем у москвичей, по отчету Президента", зато в москве картошка не 100 рублей и хлеб не 40р., а намного много дешевле
  • Avenger88 22.09.2015, 14:00
    на Чукотке килограмм картофеля стоит 160 рублей
  • Li-Da 22.09.2015, 14:09
    На,Крестьянском обвешивают страшно, так что там дороже
  • Кардаши2 ... 22.09.2015, 14:12
    Даа уж, всеми любимый Эм сдулся((
  • ATAC 22.09.2015, 14:33
    Проверьте все эти овощи на наличие в них всевозможных нитратов и силитры, которые очень полезны для организма...
  • shestak89 22.09.2015, 14:51
    очень дешево)))завтра пойду покупать
  • Yakamoz 22.09.2015, 15:06
    Картошка жесть дорого стоит. Золотая картошка походу.
  • Yakamoz 22.09.2015, 15:08
    @stig84, в северных районах намного дороже. Картошка 200-250 рублей кг, Огурцы, помидоры - 300-400
  • ATAC 22.09.2015, 15:10
    Ну ты доставку посчитай, самолет +100, 125 р.кг + барыга вот и цена
  • Entropy 22.09.2015, 15:20
    "Средние цены в КХ "Эм" почти такие же, как и на рынке "Сайсары". Однако из-за того, что вся продукция своя, а рынок небольшой, сильного разброса по стоимости той или иной продукции здесь нет."
    А почему цены на рынке КХ Эма разнятся? Там что, торгуют не только с полей Эма?
  • Eeche 22.09.2015, 15:31
    Картошка нынче у частников не уродилась, в Синске например, так что не ждите понижения цен на картошку
  • Fotiniya1 22.09.2015, 15:57
    Фотографии красивые ☺️
  • Svetlani 22.09.2015, 16:59
    Я у ребят брала с Эко-Фермы картофель кемеровский, вкусный, рассыпчатый, крупный. красный а внутри желтый. Правда сетками продают по 30 рублей за кг. Сетка у меня вытянула на 34 кг. Стояли на крестьянском рынке, сейчас не знаю..
  • velikan 22.09.2015, 17:03
    Какой смысл тащиться к Эму далеко за город? Тоже самое и по такой же цене на рынке в центре города можно купить. Вот если бы продукция была как с домашнего огорода , ну или хотя бы просто значительно дешевле, тогда понятно. А так резона вааще не вижу...
  • milacshka Никита Долганов 22.09.2015, 21:14
    @танкер, за жатаем вроде
  • Dmitriy555 23.09.2015, 03:05
    Живу в Подмосковье, цены все -50-70%% от Якутских. Арбузы по 8-10 руб за кило, виноград 50-120 руб в зависимости от сорта..., все наисвежайшее и вкусное)))
  • Stasha75 23.09.2015, 13:14
    А у Эма рынок еще работает? Или уже нет смысла туда на этой неделе ехать?
  • После Москвы, фрукты в Якутске вообще перестала покупать, редко по праздникам как украшение стола. Овощи с деревни привозим.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}