Как Якутск отпраздновал день рождения (фотоотчет News.Ykt.Ru)

Как Якутск отпраздновал день рождения (фотоотчет News.Ykt.Ru)

13 сентября, несмотря на дождь и ветер, горожане и гости столицы отпраздновали 383-ий день рождения Якутска. По предварительным данным, в торжестве приняли участие 70-75 тысяч человек.

Центральной ареной открытия дня города стала площадь Ленина, где в полдень открылось торжественное мероприятие под названием «Прояви солидарность – сделай свой город лучше!».
 
В своей приветственной речи глава города Якутска Айсен Николаев подчеркнул, что этот радостный день, несмотря на пасмурную погоду, не только сплотил горожан, но и стал предзнаменованием будущего развития столицы республики:
 
«Якутск – старейший город на Северо-Востоке Евразии. Именно отсюда началось основание других городов Дальнего Востока России, именно отсюда шли великие экспедиции на Аляску, отсюда уходил в свою экспедицию Витус Беринг, открывший Берингов пролив, отсюда началось освоение Забайкалья и Приморья. История Якутска тесно связана с историей развития нашей великой страны, и сегодня мы являемся одним из тех городов, которые должны обеспечить прорыв в развитии Дальнего Востока», - сказал Николаев.
 
Глава напомнил, что в эти дни открывается ряд социальных объектов, которых давно не было в истории города: вчера в с. Пригородный введен детсад «Жемчужинка», открыта первая за 40 с лишним лет специализированная библиотека в Гагаринском округе; сегодня состоится торжественное открытие дома культуры в мкрн. Марха, а вчера первая свая такого же дома культуры была установлена в п. Табага; также в эти дни началось строительство жилых домов для работников бюджетной сферы в пригородах Тулагино и Маган.
 
«Это все говорит о том, что город развивается, город растет и уверенно смотрит в будущее. Я уверен, что у города Якутска прекрасное будущее, потому что в этом городе живут прекрасные люди, которые не боятся трудностей! Живя в самых экстремальных климатических условиях, они развивают свой город, и с каждым днем делают его лучше.  Друзья, я горжусь вами, я благодарен вам за ваш труд, за то, что вы реализуете новые проекты и идеи в Год народной солидарности!», - обратился к горожанам глава.
 
Мэр также презентовал народную книгу «383 факта о Якутске», выпущенную к 383-му Дню рождения города порталом Oneclick, также сообщил, что принял предложение республиканского общества «Осуохай», и начиная с этого года, традиционно в день празднования Дня города Якутска на всех площадях столицы будет проводиться День осуохайя. Причем впервые Осуохай прозвучит не только на якутском, но и на русском языке.
 
Смотрите фоторепортаж News.Ykt.Ru:

Фото: Спиридон Слепцов, News.Ykt.Ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
142
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
tatovat
несмотря на дождь и холод, праздник удался!!! ВСе было круто, мы пели и плясали!) а салют, вообще сказка!
Еще раз с днем рождения любимый город!
Комментарии 53
  • tatovat 14.09.2015, 11:00
    несмотря на дождь и холод, праздник удался!!! ВСе было круто, мы пели и плясали!) а салют, вообще сказка!
    Еще раз с днем рождения любимый город!
  • папа_стэтхэма 14.09.2015, 11:04
    Хороший выходной выдался! программа насыщенная была, атмосфера прахдничная, салют оооочень крутой!
  • fotograf1 14.09.2015, 11:04
    Очень красиво прошел праздник)
  • Спасибо за шикарную театрализованную постановку! Приятно смотреть и участвовать в каждом мероприятии. День города удался!
    Салют захватывал дух!
  • Aleksandr_sham1 14.09.2015, 11:07
    Отличный репортаж!
  • Sainna 14.09.2015, 11:09
    А кому нужны эти нескончаемые праздники? Понимаю - певцам и танцорам это нужно, детворе хорошо для развлечения, а всем остальным не надоедает?
  • Братишка777 14.09.2015, 11:09
    Классный праздник прошел.
    Спасибо организаторам, участникам и мэру!
  • Локи Кхорн 14.09.2015, 11:10
    Не пошел, холодно было - Путин виноват.
  • rudick 14.09.2015, 11:11
    Опять пропустили салют! :(
  • kuku_epta 14.09.2015, 11:11
    когда был осуохай "по-русски" было как то не по себе, народ ржал, позорно все выглядело и осуохай и зрители -_-
  • Snake_Goliaf 14.09.2015, 11:14
    Капец как все постарели... от Николаева до Михайловой и Заболева.
  • kisa^_^ 14.09.2015, 11:26
    классно!!!
  • Dr.Dick 14.09.2015, 11:28
    Праздник прошел на ура !
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 14.09.2015, 11:29
    с зелеными волосами страшная какая(((((
  • ROLL 14.09.2015, 11:29
    Айс на фотке спрашивает у бабули, -Ну че как норка у моей жены? )
  • FuGeeZ 14.09.2015, 11:33
    Отличные фотки
  • Хотел промолчать, но скажу. Уж сильно видно отличие прихлебателей власти и народа. Прихлебатели все напыщенные показушники из ярмарки тщеславия. Обычный народ видят только на таких мероприятиях. Заметили какое выражение физии у жены мера. А сам мэр даже зонтик сам не держит - не барское это дело де. Почему люди избранные народом настолько отдалются от него и считают себя на порядок выше всех?
  • Seychelle 14.09.2015, 11:38
    жалко было на конкурсе людей-памятников, почему был только 1 приз??? а где поощрительные? люди старались и остались с носом...
    по фотографиям вижу телевизор выиграл парень, почему самой отстойной и дешевой марки ЛДжи??? на самсунг денег нет?
  • Coolala 14.09.2015, 11:38
    Фотки классные))))))))) такой праздник пропустила ссылаясь на холод(
  • AysVoo 14.09.2015, 11:42
    Те кто говорит салют был классный вы в прошлом году значит не были)
  • nick4 14.09.2015, 11:50
    Попиариться мэру нашему не занимать )))
    Вот только кто проблемами города занялся бы?
  • DENIM 14.09.2015, 11:51
    Красота! Молодцы!
  • atilla1 14.09.2015, 11:59
    да физия ещё та ...........
  • OstapBender 14.09.2015, 12:08
    Праздник прошел на отлично , очень понравилось , и даже погода была не помехой
  • DearDear 14.09.2015, 12:10
    Жена мэра переживает за шубку :))) под конец видимо убежала, уже Михайлова сидит с Айсом
  • Все было супер ! салют не подкачал !
  • aismen.en Aismen.en 14.09.2015, 12:25
    че за пары в белом? свадьбу сыграли в этот день?
  • 222222 14.09.2015, 12:27
    а че народ такой хмурый?
  • MARAL 14.09.2015, 12:30
    Цитата:"По предварительным данным, в торжестве приняли участие 70-75 тысяч людей."
    Мне кажется правильнее писать "человек", а не "людей".
  • Си 14.09.2015, 12:41
    А тортики где?
  • Lisenok_007 14.09.2015, 12:47
    Организаторы славно постарались!! Погода конечно у них не во власти. Но люди довольные, несмотря ни на что))) Праздник удался))
  • dez 14.09.2015, 13:07
    Интересна скока ЗП у зонтикмена?
  • вар-вара вар вара 14.09.2015, 13:12
    а тверк был?
  • Vanes 14.09.2015, 13:16
    девушка под розовым зонтом! красивая.
  • JIookyyT 14.09.2015, 13:26
    на 18-ом снизу похож на Павла Волю =)
  • ЮТЕК Юрий 14.09.2015, 13:37
    И правда. Жене Айса лицо надо было сделать попроще
  • ЮТЕК Юрий 14.09.2015, 13:38
    А с кем это Заболев сидит? Такая молодая. Дочка?
  • БК БК 14.09.2015, 13:44
    а фотограф хорош!
  • anycha 14.09.2015, 13:47
    И старь и младь...красивые фотки. Спасибо за прекрасный праздник!
    С днем рождения Якутск!
  • IvanIvanovich 14.09.2015, 14:43
    Сезон норковых шуб открыт?)
  • batana 14.09.2015, 15:03
    было круто очень, еще раз С днем рождения Якутск)))
  • batana 14.09.2015, 15:03
    фотки класс
  • colibri 14.09.2015, 15:37
    Действительно очень красивые фотографии! Я не очень люблю массовые гуляния и как-то не хожу на них, но посмотрела эти фото и на следующий год обязательно побываю на празднике!
  • В продаже тортов не было в 14-15ч ни на пл Орджоникидзе, ни на пл Ленина. Пришлось идти в маг за наполеоном. День рождения города все же
  • irishka88 Ира Карат 14.09.2015, 21:01
    празник нонравился
  • Janka ☺️ 14.09.2015, 21:22
    Выражение физии у жены мэра... может лицо у неё такое с рождения, а зонт мэру пускай подержат суток, у него может обе руки заняты были да и властные люди должны выглядеть властно, что в этом такого
  • Donalex88 15.09.2015, 00:12
    Одна в школьной форме "в ударе" или "перебрала"....
  • niggazz 15.09.2015, 10:55
    Праздник от души, не было бы дождя, было бы еще суперским)

    а так еще какой праздник ждем то?:)
  • niggazz 15.09.2015, 10:57
    че то все такие модные
  • Дорожник Николай Н 15.09.2015, 12:53
    А где видео салюта с квадрокоптеров? Два штуки летали же?
  • mikva 15.09.2015, 14:07
    А вот дедушка со второго фото он где продает свои изделия?
  • Веснушка_ 15.09.2015, 14:25
    @ЮТЕК, на самом деле ее физиономия очень хорошо отражает ее сущность.
    Довелось полежать с ней в одном из отделений детского Медцентра. Она занимала со своим достаточно большим ребенком палату, предназначенную для грудничков. При этом в больнице не ночевали, приезжали только днем.
    Неприятная особа, высокомерная, весь персонал держала "в страхе".
  • smartfon 16.09.2015, 07:19
    Заметно как комменты потёрли. Интересно зачем?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}