Названы сроки строительства IT-парка в Якутске

Названы сроки строительства IT-парка в Якутске

Первая свая будущего IT-парка будет забита в мае 2016 года, а само строительство продлится два года.

Об этом на пресс-конференции по итогам Восточного экономического форума во Владивостоке сообщил директор ГАУ «Технопарк “Якутия”» Анатолий Семёнов. Он обозначил эти сроки, представляя самый оптимистичный сценарий.

По словам Семёнова, изначальная стоимость проекта оценивалась в 1 млрд 200 млн рублей. Однако, из-за нестабильности курса рубля, эта цена может возрасти до 2 млрд рублей, уточнил он.

Огромное современное здание, площадью 20 тысяч квадратных метров, возведут на улице Автодорожная, напротив ипподрома, сообщил директор технопарка. В нем разместятся 34 IT-компании, существующих в Якутии.

Напомним, подписание соглашения о строительстве IT-парка состоялось 3 сентября во Владивостоке на полях Восточного экономического форума. Подписи под документом поставили директор технопарка «Якутия» Анатолий Семёнов и председатель совета директоров ООО «Компания Хуа Цин Ань Цзю» г-н Чжу Чхуньюй.

Отмечается, что строительство IT-парка в Якутске станет первым российским проектом упомянутой китайской инвестиционной компании.

По словам министра экономики республики Валерия Максимова, в рамках участия Республики Саха (Якутия) в Восточном экономическом форуме подписано 13 соглашений, шесть из которых – контракты между предприятиями.

В частности, речь идет о соглашении между республикой и федеральным агентством по рыболовству и сохранении водных биологических ресурсов; федеральным агентством лесного хозяйства; ОАО НК «Роснефть».

На уровне предприятий все соглашения подписаны с китайской инвестиционной компанией «Хуа Цин Ань Цзю», которая за последние два года несколько раз посещала Якутию.

Строительная компания «Строймонтаж» подписала протокол по проекту комплексной застройки 84 квартала, в районе Сайсар города Якутска; компания «Туймаада-нефть подписала соглашение по строительству нефтеперерабатывающего завода в Алданском районе.

Общая сумма сделок составила 260 млрд рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
21
Сообщите нам
Лучший комментарий
deuxless
Нам нужно развитие в этой индустрии будущего и соответственно,чтобы не отставать от остального мира такие парки должны быть безусловно в каждом более-менее крупном городе РФ!
Комментарии 64
  • ATAC 08.09.2015, 16:52
    Конюшню новую постойте, животных очень жалко из за безответственности некоторых двуногих...
  • deuxless 08.09.2015, 17:00
    Нам нужно развитие в этой индустрии будущего и соответственно,чтобы не отставать от остального мира такие парки должны быть безусловно в каждом более-менее крупном городе РФ!
  • cherry1 08.09.2015, 17:00
    @ATAC, это уже к ЯГСХА, жаль конечно, надеюсь ответят за свой ужасный поступок...
    А нам надо развиваться, IT-парк нам необходим!!!!
  • levereva 08.09.2015, 17:02
    через пару лет так и не узнаю родной город) Толя Семенов парень молодец!!! Дружба с китайцами идет нам на пользу)
  • Проект хорош ! Развитие Якутии как никак необходимо !
  • BADWOLF Мирко Крокопович 08.09.2015, 17:10
    Слишком далеко от центра нет...!?
  • Узбагойся 08.09.2015, 17:14
    наш город не хило чето развиваться начал.
  • Avenger88 08.09.2015, 17:16
    офис Индрайвера будут строить? опять тарифы поднимут для водителей "1 смена за 50 монет"
  • обломова 08.09.2015, 17:17
    Какое развитие! О развитии производства и собственно о проектах IT парка в статье ни слова. Написано же, 2 млрд. пустят на строительство гигантского здания под офисы, которое потом плавно превратится в торговый центр. Смахивает на отмывание денег..
  • Янофа3000 08.09.2015, 17:25
    Нужен нужен айти парк.
  • АфоняГвоздь 08.09.2015, 17:26
    Надо строить не тупо инкубатор, а целую инфраструктуру там, такой IT-район, чтоб и творческие люди там просто гуляли, кафе разные уличные открыть, конференц-залы, магазины.
  • упрямая 08.09.2015, 17:28
    А как же Олонхолэнд? Проекты ещё обсуждали.
  • вэю 08.09.2015, 17:28
    В городе то пыль то грязь а они it парк строить собрались, вот уроды!!!
  • Niks11 08.09.2015, 17:30
    это будет еще один великий провальный проект.
  • mr_feeling 08.09.2015, 17:33
    Правое дело )
  • mr_feeling 08.09.2015, 17:58
    Главное чтобы дальше первой сваи дело пошло
  • mila.mishina.87 08.09.2015, 18:20
    Якутску, я смотрю никакие санкции не помеха! Пожелаю, чтобы у властей города получилось воплотить задуманное в жизнь. Думаю, что 2 года пролетят очень быстро, пока IT-парк будет строится. Прикольная задумка, скажу я вам!
  • Ema.irving 08.09.2015, 18:28
    А что будет входить в этот IT-парк? Какие функции выполнять? Я немного не поняла. То что строят какое-то развивающее учреждение - это замечательно, но хотелось бы узнать о проекте по подробнее.
  • Guest99 08.09.2015, 18:36
    )))) это проекту не суждено буде сбыться
  • m85i 08.09.2015, 18:54
    Интересно с какой арендой китайцы планируют отбить 2,000,000,000?)
  • rudick 08.09.2015, 18:59
    А какой из трех "Строймонтажей" подписал? ООО "Строймонтаж" с ул. Пекарского, ООО "Строймонтаж" с ул. Пояркова или ООО "Строймонтаж-2002" с ул. Чиряева? Нельзя ли уточнить?
  • gelu 08.09.2015, 20:46
    Чубайсята живы
  • TWISTER 08.09.2015, 20:52
    "По словам Семёнова, изначальная стоимость проекта оценивалась в 1 млрд 200 млн рублей. Однако, из-за нестабильности курса рубля, эта цена может возрасти до 2 млрд рублей, уточнил он" (с)

    Один МИЛЛИАРД рублей и наши чиновники .... в принципе всё понятно ....
  • 777com 08.09.2015, 20:54
    Нечего не будет, что вы такие наивные якутские дети))
  • 711060 08.09.2015, 20:58
    Хм
  • МаксФирсов 08.09.2015, 21:00
    Кто бы, что не говорил, но в IT надо вкладываться, за этим будущие. Мы в этом итак от американцев и азиатов, лет на 15 отстаем - надо догонять. Тем более, вон скока наших айтишников в Силиконовой долине трудятся, мозги то есть.
  • toshi 08.09.2015, 21:00
    идея конечно хорошая, но для ИТ что важно:
    стабильные надежные не дорогие каналы связи - их нет и кажется не будет
    дешевое и стабильное энергоснабжение - дешевого нет и не будет, надежно с появлением второй станции на вилюй тракте вроде все ок будет
    персонал - кто его подготовит и что сюда привлечет персонал большой вопрос
    еще смущает стоимость программного обеспечения и серверов - все номинировано в валюте
  • northstar7336 08.09.2015, 21:03
    нам это надо что-ли?
  • RLD 08.09.2015, 21:04
    Надежда умирает последним, будем надеяться построят, и немалый доход бюджету будут принести все эти проекты
  • 711060 08.09.2015, 21:07
    Я что-то суть не уловил: это Китайцы выделяют деньги на строительство it-парка, потом возвращают деньги со временем за счёт сдачи в аренду помещения нашим айтишникам за счёт бюджетных денег? Или наши дают деньги на строительство, а китайцы будут строить здание?
  • МамаВовчика Мама Вовчика 08.09.2015, 21:18
    Чтоб у вас все получилось.
  • aleks30 08.09.2015, 21:22
    Не хилый бутерброд для чинуш, так еще и с двух сторон замажут толстым слоем.
  • Kuzyadomovoi 08.09.2015, 21:24
    Вводите троянского коня. Народ жаждет зрелищ))
  • aysmen Айсен Готовцев 08.09.2015, 21:28
    2 Миллиарда! 2 МИЛЛИАРДА! МОЖНО ПОСТРОИТЬ 10 СОВРЕМЕННЫХ САДИКОВ!
  • leonidick 08.09.2015, 21:32
    Нужно будет туда девок привести для мотивации сотрудников.
  • Inlex 08.09.2015, 22:43
    Якутия, а значит Россия,вперед!
  • ЖораБорман 08.09.2015, 22:44
    Развитие должно быть равномерным, так что и в Якутии должны быть такие центры. Если правительство страны собирается продолжать развивать регионы, то таких объектов должно быть как можно больше.
  • OverDoze Al Fox 08.09.2015, 23:06
    @BADWOLF, СВФУ КФЕН по твоему тоже далеко??
  • OverDoze Al Fox 08.09.2015, 23:10
    @leonidick, Хорошая тема ) Best Practice от Китайцев )))
  • tech 08.09.2015, 23:26
    Отлично!
  • Andrey88 08.09.2015, 23:28
    Лучше бы эти два миллиарда потратили на строительство детских садов и школ.
  • Andrey88 08.09.2015, 23:29
    А так это превратится в очередной тц или офисное здание с частной управляющей компанией, которая будет сдавать помещения
  • Novikov Николай Николаевич 09.09.2015, 01:09
    IT парк зачем? не отставать от других городов)) ВЕЗДЕ СРАЧ (так не кассация центра одним глазком)
  • камми 09.09.2015, 01:34
    Так далеко от центра!!! Наши власти куда смотрят?- ветхие деревяшки соят прямо в центре, а они осваивают новые земли-то 203, то суперсовременное дорогущее где-то на отшибе. Кто туда ездить-то будет? Потом будут поражаться что посещаемость низкая и тд будут думать что никому этот центр не нужен. Через пару лет опустеет.
  • dez 09.09.2015, 01:46
    ДАВАЙТЕ НАЗВАНЫ СРОКИ СТРОИТЕЛЬСТВА МОСТА
  • Donalex88 09.09.2015, 01:59
    @обломова, Это 100% IT парк по Якутски это Панты рогов северных оленей измельченные до нано-частиц для омолаживающих кремов и их экспорт в Поднебесную. Сложную электронику вряд ли будут делать. Нет базы, ни технической, ни материальной, ни людских ресурсов. Может в третьем тысячелетии? Хотелось бы!
  • Donalex88 09.09.2015, 02:11
    @toshi, Это 100% нет Базы. Называется отгрохаем "Вавилонскую Башню" в пустыне, чтобы любоваться красотой и бить кулаками себя в грудь, типа смотрите какие мы крутые и прогрессивные. Отгрохать то можно, Но не знаю сколько эта башня простоит качаясь на ветрах пустыни.
  • AOI 09.09.2015, 02:41
    Кем вы его заселять-то будете?
    Отличных преподавателей разогнали, детей не учите программированию...
    Кем?
    Этими робототехниками,
    которые из пластелина даже ничего не слепят?
    :) ахаха
  • equen 09.09.2015, 04:46
    где продукции этих IT-компаний? Они сами должны строить здание вкладчину, если хотят зарабатывать, причем тут бюджет?
  • mambetto2 09.09.2015, 04:59
    Названы сроки строительства IT-парка - "Никогда!"
  • viza47 09.09.2015, 06:48
    И это будет вторая помпезно забитая , а потом забытая свая... Как я хотел бы ошибиться, но зная наших руководителей и их отношение к инвестициям (считай халяве), увы...
  • m.sharaborin 09.09.2015, 07:08
    КИТАЙЦЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НИ ЧЕ НЕ СМЫСЛЯТ.
  • m.sharaborin 09.09.2015, 07:09
    КИТАЙЦЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НИ ЧЕ НЕ СМЫСЛЯТ.
  • lmir 09.09.2015, 07:12
    Надо последовательно сперва мост а потом всё остальное:)...
  • Yashon 09.09.2015, 07:28
    Там будут работать сами китайцы со своими фирмами скоро не поймем где якут где китаец хас хас ха
  • marsyanin 09.09.2015, 07:45
    Два лярда вы что народ за одно здание? Курс рубля?шта? ит технологии? Неа не слышал Сходите в технопарк Якутия - каркасное здание из сэндвич панелей,
  • marsyanin 09.09.2015, 07:49
    А тут прям 34 офиса за 2 млрд не спешите меня))) постройки из тех же панелей 10раз дешевле будет, а остальное на садики и конюшню напротив постройте...блин за 300 млн дома строят многоквартирные с офисами более. Имхо.
  • vadoz 09.09.2015, 08:06
    Уголовное дело
  • vladus 09.09.2015, 08:22
    водозабор постройте наконец-то!!!
  • хо 09.09.2015, 08:26
    В чем практическая, экономическая целесообразность данного проекта не могу понять.
  • offen 09.09.2015, 08:28
    где этот технопарк на карте?
  • motoyo49 09.09.2015, 08:36
    И чего будет выпускать этот АЙ-ти парк? Электронику? Программное обеспечение?
  • MVE 09.09.2015, 09:35
    Китайцы и до IT добрались