Родственники проигравшего борца набросились на Александра Контоева

Родственники проигравшего борца набросились на Александра Контоева

В Дагестане на якутянина Александра Контоева, мастера спорта по вольной борьбе, после выигранного им раунда напали родственники проигравшего дагестанца Азамата Нурикова. Инцидент произошел 4 июля на международном турнире вольной борьбы «Али Алиева». 

Оба борца, 34-летний якутянин Александр Контоев и 25-летний дагестанец Азамат Нуриков, представляют сборную Белоруссии в весе до 65 килограмм. Их схватка считалась одной из ключевых и принципиальных, оба — легионеры сборной Белоруссии, победа давала шанс на выход в финал турнира.

10:35. Схватки между ними завершились со счетом 2:2. Но, поскольку, в борьбе не бывает «ничьих», судья присудил победу Александру Контоеву по качеству технических действий. 

Далее события разворачивались следующим образом. Когда Александр Контоев заходил в разминочный зал, на него неожиданно напали сзади. Не дав возможности вывернуться, повалили на пол и пинали ногами. Хотя серьезных повреждений боец не получил, но к следующему раунду с узбеком Ихтиером Новрузовым морально оказался не готов. По словам очевидцев, нападавшие — это болельщики и отец проигравшего борца Азамата Нурикова.

12: 50. Узбек Ихтиер Новрузов в изнурительном поединке наносит поражение якутскому борцу сборной Белоруссии Александру Контоеву (3:2).

Сам Александр Контоев не настроен давать интервью и как-либо комментировать ситуацию. Через своих знакомых он отправил сообщение, что «все нормально. По-мужски разобрались». Сообщил, что он уже тренируется на сборах, спокойно готовится к предстоящим соревнованиям, пусть интригами не занимаются. В данное время спортсмен находится на сборах в Кисловодске. 

Иван Сивцев, тренер Александра Контоева в Якутии:

- Это бесчестный поступок с дагестанской стороны, который нарушает все спортивные границы. Они, как хозяева, должны были уважительно относиться к гостям. Азамат — молодой, перспективный борец. Надеюсь, он осознает свою вину, и публично извинится перед Александром Контоевым. Мы ждем извинений. 

- Почему Александр выступает за Белоруссию?

- Я тренирую Александра с малых лет. Когда он приезжает в Якутию, я с ним занимаюсь. На данный момент он может выступать только за сборную Белоруссии. Паспорт у него белорусский, гражданство тоже. Он не имеет права бороться от имени Якутии.

На фото Азамат Нуриков

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Рейтинг статьи: -202
Это интересно
Обратная связь