Административная комиссия проверила уличных торговцев Якутска

Административная комиссия проверила уличных торговцев Якутска

Административная комиссия Якутска провела рейд по несанкционированным торговым точкам столицы.

1 июля распоряжением главы ГО «город Якутск» назначен новый председатель административной комиссии города Николай Габайдуллин.

Под руководством нового председателя 2 июля совместно с ММУ МВД России «Якутское», департаментом предпринимательства, управлением Промышленного округа состоялся рейд по соблюдению законности в сфере предпринимательской деятельности на территории ТК «Столичный», перед зданием ФАПК «Якутия», а также на улице Труда.

Рейд начался с территории торгового комплекса «Столичный», где на тротуаре продавцы организовали незаконную торговлю текстильными товарами, головными уборами, бижутерией, парфюмерией, а также овощами и фруктами.

В ходе проверки выяснилось, что у большинства продавцов отсутствуют не только разрешительные документы, но и сертификаты, лицензии, подтверждающие качество продаваемых изделий. По информации отдела потребительского рынка, разрешительные документы на размещение торговых точек не выдавались. Следовательно, эти продавцы не только нарушают административный закон, но и занимаются нелегальной торговлей – теневым бизнесом, они не платят налоги, не получают разрешительные документы, портят внешний вид города, но еще и подвергают опасности жизни покупателей, так как не соблюдают санитарных норм.

Кроме того, выяснилось, что большинство этих нелегальных продавцов неоднократно привлекались к административной ответственности, но, несмотря на принятые меры и штрафные санкции, продолжают вести незаконную деятельность.

На улице Труда выявлены водители большегрузного транспорта, которые развернули торговую деятельность овощами и фруктами прямо в фургоне автотранспорта. У них отсутствовали разрешительные документы и сертификаты качества продукций. В ходе рейда административной комиссией было составлено 15 административных протоколов по ст. 6.9 КоАП РС (Я) «Размещение временных объектов без соответствующих разрешений».

По словам главного специалиста отдела потребительского рынка Елены Кондратович, получить разрешение на торговлю несложно. Определен перечень мест, где можно торговать в нестационарных объектах. Тем не менее, одеждой и обувью на улице торговать запрещено, такая продукция должна реализовываться в магазинах со всеми условиями примерок.

В точках несанкционированной торговли не соблюдаются нормы, предусмотренные законодательством.

Руководство административной комиссии города Якутска отмечает необходимость борьбы с нелегальными предпринимателями, которые не только нарушают целый ряд законов, но и ведут теневой бизнес, продавая товары и продукции сомнительного качества на самовольных объектах. Проблема незаконной торговли становится более актуальной особенно в летнее время, Административная комиссия города Якутска планирует выезжать на подобные рейды регулярно в течение всего летнего периода, сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
ЛиВик
убрать всех нелегальных!!!!!
Комментарии 58
  • Maximal 03.07.2015, 11:08
    если бы что то делалось....а так просто показуха
  • Vale 03.07.2015, 11:10
    Лучше бы продолжили "вызов кузов", там хоть польза видна.
  • Логистика 03.07.2015, 11:10
    Татарин это так просто не оставит. Молодец
  • ЛиВик 03.07.2015, 11:16
    убрать всех нелегальных!!!!!
  • leonidick 03.07.2015, 11:23
    Портит внешний вид города....
    Дороги и крузаки чиновников вот что портит город а не торговля
  • Ed87 03.07.2015, 11:28
    Не ну что за бред! Торгуют и пусть торгуют кому они там мешают. В семьях у которых маленький бюджет самое то покуапать там одежду. Ну а про фрукты и парфюмерию с этим согласен.
  • dv_trade 03.07.2015, 11:33
    какой то гламурный мужичок ходит перед камерой позирует :)
  • gotfrag 03.07.2015, 11:34
    товары сомнительного качества?! Да весь китайский рынок и некоторые торговые центры можно отнести к "этой" категории товаров.
  • Stranno 03.07.2015, 11:36
    Ага, "чики-пики" прямо одежонка :)
    Моднявый)
  • Месье 03.07.2015, 11:38
    @dv_trade, а ты что, предлагаешь всем в рубище ходить как ты?
  • Кул_кут 03.07.2015, 11:39
    Следовательно, эти продавцы не только нарушают административный закон, но и занимаются нелегальной торговлей – теневым бизнесом, они не платят налоги, не получают разрешительные документы, портят внешний вид города, но еще и подвергают опасности жизни покупателей, так как не соблюдают санитарных норм.
    +1
  • ykob57 03.07.2015, 11:41
    @Ed87, а кто будет пополнять городской бюджет налогами,которые пошли-бы на благоустройства и прочие мероприятия ?
  • Ed87 03.07.2015, 11:50
    @ykob57, Если бы не воровали деньги и не тратили их на всякую ахинею! Денег бы вполне хватало. А так мы все платим налоги. А куда они уходят? Что то незаметно "благоустройства и прочие мероприятия". Если взять к примеру ремонт детской площадки и её оборудованием качелями и т.д. мы делали за свой счет.
  • sainuxa 03.07.2015, 11:53
    модный чел один галстук и борода чего стоит проще надо быть господа- чиновники
  • proeast 03.07.2015, 11:54
    @Ed87, деньги везде воруют
  • kvail 03.07.2015, 12:03
    Не дают людям работать, лижбы показать свою значимость. Если они будут торговать фигней люди и так не будут у них покупать, это им самим не выгодно
  • мимоходом-инв 03.07.2015, 12:04
    сегодня опять все стоят торгуют. но уже .... по умолчанию.
  • северянинъ 03.07.2015, 12:07
    Как торговали так и будут торговать, их в свою бытность Жмакин пытался разогнать однако ни чего не вышло, я там на дню три четыре раза проезжаю, так после каждой проверки через час все опять будут на своих местах.
    Да ещё там городской отдел полиции через дорогу.
  • Mldr 03.07.2015, 12:09
    Если этот гламурненький одевается в Московских бутиках, это не означает что и все остальные могут так делать. Оставьте людей в покое, дайте бабулькам хоть как то заработать!!! Напоминаю всеми ненавистной власти: пересмотрите свое отношение к людям, 17-й год уже скоро!!! Бойтесь коррупционеры, взяточники, землячки, братки, сватки..... Не тем занимаешься Габайдуллин - попал в черную книжечку...
  • kvail 03.07.2015, 12:09
    Гламурный чиновник =)
  • люди_х 03.07.2015, 12:11
    Это тоже самое что и в подземке в больших городах стоят продают или милостину просят, а потом братва крутая подходит и половину выручки забирает типа за точку.
    Сдесь продавцы налог не платят, а у администрации вот "жаба" и давить!!!
  • Марианнааа 03.07.2015, 12:18
    этой комиссии реально делать нечего? действительно, показуха одна!
  • vikin 03.07.2015, 12:18
    оо дьэ, вот пристали к людям , как будто они там миллионы рубят , налоги видите ли не платят , работы нет вот и стоят там торгуют не от хорошей жизни
  • seagull 03.07.2015, 12:35
    цыганок, предлагающих телефоны, продающих шторы и т.д. конечно не встретили?
  • kvail 03.07.2015, 12:39
    Людям давайте нормальную работу и заработок. Бюджетников поувальняли, зарплаты сократили, теперь еще туда приперлись...
  • Rabioso 03.07.2015, 12:39
    三合會
  • buyer 03.07.2015, 12:40
    ждем передачи всех мест под торговлю приезжим?
  • Arkhip_ykt 03.07.2015, 12:47
    приезжих торгачей фруктов и овощей надо проверять по полной!
  • суздалов2015 03.07.2015, 13:01
    тока преступил к обязанностям и сразу принял меры, и это походу тока начало, молодец!!
  • Феодосья 03.07.2015, 13:12
    Ну и ....результат,то какой?
  • Snake_Goliaf 03.07.2015, 13:15
    Вон, возле Технопарка Якутия ваще дофига таких ларьков под открытым небом...
  • macuk Hop Jio 03.07.2015, 13:16
    Назрела необходимость создания барахолок , где любой может придти и продать что-то , обменять или просто отдать нуждающимся . С улиц конечно надо гнать !
  • vazhanter AlexHunterSakha 03.07.2015, 13:17
    Завтра посмотрим
  • tor_25 Анатолий Ш 03.07.2015, 13:26
    Каждый выживает как может.
  • ччччччч 03.07.2015, 13:40
    Аренда помещения в ЦУМах, да и на Столичке неподъемная, цена товара увеличивается в разы, поэтому и торгуют на улице. Понастроили торговых центров, а бутики пустуют, теперь пытаются туда народ согнать всеми правдами и неправдами, чтоб окупилось и прибыль приносило.
    А на счет овощников, цыган полностью согласна. Гнать их надо. Лучше с ними бы вопрос решали.
  • ччччччч 03.07.2015, 13:41
    Народ сам выберет где ему одеваться у частников или в бутиках.
  • nezav_riel 03.07.2015, 13:47
    не тем занимается административная комиссия, что толку разгонять уличных торговцев. Они платят администрации рынка, братве, крыше. На каждый клочок земли есть хозяин, вот с них и спрос должен быть...
  • Буккун-наах 03.07.2015, 13:48
    Идея создания бесплатной барахолки - это необходимость. Время такое, людям как бы не с голоду помереть. Все дорожает, зарплата не повышается, все очень плохо. Конечно, по закону этого никто не разрешит. Тем не менее, поправки в законе или принятие законов основана именно на предложениях: отдельного чиновника, муниципалитета, субъекта. Если их нет, ничего не изменится. А время диктует свое. Горожане с утра до вечера крутятся ка белки в колесе, а кто на улице - это просто гости, студенты, дети. И они не истинное лицо благосостояния горожан.
  • lgyn 03.07.2015, 13:52
    Видел как под благовидными предлогами избавляются от "конкурентов" создовая свой семейный бизнес и коррупционые схемы. Получить лицензию, дать взятку, подпись - взятку. Знали бы, что творится в судах особено если это связано с мэрией. Ужаснуль бы. А сама судебная система построина так, что бы этот бред нельзя было оспорить.Коррупция поглатила город. А ст.2 и ст.3 Конституции РФ это всего лишь буквы на клочке бумаги
  • shanchai 03.07.2015, 13:55
    Не смешите..при торговле одеждой должна быть примерочная....вот вам в крестьянском рынке который курирует правительство все время торгуют на улице.и без санитарных норм
  • Правильно делают, пускай получают лицензии ! Особенно фруктовики !
  • Рэбэка 03.07.2015, 14:04
    кто то кому то не дал на лапу вот и начали шерстить
  • vvv44g 03.07.2015, 14:08
    бабушек зачем трогать, других можно проверить
  • Varnakova 03.07.2015, 14:09
    Показуха!!!
  • Никита70 03.07.2015, 14:09
    Не ну если б я или мои знакомые являлись уличными торговцами я тоже был не рад им. Но, зная что незаконные товары могут купить старики или мои знакомые, я поддерживаю подобные рейды. Но нужно относиться к ним посерьезней. Одним рейдом проблему не решить. В том же духе, но чаще нужно.
  • стар_бой 03.07.2015, 15:06
    Видно что новый председатель не одевается со Столички и с улиц:)))
  • krot200 03.07.2015, 15:10
    Показуха,мусор уберите с окраин а не людей которые пытаются хоть как то заработать в нашем городе с такими ценами и з/п нищенской!!!!!
  • zolotosakhal 03.07.2015, 15:41
    чем наживаться на чужом горе,лучше заработать торговлей, своим честным трудом так хоть за детей и внуков спокойней, что им не обернется.
  • Праворукий 03.07.2015, 16:53
    растрелять всех
  • monnson 03.07.2015, 18:07
    Народ бедный выживает как может. И то не дают. Что за страна
  • стар_бой 04.07.2015, 00:30
    А новый председатель похож на члена якудза:))))
  • Диогу 05.07.2015, 12:39
    Я за закон, но у нас всегда бюрократия на бюрократии! Говорите легко получить разрешение? Как бы ни так. Плюс, на лицо избирательное отношение к своим проверка. Кого то гоняют, а на кого то закрывают глаза из личных соображений. Знаю массу подобных примеров. Создайте условия для мелкой уличной торговли, упростите процедуру получения разрешения и все будет по закону. А то у нас все через запреты и штрафы. Работать надо для народа, а не против.
  • BlackSc 05.07.2015, 16:51
    Убрали бы их отсюда, ходить мешают