В ГИБДД объяснили, кого ждет уголовная ответственность за пьянство за рулем

В ГИБДД объяснили, кого ждет уголовная ответственность за пьянство за рулем

С 1 июля езда в пьяном виде будет квалифицироваться не по административному, а по уголовному кодексу. Соответствующая статья появилась в уголовном кодексе России: «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». News.Ykt.Ru обратились за разъяснением к нововведению к начальнику отдела ДПС Владиславу Осипову.

 
"Повторным задержанием в состоянии опьянения будет считаться срок со дня вступления в законную силу постановления о наказании за предыдущее аналогичное нарушение до истечения одного года с момента его окончания. То есть, к примеру, водитель был задержан в состоянии опьянения 1 июля 2015 года. 10 июля он судом будет лишен права управлять транспортными средствами на полтора года. К примеру, 20 июля 2015 года постановление о назначении данного наказания вступит в законную силу. Таким образом, окончание срока наказания для данного водителя будет 20 января 2017 года. Если в период с 20 июля 2015 года по 20 января 2018 года (плюс один год к сроку наказания) указанный водитель вновь будет задержан за рулем транспортного средства в состоянии опьянения, то будет считаться, что данное нарушение совершено им повторно. В таком случае нарушитель, в соответствии с изменениями, вступившими в силу с 1 июля текущего года, будет подвергнут уже уголовной ответственности».  
 
В случае первичного или повторного задержания, но по истечению срока постановления и еще дополнительного года, нарушителя ожидает штраф в размере от 30 (в первый раз), от 200 тысяч до 300 тысяч рублей (повторное задержание) (или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1-го года до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3-х лет).
 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
82
Сообщите нам
Лучший комментарий
вар-вара вар вара
че за элвис пресли?
Комментарии 72
  • вар-вара вар вара 02.07.2015, 09:22
    че за элвис пресли?
  • Ветер 02.07.2015, 09:22
    Ну наконец то внятно разъяснили
  • nikonnn 02.07.2015, 09:23
    ..20 января 2018г - опечаточка.
  • 5ak 02.07.2015, 09:23
    тюрьма заполнится
  • Cortezz 02.07.2015, 09:24
    что за форма одежды, боец?!!!
  • Geha 02.07.2015, 09:26
    Он в майке? Или на голое пузо форму одел!!!
  • IPX 02.07.2015, 09:26
    @nikonnn, истечение года + 1 год. Все правильно.
  • Я_Ровный_Дядя 02.07.2015, 09:27
    прямо портфолио какое-то, а не интервью)))
  • Snake_Goliaf 02.07.2015, 09:28
    вот авторынок пополнится тачками лишонников... от жорницкого до кольцевой
  • michael.nrc 02.07.2015, 09:28
    А если раньше до принятия закона был лишен водительского удостоверения? То ему как бы третий раз можно быть пойманным(т.е. во второй раз после момента принятия закона с 1 июля 2015 г.)?
  • Toronto 02.07.2015, 09:29
    Думаю это никого не остановит и не вразумит, как пили и так и будут пить, сами же создаем коррупциогенную сферу с шансом на 3 года, садить надо сразу.
  • апаснаочень Иван Петров 02.07.2015, 09:30
    Что значит определенные должности? Разъяснение должно быть полным.
  • Vladimir80 02.07.2015, 09:30
    Не читая текст, по заголовку подумал что это фото первого осужденного за пьяное ДТП :)
  • schumacher84 schumacher84 02.07.2015, 09:31
    увидев фото сотрудника на 1ой странице якт, и наскоряк прочитав название статьи "по диагонали" показалось, что его "ждет уголовная ответственность за пьянство за рулем"..
  • brasiabr 02.07.2015, 09:34
    Показалось, что чувака с фото и ждет ответственность за пьянство.
  • citiman 02.07.2015, 09:37
    @schumacher84, я тоже подумал это задержанный :). Уж слишком полевой вид....
  • ураанхай27 02.07.2015, 09:39
    Походу чувак после жесточайшего похмелья, аж забыл надеть футболку.
  • 071087 02.07.2015, 09:39
    Поменяйте главное фото статьи! Поставили фото, как будто это яркий пример "пьянства за рулем", а не начальник ДПС! И фотку покрасивше не могли найти? Нет? Тогда и выкладывать не надо было! Еще и на главной новости..
  • Slava1234 02.07.2015, 09:40
    подполковник же!
  • Логистика 02.07.2015, 09:42
    Что за неполняк? Застегнулся бы тов.подполковник
  • olk 02.07.2015, 09:46
    хороший закон Одобряю, давно пора, тока надо с первого раза сразу в тюрьму, а еще палкой по рукам, как в азиции и порть.
  • гэндальф гэндальф 02.07.2015, 09:48
    да, правильно. еще надо ужесточить. столько людей гибнет под пьяными колесами
  • Вано3 02.07.2015, 09:48
    Че пристали к парню. Он вообще не пьет. просто фото неудачное
  • Kuzyadomovoi 02.07.2015, 09:51
    Если такие начальники ДПС, то неудивительно, что водители подобающие разъезжают вокруг...
  • джэб 02.07.2015, 09:56
    Просто - июль жара лето такое...
  • Nickolay 02.07.2015, 09:57
    Это летняя форма одежды
  • SANCHEG 02.07.2015, 09:58
    ну хоть волосинок из груди не видно =)
  • Hammerhead 02.07.2015, 09:59
    Мадонна! Это же Серов.
  • Abvdot 02.07.2015, 09:59
    летнюю форму одежды вводили, рубашка с короткими рукавами. Жарко же.
    Интересно, а этот Осипов тоже в белых списках ГИБДД?
  • DLOGS 02.07.2015, 09:59
    Хоть над фото поугараем, иного шанса нет
  • Vladi 02.07.2015, 10:01
    Представляете, какого размера взятки будут предлагать сотрудникам ГАИ?! Надеюсь, наши доблестная ГАИ с достойно примет удар и посрамит честь мундира:)
  • Ilina 02.07.2015, 10:03
    Очень на презентабельный вид у товарища на фото. А изменения вэри!
  • Видел в зю-зю пьяного водителя на прошлой неделе.
  • Ilina 02.07.2015, 10:06
    Т.е "непрезентабельный вид")))
  • OINES 02.07.2015, 10:13
    лицо доброе, хороший отзывчивый человек
  • FRASS 02.07.2015, 10:13
    Посмеялся, спасибо)
  • RussianMan 02.07.2015, 10:14
    Фотку не могли по лучше подобрать что ли. У каждого есть такие фотографии с уставшим видом , в том числе и у президента БЕА.@071087, Да не говори, как русский обязательно нужно что то сделать, и сразу же столько негативных комментов "типа элвис пресли и т.д"
  • nafkon 02.07.2015, 10:16
    теперь все пьяные водители не будут останавливаться а попытаются скрыться. в результате пострадают не виновные пешеходы и другие водители. кто добровольно остановиться чтобы попасть в тюрьму?
  • nikonnn 02.07.2015, 10:23
    Якутский Траволта.
  • defenderr мистер Керш 02.07.2015, 10:35
    нормальное фото мужика, вам гламур подавай.
  • Воротничок 02.07.2015, 10:38
    Как бы побочным эффектом будет не повиновение сотрудникам дпс со стороны нарушителей, надо закон написать чтобы отстреливали за неповиновение
  • гэндальф гэндальф 02.07.2015, 10:38
    знаю осипова. хороший мужик!!)) даешь борьбу с пьяной водильщиной!!))
  • O5OHHbOP 02.07.2015, 10:52
    Меня, интересует то что вот написали уголовка и т.д., и это вроде хорошо. Но в России и так все тюрьма переполненные. Если я все правильно понимаю получается так, что на наши налоги содержатся арестанты. А так же увеличение количество амнистированных и уменьшение времени периодичности амнистий.
    Я конечно понимаю что наши народные избранники с каждым придуманными законами все дальше от народа, но как то все же хотелось бы а так же все еще теплится надежда, что они обернутся лицом к народу.
  • saruala 02.07.2015, 10:59
    Вообще-то он должен носить по уставу под курткой рубашку.
  • sara88 02.07.2015, 11:12
    @brasiabr, :))))))))))
  • hermeline 02.07.2015, 11:13
    бухать можно будет раз в 2,5 года
  • iOS_if 02.07.2015, 11:24
    @вар-вара, этж траволта)))
  • MaxNur 02.07.2015, 11:28
    Много будет разбитых тачек и дтп и догонялками. Теперь то будут всеми силами уходить от погони. (как никак уголовка светит)
  • Вас19 02.07.2015, 11:51
    Нуус, граждане алкоголики и пьяницы за рулем! Пришло время закрутить кое-кому гайки и нажать на кнопку инстинкта самосохранения (если, он, конечно, есть), время расширять количество "однозвездочных" гостиничных номеров с колючей проволокой и окнами "в клетку", с бесплатной пайкой и деревянными нарами.... По другому с пьяными в хлам водителями уже никак....
  • Татьяна_25 02.07.2015, 12:03
    Как Вам не стыдно! Что у Нас в структурах МВД все должны быть с обложки?! В органах работают самые обычные люди, которые служат во благо Вашей безопасности, а Вам лишь бы, кого-нибудь взять да и обосрать (извиняюсь за выражение)!!! Что за отношение у людей к правоохранительным органом!!! Как что с Вами случись, сразу в органы бежите же!!! Так давайте уважать стражников правопорядка!!!
  • Sunlit 02.07.2015, 12:04
    Что за манера обсуждать внешность человека из новостей? дурной тон. Сами-то комментаторы сидят за безлики авами и считают вправе кого-то обсуждать и осуждать
  • SHA87 Александр Бурнашев 02.07.2015, 12:12
    гаер то забухавший какой то (на фото) ХАхаха
  • Dubin_de_Listvjak 02.07.2015, 12:20
    :-))) я себе представляю, вдруг задержат топ менеджера с доходом 7лямов в месяц? И ему будет грозить штраф в размере дохода за два года, то есть 168 лямов. И он предложит бригаде 10 на месте... Интересно, найдутся такие, которые смогут отказаться? А если учесть, что в случае отказа сумма возрастет до 30 и будет предложена руководителю, от которого зависит буду я работать дальше, илр в 24 часа стану "бывшим сотрудником полиции", а ныне подследственным, ни одному слову которого никто никогда не поверит? Грустно, господа!
  • sakhalove 02.07.2015, 12:36
    в работе ГИБДД коррупционная состовляющая еще раз увеличилась
  • sf-5 02.07.2015, 12:40
    Да и шевелюру, неплохо было-бы подстричь
  • sakhalove 02.07.2015, 12:41
    а вот для самих Гаеров наказание увеличить 2 раза, раз попал сразу лишение 3 года и штраф не 200 тыр а 400
  • Cerberus123456 02.07.2015, 13:27
    вопрос а чинуш это коснется или только опять смертный люд?
  • ID_YKT.RU 02.07.2015, 13:32
    Ничего не понял, год календарный считается или от даты нарушения?
  • EAG 02.07.2015, 13:50
    криминальная хроника за прошедшую неделю выше 100 пьяных водителей да + кто не попался+ кто откупился и+ у кого хорошая крыша с 01 июля будем следить как будет обстоять дела
  • VAMP 02.07.2015, 13:52
    заколебали, жить нормально не дают
  • IrbisAnn 02.07.2015, 13:57
    так и гаишникам тоже надо тогда за взяточнество соответсвуюшее наказание зделать.
  • IrbisAnn 02.07.2015, 13:59
    не по уставу одет где рубашка как алкаш с деревни.
  • Parker 02.07.2015, 18:34
    Так счас они больше просить будут у АОшников которые в сознании, но чутка выпившие
  • гастролер80 02.07.2015, 20:34
    кошелев уехал и все, чинуши расслабились...
    а нынешнего министра ВД рся. не видно, и не слышно даж....
    верните кошелева...!!!!
  • dantis 02.07.2015, 21:20
    че то он очень похож на хронического алкоголика где подбирают таких работников в ГИБДД посмотрите на него внимательно даже забыл футболку одеть после похмелья.
  • Gudron 02.07.2015, 21:30
    Лицо похоже с признаками алкоголизма.
    Уже в I стадии алкоголизма человек приобретает некоторые характерные внешние признаки. Появляются свобода в поведении, необязательность в одежде и некоторое пренебрежение аккуратностью, которые сменяются (при попытке скрыть бывшую небрежность в одежде) чрезмерной подтянутостью и чистоплотностью. Лицо приобретает постоянный (в опьянении — более яркий) розоватый оттенок. Отмечается отечность лица, лицо «полнеет».
  • mona66 02.07.2015, 21:53
    На Траволту похож.
  • ENI 02.07.2015, 22:12
    Пол страны сядет...
  • DarVetrov Цунами 02.07.2015, 23:59
    @Cortezz, да уж на голое тело китель, грудь бы ещё волосатая.
  • FDC Валико Миминович 03.07.2015, 08:18
    Ценность трезвых водителей возрастет, профессия станет уважаемой. За водителями работодатели гонятся будут. Запрплата станет как у пилотов Боинга
  • Явно сам с бодуна...форму на голое тело напялил...
  • асем 03.07.2015, 14:25
    Он бы еще в облезлой майке и в фуражке дал интервью... Жара ведь :)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}