Обезьяне в Китае пересадят голову

Обезьяне в Китае пересадят голову

Китайский хирург Жень Сяопин (Xiaoping Ren) из Харбинского медицинского университета, успешно пересадивший головы сотням мышей, в ближайшее время планирует осуществить такую операцию на обезьянах. Об опытах «китайского Франкенштейна» сообщает The Wall Street Journal — американский журналист снял опыты Сяопина на видео.

Первый удачный опыт пересадки головы от одного грызуна к другому произошел в 2013 году. Операция заняла десять часов. С тех пор Жень Сяопин провел более тысячи опытов, постепенно увеличивая срок выживания грызунов — до 24 часов. Мыши успели даже открыть глаза и выпить воды.

Уже летом доктор планирует перейти к операциям на приматах. Для этого он изобрел специальные микротрубочки, по которым оксигенированная кровь будет попадать из мозга животных в их новое тело. В отдаленном будущем такие операции могут помочь и неизлечимо больным людям, однако сначала нужно добиться выживания подопытных мышей и приматов.

Пересадка головы от одного животного на тело другого является настолько сомнительной с точки зрения медицинской этики, что в США даже не обсуждают возможность начать проводить подобные операции. По этой причине, в частности, Жень Сяопин уволился из Университета Цинциннати и уехал в Китай, власти которого выделили на его эксперименты более 1,6 миллиона долларов.

Это не первый случай, когда КНР выделяет деньги на научные исследования, которые мировое научное сообщество считает неэтичными или опасными. В апреле 2015 года Цзюньцзю Хуан (Junjiu Huang) и его коллеги впервые модифицировали геном человеческих зародышей.

В феврале 2015 года о своем перспективном методе трансплантации головы человека на новое тело заявил итальянский нейрохирург Серджио Канаверо (Sergio Canavero). Такую операцию ученый обещал провести уже в 2017 году. Первым пациентом Канаверо может стать Валерий Спиридонов, тридцатилетний программист из Владимира, страдающий от спинальной мышечной атрофии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
3
Сообщите нам
Лучший комментарий
Наянка
дай, Господи, не увидеть этого всего...
Комментарии 23
  • linog 08.06.2015, 23:45
    Ппц в ближайшем будущем будем друг у друга головы "одалживать"
  • Gazeller 08.06.2015, 23:58
    Не головы, а туловища. А не проще ли мозг пересадить?
  • Reno089 09.06.2015, 00:02
    скоро наверное как компы будут переустанавливать)
  • Дьокутаат 09.06.2015, 00:06
    Современную медицину не победить !!!
  • M0T0RHEAD 09.06.2015, 00:12
    Булгаков в Собачьем сердце пророчил подобное... Знакомый врач рассказывал, что опыты по замене голов собак реально практиковались в медицине в советские времена, причём относительно успешно...
  • grimmstein 09.06.2015, 00:36
    http://www.kinopoisk.ru/film/337392/
  • viza47 09.06.2015, 05:43
    Обама - сказали же, что полная секретность. а в Якт уже комменты пишут!
  • grach-19761 09.06.2015, 07:24
    Наши учёные уже в 30-ые годы прошлого столетия успешно пересаживали головы собак! И даже оживляли отрезанную голову собаки, без туловища.
  • Samurai4eg 09.06.2015, 07:39
    @Gazeller, Не головы, а туловища. А не проще ли мозг пересадить?
    Нет не проще. В голове мозг уже находится упакованный со сложнейшими нервными магистралями связанными с органами чувств, да и соединение мозга и позвоночника невероятно тонкая вещь. Поэтому соединение уже "готовой" головы с телом на порядок более простая операция, чем пересадка мозга.
  • 10D49 09.06.2015, 09:00
    Какой ужас. Есть только одна здравая мысль в этой новости:

    "Пересадка головы от одного животного на тело другого является настолько СОМНИТЕЛЬНОЙ с точки зрения МЕДИЦИНСКОЙ ЭТИКИ, что в США даже не обсуждают возможность начать проводить подобные операции."

    p.s. аналогии прямее скорее с Беляевской "Головой профессора Доуэля", а не с Собачьим сердцем.
  • uranhai 09.06.2015, 09:17
    Для тех у кого неизлечимая болезнь головы, там рак мозга и т.п., то это шанс для них. Думаю многие больные сейчас очень ждут успешной операции на подопытных. В далеком будущем может будет распечатка собственной головы на 3Д принтере и потом ее пересадка. Типа сначала сканируют тебя, потом распечатывают череп, потом в этот же череп все остальное... =)
  • Fratelli 09.06.2015, 09:19
    @grach-19761, наши ученые в частности вернадский были впереди планеты всей по генетике, опять же в 1930 годы начали. а потом их не стало. были бы мировыми лидерами в области генетики а получили в конце концов мичурина. ппц
  • xbox.like 09.06.2015, 09:37
    @uranhai, вы перепутали, те у кого рак мозга, могут стать донорами. Но скорее всего большинство доноров - это результат дтп, когда мозг повреждается от удара, а тело живет как овощ.
  • NadikkaF 09.06.2015, 10:11
    айууу айа, тебем ыалдьаары гынна хата)
  • Extray 09.06.2015, 10:17
    Как говориться первый блин комом первые люди с пересаженными головами будут франкенштейнами,через десяток другой по мере процесса развития ученых медиков лет следующие люди наполовину франкенштейнами,а потом вскоре действительно будем одалживать головы,ведь это как на прошлов веке появившийся первый огромный чернобелый телевизор и теперешние планшеты
  • Наянка 09.06.2015, 10:40
    дай, Господи, не увидеть этого всего...
  • RomaChezz90 09.06.2015, 11:00
    @Gazeller, если только мозг, то нехотелось бы иметь лицо другого человека)
  • OSP 09.06.2015, 11:06
    еще в СССР собакам пересаживали головы, точнее вставляли вторую, видео было
  • sakhalar 09.06.2015, 11:12
    думаю лучше выделять деньги на такие мероприятия, чем на исследование клеток мамонта
  • люди_х 09.06.2015, 12:58
    Садист-живодер!!!
    Пускай лучше себе глаза на . . натянет !!!
  • XOMA 10.06.2015, 11:01
    Крутяк! Можно будет за бабки поменять умирающее тело :) Миллиардеры мира "трут ладошки" :)
  • XOMA 10.06.2015, 11:03
    Еще бы найти отдел головного мозга отвечающий за смерть и заменить его на исскуственный :) вот тогда бы люди жили несколько сотен лет!
  • VoxDei 10.06.2015, 13:32
    своего рода элексир бессмертия как в мультике Футурама. где головы звезд живут сами по себе
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}