В Якутске открыт памятник купцу-меценату

В Якутске открыт памятник купцу-меценату

30 мая на территории средней школы №5 г. состоялось торжественное открытие памятника-бюста знаменитому купцу-меценату Николаю Осиповичу Кривошапкину. Напомним, что данная школа носит имя этого выдающегося человека. Автором скульптуры является народный художник РС (Я) Афанасий Афанасьевич Романов.

С приветственной речью выступили заместитель главы городского округа «Город  Якутск» Евдокия Ивановна Евсикова, руководитель отдела сохранения, учета и охраны объектов культурного наследия Министерства культуры и духовного развития РС (Я) Гаврил Михайлович Терентьев, первый заместитель главы МО «Оймяконский улус (район)» Игорь Петрович Водовозов, народный депутат, общественный деятель и писатель Андрей Васильевич Кривошапкин, депутат Городской Думы, заслуженный учитель РС (Я), директор школы № 5 Антонина Анатольевна Кычкина  и другие.

Как отметила один из главных инициаторов установки памятника, председатель землячества Оймяконского района «Чысхаан», учитель истории СОШ №5 Ирина Александровна Атласова, средства на изготовление и установку памятника собирали всем миром.

Поддержали идею не только Министерство культуры и духовного развития РС (Я), администрация Оймяконского района, индивидуальные предприниматели, но и рядовые жители Полюса Холода. В общей сложности, всего ими было собрано ни много ни мало семьсот тысяч рублей.


Честь разрезать ленточку предоставили Ирине Александровне и ученице 1 "б" класса Миколь Кривошапкиной. Обе они являются родственниками знаменитого купца.

автор текста и фото sachaja

P.S. Более подробную информацию о жизни Николая Осиповича Кривошапкина и его заслугах можно узнать здесь.
 

 

 

 

 

 

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
46
Сообщите нам
Лучший комментарий
tylen
Великий человек, не чета нашим нынешним жмотам-показушникам. Честь, хвала и память ему.
Комментарии 22
  • Логистика 31.05.2015, 13:51
    Для саха интересная внешность, бородатый, нос прямой
  • M0T0RHEAD 31.05.2015, 14:01
    Благое дело.
  • Оккупант 31.05.2015, 14:50
    Табличка на русском ,правильным путём идёте товарищи))
  • VaioK 31.05.2015, 14:53
    Да в наше время нет таких.....
  • tylen 31.05.2015, 15:24
    Великий человек, не чета нашим нынешним жмотам-показушникам. Честь, хвала и память ему.
  • Yashon 31.05.2015, 15:53
    Кто больше лимона зарабатывает тех сделать меценатами пускай строят школы садики
  • ambercomfort 31.05.2015, 15:57
    Судя по достойным наградам император относился с уважением к купцам меценатам. Кстати таких купцов в то время в Якутии было немало.
  • Gazeller 31.05.2015, 16:07
    Вот она, "грудь в крестах"! Молодец мужик!
  • svetlanakt 31.05.2015, 16:43
    Такой же бюст надо поставить в Илтумене и в правительстве для примера и подражания...
  • viza47 31.05.2015, 17:08
    Как и тогда и сейчаскак грабили народ, так и обдирают купчишки. ненавижу
  • Рисковый_голый 31.05.2015, 17:14
    нормик
  • tirbege3 31.05.2015, 17:16
    он мой дальний,дальний родственник,седьмая вода на киселе.Все равно горжус.
  • sakhayana.kobyakova2015 31.05.2015, 19:18
    на монгола смахивает
  • meic 31.05.2015, 19:57
    Правильно!!! Уважаю Николая Осиповича!
    Если бы не он, то вряд ли состоялась экспедиция Ивана Черского.
  • patriot7 31.05.2015, 21:49
    Хорошее явление) А то одни политики да ученые) на площадях и скверах)
  • sainuxa 31.05.2015, 22:17
    для тех лет очень долго прожил даже в наше время долгая жизнь
  • Babaeva 01.06.2015, 05:53
    Девушки, диеты прошлый век. Сейчас худеют не тратя силы в спортзале и мучаясь на диете, а релаксируя дома без ограничений в питании. О таком приятном способе эффективного похудения я прочитала в личном блоге Татьяны Тарасовой - https://mc.ly/pohudenie Советую всем, кто мечтает о стройной фигуре! У меня уже -11 кг за 2 недели!
  • bytyly 01.06.2015, 06:38
    У якутов откуда такая борода?
  • labo 01.06.2015, 09:08
    Бааьынай да буоллун э, главное учугэй киьи буо! Туох ааттаах на якута не смахивает дииигитий!
  • MADSearChing 01.06.2015, 12:27
    И почему нам о его великих подвигах не рассказывали в школе? Даже немного стыдно не знать таких великих героях! Вот таких постов было бы побольше, именно с них надо брать пример, как будущему поколению.
  • 222222 01.06.2015, 18:04
    Он был сахаляром), а так коммунисты не тронули его, когда пришли власти т.к. ему было под 80. родившийся ребенок от молодой жены умер. Поэтому прямых потомков у него нету. Хотя сейчас в Оймяконе многие под его родственников "косят".
  • iricha 01.06.2015, 21:07
    Наконец-то памятник-бюст Н.О.Кривошапкину, великому сыну народа Саха, установлен!!! Все, кто помог этому делу, в первую очередь, землячеству Оймяконского района, огромное спасибо!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}