Глава "РИК" Петр Алексеев: об экономике, новых кадрах и проблемных "дочках"

Глава "РИК" Петр Алексеев: об экономике, новых кадрах и проблемных "дочках"

Руководитель ОАО "Республиканская инвестиционная компания" рассказал News.Ykt.Ru об экономике компании, проблемных предприятиях и поделился планами на будущее.

Как сегодня выглядит экономика "РИК"? Не так давно, компания впервые за свою историю объявила об убытках
 
- Да, действительно, компания по итогам 2014 года впервые получила балансовый убыток. Основной причиной этого является то, что по условиям Мирового соглашения с Росимуществом, Компания обязана на безвозмездной основе передавать построенные объекты в государственную собственность. Получается, что мы сегодня фиксируем расходы, которые понесли вчера. То есть, мы вложили деньги, например, в строительство техникума в Томпонском улусе с 2009 по 2012 год, а передали и получили в убыток в 2014-м. Всего компанией передано имущества на 10 млрд. из 37 запланированных.
 
Как будет развиваться компания в ближайшие годы?
 
- В первую очередь, мы должны закончить реализацию мирового соглашения. Это наша первоочередная задача. Мировое соглашение вступает в завершающую фазу, когда все объекты должны быть оформлены и переданы в собственность государства. Кроме того, компания продолжит управление своими дочерними обществами. Их сегодня 12, и все они вносят свой вклад в развитие нашей республики. Это основные направления развития компании. Конкретные рамки и сроки реализации стратегия должна приобрести осенью этого года. На это время у нас запланировано рассмотрение стратегии правительством нашей республики и нашим советом директоров.
 
Нам стало известно, что вы планируете организовать в Москве якутский деловой центр. Для чего?
 
- Ситуация очень простая. У дочернего общества РИК "РИК-Капитал" есть здание в Москве, которое мы получили в ходе работы с проблемной задолженностью "НР-Банк". Главе нашей республики Егору Афанасьевичу Борисову поступило предложение от активной якутской молодежи, проживающей в Москве открыть в этом здании деловой центр, в котором могли бы работать компании из Якутии, сообща продвигать там свои проекты и вообще создавать правильный деловой фон в республике. Егор Афанасьевич с этим предложением согласился и мы начали работу над этим проектом.
Сейчас мы находимся на этапе погружения в экономику проекта. Как только мы будем обладать всей картиной, Совет директоров РИК должен будет рассмотреть этот вопрос. Очевидно, что при реализации такого важного проекта, мы должны работать с людьми, которые понятны для нас и для общественности, поэтому на прошлой неделе мы приняли решение о назначении нового руководителя "РИК-Капитал".
 
Не секрет, что группа РИК включает в себя ряд крупных коммерческих структур. Как вы оцениваете работу подведомственных вам компаний?
 
- Мы ведем большую работу по финансовому оздоровлению дочерних компаний, входящих в нашу группу. Некоторые проекты существуют чуть ли не с создания РИК, а какие-то перешли под наше руководство относительно недавно. Каждый проект работает в своем направлении - институт развития республики в лице Венчурной компании «Якутия» профинансировал ряд проектов, и теперь нашим опытом интересуются федеральные институты развития, ведется планомерная застройка 203 микрорайона силами РДР-Групп, дорожные предприятия начали выигрывать крупные тендеры и так далее. Положительные результаты по группе, в целом, мы видим. По тем компаниям, которые вчера работали плохо, а сегодня хорошо – нам в свое время удалось принять необходимые управленческие решения. За короткий срок в нашу команду влились пять новых руководителей дочерних компаний. И сегодня мы видим, что там происходят вполне очевидные позитивные изменения.
 
Однако, есть и проекты в которых переломить ситуацию кардинально пока не получается. Так, отрицательный финансовый результат на сегодня у нас имеют 3 общества - Завод базальтовых материалов, ТБМ и РИК-Финанс.
 
Завод базальтовых материалов, например, по итогам 2014 года показал убыток в размере 63,4 млн. При том, что вложения «РИК» в него составили более 820 млн. рублей. Вложения, естественно, заемные и возвратные, но тем не менее, в компанию были вложены серьезные средства и проект должен был начать «выстреливать».
 
Оказывается ли на вас какое-нибудь давление при принятии решений, в том числе, кадровых?
 
Всегда, когда решаются важные вопросы, происходит столкновение интересов разных групп людей и это нормально. Лично я надеюсь, что нам хватит сил, чтобы довести начатые перемены до конца.
 
 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
tedman tedman
Правильно!
Надо обновлять кадры. А то эти засиделись!
Комментарии 93
  • tedman tedman 25.05.2015, 16:55
    Правильно!
    Надо обновлять кадры. А то эти засиделись!
  • dony 25.05.2015, 16:56
    Такой молодой а объявил войну динозаврам. Пойду за попкорном
  • poly88 25.05.2015, 16:56
    Алексеев то крутой оказалсо)
  • nofear92 25.05.2015, 16:57
    О_О
    Давайте идите до конца. Мы в вас верим
  • mz 25.05.2015, 16:57
    прогнется перед системой
  • korob 25.05.2015, 16:59
    Петр Алексеев пошел против людей БЕА? В чем подвох?
  • gearbot 25.05.2015, 16:59
    Самостоятельность нынче не в тренде. Посмотрим что с ним будет
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 25.05.2015, 17:01
    Это он в окно от приставов выпрыгивал или нет?
  • ЮТЕК Юрий 25.05.2015, 17:02
    чукурук такой няшечка
  • alex_13 alex 25.05.2015, 17:03
    надеюсь хоть этот честный
  • nofear92 25.05.2015, 17:05
    Вольфганг Сегодня, 17:01
    нет не этот. чувак который убегает от приставов, на жиркова не наехал бы
  • DLOGS 25.05.2015, 17:05
    Таких нам не хватает - деловых, грамотных.
  • DLOGS 25.05.2015, 17:05
    Оттого и страдаем.
  • bezbazara 25.05.2015, 17:06
    @Вольфганг,
    Не гони. Путаешь с РИА
  • zapravdu 25.05.2015, 17:07
    Что то мутят
  • East-wind 25.05.2015, 17:08
    Хоть один проект начните и доведите до ощутимой прибыли. А так - пытаться сохранять уже готовый капитал и без серьезной попытки его приумножить в общем-то большого ума не надо. А есть ли у нас крутые финансисты, которые могли бы потянуть такое дело вот в чем вопрос(
  • чирик1 25.05.2015, 17:09
    "предложение от активной якутской молодежи, проживающей в Москве" а че сразу честно не признаться дети чиновников... там для простых людей дверь будет закрыто... эти дети сдадут в аренду и будут деньги промотать а содержание оплатит бюджет Якутии или же другим языком те которые работают и платят налог в Якутии...
  • сква_р 25.05.2015, 17:09
    РИК и РИК-Финанс в общей сложности потеряли в ФК Еврокоммерц один миллиард рублей. Причём РИК-Финанс в итоге не стал кредитором, не оформив должным образом требование к должнику.
    Как Алексеев прокомментирует эту потерю якутских денег?
    Что собирается делать?
    Почему РИК-Финанс не стал кредитором банкрота?
    _____________________________


    Что за группа - "активная якутская молодежь, проживающая в Москве", для которой Якутия собирается делать такой дорогущий и затратный для республики проект с передачей имущества?
  • Acapulco 25.05.2015, 17:10
    как всегда средства в песок уйдут
  • Усаги_Цукино 25.05.2015, 17:12
    Закрыть нужно давно эту нелепую контору!
  • bobmob 25.05.2015, 17:12
    East-wind
    ты вкуриваешь масштаб личностей руководителей сахабазальта и РИК-Финанса? Надо обладать нереальными яйцами чтобы на них так наехать.
  • zyx90 игорь игорев 25.05.2015, 17:14
    сква_р
    а вы видимо в старой команде РИК работали? откуда все знаете?
    И какое отношение имеет Алексеев к долгам 7 летней давности?
  • ned_mad 25.05.2015, 17:14
    чирик1
    писать грамотно научитесь, а то пожаловаться на судьбу все молодцы, а пытаться стать лучше - неподъемная задача
  • bunker 25.05.2015, 17:15
    У него батя не последнил чел в Правительстве. Но сам толковый и деловой
  • voni voni 25.05.2015, 17:16
    ПЕТР АЛЕКСЕЕВ! КЫТААТ!
  • Exxon_Valdez 25.05.2015, 17:17
    @сква_р, так нам пацанчикам с района и рассказали)
  • iGorokh 25.05.2015, 17:17
    Печальное интервью какое то. Обо всем и ни о чем
  • Abvdot 25.05.2015, 17:17
    о какой войне речь?
  • сква_р 25.05.2015, 17:19
    @zyx90, никакого отношения к РИК не имею. О Еврокоммерце писал ещё в начале 2014 года http://dnevniki.ykt.ru/%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0_%D1%80/551088
    Информация об этом в свободном доступе в Сети. Да много какой информации легко находится, даже об учредительстве некоторых первых лиц РИКа в дочерних конторах и их взаимоотношениях между со всякими НР-банками.

    Алексеев имеет прямое отношение к деятельности РИК со дня его основания, иначе получается, что старый начальник был неэффективен, и новый, оказывается, не имеет отношения к пропавшим народным деньгам. А кто тогда имеет? Егор Борисов, который назначал всех руководителей РИКа?

  • East-wind 25.05.2015, 17:20
    Я не курю, но про масштаб личности...эээмм, вы все-таки может много курите). Базальтовый товарищ никогда не был успешным бизнесменом - так, функционер, который просто когда-то попал в обойму и, как говорят в любимом фильме "до сих пор обратно задвинуть не могут"...московский финансист вообще песня, после того как они завершили нелепый судебный процесс с ЯВ, попутно сделав им рекламу - их масштаб сразу стал особенно очевиден)))
  • сква_р 25.05.2015, 17:21
    @zyx90, и давность там не семилетняя, а с 2012 года. Между прочим, про Еврокоммерц уже тогда писали как о банкроте, но странным образом РИК с РИК-Финанс кинули в него один миллиард якутских денег.
  • cloud-x 25.05.2015, 17:21
    Алексеев пошел против системы. Дььэээээрэм
  • zyx90 игорь игорев 25.05.2015, 17:23
    сква_р
    может за эти должки Алексеев и мочит Захарова? или что вы предлагаете, оставить все как было? странный вы, непоследовательный
  • nohero 25.05.2015, 17:25
    молодой, амбициозный
  • сква_р 25.05.2015, 17:27
    @zyx90, а Захарова кто держит на должности? Чья дочка РИК-Финанс?
    И что там с домом в Анапе? Куда делась недвижимость в самом центре этого города?
    Алексеев не собирается открыть информацию по всем этим сделкам включая НР-Банк?
  • 8l8X8Y 25.05.2015, 17:28
    Это сын Вячеслава Петровича Алексеева?
  • 25.05.2015, 17:30
    @8l8X8Y, не палите контору)))
  • Kira.ru Кира Биллер 25.05.2015, 17:32
    ой, а что это за выражение лица у нас такое, прям жертвенная овечка перед закланьем
  • a3105N Jon Silver 25.05.2015, 17:42
    Как такая няшечка может правильно распорядиться такими и нашими деньгами? Распорядитель должен вызывать ужас, это должен быть держиморда , банкир ,пристав и прокурор в одном лице.
  • Gomer 25.05.2015, 17:43
    Комдрагмет, сахаинвест, фонд будущих поколений, Рик, рикфинанс... Все та же тема.
  • Gomer 25.05.2015, 17:43
    Сапи)
  • xbox.like 25.05.2015, 17:44
    Обычный ставленник, что хозяева скажут то и сделает...
  • a3105N Jon Silver 25.05.2015, 17:49
    А Сахабулту почему не дают? Павлов там загнулся походу уже.
  • dread-dead 25.05.2015, 17:51
    Уол огото решает эбит!
  • nikonnn 25.05.2015, 17:51
    Не будьте детьми, его поставили свои, в любой момент поменяют.
  • nordman87 nordman 25.05.2015, 17:52
    Алексеев нетипичный чиновник)
    давай, попробуй растрясти их там
  • hook82 25.05.2015, 17:53
    РИК счтался самой закрытой компанией, и начал открываться при Алексееве. Это радует
  • gunner77 25.05.2015, 17:55
    возможно из него вырастет руководитель федерального уровня. хотелось бы верить по крайней мере
  • Центр Кластерного Развития ваш убыточен
    кадры там вообще сокращать нужно
  • sky-dreamer 25.05.2015, 18:21
    Большая политика? Кто-то дал команду "Фас"?
  • Палыч1 Палыч 1 Григорьев 25.05.2015, 18:42
    Где наезд? Я не вижу.
  • Consult 25.05.2015, 18:58
    "Активная якутская молодежь проживающая в Москве" хе хе
  • DarVetrov Цунами 25.05.2015, 18:59
    @dony, его динозавры поставили, какая война?
  • bez_login 25.05.2015, 19:05

    dony Сегодня, 16:56
    Такой молодой а объявил войну динозаврам. Пойду за попкорном
    Ответить

    показуха) а все ведутся... (
  • Accountant-1 25.05.2015, 19:06
    ЗБМ единственный успешный проект был с УК Центром -ТРК, все остальные провальные.В итоге и ЗБМ прибыли не приносит, хоть это признать смелости хватает.Такие бабки вбухали и ни одного успешного предприятия что ли
  • dastler 25.05.2015, 19:07
    Все республиканские деньги должны идти в оборот в бюджет республики. Никакой РИК не должен ими распоряжаться. в конце концов зачем нужен минфин, минэкономики, ил тумэн?
  • Inlex 25.05.2015, 19:19
    РИКу нужно снижать планку и переходить на финансирование средних и даже мелких проектов, а не вкладывать сотни миллионов в несколько проектов и ждать десять лет пока они там выстрелят. Крупные евробанки финансируют все что угодно лишь бы это приносило прибыль и имело соцзначимость.
  • villiromss 25.05.2015, 19:27
    И еще мы свою лепту внесем
  • gelu 25.05.2015, 19:28
    че там с базальтовым заводом
  • villiromss 25.05.2015, 19:33
    Почему нам конкретно студентам обещают и не делают! Мы конкретно писали письмо уважаемому Петру Вячеславовичу на почту о наших ожиданиях от создания Якутского делового цента Иль Дархан поддержал нас а в свою очередь ОАО "РИК" не хочет с нами сотрудничать, в чем же подвох ОАО "РИК" против Иль Дархана?
  • Snake_Goliaf 25.05.2015, 20:09
    Молодец, "РИК открывает свои двери" - хороший заголовок.
  • триколор 25.05.2015, 20:16
    Ни мостов, ни транспортной инфраструктуры, а в голове одни прожекты.
  • villiromss 25.05.2015, 20:43
    И еще человека не винного увольняют с работы который с нами стал сотрудничать бес предел.
  • villiromss 25.05.2015, 21:34
    #2
    Возмущенный 25.05.2015 19:04
    Как нам простому народу еще достучаться до воображаемых небес наших чиновников! Если они с нами не выходят на связь, пишем не отвечают, говорим не слышат, а только занимаются Своими сверх важными делами! И так не без известна проблема с кадрами, не создаются новые рабочие места с достойной оплатой труда и вообще не условия а один чиновничий аппарат у наших чиновников по пять по шесть миллионов дохода за год! А народу крошки, вообще власть для народа или для самой себя!?

    Источник: www.aartyk.ru
  • dispencer 25.05.2015, 21:54
    Петр Алексеев-новое поколение якутского истеблишмента, БЕА и жирков это уже вчерашний день, их время ушло безвозвратно. Хочу пожелать Петру идти вперед и оставаться верным своим принципам. Айсен Николаев тоже умный управленец и человек
  • Rila 25.05.2015, 22:05
    Пусть реально раскроются, идея хорошая, взять интервью у руководителя такого предприятия, но интервью вышло: мы стараемся, не лезьте к нам. Откуда увидели в этом интервью противостояние БЕА?
    7 абзацев ответов никак не соответствуют громкому названию, либо журналист пиарится, либо глава Рика поверхностный товарищ.
  • SWAMP 25.05.2015, 22:13
    Куда резюме отправлять? Возьмите на работу!!!
  • dispencer 25.05.2015, 22:25
    Да ЖЕП просто по ушам всем ездил и очковтирательством занимался, рассказывал, какой уникальный базальт он придумал... Старая когорта его терпела тк думали ну сколько старику еще до пенсии осталось... А сколько денег мимо кассы проплыло это только ему известно и вот итог всем его байкам. Это как в том анекдоте: От твоих фантазий Буратино, у меня одно место в занозах...
  • golosssss 25.05.2015, 22:38
    Сахабазальт - потрачено около 4 млрд. руб, сегодня консервируют оборудование, предусмотрено на след год еще 2,5 млрд. руб. Когда у нас начнет нормально работать Счетная Палата???
  • Реальных его заслуг еще не видел( не могу судить он плох или нет) а противостояние...? Не смешите)) БЕА сам ведь поставил его!
  • @golosssss, откуда эти цифры? Пожалуйста ересь не несите! А то это как дым без огня((
  • Алмазов 25.05.2015, 22:59
    Все просто, здание в центре Москвы стоит.Месяц назад "даги" интересовались на насчет покупки. Сейчас человека убрали который был против продажи. После угроз его силовым методом сняли. Только что собрание прошло в Москве. Не знаю какой там этот Алексеев борец за народ, знаю точно у студентов фактически отобрали мечту. А здание продадут после, когда стихнет ажиотаж.
  • tommat 25.05.2015, 23:39
    Местный утеплитель по сравнению с другими производителями плохого качества. Низкая цена, реклама и поддержка сверху не помогает. Надо технологию улучшать
  • Ррысь 25.05.2015, 23:42
    А кого все таки назначили в Рик капитал?
  • Романыч 26.05.2015, 00:11
    Студенты в Москве должны учиться и внедряться в московские институты развития, работать с ними и перенимать там опыт. А создавать свой деловой центр с тепличными условиями за счет бюджета республики или РИКа и вариться там в собственном соку не дело. Для делового взаимодействия с федералами у республики есть Постпредство. Тоже с нехилым бюджетом.
  • kurikan 26.05.2015, 00:30
    Махинации с КИТфинанс.Вот где все беды зарыты.Но там прямая вина первых руководителей Республики.Уход Федотова тёмная история.
  • Алмазов 26.05.2015, 00:33
    @Романыч, Ровно что вы описали есть на сегодня. Они внедряются, перенимают опыт и остаются работать тут в Москве или едут в другие регионы, где есть "тепличные" условия и готовы платить молодым специалистам. А республика и так платит бюджетные деньги за обучение студентов, а вот что дальше со студентами которые уже стали специалистами?
  • motoyo49 26.05.2015, 05:31
    Работа тяжелая, перекладывает папки согласно указке сверху. Сегодня твоя папка была сверху, завтра может оказаться внизу. Благодаря РИК у нас нет коррупции! Как бы потом "стрелочником" не оказался.
  • Андрей_14 26.05.2015, 05:47
    Надо по уму отработать механизм передачи построенных объектов Росимуществу. По созданию "Молодёжного делового центра" в Москве, это попытка реанимации финансового состояния "РИК Капитал", бюджетными средствами (на халяву), и дело не стоит свеч. Этот центр, должны финансировать сами, РИК и "крупные коммерческие компании", иначе как понять стратегию РИК - всю дорогу менять руководителей, и просить денег, ловко!
  • Романыч 26.05.2015, 07:50
    @Алмазов, студенты уже ставшие специалистами должны ехать в республику поднимать экономику. Не в Москве же оставаться. Не для этого республика платит бюджетные деньги для их обучения. А то они захотели чтоб им рабочие места создали в Москве. Сначала надо поработать на земле, гайки покрутить руками, а не сразу в офис с мягкими креслами!
  • rudick 26.05.2015, 07:53
    @сква_р, мажорики типа сына Жиркова и Олесова, подставившего зама Айса!
  • rudick 26.05.2015, 08:00
    А что по "РИК плюс"?
  • MelvinNSK 26.05.2015, 08:34
    Не знал что такой молодой человек в главе компании... Замов знаю и они не молоды)
  • Da5an4a 26.05.2015, 08:56
    А где УК Запад
  • Talyana 26.05.2015, 09:09
    Вроде закрывать же хотели РИК
  • korob 26.05.2015, 09:40
    да никто не сталкивает БЕА и Алексеева. Просто человек ответственно подходит к работе и пытается навести порядок на вверенном ему участке. Что тут предрассудительного?
  • dony 26.05.2015, 09:44
    Можете конечно говорить все что угодно,
    но этот начальник РИК не прячется от народа)
  • neomaster77 26.05.2015, 09:47
    Диванные онолитеги пытаются навязать алексееву ошибки давно минувших дней. потому что предьявлять больше нечего
  • SenatorGamer 26.05.2015, 14:55
    Дальнейший сценарий: пройдет время и мы все узнаем, что наши власти прогнулись под дагестанцев и продали здание за смешную сумму, как в случае с ЯТЭК. Уж лучше студенты наши организовали бы деловой центр и курировали его. Толк был бы. Алексееву работать да работать. Все так умеют-вести предприятие, которое создали и вложили душу в него другие люди.
  • Vassica Anna Vassica 26.05.2015, 15:33
    Знаю точно - он не подлец и не льстец, а человек с характером, такой прогибаться не будет, парень с мозгами. Давай, Петя, вперед!
  • Алмазов 26.05.2015, 16:23
    @Романыч, Должны?))) ну может из ста пару десятку "молодых специалистов" угрозами и штрафами можете загнать в улусы.))) Девушки выйдут замуж, наражают и будут крутить хвосты коровам в хотонах.))) Парни пару лет помыкаются, потом сбегут в Якутск устроятся "менеджерами продаж" всякой всячины.))) А "головастиков" крупные компании и так выкупят, выплатят за них штрафы. Поверьте у нашей молодежи умных да головастых очень много.) И не использовать их потенциал глупо.
  • doctor-Bykoff 27.05.2015, 15:02
    Не партесь, ребята! Ларчик просто открывается. На совещании с министрами и руководством РИК по вопросу трат на Базальтовый завод Народный Фронт задал простой вопрос: "А ДЕНЬГИ-ТО ГДЕ?" Не получив внятного ответа, решил разобраться в этом вопросе. Вот и засуетились однако
  • MUROF 05.06.2015, 09:26
    Проведение крупных реструктизаций влечет "Войны" путем черного пиара, внеплановых проверок и т.п., в этих случаях грамотно ставить у штурвала молодых, т.к. у таких в шкафу не весят "серьезные скелеты".
Обратная связь