Якутянин Владимир Шаройко - обладатель гранта президента РФ

Якутянин Владимир Шаройко - обладатель гранта президента РФ

15 мая в администрации полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе состоялось торжественное награждение победителей всероссийского конкурса по государственной поддержке научных исследований молодых ученых-докторов наук, среди которых и наш земляк - Владимир Шаройко.

В период с 2000 по 2012 годы ученый работал в Швеции, в 2013 г Шаройко В.В. - в СВФУ, в клинике Медицинского института. Затем, по приглашению фармацевтической компании переехал в Санкт-Петербург для проведения научных исследований в области сахарного диабета.

Справка: Владимир Шаройко - доктор биологических наук, окончил с серебряной медалью школу №31 г. Якутска и с отличием химическое отделение биолого-географического факультета ЯГУ. Научные интересы - сахарный диабет, вирусные гепатиты, молекулярные механизмы нарушения обмена веществ, персонализированная медицина, биотехнология. В 2008 г. получил степень доктора медицины Каролинского института (г. Стокогльм, Швеция) в 2011 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности биохимия в Санкт-Петербургском государственном университете в возрасте 33 лет.

Гранты президента Российской федерации для государственной поддержки молодых ученых выделяются на двухлетний срок для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований. В конкурсе могут принять участие кандидаты наук, не достигшие 35-летнего возраста, и доктора наук младше 40 лет. Всего выделяется 460 грантов ежегодно (400 для кандидатов наук и 60 для докторов наук). Кандидатам наук выдают по 600 тысяч рублей в год, докторам — по миллиону. В текущем году было всего подано 2803 заявки на участие.

В настоящее время Шаройко является ведущим научным сотрудником Института химии Санкт-Петербургского государственного университета. Тема научной работы ученого связана с разработкой принципиально новых классов соединений для лечения и профилактики осложнений сахарного диабета.

Следует указать, что для Якутии проблема сахарного диабета стоит очень остро. По статистике от данного недуга в республике ежегодно умирает до 450 человек в год, всего же зарегистрировано около 30 тыс. больных диабетом.


фото и текст sachaja


 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Леха_А
Вот такие люди должны становиться во главу здравоохранения. Молодые, талантливые, желающие развиваться, расти, делать нужное дело, а не думающие о "карьере", политике и деньгах.
Но что таких талантливых людей может удержать в республике.
Комментарии 70
  • Fotiniya 17.05.2015, 16:13
    Володя, мы за тебя очень рады и горды! Немного жаль, этот грант мог стать и СВФУ.
  • Tib 17.05.2015, 16:32
    Дальнейших успехов! :)
  • DmitryZ 17.05.2015, 16:47
    600 тысяч вообще не о чем , понятно почему наши умы работать рвутся за кардон
  • ivanti 17.05.2015, 16:58
    @DmitryZ, если исследования будут успешны в какой либо степени, то ему предоставят дальнейшее финансирование, думаю такой ход событий у грантов:)
  • cosmopolitism 17.05.2015, 17:03
    "докторам по миллиону" это очень хорошо. Вот смотрю я на нынешнюю молодежь так ничего не добивается лишь "купи-продай". А тут такие умища:) Молодца, так держать
  • Леха_А 17.05.2015, 17:13
    Вот такие люди должны становиться во главу здравоохранения. Молодые, талантливые, желающие развиваться, расти, делать нужное дело, а не думающие о "карьере", политике и деньгах.
    Но что таких талантливых людей может удержать в республике.
  • Веснушка_ 17.05.2015, 17:15
    Успехов в науке! Гордость за такого земляка!
  • северина_ 17.05.2015, 17:28
    Успехов ему)) Гордимся им нашим якутянином.
  • Syuri 17.05.2015, 17:31
    Если грант получает через СВФУ, то ему останутся гроши. А так молодец, ищи себя и вакцину от сахарного диабета.
  • тайга0000 17.05.2015, 17:31
    рад еще раз рад только за то что он наш северный
  • тайга0000 17.05.2015, 17:32
    вот такие дествительно должны стать у руля здравоохранения
  • ALEX-1976 вячеслав носов 17.05.2015, 17:35
    Красава! Гордость Росси!
  • YUKARI 17.05.2015, 17:36
    молодец! печально, что СВФУ упустили такого ценного ученого.
  • Ипполитушка 17.05.2015, 17:36
    Молодец Володя!!! Учился с моей сестренкой, так много баловался))) Может я дождусь вакцины от сахарного диабета) Удачи и успехов во всем!!!
  • alexykt70 17.05.2015, 17:44
    Вот таких надо поддерживать во всем и денег не жалеть, чтобы не было так называемой - утечки мозгов
  • mariyamirabella 17.05.2015, 17:46
    Умничка, Владимир!!! Правда грант мог быть и повесомее...
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 17.05.2015, 17:50
    Красавчик!
  • taysonman 17.05.2015, 17:58
    Вот вам и политика Якутии..........Прощай,тебя здесь больше не увидят........
  • маркдавид 17.05.2015, 18:06
    Какой молодец!
  • Алексеевна5 17.05.2015, 18:19
    вот про таких, которые действительно прославляют Республику, надо писать и поддерживать, а не околокультурных личностей и лжешаманов.
  • Латиша 17.05.2015, 18:22
    Молодец
  • ЦМ 17.05.2015, 18:29
    парень уол эбит ди!
  • Сантамар 17.05.2015, 18:30
    Да, это не КВН проводить! ))
  • ^AMC^ Мария 17.05.2015, 18:55
    Вот молодец! Поздравляю!
  • vaskonstantinov 17.05.2015, 18:59
    Один из немногих ученых, который действительно талантлив, и не просиживает на работе от звонка до звонка. Кто знает, быть может, он придумает чудо - лекарство, которое сможет исцелить человечество от сахарного диабета, и получит за это престижную Нобелевскую премию....
  • Сибээс 17.05.2015, 18:59
    поздравляем
  • Кочай 17.05.2015, 19:08
    успехов в дальнейшей работе
  • Дьанхаады 17.05.2015, 19:17
    Молодец какой! так держать!!!
  • pachkulya 17.05.2015, 19:20
    Володя, очень рады за тебя! Ты - молодец! Жаль, что с СВФУ не получилось, а ты так хотел поработать дома...но СВФУ, в общем-то, компетентные, яркие кадры, увы, не оч нужны, эххх... так и живем(
  • Сур Бере 17.05.2015, 19:49
    Хороший грант, но порог уж больно занижен... :)
  • Сур Бере 17.05.2015, 19:50
    Имел ввиду возрастной порог для докторов наук :)
  • Blastaj 17.05.2015, 20:11
    Когда же он придумает лекарство от сахарной?
    Чтобы взять и вылечится навсегда
  • stepa12 17.05.2015, 20:28
    @Леха_А, такие люди не должны засорять свой мозг свой потенциал чиновничьим портфелем, а работать по направлению!!! молодец!!!
    глава здравоохранения он же не врачь даже не узкого профиля это по сути бизнесмен он распределяет деньги а что бы заниматься таковым не обязательно быть врачом.
  • KLOKI 17.05.2015, 20:39
    @stepa12, правильно говоришь!
  • Xaram 17.05.2015, 20:43
    молодец он, много слышал о нем. Да только Республика ему уже не нужна походу)
  • Отмороженный Я 17.05.2015, 21:12
    Молодца!
  • sainuxa 17.05.2015, 21:13
    я так и не понял чего он придумал и кого он от чего вылечил объясните несведущему
  • Хронос Хронос 17.05.2015, 21:25
    @Xaram, республика отказалась от него,а не он от нее.))
  • michael.nrc 17.05.2015, 21:29
    Ну не знаю, по моему украинец.
  • andre 17.05.2015, 21:30
    Умиляют комментарии типа: "Жаль грант достался не СВФУ" Вот ведь не "Жаль, что умный человек и хороший ученый покинул СВФУ", а "А жаль что денег не дали."
    И почему-то думается, что правильно не дали, раз думают не людях, которые могут что-то сделать, а о деньгах, которые хочется получить.
  • MIRO 17.05.2015, 21:41
    Молодец! Рад за Шаройко! :)
  • DarVetrov Цунами 17.05.2015, 21:51
    @Хронос, что вы имеете в виду под сраным якутским? Не оборзел случаем.
  • Hammerhead 17.05.2015, 21:53
    Дочь нужно в 31 школу отдать.
  • hatilin 17.05.2015, 22:00
    Хорошо ,что уехал ,а то здесь не достиг бы таких высот
  • Хронос Хронос 17.05.2015, 22:16
    @DarVetrov, извиняюсь за туфтологию.
  • Ню-шка 17.05.2015, 22:27
    у него в якутии все равно не было шансов... национальностью не вышел((( это не национализм, а реальность
  • Welran 17.05.2015, 22:28
    Странно что вернулся в Россию. Я бы не стал возвращатся.
  • sachaja 17.05.2015, 22:35
    @Welran, вот ответ http://dnevniki.ykt.ru/sachaja/539093
  • Guest99 17.05.2015, 22:39
    меня вылечи диабета
  • spezz 17.05.2015, 22:52
    Молодец,но тем не менее диабет не победим
  • Galbatoriks 17.05.2015, 23:06
    молодец парень. уважаю очень умных людей.
    поэтому в своей команде стараюсь держать людей намного умнее себя
  • YANS 17.05.2015, 23:55
    Да видел его в БГФ :)
  • Alex_d Анемподист Харитонов 17.05.2015, 23:59
    молодец какой!
  • Borisc 18.05.2015, 00:00
    Да силен парень молодца!
  • Сур Бере 18.05.2015, 02:21
    @Mambetto, я получал этот грант, правда для кандидатов. И многие мои знакомые тоже.
  • DmitryZ 18.05.2015, 05:53
    @Сур‒Бере, а вы заметили ! Как будто дискриминация по возрастному признаку , субсидии, льготы , дотации , че уничтожим +45 и пенсии платить не надо и ртов меньше ( или не прав ?)
  • igpetos 18.05.2015, 06:03
    Молодец и большая умница
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 18.05.2015, 06:56
    Красавчик
  • ma_st 18.05.2015, 08:53
    @Леха_А, такие люди должны заниматься наукой и новыми открытиями, а не сидеть в кресле чиновника, считать деньги и писать отчеты.
  • Corvair 18.05.2015, 08:55
    Молодца! Рядом с любимым гаджетом - жидкостным хроматографом :)
  • XOMA 18.05.2015, 09:59
    Россия не видит потенциала в таких людях, лишь только когда он получает "Нобель" или всемирную известность при создании лекарства или изобретения чуть ли не бьют в грудь что он наш соотечественник, этих денег не хватит даже на жилье в Якутии не то что в крупных городах России, вспоминаються строки из фильма "Я мзду не беру, мне за державу обидно"
  • папа_стэтхэма 18.05.2015, 11:12
    красавчик!
  • TAKAYA 18.05.2015, 11:19
    Какой молодец!!! И не надо ни каких крутых школ и ВУЗов, главное желание!!!
  • vbif 18.05.2015, 11:22
    Многие тут пишут - «жалко, что не в СВФУ….» и тому подобное.
    Я был свидетелем того, как Володя в течение нескольких месяцев пытался пробить бюрократический аппарат этого самого СВФУ. У него не получилось и поэтому он уехал. Хорошо, что нашел возможность продолжать исследования в Питере.

    А в нашем университете нужно провести сокращение, среди административно управленческого аппарата, процентов эдак на 70 и начать, конечно же, с ректората.
    В место десяти проректоров оставить двух – по учебной части и по науке.
  • Леха_А 18.05.2015, 12:52
    @vbif, Да, поэтому именно такие, заинтересованные люди, люди из науки должны руководить структурами, те, которые разбираются и понимают все тонкости, те, которые поддержат начинания желающих развиваться и развивать медицину, те, которые будут вести остальных вперед, а не "менеджеры", которые в этом ничего не смыслят, а только руководствуются материальной частью (распределяют ресурсы). Этого мало. @stepa12,
  • GarT 18.05.2015, 14:48
    маладец!
  • KaSS157 19.05.2015, 14:46
    не понятно - как специалист - биолог вдруг стал медиком, исследующим сахарный диабет?
  • sachaja 20.05.2015, 02:00
    @KaSS157, не биолог, а химик. Химия и и медицина неразрывно связаны (начиная от биохимических процессов в организме, заканчивая препаратами и т.д.). Впрочем, биология в тоже в этой связке.
  • KaSS157 20.05.2015, 09:47
    специальность у него биология. пусть даже химия, при чем тут медицина?
  • vbif 21.05.2015, 10:38
    Володя защитил докторскую диссертацию по специальности медицина, но это не значит что он врач. Он же исследует биохимические механизмы появления диабета и способы его лечения, а не ставит диагнозы и прописывает лекарства.
Обратная связь