Жители Якутска зажгли "Свечу памяти"

Жители Якутска зажгли "Свечу памяти"

Накануне вечером на Площади Победы горожане зажгли свечи в знак памяти о погибших воинах, отдавших жизни за победу в Великой Отечественной войне.

С 20 часов вечера к площади начал стекаться неистощимый людской поток. 

Улица Хабарова была перекрыта, десятки тысяч людей шли с зажжеными свечами к стеле, чтобы выложить из свечей слово "ПОБЕДА 70".

Так прошла Всероссийская молодежная патриотическая акция «Свеча памяти», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие Руководство Правительства Республики Саха (Якутия) и Окружной администрации города Якутска, молодежные общественные организации, учебные заведения и школы города Якутска.

http://play.ykt.ru/video/134133/Свеча-памяти

Видео

Татьяна, участница акции:

- Трое братьев моих бабушек не вернулись с войны. Сами же бабушка с дедушкой работали на трудовом фронте, участники Чурапчинского переселения, ловили рыбу для фронта. Сегодня когда я зажгла свечу, то думала о них. Это была моя дань памяти родным. Эта война затронула каждого из нас. Здорово, что пришло так много людей, молодежи, которые принесли из дома свои свечи. Все были взаимовежливы, чувствовалось, что все испытывали искреннее чувство уважения к памяти защищавших нашу Родину.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
188
Сообщите нам
Лучший комментарий
xuxuxu
Отличное видео, съемки с высоты вообще супер!
Комментарии 43
  • xuxuxu 08.05.2015, 00:37
    Отличное видео, съемки с высоты вообще супер!
  • Li-Da 08.05.2015, 00:40
    Очень тронуло видео и песня
  • ArinaStar 08.05.2015, 01:08

    Ива́н Никола́евич Кульберти́нов

    (1917 год, с. Тяня, Олёкминский улус, Якутская область — 1993 год, с. Тяня, Олёкминский улус, Якутия) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 23-й отдельной лыжной бригады 7-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 2-й гвардейской воздушно-десантной Проскуровской дивизии. Один из самых результативных снайперов Второй мировой войны (487 солдат противника).


    Помним, гордимся и чтим!

    Пусть каждый помнит подвиг Вашей жизни,

    Пусть люди помнят Ваши Имена!



    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
  • Reus92 08.05.2015, 01:10
    super! изобретение!))
  • Galomed 08.05.2015, 01:42
    Очень красиво! Трогательно и патриотично! Замечательная идея, реализованная на 100%.
  • Бар_ракуда 08.05.2015, 04:01
    Как снимали с высоты?
  • Decade Арсений Петров 08.05.2015, 04:14
    @Бар_ракуда, )))
  • Lina_Li 08.05.2015, 06:49
    Помним. Гордимся. И я вспонимнаю свою бабушку, ей тогда лет 10 было и она в тылу работала наравне со взрослыми. Много потеряли, кто жизнь, кто детство, но победили! Такой у нас народ - сильный!
  • Receiver 08.05.2015, 07:16
    По идее эти свечи - в память о не вернувшихся на Родину воинов ВОВ, другими словами их могилы.
    Многие радостно фотографировались на фоне свечей.
    Равнозначно тому, что фотографироваться на кладбище возле могил.
  • funkerkat 08.05.2015, 07:42
    Как здорово молодцы ребята)))))
  • groove11 08.05.2015, 08:09
    Ссылка на YouTube имеется? Видео тута не кажет
  • Вера85 Вера 08.05.2015, 08:11
    С высоты беспилотники снимают?
  • bukvar 08.05.2015, 08:35
    был там, смотрел на молодежь и немножко было не по себе, как будто я пришел не на патриотическую акцию а какой то вульгарный тусняк, кто то стоит ржет во все горло, кто то курит, кто ваше бухает, матерятся почти все хотя пришли они и с детьми, один девку одетую в миниюбку обжимает, кто то стоит семки щелкает потягивая папироску, ни капли уважения, и что было самое обидное что когда ведущий в микрофон сказал "минута молчания", как толпа галдела так и галдела, дети ладно еще ну взрослые парни как громко разговаривали так и, ......... когда народ начал расходится я заметил что вся площадь закидана мелким мусором, теми же стаканчиками со свечками, хотя через каждые три метра стоят урны........
  • Отмороженный Я 08.05.2015, 08:46
    @Бар_ракуда, РАПТОР
  • SNAIL Jim Jarmusch 08.05.2015, 08:51
    Супермен снимает, вы че не видели что-ли?
  • Snake_Goliaf 08.05.2015, 08:52
    @Отмороженный, что за раптор?
  • olga1967 08.05.2015, 08:55
    Слишком затянута была официальная часть, у многих прогорели свечи, пока ждали, когда она закончится. Дети устали, молодежь развлекала себя в ожидании, как могла. Хотели как лучше, а получилось как всегда.
  • annanik73 08.05.2015, 08:58
    Пусть молодежь веселиться, ради этого и воевали наши деды и прадеды. Пусть будущие поколения знают что такое война, только по фильмам, книгам, рассказам отцов и матерей.
  • Nastasa 08.05.2015, 09:03
    круто
  • JmS969 08.05.2015, 09:05
    Фото че то мало ((
  • Отмороженный Я 08.05.2015, 09:08
    @Snake_Goliaf, Беспилотник
  • COREL 08.05.2015, 09:18
    С квадрокоптера это снимали
  • Isha 08.05.2015, 09:24
    А я почувствовала "минуту молчания". Сразу все притихли. И пьяных и курящих не видела. Кто на что больше внимания обращал, то и заметил.
  • WaraWara 08.05.2015, 09:28
    Спасибо нашим ветеранам, нашим дедушкам и прадедушкам за наше настоящее и будущее!
  • ISN 08.05.2015, 09:29
    Phantom2 снимал
  • мотоцикл76 08.05.2015, 09:31
    да, тоже заметил что во время минуты молчания на площади тихо стало.. относительно конечно, не совсем... хорошо что хоть так молодежь участвовала, узнает о победе, о войне, о погибших
  • zidan zidan 08.05.2015, 09:35
    Неужели в Якутске способны на хорошие дела. Отличная акция, жаль что не смог там побывать вчера
  • SHA87 Александр Бурнашев 08.05.2015, 09:43
    для многих это просто развлечение как видно
  • GarT 08.05.2015, 10:03
    По идее эти свечи - в память о не вернувшихся на Родину воинов ВОВ, другими словами их могилы.
    Многие радостно фотографировались на фоне свечей.
    Равнозначно тому, что фотографироваться на кладбище возле могил.
  • Offeliya 08.05.2015, 10:03
    Я вот одного не понимаю, почему все так удивляются тому, что в ЯКУТСКЕ могут делать хорошие дела??? Чем Вам так не угодил Якутск? Почему почти под каждой темой пишут, что ЯКУТСК такой недоразвитый итп,меня это бесит просто. Не хотите здесь жить - не живите, а я очень люблю свою Родину, свой город, и горжусь, тем, что родилась именно здесь, а не в Америке какой нибудь! Читаю-читаю, надоело, хватит писать плохо о родном городе, сделайте сами что-ниб чтобы город был еще лучше!!!
  • папа_стэтхэма 08.05.2015, 10:33
    Никто не забыт, ничто не забыто
  • pupkoff 08.05.2015, 10:33
    для молодежи это шоу,развлечение...да и вообще все это давно уже превратилось в некое шоу с попойкой и застольем!
  • Naprolomer 08.05.2015, 10:45
    Спасибо нашим дедам бабушкам за победу, за то что подарили нам будущее
  • SteEg 08.05.2015, 10:50
    @bukvar, народ у нас такой(
  • annanik73 08.05.2015, 10:51
    Я не считаю, что наша молодежь "отмороженная". Если, не дай бог, случится противостоять глобальному противнику, они, как и в далеком 45-м, не останутся в стороне... И этому есть куча подтверждений и в мирное время.
  • janicon 08.05.2015, 11:20
    @bukvar, не согласна. Я тоже там была от и до. Не видела ни одного пьяного, курящего или матерящегося. Может вы далеко стояли? А когда диктор объявил минуту молчания на площади стало тихо. Даже очень тихо, учитывая что собрались тысячи человек. Молодежь шла от триумфальной арки до главной стелы со свечами в стаканчиках, мало было тех, кто веселился или смеялся, я таких по крайней мере не видела. Когда люди ставили свечи, они были серьезными. Некоторые действительно селфились на фоне свечей, ну а что в этом такого? Когда они еще такое увидят? Только раз в год на 7 мая. И хорошо, что в фотоальбоме у них сохранится свидетельство об этой акции.

    Свеча памяти объединила более 15 тысяч человек! Те, кто был на площади, чувствовали это единение и связь поколений между детьми молодежью и стариками которые собрались в одном месте! эта связь есть, и доказательство этому то, что все 15 тысяч человек сделали единое дело - выложили "Победа 70".
    70 лет прошло с Великой Отечественной войны, со дня Великой Победы, но Победа не забыта, она с нами! она внутри нас. и пока мы храним гордость за подвиг наших отцов, дедов и прадедов, гордость за нашу страну и ее защитников, пока мы будем передавать эту гордость своим детям и своим внукам, эта ПОБЕДА БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО!
  • Kenya-West 08.05.2015, 12:03
    @bukvar, ага, вот-вот. Потом по 202-му разбрелись эти сво**чи, и начали бухать во всё горло и орать сколько влезет. Я прикрикнул из окна, они обещали меня вычислить, да что-то рядом с домом полиции им не захотелось.

    Лишь бы повод нажраться. Вот такие нынче люди.
  • bukvar 08.05.2015, 12:27
    @janicon, был тоже от и до и свечку ставил..... я не говорю за всех, да там были и адекватные люди но 50% молодежи вели себя по моему мнению неподобающе
  • xopek 08.05.2015, 16:49
    еще видел что в машину дпс сильно побитого в одних трико запихивали.
  • xopek 08.05.2015, 16:50
    на лице живого места не было
  • Maika-Taika 08.05.2015, 21:10
    Нeмножко соглашусь с Olga1967, действительно, долго держали на месте, речь толкали долго, всё-равно ничего не было слышно, у многих прогорели свечи, пока ждали. Хотя поняла, что зажигать надо было по-позже.
  • Recaro_08 09.05.2015, 02:26
    мдам...ну кто как... там даже байкеров видел, под конец пришли, свечку разожгли поставили и где то минут 5 сидели тихо. С ДНЕМ ПОБЕДЫ ВСЕХ!
  • kiss18 Коновалова Мария 09.05.2015, 09:23
    я вообще не ходила я работала до поздна усталая пришла домой
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}