Егор Борисов: "Мы ожидаем проект идеального ТОСЭР в Кангалассах"

Егор Борисов: "Мы ожидаем проект идеального ТОСЭР в Кангалассах"

Егор Борисов прокомментиновал тему ТОСЭР в Якутии во время традиционной пресс-конференции для республиканских журналистов на телеканале НВК «Саха».

По мнению Борисова, основную роль в создании ТОСЭР в Якутии играют инвесторы. Глава республики заявил, что, в частности, ТОСЭР «Кангалассы» требует инвестиций в 1 млрд 300 млн рублей. Считается, что это небольшие объемы, сейчас окончательное решение по проекту за правительством РФ. "Мы ожидаем, что это будет такой идеальный, показательный проект территории опережающего социально-экономического развития для всего нашего бизнеса", – сказал Борисов.

В республике созданы институты, соответствующие всем этапам развития предприятия. Речь идет о бизнес-инкубаторах, технопарках, венчурном фонде – все эти проекты способствуют становлению и дальнейшей раскрутке производства своих компаний-резидентов. В ТОСЭР «Кангалассы» планируется около 30 резидентов: переработка черного металла, стройматериалы, производство красок, оборудования, пояснил глава республики.

Общая потребность в инвестициях на инфраструктуру со стороны государства составляет 200 млрд рублей.

Также Борисов затронул резонансную тему строительства газохимического завода в Мегино-Кангаласском районе ТОСЭР «Заречье». Впрочем, глава Якутии еще раз дал понять, что конкретики в этом вопросе пока нет.

"Любой проект, который сегодня нам предлагается, имеет право быть рассмотренным. Пока конкретного проекта ТОСЭР «Заречье» еще нет, поэтому предметно обсудить его нет возможности", - отметил Борисов.

Напомним, 1 апреля в Якутске состоялись общественные слушания по планам строительства химзавода в Павловске, в мероприятии приняли участие инвесторы из Индии, которые попытались объяснить членам общественной палаты и приглашенным, что их проект абсолютно безопасен.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-20
Сообщите нам
Лучший комментарий
John_Wheels
Инвесторы из других стран не будут особо вникать в степень вреда, который будет наноситься их инвестициями. На первом месте у них бабло и еще раз бабло. Конечно, то, что деньги будут к нам поступать, но надо загнать их в жесткие рамки на счет привлечения местных кадров, защиты природы и других гарантий. Если не будут их придерживаться, пусть топают в другое место. Это наша природа, и это МЫ должны ее беречь, а не прогибаться раком под каждого толстосума
Комментарии 31
  • Нуохар 07.05.2015, 16:28
    Ожидание - реальность (
  • Shalitar 07.05.2015, 16:37
    Я за ТОСЭР! Народ Республики Саха в производство!
  • UfoComX 07.05.2015, 16:39
    Напомним, 1 апреля в Якутске состоялись общественные слушания по планам строительства химзавода в Павловске, в мероприятии приняли участие инвесторы из Индии, которые попытались объяснить членам общественной палаты и приглашенным, что их проект абсолютно безопасен.


    1 апреля день шуток абсолютно не безопасно , чтоб поняли все там не до шуток !
  • SerRo 07.05.2015, 16:39
    Ноги.....Хвосты.....Главное БАБЛО!!!
  • hermeline Пигмалион Троянский 07.05.2015, 16:43
    Работаем якутяне, работаем!)
  • John_Wheels 07.05.2015, 16:45
    Инвесторы из других стран не будут особо вникать в степень вреда, который будет наноситься их инвестициями. На первом месте у них бабло и еще раз бабло. Конечно, то, что деньги будут к нам поступать, но надо загнать их в жесткие рамки на счет привлечения местных кадров, защиты природы и других гарантий. Если не будут их придерживаться, пусть топают в другое место. Это наша природа, и это МЫ должны ее беречь, а не прогибаться раком под каждого толстосума
  • Вольфганг 07.05.2015, 16:54
    Нужно, конкретно показать какие плюсы даст народу строительство комбината, разъяснить если понадобится на пальцах, как можно проще и доходчивей
  • garga67 07.05.2015, 17:12
    "Общая потребность в инвестициях на инфраструктуру со стороны государства составляет 200 млрд рублей."- про 200 млрд походу опечатка!!!За 200 млрд можно мост через р.Лену построить
  • citiman 07.05.2015, 17:15
    рано или поздно угробят они р.Лену
  • AHTUsniper 07.05.2015, 17:44
    Иностранный проект. Почитайте: http://dnevniki.ykt.ru/AHTUsniper/726050 и пишут, что "проекта нет". Так оно уже с 2010 существует.
  • eak6969 07.05.2015, 17:46
    ему старейшины, что уши не надрали..?
  • tenderfinance 07.05.2015, 18:01
    В ТОСЭР «Кангалассы» планируется около 30 резидентов: переработка черного металла, стройматериалы, производство красок, оборудования, пояснил глава республики.

    Главное сберечь природу! Как переработка металла так и производство красок скорее всего предполагает использования неимоверного количества воды. Вот тут-то и надо обмозговать об многоступенчатой фильтрации воды и его круглогодичное содержание. И многое другое...
  • Зритель 07.05.2015, 18:11
    Главное вы сберегая природу, людей сберегите. А то в Якутии безработица больше чем в России, а мы от производства отказываемся. Все кто в Якутске живет, пьет воду из крана - уже подвергаются огромным экологическим рискам. А вы себе надуманные опасности рисуете.
  • дьулы4 07.05.2015, 19:02
    Мне лично жалко родную природу а тот кто говорит появятся рабочие места мне кажется они не местные и им как то по барабану если нет вы задумайтесь хотя бы о своих детях или внуках
  • sawer_ 07.05.2015, 19:13
    @Зритель, во первых не надуманная опасность, закрытых городов в России тоже полно, некоторых даже в карте нет и что там творится, только сами жители знают, а во вторых, нужно глядеть на много лет вперед, а не думать только о завтрашнем дне, ведь от химзавода все равно будут последствия и природа наше главное богатство.
  • asvet 07.05.2015, 19:47
    @Зритель, какая безработица в Якутии? Требуется в разы больше, чем ищущих работу
  • Зритель 07.05.2015, 19:51
    Асвет - вы это жителям деревень расскажите, а так - около 10% И что касается надуманных опасностей - то вы лучше подумайте, почему 90% якутян воду бутилированную пьют и какой пылью они летом дышат. А по поводу "закрытых городов", то мы не в СССР и такая практика уже давно не используется.
  • Рэбэка 07.05.2015, 20:23
    зарплату добавь А
  • line 07.05.2015, 20:31
    Зачем, тогда Республика столько денег тратила на подготовку кадров. Это реальные рабочие места, а не банальный купи-продай.

    Переплавка черного металла это же здорово, сколько барж списанных на берегах валяется. А еще выгоднее цветные металлы переплавлять, те же консервные банки, автомобильный лом, и тянуть из них кабельную продукцию. Вполне себе рентабельное производство.
  • KaIZerFIsh 07.05.2015, 20:34
    1,3 млрд очень мало. Один бассейн чолбон стоит около 1 млрд.
  • KaIZerFIsh 07.05.2015, 21:06
    http://dnevniki.ykt.ru/AHTUsniper/726050# посмотрите. Еще в 2010 году проект разработали. 1350 ТОНН МЕТАНОЛА В ДЕНЬ!!!.
    P.S. За 1 млрд барак построите, а не завод. Оборудование не 1 копейку же стоит! А средства защиты и очистные сооружения??
    P.S.S. Помните когда мост планировали строить, говорили что там земля занята (место хим завода).
  • saiber 07.05.2015, 21:26
    Оружейный завод постройте) или бураны делать будем
  • dargo 07.05.2015, 22:18
    плевать они хотели на наши потребности, посмотрите развитие арктики, нефтяные и ресурсо добывающие заводы. строение портов, и вы еще говорите про чистую р.лену? экология уже не приоритет. сейчас мы можем только попытаться заменить проект другим в нашу пользу. допустим построить не химический завод по производству всяких удобрений для импорта в соседние страны через жд, а завод для помощи освоения арктики. например металлургический, какой нибудь индустриальный. зачем убивать природу напрасно на пользу другим. давайте поможем освоить арктику, будем строить порты. вот где надо строить, а не посередине якутии. вы же не поставите унитаз на середине комнаты, хотя она и необходима?
  • skl 07.05.2015, 22:37
    Почему нельзя подальше от реки???!
  • strangers 08.05.2015, 00:01
    Химзаводу не место у реки Лена и точка. Хватит уже объяснять.
  • KaIZerFIsh 08.05.2015, 00:27
    В 2007 еще подписали договор при Штырове. А газ через реку провели для "отвода глаз" как газификацию поселков.
  • maanday 08.05.2015, 00:53
    народ, вы вчера ругали а сегодня поддерживаете? определитесь наконец
  • omon7979 08.05.2015, 08:14
    Очень хитрая.
  • Kongo 08.05.2015, 08:25
    если инвесторы зарубежные то и выручка основная им поидет КТО ПЕСНЮ ЗАКАЗЫВАЕТ ТОТ ПОД НЕЕ И ПЛЯШЕТ
  • TB3007 08.05.2015, 21:22
    По идее надо производство поднимать... Но такое опасное зачем? Наверное есть варианты более безопасные.... В вацапе достали эти крики про химзавод. Но учитывая безалаберность и безответственность всеобщую... страшновато такое производство затевать... Я б не рискнула. Если бы лично от меня решение зависело, я б отказала . Но то, что в бюджет заложено, никуда не денется, все сбудется. Иначе нарушение закона о государственном бюджете будет. Поэтому у общественников практически нет шансов. Печаааально все.... А там такие кувшинки классные в Павловске были... Редчайшие красивейшие лотосы Якутии. Увижу ли я их еще раз....
  • rolling_star 12.06.2015, 22:51
    реально как аборигены за кусок сахара, готовы родину продать. ладно мы старые люди, детей ваших жалко. мы то че???
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}