Егор Борисов: "Недополучим доходы, зато спасем жизни"

Егор Борисов: "Недополучим доходы, зато спасем жизни"

5 мая глава Якутии Егор Борисов в порядке контроля за реализацией антиалкогольного закона побывал в нескольких торговых точках города Якутска, реализующих спиртное, сообщается на официальном сайте главы.

Вместе с Егором Борисовым в объезде участвовали первый заместитель председателя правительства РС(Я) Петр Алексеев, министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Александр Артемьев, заместитель главы администрации города Якутска Петр Ефремов, народные депутаты РС(Я), ряд ответственных работников контролирующих и надзорных органов, общественники и журналисты.

Ранее он уже неоднократно высказывался, что категорически недоволен качеством принятого Госсобранием (Ил Тумэн) Закона РС(Я) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС(Я)» в редакции от 27 ноября 2014 года.

Напомним, что согласно данному закону, розничная продажа алкогольной продукции на территории республики допускается только с 14 до 20 часов по местному времени и только в специализированных стационарных торговых объектах.

В действующем законе не регламентирован целый ряд принципиальных моментов, что позволило многим торговцам алкоголем путем различных ухищрений игнорировать его исполнение.

В частности, отдельные предприниматели спешно перекроили свои магазины в кафе или так называемые закусочные, поскольку оговоренные в законе ограничения не распространяются на организации общественного питания. Кроме того, специализированные алкогольные маркеты стали появляться на первых этажах жилых домов и вблизи образовательных учреждений. В этой связи в ходе объезда у главы республики возникли вопросы к руководству города по поводу правомерности выдачи лицензий на розничную реализацию алкогольной продукции.

Не добавляет оптимизма и обилие ярких вывесок, под которыми работают специализированные магазины. Несмотря на то, что общее количество торговых объектов, торгующих зельем, сократилось, порой складывается ощущение, что алкогольные маркеты появляются почти на каждом шагу.

Егор Борисов поговорил с хозяевами и продавцами алкомаркетов и кафе, расспросил их о том, в чьей собственности находятся помещения по продаже вино-водочных изделий, на каких условиях они получали соответствующие лицензии.

По итогам объезда Егор Борисов еще раз убедился, что антиалкогольный закон реализуется в республике не в полной мере и требует внесения дополнительных изменений. Ранее это подтверждали не только его собственные наблюдения, но и сигналы, поступающие от общественных организаций, средств массовой информации, населения.

В тот же вечер глава провел оперативное совещание, где были обсуждены меры по дальнейшему ужесточению антиалкогольного законодательства.

«Ситуация сегодня абсолютно ненормальная. Ответственности как со стороны муниципальных образований, так и со стороны государственных органов, которые регулируют данное направление, не чувствуется», – подчеркнул Борисов в начале совещания.

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Александр Артемьев сообщил, что из 35 улусов восьми районам республики, в том числе городу Якутску, переданы полномочия по лицензированию розничной продажи алкоголя. Однако неудачный опыт показывает, что указанные полномочия целесообразнее вернуть обратно на уровень органов исполнительной власти республики.

Министр добавил, что по поручению главы республики в Закон РС(Я) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС(Я)» будут внесены поправки. Проект новой редакции закона уже находится на рассмотрении курирующего первого заместителя председателя правительства РС(Я) и далее пройдет процедуру согласования.

Заместитель главы администрации города Якутска Петр Ефремов считает, что принятый закон все же дал большой плюс, хотя в нем есть и недостатки. По словам Ефремова, продажа алкоголя в городе, по сравнению с прошлым годом, снизилась на 15%, количество торговых точек сократилось на 89 единиц.

Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по РС(Я) Константин Неустроев выступил с инициативой об установлении ответственности юридических лиц за своих продавцов, которые продают спиртное в запрещенное время, так как чаще всего это делается по их непосредственному указанию. Константин Неустроев доложил, что в республике возбуждено несколько уголовных дел за незаконное предпринимательство.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РС(Я) Маргарита Игнатьева пояснила, что проблема кафе-рюмочных существует второй год. На ее взгляд, необходимо при всех муниципальных образованиях издать специальные правила продажи в стационарных и нестационарных точках торговли, где будет подробно прописан конкретный ассортимент продукции. Таким образом, по мысли Маргариты Игнатьевой, естественным путем будет исключена продажа любой алкогольной продукции в нестационарных торговых точках.

Представители общественности обратили внимание на рост продажи пива, а также на необходимость борьбы, в первую очередь, с нелегальными точками продажи алкоголя.

Подводя итоги совещания, Егор Борисов заявил, что государственные органы власти республики не смогли как следует отрегулировать антиалкогольный закон, а потому он подлежит обязательной корректировке.

Глава республики убедился, что деятельность министерства сельского хозяйства в данном направлении малопродуктивна.  Исходя из этого, он предложил возглавить эту работу общественникам. Егор Афанасьевич поручил первому вице-премьеру правительства Петру Алексееву рассмотреть данный вопрос и подготовить решение.

Ил Дархан потребовал, чтобы полномочия по регулированию продажи алкогольной продукции были изъяты у муниципалитетов, которые не справляются с ними.

Егор Афанасьевич подчеркнул, что первоначально законопроект был представлен в другом виде, при этом часть замечаний, озвученных на совещании, предусматривалась в нем уже тогда. Но в окончательную редакцию закона, с учетом поправок со стороны депутатов и лоббирования интересов алкогольного бизнеса, многие важные положения не вошли. «Верните в закон все пункты, которые мы в свое время предлагали», – потребовал глава. Он напомнил, что ранее уже давал поручение внести обновленный антиалкогольный закон на ближайшее пленарное заседание парламента республики, запланированное на 27-28 мая. «В эти дни интенсивно обсуждайте данный вопрос с общественниками, населением, муниципалитетами», – посоветовал Борисов.

Отдельно глава попросил представителей общественных организаций подключиться к работе по внесению заявлений населения контрольным и надзорным органам, так как без наличия таковых они не имеют права проводить проверки. Глава также указал на необходимость создания эффективного механизма противодействия нелегальной продаже алкоголя с привлечением общественности.

Министерству внутренних дел по РС(Я) Егор Борисов рекомендовал усилить работу в данном направлении, констатировав, что в республике по-прежнему растет уровень «пьяной» преступности.

«От продажи вино-водочной продукции только одна польза – это поступления в бюджет. Мы многое сделали, шли на риски, пренебрегая этим ради людей. Мы, может быть, недополучим доходы, но зато спасем жизни. Потому что, еще раз повторяю, в этом вопросе надо исходить из интересов людей, а не бизнеса», –  сказал глава.

На тот случай, если возможностей закона не хватит, Егор Борисов дал поручение подготовить также соответствующий проект указа главы РС(Я).

«Прошу все, что сегодня увидено, сказано, иметь в виду при принятии этих решений. При этом все надо сделать быстро», - подытожил Егор Борисов.

Фото Виктора Эверстова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
25
Сообщите нам
Лучший комментарий
эрбэхтэй_бэргэн
А я думал он про ХИМЗАВОД. А оказывается на алкоголе пиарится.

И вообще почему в ряд улусов запретил охоту? Это те улусы которые против ХИМЗАВОДА акцию претеста устроили. Пахнет корупцией и повышением должностным полномочием!!!
Комментарии 54
  • А я думал он про ХИМЗАВОД. А оказывается на алкоголе пиарится.

    И вообще почему в ряд улусов запретил охоту? Это те улусы которые против ХИМЗАВОДА акцию претеста устроили. Пахнет корупцией и повышением должностным полномочием!!!
  • Дьокутаат 07.05.2015, 11:59
    Рядом первой поликлиники есть продуктовый магазин там регулярно продают там один стол и стул и давайте остановим продажу ТЦ Хомус бывший Магнит !!!
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 07.05.2015, 12:01
    "Заместитель главы администрации города Якутска Петр Ефремов считает, что принятый закон все же дал большой плюс, хотя в нем есть и недостатки"


    Вот он лоббист алкотни, наверное имеет в собственности пару кофеен
  • T-KILL 07.05.2015, 12:02
    надо как Исток отдельные магазины открывать в дали от школ и жилых кварталов. по Канадскому типу.
  • Rio_Roman Роман Не важно 07.05.2015, 12:03
    конечно это хорошо ЗОЖ, но чо то мне это показухой кажется и пиар.
  • Exxon_Valdez 07.05.2015, 12:06
    Алкогольное лобби этого не позволит. Водочные империи просто так не сдадутся
  • komar1471 07.05.2015, 12:06
    Надо уменьшить количество магазинов в каждом дворе а то у меня аж 3 алкомаркета и 1 продуктовый
  • Kira.ru Кира Биллер 07.05.2015, 12:07
    напомню, что данный закон противоречит федеральному законодательству
  • satir15 07.05.2015, 12:08
    переоборудовать библиотеки в винотеки. так мы сохраним наши леса)
  • andrey5 07.05.2015, 12:10
    Антиалкогольные законы могут работать только в комплексе с социальными программами и реальным повышением уровня жизни населения, при котором повысится и уровень духовных и моральных ценностей. А без этого, данные ограничения ничего не стоят. Или оценятся как раз на размерах откатов...
  • Vasia.Ivanov 07.05.2015, 12:14
    Петр Ефремов - " количество торговых точек сократилось на 89 единиц."...
    Что то мне подсказывает, что вот ОН... классический коррумпированный чиновник. Прикрывает себя и свой бизнес.

    Почему же он тогда при отчете не указал на сколько ВЫРОСЛО кол-во кафе-рюмочных и прочих "общепитов" зарегистрированных по одному адресу с магазином. Статистика бы ТОЧНО побила бы эти жалкие 89 единиц.

    Превратили мой район (первое фото, Ленина 58) - в алко-гарлем. Там 2 "Алмаза", Врунгель", "Хмель" и еще что-то... и все в 50 метрах от ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №3. Вечером гуляешь с ребенком - а там кругом алкашня со всего Залога тусуется.
  • МутукчаКуо 07.05.2015, 12:20
    Это все на руку доставщикам алкоголя, таких в городе уйма
  • МутукчаКуо 07.05.2015, 12:21
    Это все на руку доставщикам алкоголя, таких в городе уйма
  • neloginilsy 07.05.2015, 12:22
    ..." По словам Ефремова, продажа алкоголя в городе, по сравнению с прошлым годом, снизилась на 15%, количество торговых точек сократилось на 89 единиц."...а эти 15% и 89 точек ушли в нелегал, соответственно и мимо региональной казны.
    Kira.ru-согласен на все сто
  • olukmts Сардана Ефремова 07.05.2015, 12:23
    Обратный эффект опять получат
  • michael.nrc 07.05.2015, 12:24
    Видимо они были ,,за Борисова''. Их дела процветают.
  • sawer_ 07.05.2015, 12:24
    Все равно повторюсь, пусть только в окраинах города открывают свои алкомаркеты и не более 2-3 магазинов на одну фирму, а то у нас этих Ремиксов, Шансов, Алмазов полно. Для употребления алкоголя оставить только рестораны и то только до 00 часов,т.к. до этого все гости в основном уже разъезжаются. Алкомаркеты ограничить во времени с 17 ч. до 20 ч., т.к. если хотят выпить, пусть после работы съездит и купит. А то у нас на спортивные объекты с 6ч.до 8 ч.бесплатно, т.е. 2 часа, а на алкоголь с 14 ч. до 20 ч., целых в 3 раза больше времени уделяется.
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 07.05.2015, 12:27
    Ну да окаца наш Ил Дархан меряет наши жизни доходами в бюджет.....да уж уже не удивительно!
  • ЛВП 07.05.2015, 12:29
    Запретительные меры не помогут, нужная постоянная кропотливая работа, помогающая людям. Из комментов видно, что главу республики у нас по большому счету не уважают. Все его инициативы, включая усиление борьбы с пьянством и алкоголизмом, не находят поддержки среди населения, на благо которого они проводятся.
  • ykob57 07.05.2015, 12:29
    Российский закон все равно превыше республиканской. Выше голову не прыгнешь )
  • marmon 07.05.2015, 12:34
    ЧЁТО оче на рекламу смахивает
  • IvanO 07.05.2015, 12:36
    Если честно, то мне как простому обывателю, глубоко фиолетово пиар это или просто показуха со стороны нашего правительства, для меня как для гражданина и жителя РС (Я) важно чтоб слова сказанные на "камеру" сработали на "деле" и численность алкогольных торговых точек снизилось бы в разы!!!!! Правда очень этого хочу!!! У нас на 202 мкр, на ОДИН район ЧЕТЫРЕ торговых точек реализующих алкоголь!!! Один из них находится рядом с "Дом малютки"!!! и тут же рядом детская площадка!!!! Это не считая РЕМИКСА на 203-ем.
  • Евгений3 07.05.2015, 12:43
    @Sawer_, А у Вас проблемы с алкоголем? Не хотите не берите, в рот никто не заливает. У каждого свой выбор, хочу пью , не хочу не пью. Сильнее ужесточать выростет теневой бизнес...уже проходили это.
  • DLOGS 07.05.2015, 12:44
    Лоббирование интересов алкогольных фирм, счас розничных перекроют, красота - останутся 2, 3 организации по городу.
  • maajus 07.05.2015, 12:47
    Ну что за люди! Все им не по нраву. Правильно поступает наш глава, он это делает ради растущих поколений. Чем менее доступна алкоголь, тем больше трезвых людей, а это пример для детей и юношей. Пусть из них вырастут трезвенники, здоровые люди. А те кто сегодня не может без пьянки пусть пьют во вред себе. А скрытые точки обезвредить- это наша общая обязанность. Чем общество нетерпимее к алкоголю, тем меньше станет торгующих этой смертной водкой. Сколько из центра прибывает паленой водки, знаете?! Что вы сделали против этого? Один БЕА за всех отдувается. А вместо благодарности ругают его, как будто он во всех наших бедах виноват. Опомнитесь, люди, поддержите благие дела наших лидеров!
  • DLOGS 07.05.2015, 12:50
    @maajus, ну а как же развитие бизнес класса? Одним путь дорога, а другим нельзя?
  • evengus 07.05.2015, 12:51
    Один владелец не должен иметь более чем две торговые точки ! А то на лицо лоббирование своих алкомаркетов.
  • DLOGS 07.05.2015, 12:51
    @maajus, кто то основательно приживется с этим законом,
  • SteEg 07.05.2015, 12:52
    Борисов адекватный, тут я с им согласен
  • vaskonstantinov 07.05.2015, 12:56
    Ефремов ( бывший гендиректор ФАПК "Якутия") знает нюансы торговли алкоголем (винзавод ФАПК "Якутия" и сеть магазинов Эрчим)... В результате "активной борьбы" с алкоголем в последние 2-3 года количество алкомаркетов увеличилось в разы! "Закон что дышло" - это про борьбу.... Все эти Ремиксы и Алмазы, интересы которых лоббируют отдельные чиновники и депутаты, только выиграли в итоге "борьбы"....
  • Uasap 07.05.2015, 12:57
    по улице Билибина, открыли Ремикс, сдалека видны реклами. Прямо заходи и напейся. Там и так одни алкоголики живут, вот как им избавиться от этой болезни. Кроме Ремикса, все продуктовые магазины продают алкоголь!
  • вэю 07.05.2015, 13:00
    Бухайте - платной медицине и аптекам нужны клиенты...
  • wladich 07.05.2015, 13:03
    кому надо тот всегда выпить найдет.
    запретами ни хрена не добьетесь, только хуже будет.
  • SNAIL Jim Jarmusch 07.05.2015, 13:21
    Раньше в ДСК, проблемно было покупать после восьми. А как издали новый закон, кафешки всякие пооткрывались, щас можно легко закупаться уже после 8. Бредовый закон у вас БЕА и идеи.
  • блейн 07.05.2015, 13:25
    Прикольное фото самого богатого депутата под вывеской Кормилец
  • komon 07.05.2015, 13:27
    В здоровом теле здоровый дух!!!
  • attenzione Айтон 07.05.2015, 13:29
    Молодежью нужно заниматься.чтобы работа была и перспективы . нормальная зп.выпил на работе выгнали лишили зп. Писали в трудовой.в медкнижке (склонен) реально оштрафовали пьяных в об.местах. будут пить меньше.
  • mor.alex 07.05.2015, 13:30
    в итоге,борьба с алкоголизацией населения заходит в тупик,когда лоббизм и протекционизм во власти цветет как черемуха..родителям надо думать о своем поколении,действовать так сказать превентивно,уже с детства приучая их к здоровой жизни.ведь в семье закладываются основные азы и родители для ребенка те же боги.иногда надо критически относиться и к себе-все ли правильно у меня,а потом исходя из этого воспитывать и детей.пусть весь негатив,который существует,пройдет мимо наших детей
  • ЦМ 07.05.2015, 13:34
    пиарится надо на том, что лично тебе никакого дохода / барыша не дает.
    все правильно )
    построят этот завод и никто не вспомнит о здоровье и т.д.
    не дует с такой рожей стоять у магаза алмаз.
  • uranhai 07.05.2015, 13:47
    Надо прописать в законе, чтобы алкомаркеты стояли друг от друга не чаще чем 3 - 5 км. Как то так короче. Хотят пить, пусть тащятся за 5 км. и стоят там в адской очереди теряя драгоценное время.
  • Рэбэка 07.05.2015, 13:47
    добавь зарплату а
  • ЛВП 07.05.2015, 13:55
    Одни запретительные меры не помогут, нужен комплекс профилактических мер, включая культуру пития. От того, что магазинов, торгующих спиртными напитками, станет меньше ничего не изменится, алкоголиков и лиц, злоупотребляющих алкоголем, меньше не станет. Глупо закрывать магазины. Это борьба с ветряными мельницами. Не хочешь - не пей, в рот насильно никто не заливает.
  • Jimmi 07.05.2015, 13:59
    как обычно: во всем виноваты "барыги"-падлюги спаивающие наш духовный норот
  • BADWOLF Мирко Крокопович 07.05.2015, 14:08
    Вообще алкоголь запретить бы)) как в ОАЭ...) там за распитие алкоголя на улице или ходить пьяным в общественных местах можно угодить в тюрьму на 2 года=)
  • Asassin44 07.05.2015, 14:25
    кто хочет побухать тот всегда найдет
  • zabelin90 07.05.2015, 14:41
    есть такая поговорка: "Свинья всегда грязь найдет"
    так что хоть запрещай хоть не запрещай повышай не повышай, если народ хочет бухать и травить себя он и будет это делать. Далеко находится от дома? куплю сразу много чтоб лишний раз не ходить...
    дайте народу нормальную работу и не будет проблем искореняйте безработицу и магазины сами станут закрываться!
  • ykob57 07.05.2015, 14:58
    @BADWOLF, мусульмане не пьют,зато наркотики у них ) Человечеству нужна разгрузка в той и иной форме )
  • котфедот 07.05.2015, 15:39
    Да не беда, что магазинов стало больше А САМОЕ СТРАШНОЕ это ночные заведения типа "Приют бодливой козы" вот где криминал и безконтрольная продажа дешёвого алкаголя вот это БЕДА прямое спаивание нашего народа.
    ЗАКРЫТЬ подобные заведения и криминала станет меньше а главное люди будут спокойно отдыхать.
  • YakutDiamond 07.05.2015, 15:52
    Привет от Еремеева! :-)
  • labo 07.05.2015, 16:46
    Пьющий человек все равно найдет где купить и выпить! а так они только для народу неудобства создают. Теневой рынок процветает. А так если реально так заботитесь о здоровье Якутян сделайте посещение государственных спорткомплексов бесплатными!!!
    А то 45 минут бассейна 350 рублей стоит! Ващщще не реально человеку с маленькой зарплатой и пенсией(((... только богачи будут здоровыми!
  • Отец_и_сын 07.05.2015, 18:02
    @maajus, поколение с такими методами не воспитывают .
  • BADWOLF Мирко Крокопович 07.05.2015, 18:07
    Ну если по серьезному то большинство, может даже 99% криминала, даже дтп происходят по вине алкоголя... Все честно, надо ужесточить закон. А так бывают такие люди которых обидели, а они разозлились, духу не хватает трезвым решать вопрос, пошел в ближайший маркет или кафе набухался и все, он герой, он убьет всех...) Вот так и происходят преступления, а так если законы будут пожестче, пока он там найдет алкомаркет, или найдет нелегала, все нервы потратит впустую, остынет хоть) И плюс надо цены повышать на алкоголь, это 100%
  • maajus 08.05.2015, 10:51
    @Отец_и_сын, Конечно, воспитание должно идти в комплексе. А запрет на алкоголь, это один из компонентов. Вынужденная мера. а по мне, была бы воля, я бы все алкогольные заводы фабрики уничтожила, взорвала, а алкопроизводителей посадила. Столько из-за него слез льется, судьбы калечатся, дети портятся... Долой водку! А скрытые точки всем миром надо выявлять и уничтожать, пусть не наживаются на горе людей, не торгуют слезами и смертью.
  • maajus 08.05.2015, 11:01
    @ЛВП, Объясника мне, что значит культура пития? Никакой культуры пития не существует. Стал пить- уже алкоголик. Особенно в наше время, когда деньги затмевают все правила человеколюбия. Jimmi прав. во всем барыги виноваты. Хорошо бы установить запрет на алкоголь вообще в республике. Знаете сколько паленой водки везут к нам, сколько из-за нее погибло и погибнет еще.
    Недавно в интернете писали, что в Иркутской области остановили 26 фур с паленой водкой и что сказали те, кто везет: везем травить якутов! А в Мархе целый склад нашли где 50 тысяч бутылок поддельной водки. А сколько еще скрыто реализуется - не мерено. Не пейте водку, откажитесь от этого безумия, товарищи!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}