Не предавайте друзей

Не предавайте друзей

Как мы все знаем, в начале этого года в Якутске, наконец-то, был открыт пункт передержки домашних животных. Еще до того, как проект стартовали, многие задавались вопросом, как он будет работать.

На днях журналисты News.Ykt.Ru съездили в пункт передержки и увидели, как обстоят там дела. Первое, что заметили, войдя на огороженную высоким забором территорию, это ряд вольер, в каждом сидела собака.

Они все разные - большие и маленькие, мохнатые и короткошерстные. Но всех объединяет одна общая черта -  пронизывающая грусть в глазах.

На удивление, все животные были очень дружелюбны. Они, буквально, преображались, когда на них обращали внимание.

Один так и просился, чтобы его погладили. Журналист не удержался, зашел внутрь клетки и немного с ним пообщался.

Вот еще один красавец.

В пункте содержатся около 30 взрослых собак и еще столько же щенков, среди которых есть даже совсем маленькие. Например, вот эти. Насытившись материнским молоком, они мирно спали на куче соломы.

Эти щенки чуть постарше. Если в ближайшем будущем собачек никто не заберет, то, возможно, их усыпят. Ведь, в силу возраста, стерилизовать их никто не будет.  А предельный срок пребывания здесь составляет всего 10-14 дней.

Кроме щенков, усыплению подвергают старых или больных, а также агрессивных животных.

Животных кормят 2 раза в день. В рационе - хлеб, крупы, макаронные изделия. В будущем планируется принимать пищевые отходы из детских садов.

Рассказали, что заявок от граждан поступает очень много.  И каждый день привозят всё новых животных.

Пока беседовали, словно подтверждение вышесказанному, питомник пополнился еще парой котят и кошкой.

Вольеры кошек в отличие от собачьих размещены только в здании. Этих животных тут около 30 особей. Особенно много котят, для которых зверосетка на дверях не препятствие. Они то и делали, что умудрялись перемещаться из одного вольера в другой.

 

С одной стороны, отрадно было слышать, что только за последний месяц около 30 животных нашли для себя новых хозяев.  Но насторожил следующий факт. Как оказалось, из-за приближения дачного сезона многие приобретают здесь собак только на летний период, в качестве охранников. Если это так, то получается, что ближе к осени эти создания вновь станут никому не нужны?

Но ведь животные - это не игрушка. Какой пример мы подадим детям, если будем так безответственно относиться к братьям нашим меньшим? Порою кажется, что в данном случае гораздо гуманней их усыпить, чем подвергать повторному предательству.

А отказать таким псевдохозяевам пункт передержки не может. Как признаются сами работники, хоть и небольшая, но все же есть надежда, что нового питомца полюбят по-настоящему и раздумают потом возвращать. Да и к тому же, ресурсы пункта ограничены, а новые животные поступают каждый день и для них тоже надо освобождать места.

Если вы решили приютить домашнего питомца, обращайтесь в пункт передержки по номеру: 8 914 826-76-70 или 36-93-13. Также, администрация пункта планирует размещать информацию о собаках и кошках на форуме "Домашние животные", где будет создан закрепленный топик под названием "Мы ищем хозяев".

Хочется верить, что неравнодушных людей будет немало и со временем количество безнадзорных животных в нашем городе постепенно уменьшится.


Автор фото и текста Sachaja


 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
125
Сообщите нам
Лучший комментарий
Peabody
без слез невозможно смотреть
ведь они такие же живые, как мы
так же чувствуют боль и обиду
Комментарии 64
  • xidiablo 03.05.2015, 12:16
    Бездомных животных нужно ловить и усыплять, если в течении недели никто не заберет и ввести налог на домашних животных.
  • pamage Просто Богиня 03.05.2015, 12:22
    Согласна, налог на домашних животных и отчет в налоговую и надзорный орган по отчуждению предмета налогооблажения, чтоб просто так не выкидывали. Выкинул, плати всю жизнь налог. Умер зверек, в ветиринарку за справкой.
  • xbox.like 03.05.2015, 12:39
    LuckyOne - ваша собака тоже была бы злой - какой хозяин, таков и питомец. Как вы сами описали, получается злых и бессердечных горожан в Якутске много...
  • xbox.like 03.05.2015, 12:41
    Вообще, стерилизация самок и возврат на прежний район обитания - самый действенный метод. Они не допустят собак с пригородов, а также предовратят распространение других животных (самый худший вариант - крысы), но и не будут плодиться - получаем несколько животных на район, а не стайное собрание по местам...
  • Almara 03.05.2015, 12:44
    Тех, кто взял животных, нужно проверять, если бросили осенью, наложить большой штраф.
  • NadiyaS Надежда Стародубцева 03.05.2015, 12:45
    Абсолютно согласна по поводу налога. У меня у самой собака и я готова за нее платить налог. На эти деньги можно обустроить площадки для выгула собак. И контролировать обязательно кто-то должен, если вдруг собаки не стало, то действительно платить налог пожизненно, и этот налог уже пойдет на содержание вот таких пунктов передержки. Удивляют многие знакомые, которые о своем питомце совсем не заботятся: не делают прививок, выпускают на прогулку просто открыв дверь, а потом удивляются ее исчезновению
  • Peabody 03.05.2015, 12:48
    без слез невозможно смотреть
    ведь они такие же живые, как мы
    так же чувствуют боль и обиду
  • angara 03.05.2015, 12:52
    :'(
  • UfoComX 03.05.2015, 13:07
    ПО ГЛАЗАМ ВИДНО ЧТО ОНИ ХОТЯТ ЖИТЬ БОЛЬШЕ ВАС
  • slepczow 03.05.2015, 13:14
    говорит какой пример детям да здесь дети бегают по улицам как собаки а собаки вообще незнаю как кто
  • sawer_ 03.05.2015, 13:15
    Ввести налог это однозначно правильно и нужно законам работать, т.к. в общежитиях полно людей с животными, сами ютятся в маленьких комнатах, да еще умудряются содержать там собак, кошек. Почему не проводится поквартирный обход? Я уже около 15 лет живу в Якутске и только один раз ко мне приезжали, и то было перепись населения. Полно чиновников, почему даже участковые не ходят, не общаются с населением? Я не знаю своего участкового, а в других странах, да и в некоторых городах России работники УК, участковые всегда проводят рейды и знают кто, где живет и даже можно выявить где живут нелегалы. А у нас сидят на теплом местечке и если что нибудь произойдет, то только тогда говорят нужно учитывать социально незащищенные семьи и все, потом опять забудется. В верхах не требуют и поэтому низы не работают.
  • slepczow 03.05.2015, 13:16
    и да налоги сделайте хорошая идея
  • mellow_ 03.05.2015, 13:16
    Надеюсь люди не будут брать животных чтобы потом в надежде наигравшись с животным отдать в этот приют, приют не резиновый, надо принять меры в отношении таких людей, которые выбрасывают животных
  • Порш 03.05.2015, 13:31
    "..пронизывающая грусть в глазах."..что вы говорите, а когда они бегали по городу в стаях, вы им в глаза не заглядывали? ради интереса попробуйте
  • Maximal 03.05.2015, 13:36
    в клетке одно- на воле другое...собаки умные
  • Jocke SS KOT 03.05.2015, 13:40
    надо запретить временно продажу породистых собак, это что же получается за породистого щенка платят 30-150 тыс руб а дворняжки никому не нужны? какой пример подают детям власти города? мэр города должен подать пример и усыновить бездомную собаку! человеки жители якутска сами в каком то смысле беспородные и дворняги я думаю это не новости все это прекрасно понимают, вот в других городах цена породистой и дворняжки одинаковая 2000 долларов
    советую бездомных собак бесплатно не отдавать только за 50 тыс руб тогда ценить будут также как породистых
  • Celica202Girl 03.05.2015, 13:45
    Наконец то Якутск "подбирается" к цивилизации... спорить можно много и долго:кто то за то чтобы их усыпляли, кто то за налоги, кому то все равно. Не нужно забывать о том что кого то укусила собака, кто то специально натравливает своего питбуля на бродячих собак, кто берет ружье и стреляет в жилых зонах в стаи... а кто то отчичляет денюшку в фонд, подбирает зверюшек и ищет им хозяев, кто то оставляет у себя. Сколько людей, столько мнений. Но российский менталитет всё портит :)
  • Sata_Taas 03.05.2015, 13:54
    дайте реквизиты, куда перечислить мат. помощь?
  • Fritz_x 03.05.2015, 14:03
    блин люди как вы не можете смотреть за своими питомцами :(( вот моему уже 15 лет :)) люблю , кормлю не бросаю :)
  • Серхаан 03.05.2015, 14:22
    Что делать, чтобы отдать кошку в этот пункт? У нас в подъезде 2 кошки живут. Всю зиму кормили соседи. Сейчас вонь стоит кошачья в подъезде.
  • ^AMC^ Мария 03.05.2015, 15:21
    нафига добрых забирают? не вижу логики у людей которые дают сигнал
  • Gefes 03.05.2015, 15:32
    даааа...а использовать их ни как нельзя??? Ищите спонсоров на дрессировку, пусть псы охрану несут а их за это гладят и кормят...ну или...почту разносят:)))
  • Odd Man Out Расёмон 03.05.2015, 15:39
    единственный путь решения проблемы - поголовная утилизация животных. Не старых, больных и агрессивных, а всех. Если собаку не забрали, например, за месяц. Держать животных пожизненно невозможно, собака живет 10 лет и рожает по 10 щенков в год, так можно всю Россию застроить приютами и все равно не хватит
  • amargo 03.05.2015, 15:51
    @xbox.like вы этот бред про стерилизацию откуда взяли? С потолка или из пальца высосали?
  • Xmoon 03.05.2015, 16:01
    Я к животным отношусь, как наши правители к народу! Делайте выводы, сами).
  • пирит22 03.05.2015, 16:26
    Повальное уничтожение бродячих животных только поможет решит проблему...Пункт передержки не выход...
  • быгы 03.05.2015, 16:40
    потом удивляемся почему дети потом подростки жестокие и взрослыми становятся мразью
  • 6мая 03.05.2015, 16:42
    Мы и соседи тоже приютили бездомных собак, свою мы назвали Лиськой, ни разу не пожалели, не собака а находка)))) По возможности приютите, не пожалеете! Настоящий друг вам будет обеспечен!
  • Winston 03.05.2015, 16:50
    Всё это пустословие. Если есть частный дом, то можно приехать и взять из приюта две собаки для охраны, если есть возможность, то можно взять кошку домой. Гражданская сознательность заключается не только в том, чтобы сообщить где бегают собаки и орать на форумах о том, что их надо отлавливать. В конце концов все проблемы от человеческой тупости - берут собаку в многоквартирные деревянные дома и сажают её на цепь, охраняй, мол, мою калитку, а потом и вовсе отпускают. Таких примеров тыщи конечно. Элементарных правил содержания животных никто не знает, не знают, что домашнюю собаку надо мыть иногда, раз в год ставить прививки, что если собака живет на улице, то ей мало сена в будке, утеплить будку надо. Да что там говорить, люди сами за собой ухаживать не в состоянии.
  • pupkoff 03.05.2015, 16:54
    какие он все грустные((( они теперь людям не доверяют(((
  • moimir 03.05.2015, 17:58
    Котяры в чём провинились?взгляд у всех напуганный....им мышей ловить надо,а их в клетках замуровали:(
  • zxcvb87 03.05.2015, 18:40
    Хорошо было бы если фото с животными всегда выкладывали в сеть. тогда бы шансы что их возьмут увеличились бы.
  • daush 03.05.2015, 19:39
    жалко конечно, но нужно выбирать - или собаки или люди.
  • бэйб Бэйб 000000 03.05.2015, 20:53
    хорошо что в ветеринары не пошла, рука не поднялась бы усыпить живое существо ;-(
  • Tomazzo 03.05.2015, 21:12
    Люди мерзкие твари, ведь бездомные животные сами по себе не появляются
  • simbir 03.05.2015, 21:20
    Питомник переполнен, а собак по городу полно. Вызывать эту службу бесполезно.
  • Скромная23 03.05.2015, 21:57
    @Almara, не только зимой, а вообще надо штрафовать людей, тех кто бросил животных !!!!
  • Скромная23 03.05.2015, 22:06
    Те кто бросает животных , как тряпку на улицу, бессовестные нелюди, у которых нет сердца, ... Бог всё видит и всё знает... Пусть найдутся новые хозяева , для всех брошенных животных. И пусть откроют счёт на который можно перечислить деньги, чтобы эти деньги помогли хоть как-то для увеличения , содержания питомника , хочу чтобы рацион в питомнике был полноценным.
  • По какому адресу находится приют? хочу взять щенка
  • D_Port 03.05.2015, 22:11
    До слёз...
  • sachaja 03.05.2015, 22:11
    @ЭрнестоЧеГевара, Очиченко, 57
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 03.05.2015, 22:30
    Люди -наша культура оставляет желать лучшего, ведь бездомные животные сами по себе не появляются с детства надо прививать ответственность за животного которого берёшь в семью
  • Зло-пых-пых Ульяна Печкина 03.05.2015, 22:31
    осенью брошенные собаки, взятые в приюте, снова потянутся в город
  • vina 04.05.2015, 00:27
    я бы взяла котенка,но позже,ребенок еще мал..
  • быгы 04.05.2015, 01:59
    @daush, жалко конечно, но нужно выбирать - или собаки или люди.

    хе конечно люди, борясь за животных сейчас - мы боремся за будущее наших детей
  • Grenadier_Thomas 04.05.2015, 02:33
    Усыпите себя живодеры..
  • Zarathustra88 04.05.2015, 03:08
    Да вас усыплять надо, че они зделали родились собаками, разумнее будет их отпустить пусть живут, а то что кидаються так это единичные случаи к ним не хорошо относяться и они так же, либо дрянь какую нибудь с помойки сожрут и начинаются глюки. Но скорее первое.
  • daush 04.05.2015, 06:29
    ага! а как только эти бродячие псы кого-нибудь разрывают - вы все сопите в тряпочку и только и можете гундосить "ой, батюшки-шматюшки". собаки для вас дороже людей, двуличные вы зоофилы!
  • mariyamirabella Уматуман 04.05.2015, 07:16
    @pamage, никаких налогов, вам, что налогов мало, люди и так животных не берут , а с налогами вообще миллионы собак бегать будет бегать бездомных, никто даром из пункта передержки не берет, а вы еще предлагаете налог ввести на наличие собаки. У меня самой всегда были собаки и в детстве, и сейчас. И все они были членами семьи, умирали от старости...и у знакомых тоже , никто не мог себе позволить, собаку, ставшую родной, за порог вышвырнуть. В приюте а основном
  • mariyamirabella Уматуман 04.05.2015, 07:18
    В приюте в основном вечно бродячие собачки, они активно размножаются, отсюда и такое количество....стерилизация, вот выход, на это можно всем миром деньги собирать
  • быгы 04.05.2015, 07:39
    налоги налоги и налоги кто просто так берет для развлечения или временно на дачу ТРИЖДЫ ПОДУМАЕТ!
  • быгы 04.05.2015, 07:40
    вот тады не будет бродячих некому выкидывать будет
  • vasya_zzz 1 1 04.05.2015, 07:51
    самое лучшее решение проблемы бродячих собак всетаки нашли китайцы. гы-гы
  • Cara_d 04.05.2015, 08:03
    Какое решение они нашли? Расскажи
  • kOvu 04.05.2015, 09:33
    никто и никогда по закону не работает, если все работали по закону, то было бы все чин чинарем )
  • Дьокутаат 04.05.2015, 10:05
    Не смешите мои тапочки налоги налоги. Там у них каша в базе данных. Давно проданную на авто уведомл отправляют.
  • MaL_Vina 04.05.2015, 11:24
    С налогом согласна, а куда будут девать этот налог? В карманы 4инушам? Пусть для на4ала хотя бы обдумают парки для животных. И по4ему должны страдать добросовестные хозяева? Люди людей бросают! Может еще на детей налоги введем? Думаю лу4шим выходом будет ввести обязательную у4етно-паспортную систему домашних питомцев, от туда и вводить уже правила содержания...
  • @xbox.like, так, между прочим, в Москве делают
  • Давно пора вводить столичный налог: со всех жителей столицы если хотя бы сто рублей в месяц брать - это какие средства дополнительные будут!!! Их и пускать в первую очередь на создание безопасной городской среды, спасать горожан от бездомных животных, создав приюты в каждом районе города. И обязательно проводить воспитательную работу в школах об отношении к животным, да хотя бы силами волонтеров, студентов, работников приютов. Рубрику в газетах, на сайтах, передачу регулярную на НВК. Да полно же возможностей сделать из людей - Людей, а из преданных двуногими тв... животных - домашних любимцев!
  • vip1187 04.05.2015, 14:40
    Дааа без слез смотреть невозможно!!!!!Какие же люди твари,поиграли и выкидывают,хозяев бы на их место!!!!!
  • e4eJ 04.05.2015, 15:30
    людей жалейте, а не животных! бомжей, например. Умиляетесь еще, двойностандартники