Маринычев: квота на выдачу мигрантам разрешения на работу увеличена до 854 мест

Маринычев: квота на выдачу мигрантам разрешения на работу увеличена до 854 мест

Квота на выдачу иностранным гражданам разрешения на работу в 2015 году увеличена в Якутии с 593 до 854 мест.

Об этом сообщает ЯСИА со ссылкой на первого вице-премьера республики Павла Маринычева, который в среду провел заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Основной доклад на заседании комиссии зачитал заместитель руководителя Департамента занятости Якутии Гаврил Харлампьев. По его словам, с вступлением в силу 1 января 2015 года ФЗ №357 от 24.11.2014 предложения субъектов РФ по привлечению иностранных работников из «безвизовых» стран на 2015 год стали не актуальны.

«Кроме того, из-за ратификации договора о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу граждане Армении имеют право трудоустраиваться без наличия разрешений на работу», - прокомментировал замруководителя департамента занятости.

В 2015-2016 годах в республику будут привлечены работники из Таджикистана, Узбекистана, Китая, Сербии и Кореи.

Участники заседания отметили, что республика привлекает иностранных граждан на работу, в то время как выпускники местных учебных заведений испытывают трудности в трудоустройстве. Выяснилось, что иностранные граждане привлекаются к той работе, от которой якутяне отказываются.

Было решено, что нанимать на работу будут иностранных граждан только при подтверждении соответствия квалификации по привлекаемой профессии и специальности, постоянно проживающих в республике.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-59
Сообщите нам
Лучший комментарий
VerusKa
Извините, но у нас каждое заведение общественного питания и розничной торговли держит представителей Киргизии. А они откуда у нас???
Комментарии 57
  • nikram555 08.04.2015, 17:37
    17 квартал застраивать....
  • VerusKa 08.04.2015, 17:39
    Извините, но у нас каждое заведение общественного питания и розничной торговли держит представителей Киргизии. А они откуда у нас???
  • PonkinaA PonkinaA 08.04.2015, 17:39
    да заколебали их возить!!! Вот в селе много парней безработных.
  • v444 08.04.2015, 17:40
    Царь променявший своих мужиков на иноземных в будущем превратится в барашка
  • Zohanovic 08.04.2015, 17:40
    это конец начало !!!как будущее будет для наших детей в республике!!!
  • olga-241075 Ольга 08.04.2015, 17:45
    О каких квотах идет речь??? Вообще то разрешения на работу для безвизовых стран с 2015 года отменены и ИГ работают по патентам... Павел, о чем Вы??? Или я что то упустила???
  • IPX 08.04.2015, 17:45
    Ну а чо, нашими руками только диссертации писать да Моцарта на скрипке играть. Самим что-ли таскать кирпичи, мешать бетон и носить ведра с фекалиями?
  • 4A 08.04.2015, 17:45
    Даже не Якутск, а вся Якутия - меньше тысячи человек. Странно. Видимо у меня в глазах двоится, троится...
  • Rastorgyn 08.04.2015, 17:46
    @PonkinaA, а парни то, эту работу ищут ? или приглашать нужно ?
  • kkirill 08.04.2015, 17:46
    да им все равно главное чтобы дядя пузо побольше набил.
    да кстати кто хочет работать тот работу находит а диванные войска с лопатами не вытащиш
  • satir15 08.04.2015, 17:49
    Выяснилось, что иностранные граждане привлекаются к той работе, от которой якутяне отказываются.

    а как это выяснили?
  • hwk 08.04.2015, 17:49
    Это только на бумаге их 854, на самом деле цифры куда больше. Нелегально их тут тут не один десяток тысяч. Кто должен заниматься их контролем? Продажные бездельники из УФМС, которых сокращают. Не раз наблюдал автомобили с ихними гос номерами возле домов армянской общины
  • PonkinaA PonkinaA 08.04.2015, 17:49
    @Rastorgyn, @kkirill, вы цитируете правительство, а смотивировать так, чтобы подняли пятую точку наши не умеют. Пусть делают доплату пропорционально уровню жизни РС(Я), а не Средней Азии.
  • michael.nrc 08.04.2015, 17:51
    Один рабочий приедет со своей семьей и как бы один в три смены будет пахать.
  • alexandra_78 08.04.2015, 17:51
    Статья ни о чем. Квоты на выдачу разрешений на работу с этого года не нужны. Сначала узнайте что это такое и с чем это едят, а потом пишите. К чему такой громкий, а главное бессмысленный заголовок?
  • Дьокутаат 08.04.2015, 17:53
    а квоты кто пишет ?
  • alexec 08.04.2015, 18:09
    Нерсесяны, добро пожаловать в нашу республику
  • michael.nrc 08.04.2015, 18:18
    @satir15, приходят к нему и спрашивают ,,будешь работать бесплатно'' он отказывается. Потом отчитываются мол отказались и потребовали энную сумму. Чинуш смотрит и говорит ,,удвоить плату''. Потом они зовут гастера и говорят ,,работай за энную сумму деленную на два. Т.е. четверть от энной удвоенной. Гастер кричит,, у мэна жэна дэты'' и ему удваивают жалование до энной суммы. Все счастливы. Народ ругает чинушей, барыги в наваре, у гастера работа. Как то так.
  • jokermanykt 08.04.2015, 18:24

    VerusKa
    Приезжие с Киргизии очень быстро становятся гражданами России.
    В Мирный население 45 тысяч из них 15 тысяч граждане Киргизии.
    И мы все знаем, кто помогает им...
    Прошу не удалять комментарий, никого не обидел - это просто цифры. Заранее благодарен
  • 1613 СанСаныч . 08.04.2015, 18:34
    @VerusKa, киргизы покупают гражданство в центральной россии и сюда приезжают уже гражданами РФ
  • Дарина777 08.04.2015, 18:55
    На химзавод готовятся?
  • VerusKa 08.04.2015, 19:04
    jokermanykt , 1613 - я тоже не шовинист, но какая то мера должна быть. Везде кричат увеличить рабочую силу, рабочее место, а где они дали возможность нашему брату поработать нормально. Увеличивается квартплата, проезд, стоимость одежды, обуви, в конец, налоги и взносы за счет работодателей... А им то (иностранцам) не платить наши налоги, так как скрывают работодатели их, в связи с налоговой нагрузкой (НДФЛ, взносы в ПФР и ФСС))... Например, с 01.01.2015 года налоговая нагрузка на страховые взносы составляет 30%. Кто захочет из 30 000руб. начисленной заработной платы платить 9 000руб. взносы??? Иметь в штате 10 человек рабочей силы - это уже 90 000руб. Еще и с 30 000руб плати 13% НДФЛ. Поэтому работодателю оплатить 10 тр. в месяц нелегалом, легче, чем своим землякам, которые требуют соцпакет и нормальную зарплату со всеми налоговыми выплатами... Это клич нашим чиновника...
  • albertin 08.04.2015, 19:45
    Ну так надо строить грэс-2, химзавод, 17 кв-л и ещё и ещё! А тут дешёвая рабсила и налогов неньше плати!!!
  • Advance95 08.04.2015, 20:10
    Если так, то нам тоже нужно обьединится и отстаивать наши права, нашу землю, показать им кто тут хозяин на земле Олонхо. Потому что в Киргизии когда вы будете на их земле, как они здесь строить бизнес и т.д. они вам разрешение не дадут, если даже дадут то спалят ваш магазин, буду гнать на вас и изобьют, кроме того если вы обратитесь в ихнюю полицию то они будут на стороне своих земляков. Так что с ними тоже нужно так же обращаться, жестко и требовательно, если что сразу наказывать и напоминать им что здесь не их земля, а земля народа Саха.
  • 13sk s k 08.04.2015, 20:11
    учим киргизский язык ,срочно
  • Advance95 08.04.2015, 20:12
    Якуты и Русские мы здесь живём вместе так что нам всем обьединятся и защищаться. Были же случии когда эти мигранты избивали якутян и никто не заступился!!! позор!!! Давайте защищать друг друга от этих невоспитанных наглых мигрантов!
  • Заметьте, про киргизов в статье ни слова, а все набросились на них.
  • Игры в "нациков" в такой многонациональной стране как Россия огнеопасно!!! Давайте лучше будем дружно работать побольше на благо нашей общей Родины!!!
  • Advance95 08.04.2015, 20:22
    @СашаМакедонский, Сюда зовут мигрантов по больше из-за того что здесь разбавляют население... дают бесплатные земли... и другое... чтобы нас вытяснить с нашей же Республики. Это всё толчки Путина плана Губернизации России.
  • Advance95 08.04.2015, 20:23
    @СашаМакедонский, Будем сидеть тихо молча, и очухаемся без Республики.
  • maestro1 08.04.2015, 20:24
    Что за вранье их тут тысяч 10 уже
  • Rudo 08.04.2015, 20:35
    @maestro1, 30 тысяч
  • Advance95 R К вашему сведению бесплатные земли для многодетных семей дают по всей России, это федеральный закон! И я уверен именно благодаря Путину все держится пока хорошо, а то мы слышали призывы некоторых горе политиков что надо отменять даже статус и названия республик и назвать административными округами!
  • fqnf 08.04.2015, 20:52
    Во время кризиса необходимо уменьшить квоты гастарбайтеров, а у нас наоборот, квоту на гастеров увеличивают почти в 2 раза! Такое чувство, что республику решили в конец угробить!!!
  • babaushka 08.04.2015, 21:13
    @Дарина777, как топливо?
  • alecsusyakut 08.04.2015, 21:17
    Своих сперва трудоустройте!!!!!! Кто отказывается работать?!?? Могу водителем, строителем, охранником, дворником и.т.д! Где ваша работа от которого мы отказываемся???? Когда идешь трудоустроится, у вас же всегда нет вакансии!!!! Нажрались вообще там наверху! Чиновников на мыло!!!!!
  • tirbege3 08.04.2015, 21:42
    А где правительство?
  • Отец_и_сын 08.04.2015, 22:08
    @Advance95, У вас "супер" воспитание . Хотя бы замолчали .
  • wale 08.04.2015, 22:10
    @hwk, у нас ремонт узбеки делали, так ваще говорят, захотим нас татарами сделают, все деньги решают, но не делаем, зачем париться говорят, без регистрации живут по 5 - 6 лет, как это понять вообще?
  • Дарина777 08.04.2015, 22:13
    @babaushka, )))
  • Snake_Goliaf 08.04.2015, 22:32
    Ой всё... подтверждение квалификации.
  • ID_YKT.RU 08.04.2015, 22:43
    Маринычев, киргизов не видит?
    Или он слепой?
  • Карин 08.04.2015, 22:43
    а вы заметили, как стало мало ин.граждан? причем очень резко. это пока мы не замечаем. но как только на ремонт, на стротельство домов цены подскочат,тогда удивимся, на сколько нам нужны были мигранты. плюс уже не приезжают не только из-за дорогих патентов(в месяц по 7-8? тысяч),документы собирать и т.д. но и из-за доллара. один киргиз сказал,что на родине за отправленные 3тыс только мешок муки купили. не выгодно стало приезжать сюда.
  • Карин 08.04.2015, 22:44
    если на стройке получали по 30тыс в месяц, то сейчас меньше чем за 70 не приезжают.

    пымы: знаю, потому что отец подрядчик;)
  • Advance95 08.04.2015, 23:08
    @Отец_и_сын, Наше поведение, результат ихнего отношения.
  • Исайя 08.04.2015, 23:50
    Столько безработных в селах, даже в городе, везде своих не принимают, а как эти мигранты, то почему то пожалуйста везде, чем они лучше наших ребят, а ничем, просто откаты от этих представленных договорных работ идут нашим чиновникам в карманы, наши то им не дадут, не в этом ли причина и вообще Правительство работает для кого, для этих приезжих что ли?
  • cache 09.04.2015, 00:42
    @olga-241075, те кто в ТС да, так есть же и другие страны например украинцы, или Узбекистан и т.д. только не понятно зачем, ТС(а) хватит с лихвой.
  • ДмитрийДав dimon darhan 09.04.2015, 01:58
    Что такое квота? Обьясняю - зто способ брать взятки с иностранных рабочих. Когда не было квот стриг бабло с гастербайтеров господин Григорьев. Его затем убрали- неподелился. Даже уголовное дело заводили. Сейчас Путин узанонил взятки. Слуги государевы повсюду стали лопатой грести бабло. Взять к примеру единое окно знергосбыта. Вы думаете для народа зто сделано. Нет. Длялопухов. Таким образом уни узаконили взятки. Доят с граждан деньги. Месяцами неподписывают договора вымогают взяпки.Еще придумали устанавливать злектросчетчики на уличных столбах. Видители идут потери злектрознергии по проводам. Зто в минус 50 градусов. Заставляют устанавливать греющий кабель в щиток. А где же зкономия злектрознергии. Лозунг- уходя гаси свет уже устарел. Вспомните недавний ураган. Сколько якутян по вине знергосбыта остались без тепла?
  • viza47 09.04.2015, 06:08
    Так ведь квоты и разрешения на работу для иностранцев отменили. Им сейчас надо платить деньги, сдавать экзамены и получать патенты. Затем трудоустраиваться в любую организацию, которая, в свою очередь обязана уведомить УФМС, Центр занятости и налоговую. Или это все опять отменили? Что вообще происходит?
  • 10000000 09.04.2015, 06:39
    Сейчас везде сокращения, рабочие места своим нужны.
  • Mexes 09.04.2015, 08:23
    интересно на основе какого анализа сделали выводы об увеличении квоты?! у нас все кафе быстрого питания узбеки, кыргызы, всем маршрутным транспортом управляют тоже не пойми кто, не говоря уже о стройках. Остальные 29 146 на основании чего работают???
    еще меня волнует следующее касательно маршрутного автотранспорта: как, кааак эти люди получают российские права с категорией D, которого обычному гражданину РФ то получить трудно????!!!!
  • At_Last Лёля 09.04.2015, 08:57
    кореи? кто сказал кореи? где кореи?
  • At_Last Лёля 09.04.2015, 09:07
    "Выяснилось, что иностранные граждане привлекаются к той работе, от которой якутяне отказываются."

    да ладна?!?!?!

    кыргызам, казахам, белорусам и армянам получить гражданство очень легко, они в таможенном союзе. впрочем, для справедливости стоит сказать,что мы тоже можем легко получить гражданство у них. а теперь вопрос - легко ли гражданам Армении поучить гражданство в Турции? и лего ли гражданам Турции получить гражданство в Германии? хотя слишком длинная и сложная схема
  • Dimon2015 09.04.2015, 09:09
    Предлагаю переименовать Якутск в Бишкек-2...
  • Abvdot 09.04.2015, 09:27
    @PonkinaA, видели бы вы как эти парни местные работают... Проще таджику заплатить, чем возиться с местными лодырями. Бизнес сам себе не враг, чтобы ради благотворительности работать в убыток
  • Щасвирнус 09.04.2015, 10:36
    Это предательство. Выражаю недоверие таким чиновникам. Такая власть нам не нужна. Доведете до майдана.
  • таурен Таурен С 10.04.2015, 04:42
    Странно, квота была 593, а на всякие курбан байраны около мечети собиралось около десяти тысяч мигрантов.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}