В Якутии мобильная связь пришла в село с населением 200 человек

В Якутии мобильная связь пришла в село с населением 200 человек

3 апреля в селе Русское Устье Аллаиховского улуса состоялась церемония запуска услуги мобильной связи.

Торжественное мероприятие состоялось в рамках рабочего визита в Аллаиховский улус правительственной делегации под руководством премьер-министра Якутии Галины Данчиковой.

Министр связи и информационных технологий республики Александр Борисов рассказал, что село Русское Устье - это первый населенный пункт обеспеченный сотовой связью, где население не превышает 200 человек.

Напомним, что по условиям лицензии мобильного оператора обеспечивает сотовой связью только те населенные пункты, где проживает более 200 человек. Александр Борисов отметил, что сотовая связь появилась благодаря проведенной за последние два года огромной работе республиканского министерства и компании «Билайн». Строительство станции было включено в инвестиционный план на 2015 год, а часть средств на организацию сотовой связи маленького села выделено из бюджета республики.

Право первого звонка предоставили бывшему главе МО «Русско-Устьинский наслег», а ныне председателю Госкомитета по делам Арктики Алексею Кисилеву.

«Связь есть! Отличная! Для нас это уникальное событие - на краю света своя сотовая связь», - поделился радостью Алексей Кисилев.

С запуском сотовой связи в одном из самых удаленных населенных пунктов Якутии поздравили первый заместитель министра связи и информационных технологий республики Николай Гришаев и директор якутского филиала компании ОАО «Вымпелком» Михаил Муттерперл. Примечательно, что важное не только для населения района событие произошло в День рождения мобильного  телефона, отмечает пресс-служба правительства Якутии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28
Сообщите нам
Лучший комментарий
асем
В моей деревне проживает более тысячи человек,а сотовой связи нет. С Русского Устья все уезжают,скоро там никого не будет.Смысл было ставить,уже на закрытый поселок.
Комментарии 36
  • бедняги =)
  • асем 04.04.2015, 09:26
    В моей деревне проживает более тысячи человек,а сотовой связи нет. С Русского Устья все уезжают,скоро там никого не будет.Смысл было ставить,уже на закрытый поселок.
  • aysmen Айсен Готовцев 04.04.2015, 09:27
    Скорость печаль конечно будет как всегда...
  • oaoa 04.04.2015, 09:29
    Во многих севулусахселах есть сотовая связь Билайн, но скорость туши свет, кидай гранату ((((
  • Vurxis-1973 04.04.2015, 09:30
    там еще есть селение Две Виски, там еще поставьте..
  • dez 04.04.2015, 09:39
    Слышал что в томторе что то нашли
    Не спроста там появились солнечные батареи и сотовая связь
    Щас там как все раскапают там радиации не мерено станет
  • Дьокутаат 04.04.2015, 09:41
    Нашей деревне туши свет. Вроде живем 21 веке и возле федеральной дороге. Билайн есть связь печаль. Пишем днем сообщение по ватсапу а сообщение доходит ночью. Ждем Мегафон, начали строит и не достроили. Кризис что ли
  • KHARALAAN 04.04.2015, 09:44
    Чем дольше живем, тем лучше развиваемся. Скорость интернета повысить бы еще, сделать по всей Якутии таким же, как в Якутске. Да и в самом Якутске снизить стоимость раза в три и повысить скорость раз в 10
  • syrdyyra1 04.04.2015, 09:45
    численность населения не должно отразиться на прибыль, ради сельского (простого) населения все делается :)
  • Колымстас 04.04.2015, 09:45
    В Черском интернет золотой, если сидеть столько сколько тут, то можно без штанов остаться...
  • temuchin9 Тимур Кондаков 04.04.2015, 09:55
    билайн тобук
  • ixs 04.04.2015, 09:55
    билайн тыкает свои базы только по условиям лицензии, с минимальным ресурсом для ее работы.
    То что связь отличная была в момент запуска ничего удивительного ,у людей еще нет симкарт,как только их продадут качество сразу упадет,интернет перестанет работать,тем более в 2г никаких скоростей нет для нормального пользования интернетом,только для голосовой связи. ..
    Короче это все рекламный ход..
  • Vanfred 04.04.2015, 09:58
    Нужно провести во все деревушки связь и интернет!
  • AC1 04.04.2015, 10:08
    На дачах по вилюйскому тракту мобильной связи нет.
  • VLA 04.04.2015, 10:09
    Что есть что нет, качество огонь!
  • JanJin 04.04.2015, 10:11
    В моем улусе в Усть-Янском районе есть все операторы мобильной связи. Билайн пришел последним. В селах где есть только Билайн, связь работает ужасно. Невозможно общаться с родными. Связь все время шипит и речь не разборчива с микро-паузами идет, а интернета почти что вообще нету. Конечно на телефоне показывает букву "Е" что есть инет якобы. Сообщения на WhatsApp приходят только начиная с 3 часов ночи до 5ч утра и то иногда. На первый запуск Билайн работал хорошо, а когда все подключились стала "полной туфтой". Вот так уже несколько лет.! Так что жители Русского Устья поздравляю Вас но, готовьтесь!!!
  • Appanas 04.04.2015, 10:15
    да вы ваще с жиру беситесь!
    главное связь есть и это отлично!
    Кто будет себе в убыток туда 3G тащить
    Интернет зло!)
  • pokrovskiy1 04.04.2015, 10:19
    Они заслужили Они ведь РУССКОЕ УСТЬЕ
  • Дубль 04.04.2015, 10:24
    туох сир баайын буллахтарай? Байыаннай чаас арыйаары гыннахтара ду? дьии, наа
  • пирит18 04.04.2015, 10:31
    Идет программа обеспечения оператором сот связи Билайн всех маленьких поселков Якутии!
  • pokrovskiy1 04.04.2015, 10:34
    @Дубль, не плюйся языком с дерьмом смешается
  • Алексеевна5 04.04.2015, 10:47
    правительство пусть приобретает беспилотные летательные аппараты для подключения к сети Интернет труднодоступных мест. Даже в тундре можно.
  • ingodwedonttrust 04.04.2015, 11:26
    А качество отвратительное
  • РЕШАЛА 04.04.2015, 13:09
    Киселев.А не Кисилев.
  • 1мб- 2рубля.
  • achik 04.04.2015, 15:52
    Подключите сотовую связь г. среднеколымск с. Хатыннах . В районе только у них сотовой связи нету а у остальных есть. Помогите и им тоже .
  • ID_YKT.RU 04.04.2015, 19:38
    Этим русским устьем хотят показать что русские пришли в Саха Сиригэр до Саха. Сколько бабок туда угрохали. Но Саха жили тут всегда! Мы не пришлый народ, а автохтоны!
  • bad_trip 04.04.2015, 20:28
    @KHARALAAN, вы в курсе сколько стоит км оптоволокна и остальное оборудование (типа коммутаторов )Ethernet ?
  • Фродо_77 05.04.2015, 02:17
    @асем, в какой деревне?
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 05.04.2015, 11:11
    ...и вся работа в селе замерла
  • XOMA 06.04.2015, 11:56
    У нас в Жиганске все 3 сотовых оператора но качество просто ужас :(
  • читатель60 07.04.2015, 10:04
    @Колымстас, сейчас на орбите достаточно российских спутников связи, зона действия которых покрывает всю территорию Якутии, в том числе арктические районы. Операторы спутникового Интернет увеличивают скорость доступа без увеличения тарифов, минимальная скорость через спутник – 1 Мбит/сек. Без штанов оставляет, наверное, Ростелеком, который, напротив, увеличивает цену на услугу без увеличения скорости. Скоростной спутниковый Интернет доступен в Черском, как и во всех арктических районах, с августа прошлого года. Абонентские комплекты есть в продаже в Якутске, операторов – уйма: московские, хабаровские, якутские. Хороший обзор операторов и сравнение цен сделал читатель из Жиганска, рекомендую: http://komuza.info/novye-tehnologii/a/923
  • Колымстас 07.04.2015, 10:11
    @читатель60, Я и говорю про Сахателеком... Но в этом Черском интернет услугу предоставляет только Сахателеком, остальные как могут кто на что умен...
  • читатель60 07.04.2015, 10:50
    @Колымстас, сейчас, к счастью, не только Ростелеком. Доступ в Интернет предоставляют операторы спутниковой связи (и не один, есть выбор), скорость доступа у них всё больше, а цены на абонентские комплекты и услуги всё меньше. Не надо ждать, что кто-то проведёт во все деревушки связь и интернет или правительство приобретёт некие беспилотные летательные аппараты, Приобретите сами абонентский комплект и - Интернет вам в руки!
  • Колымстас 07.04.2015, 12:50
    Я и говорю кто на что умен, а остальные получают от Сахателеком (большинство) и остаются без штанов...