Айсен Николаев намерен ликвидировать "серые" схемы с выделением земли в Якутске

Айсен Николаев намерен ликвидировать "серые" схемы с выделением земли в Якутске

7 марта глава Якутска Айсен Николаев в эфире передачи "Прямой разговор" на ГТРК "Саха" озвучил свою позицию по получению руководителем МКУ "СЭГХ" Анатолием Кырджагасовым земельного участка в черте города.

Напомним, Анатолий Андреевич, будучи многодетным отцом, бесплатно оформил в собственность землю по Вилюйскому тракту в районе газовой заправки, в то время как 800 других многодетных семей получили участки за городом и без возможности подключения к инженерным коммуникациям.

Вопрос главе задал один из телезрителей, который поинтересовался мнением градоначальника о справедливости такого распределения земель.

"Это достаточно тяжелый и непростой вопрос. Мы проведем расследование и будем разбираться с этим случаем. Из того расследования, которое провел Антон Жондоров на портале Ykt.Ru, я понимаю так, что много раз менялась та зона, в которой располагались эти земельные участки, это всегда вызывает много вопросов, почему зона часто меняется, по каким причинам? Были ли на это какие-то официальные поручения. Даже если будет установлено, что это все сделано на законных основаниях, по крайней мере, наши земельные службы так меня вчера проинформировали, то возникает вопрос справедливости, как абсолютно правильно подметил телезритель, вопрос этики и того, насколько в праве представители власти, в частности, депутаты городской думы, такие вещи себе позволять. Здесь надо разбираться отдельно, тут идет речь о совести человека. В целом, надо понимать, что в каждом случае же не будешь на совесть человека уповать. Я считаю, что этот случай послужит отправной точкой для дальнейшего совершенствования земельных отношений. К сожалению, этот случай не единичный, ко мне много аналогичных жалоб поступает, там просто не такие громкие фамилии звучат, но в любом случае люди же конфликтуют, судятся. Мы сейчас должны создать абсолютно прозрачную систему, конечно, есть у нас ограничения, связанные с несовершенством федерального законодательства, есть много нестыковок, защита персональных данных и т.д., но, я, например, вижу так, что если есть земельный участок, то наша задача сделать так, чтобы люди в открытом доступе имели возможность знать, кто на этот участок претендует. Если по каким-то основаниям человеку отказано, то другой там этот участок уже получить не может, минуя те основания по отказу, которые были ранее. Это все должно быть в режиме онлайн, я убежден, если будет абсолютная прозрачность, мы сможем такие серые схемы в городе ликвидировать. Если мы этого не сделаем, люди и дальше будут продолжать ссылаться на законы, которые часто меняются и противоречат друг другу, в результате чего возникают такие случаи", - подчеркнул Айсен Николаев.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
81
Сообщите нам
Лучший комментарий
UGUGUGUGAGA
А то не знал он. Все уже перекупили, перепродали. Особенно приезжим. А многодетным дали за многокм за городом !
Комментарии 165
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 07.03.2015, 11:21
    Серые схемы!? Значит признал что даже при его правлении они существуют.....
  • Taban 07.03.2015, 11:24
    Раньше где был ? Все уже раздал даже обещанный агропояс негде делать
  • UGUGUGUGAGA 07.03.2015, 11:24
    А то не знал он. Все уже перекупили, перепродали. Особенно приезжим. А многодетным дали за многокм за городом !
  • asvet 07.03.2015, 11:25
    ну блатные уже все получили, теперь можно по белой схеме раздавать
  • bez_login 07.03.2015, 11:25
    @Попутчик_из_далека,
    Не было бы кипеша, все бы оставил!!! Конечно знал, небось сам и создал...
  • UGUGUGUGAGA 07.03.2015, 11:27
    Незнайка хренов !
  • Rudo 07.03.2015, 11:28
    Толяна не поддержал
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 07.03.2015, 11:29
    Меня интересует вот за серые схемы ответственность кто-нибудь понесет в том числе и уголовную?, если нет, то заявления мэра по этому поводу это просто реклама и профанация.....
  • UGUGUGUGAGA 07.03.2015, 11:29
    На распоряжение выделения подпись не твоя ?
  • sean_archer 07.03.2015, 11:30
    дело говорит
  • sean_archer 07.03.2015, 11:31
    а кырджагасова недолюбливаю сколько его знаю, вижу, слышу. гадкий какой то гн
  • Senokosilshik 07.03.2015, 11:32
    Красава! Я уже думал этого не случится, я помню при Заболева давали землю под жилье в таких местах где до газа и электричества еще лет 100, читайте статью ребята
  • О.Фигел 07.03.2015, 11:32
    блажен кто верует!
    свои-то уже и так нахапали! :-(
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 07.03.2015, 11:33
    Айс уже сколько сидит на посту, ничего не видел и не слышал, че за мэр такой что у него подчиненные бесконтрольно работают.....
  • OINES 07.03.2015, 11:34
    господину "А" не верю, он очень очень богатый человек наш мэр, нельзя таких ставить у руля.
  • Тимурыч 07.03.2015, 11:34
    Как будто он не при делах. Смешно читать
  • pop8601 Andrew Kot 07.03.2015, 11:35
    Хммм, прозрачная схема, что то я сомневаюсь...
  • sumer 07.03.2015, 11:35
    Я! За! Землю народу!
  • sitj 07.03.2015, 11:35
    Я тоже намерен стать волшебником из Хогвардса
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 07.03.2015, 11:36
    Ахахаха мэрские опять за работой негативы минусуют....
  • @Попутчик_из_далека, айс вообще адекватный, прежде чем писать небылицу, аргументируйте. Или это просто ваша работа?
  • ORB 07.03.2015, 11:37
    @Попутчик_из_далека, потому что они соседи)
  • Пьяный_Ургант 07.03.2015, 11:37
    мне очень нравится позиция наших горожан- че не сделаешь им в угоду, как не старайся улучшать условия жизни- все неугода. с таким менталитетом так и останетесь в каменном веке.
  • Логистика 07.03.2015, 11:38
    @OINES, наоборот богатые меньше пилят, я думаю. Это логично
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 07.03.2015, 11:38
    @могучий_ренджер, причем тут я, ваш босс только собрался с серыми схемами воевать, хотя столько сидит, сам ведь он заявляет....
  • КвинтЦеппион 07.03.2015, 11:39
    Согласен про онлайн-режим , пускай все будут в курсе что да как , все по делу Айс
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 07.03.2015, 11:39
    Быть у колодца и не напится...НЕПОВЕРЮ. В мэрию идут работать не ради общества и заработной платы, а ради "бонусов" в том числе, что-бы решать личные вопросы. Кто считает что это не так пора открыть глаза.
  • vaskonstantinov 07.03.2015, 11:40
    Случай с Кырджагасовым (чиновником Мэрии, и учредителем Управляющей компании "Губинский" (скажем, далеко не бедным человеком)) - это лишь небольшой эпизод из череды земельных вопросов, вызывающих у горожан множество вопросов - в основном, на тему справедливости и социального неравенства. В бытность прошлых мэров, целые улицы и кварталы города распределялись неоднозначно. Ну, скажем, улица Федора Попова - сейчас там стоят сплошные торговые центры, или же рядом с Мэрией- напротив, два крупных ТЦ. Необходимо упорядочить общегородскую очередь на выделение земельных участков, сделать ее "прозрачной и легко контролируемой", прекратить практику выделения земель "по знакомству" или с помощью "срежиссированных аукционов", проверить, с участием общественности, работу ДИЗО Мэрии г. Якутска за последние 2-3 года - сколько участков и кому именно выделили, на каких основаниях, с принятием последующих оргвыводов. Город маленький, и народ видит "левые схемы" отдельных чиновников и их приближенных бизнесменов! Если есть политическая воля Главы Якутска упорядочить серые схемы - значит, есть надежда, что станет меньше произвола в земельной сфере - классически являющейся одной из самых коррупционных сфер, и не только у нас.
  • OINES 07.03.2015, 11:42
    @Логистика, сказки, они миллионами пилят, просто очень хитро, не зря же его в народе прозвали господин А
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 07.03.2015, 11:45
    Дааа благодатно для наших чинуш действуют заявления Иванова о проверках антикоррупционной комиссии из Москвы, все начинают срочно исправляться.....видать комиссия из Москвы уже скоро будет в Якутске.....
  • Jake ..!., 07.03.2015, 11:46
    скоро выборы - потому и засуетился.
  • Appos 07.03.2015, 11:48
    ну хоть проезд в автобусе не подорожал
  • Brtn 07.03.2015, 11:50
    да если мэр такое сказал, значит лед тронулся. что то скоро случится с нашими чиновниками, неспроста все это.
  • Gustavo 07.03.2015, 11:51
    У Кырдьагасова 6 детей так то. Должность не должна быть дискриминующим фактором если получил землю не нарушая закон.
  • sf-5 07.03.2015, 11:53
    Интересно когда Кырджагасов встал в очередь, а то мы уже три года стоим на получение участка как многодетные. И очередь вообще не двигается
  • блейн 07.03.2015, 12:04
    Если Кырджыгасов не откажется от участка, то он по мнению мэра бессовестный человек. Может ли человек у которого нет совести возглавлять муниципальное предприятие и может ли управляющая компания в составе учредителей которой есть бессовестный человек обслуживать горожан?
  • aaa44 07.03.2015, 12:06
    Я участок под гараж сама нашла и топосьемку заказывала, доки сдала в мфц, год ждала ответа и вот..... участок выставлен на аукцион((((
  • almaz504 07.03.2015, 12:09
    У Кырджыгасова давно имеется элитный большой дом и участок в черте города по ул. Автодорожная... Даже там дороги засыпали за счёт депутатских наказов...
  • v444 07.03.2015, 12:13
    Но карджигасов конкретно сказал что с мером всё соглосовал и что действовал с разрешения мера
  • Hammerhead 07.03.2015, 12:19
    Россия без серых схем, это Европа или США.
  • Irineev ykt, зачем тебе столько информ 07.03.2015, 12:21
    @Попутчик_из_далека, при любом правители во все времена были и будут серые схемы. Тут признавать нечего
  • Алексеевна5 07.03.2015, 12:27
    Айсен, дай землю очередникам!
    Много лет состою в очереди за землей, а очередь НЕ ДВИГАЕТСЯ!
  • Appos 07.03.2015, 12:28
    ИМХО он своих замов не контролирует

    кабы я бы на его месте)) давно всех разогнал))
  • ZZ13 07.03.2015, 12:28
    начал за здравие, а кончил за упокой...за здравие это слова о совести человека...ну что там разбираться?!...уволить по статье утрата доверия Карджигасова и всех руководящих должностных лиц причастных к оформлению этих участков ...для чего ещё эту статью ввели когда-то?!
  • _vtb_ 07.03.2015, 12:32
    Моя бабушка Ветеран войны приравненная ,стоит в очереди с 2008 года. до сих пор не получила и книга очередей потерялась. ей 87
  • 321431432132121 07.03.2015, 12:32
    Если Айсен Николаев наведет справедливый порядок в земельном вопросе г. Якутска, то у него будут дальнейшие перспективы как политика, и наоборот. Громкие заявления должны быть подкреплены конкретными делами, иначе авторитет будет падать и Айсен может стать просто болтуном. Так что сказал А нужно делать то что сказано принародно...
  • vaskonstantinov 07.03.2015, 12:36
    Утрата доверия налицо... Об этой утрате частенько говаривал сам Медведев Д.А. Была бы совесть, сам бы написал заявление Кырджагасов? Частенько показывают по телевизору скандалы в Азии - и как тамошние виноватые чиновники публично извиняются перед народом - в Южной Корее и Японии. У них так принято. А у нас - даже после серъезно подмоченной репутации, из последних сил всеми руками держатся за "хлебное место" - аж не оторвешь его тягачом...
  • aironhaid 07.03.2015, 12:38
    Хорош трепаться иди чай пей!
  • vadoz 07.03.2015, 12:40
    все уже давно раздали, опомнились
  • Бронислава_Май 07.03.2015, 12:41
    а ведь Анатолий Андреевич мог стать мэром
  • tirbege3 07.03.2015, 12:44
    Говорят,земля выделенная Кырджагасову остаток протоки или пруда.Если углубить то получится хорошее озерцо.Лично я за экологию,
  • Вера85 Вера 07.03.2015, 12:48
    Луна тик не в курсе событий и не владеет ситуацией что творится в земельке зачем нам такая марионетка трафаретный исполнитель для галочки? Кстати что значит "серая схема?"она конкретно Черная!
  • SkylineR34 evil freeman 07.03.2015, 12:52
    Да везде коррупция, сейчас говорят ищите землю сами или ждите очереди (это про многодетных, кому участок обещают за третьего ребенка) Люди ищут свободные участки находят делают топосъемку идут с этими доками чтобы оформить землю а в земельке говорят нет этот участок занят, полюбас себе забирают!!! Кто их будет контролировать то ? Сидят там на готовеньком.
  • alexandrV 07.03.2015, 12:53
    если сделает то красавчик пока не веру слова все красивые говорят
  • avers70 07.03.2015, 13:02
    У ручья быть и не напитьсЯ? Мне кажется каждый из нас сделалбы тоже самое... сколько с жкх не боролся, только кырджигасов и помог... это лично мое мнение
  • Логистика 07.03.2015, 13:02
    У г-на Кырджагасова, машинка ляма на 2 тянет, наверное не так уж и требуется этот участок, как тем кто из обычных людей честно ждал очередь
  • Yavykt 07.03.2015, 13:09
    Красавчик! Надо на эти участки жеребьевку теперь провести. пока назначения не поменяли:)
  • Xanalasess 07.03.2015, 13:09
    Уже со слов Мэра есть основания возбудить уголовное дело!
  • Xanalasess 07.03.2015, 13:11
    Кырджагасов и продаст землю в мэрии а мерия раздаст кому ни будь!
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 13:15
    все "серые" земли разданы, в соответствии действующего закона РФ полученные "земельные участки" 10 лет никто не имеет право "трогать", вот и подумайте 10 лет назад земельные участки " раздали" ..... а теперь юридически будет сложно что то делать "серыми земельными участками". До сих пор Градостроительный план земли в г. Якутске не соответствует требованиям требованиям действующих норм и правил (бардак)
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 13:21
    как будто специально Градостроительный план не правильно делают и не утверждают, аж в 2008г. в бюджете г. Якутске были предусмотрены 50 млн рб и что.....
  • DearDear 07.03.2015, 13:25
    Значит Кырдьагасов бессовестный?
  • ESAUL 07.03.2015, 13:25
    Смешно читать эти сказки!))))))
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 13:25
    Прежде что то строит... должен быть Градостроительный план земельного участка г. Якутска соответствующий требованиям действующих норм и правил и тогда будет порядок (опять требуются немалые средства?)
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 13:28
    Поэтому пока есть возможность надо брать земли, в Мэрии сами до сих не знают до сих пор назначение земельных участок, потому что нет Градостроительного плана
  • 88878778787788 07.03.2015, 13:29
    Че толян не получилось кусок земли себе оторвать?? А я бы еше и для полного счастья штрафовал бы за такое, на 1 000 000руб , а при повторном случае уголовку, ну или вообше на кол содил за такое.
  • 88878778787788 07.03.2015, 13:30
    Вы не думайте народ тоже не дураки они видят что перед глозами творится
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 13:41
    Айс даже не знает как работает земельная служба, я знаю земли и разрешение на строительство многим мэрия выдаёт в нарушение требований ФЗ
  • viza47 07.03.2015, 13:42
    Любой из "комментаторов", окажись он у руля власти (не дай бог, конечно) не упустил бы случая хапнуть себе, любимому земли поближе к центру, да с коммуникациями. Или Я не прав?
  • Когда иногда работникам мэрии говорю как их руководитель:"связанные с несовершенством федерального законодательства". Некоторые из них воспринимают эти слова как личное оскорбление
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 13:51
    скоро "земельная война" начнётся за пределами "центра", т.к.центр загружен коммуникации старые да и мощностей не хватает.
  • KuTau4uk 07.03.2015, 13:52
    Очень не справедливо люди ждут по 5-15 лет а он к-с в срочном порядке получил подождал немного и получил.А другие многодетные за городом получают участки!Где справедливость или он лучше всех?
  • citiman 07.03.2015, 13:53
    То что Николаев быстро отреагировал делает ему честь. Теперь главное чтобы слова не расходились с делом. А господину Кырджагасову не нужно упираться подобно быку. Есть еще так называемые этические нормы.
  • NationaL-Yukagir 07.03.2015, 13:58
    Кто бы говорил Айсен =), помню когда проходил пред дипломную практику в МКУ Агентство земельных отношений (Комитете зем-х отношений Якутска), тогда сам Айсен написал тогдашнем руководителю о выделении ему выбранной им земли.
    В феврале 2012 г. предвыборное время было. Но все знали, что за счет административных ресурсов ЕР De-facto Мэром уже был Айсен. И Айсену дали з/у, не помню каких размеров, но более 15 точно было
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 13:59
    В связи с приходом Путина и Медведева законодательство РФ сильно хромает и не работает!!! (хотя ФЗ порядок), в основном начали рассматривать всякие "этические практические .....нормы"
  • Dronnik100 07.03.2015, 14:01
    если он против темных схем то нужно поддержать психологически и физически! а не шипеть, так как автоматически он становится на пути тех людей с большими возможностями кто о вас даже никогда и не думал и не подумает
  • dez 07.03.2015, 14:02
    Айсен Николаев намерен ликвидировать "серые" схемы с выделением земли в Якутске

    стока лет у руля стоял и типа щас тока понял что они есть
  • NationaL-Yukagir 07.03.2015, 14:02
    Замечу, что Анатолий Кырджагасов и Айсен Николаев законно получили. Но все говорят про этическую норму, которую надо наверно соблюдать
  • Aleks_N 07.03.2015, 14:03
    Ну кашечно все свои все уже получили
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 14:04
    До сих пор разрешение на строительство объектов мэрия выдаёт в нарушение требований ФЗ (надзорные органы и Прокуратура выявляют но там "давка" "сверху" мощная
  • dnt 07.03.2015, 14:05
    Тупые многодетные! Сейчас из-за вас отменят, то правило по которым если подошла очередь где можно выбирать любой свободный участок с зоной пользования Ж-2А или под садоводство и огородничество.

    И теперь все будете получать где то ближе к Кангалассам.
    А ведь могли поискать и найти в районе с. Пригородное, с. Хатассы или мкр. Марха.
    В общем
  • Slevin_Kelevra 07.03.2015, 14:08
    Сам себя не накажет.
  • alaiga 07.03.2015, 14:12
    рука руку моет, ничегошеньки он не сделает.
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 14:12
    Бардак был и будет "систему" не поломаешь
  • NationaL-Yukagir 07.03.2015, 14:23
    @dxhklolnxzjn, Систему поменять надо. Всех, кто сидит в Правительстве РФ и Субъектов РФ. Но это возможно только (знаете уже, как можно поменять)
  • Апостал Дьулус Турапысов 07.03.2015, 14:25
    С 2009 начал оформление и только сейчас вышел на финишную прямую, было все, суды, прокуратура. Слов нет, они только сейчас поняли что выдают по "серому"... Бюрократыыы!!!
  • daush 07.03.2015, 14:30
    да, да...
  • обыватель777 07.03.2015, 14:32
    Кому нибудь нравятся мусорные баки у мэрии, они украшают своим эстетическим видом центр города... И кто такой крутой, что построил за мэрией большое здание....Кому там дали землю...
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 14:36
    @NationaL-Yukagir,
    70 лет никто ещё никто не сломал "Советскую систему" корни останутся ещё долго.
  • фф 07.03.2015, 14:44
    Типа успокоил население? Пообещал что-то сделать, но сроков и ответственных не указал...
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 14:46
    даже объект ГРЭС - 2 не соответствует требованиям. действующих норм и правил, а также магистральные тепловые сети предусмотрены и будут проходить с нарушением действующих норм и правил (все это "система", " практика" "этика").
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 14:50
    ГРЭС 2 - у нас не "мегаполис", были и другие эффективные технические схемы (по тепло техническим расчетам).
  • MAKS Максим Первый 07.03.2015, 15:14
    Ой, да ладно, он сам кырджагасову землю выделил. А сейчас нам про серые схемы рассказывает.
  • сгс 07.03.2015, 15:15
    Поздно батенька , город давно уже распилили Доржий, Молочные братья и арамяне. Так это Жондоров откапал оказывается , а чего этот бурят молчал когда его зема Доржий земли раздовал?
  • .kai. 07.03.2015, 15:27
    Отвратно. Посмотрим на внутреннюю проверку, но надежды мало. Нужна внешняя проверка деятельности земельной службы.
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 15:35
    А ТЦ Московский так и не смогли снести (не соответствует требованиям норм и правил, так что Айс бурную деятельность покажет и все).
  • Перец. 07.03.2015, 15:43
    ой как НЕ хочеться разочароваться в тебе, Айс...
  • знахарь 07.03.2015, 15:47
    Честных и порядочных людей в власти с каждым годом уменьшается похоже в геометрической прогрессии, и надеяться,что справедливо разберутся и не отдадут другому блатному шансов нет. Как должна распределятся земля в Якутии, Нужно сформировать базу земельных участков подлежащих раздаче, далее сформировать базу желающих приобрести, далее купить два барабана и по принципу спортлото вращая барабаны распределить кому какой участок достался, он лайн трансляция, видео фиксация разыгранных участков с свободным доступом через интернет, конечно многим чиновникам это не понравится, их величие упадет, но зато не кого не будет горького осадка от ощущения что кому то несправедливо достался лучший участок. При такой схеме все получат землю, и не будет конфликтных ситуаций.
  • чирик1 07.03.2015, 15:54
    необходимо чтоб прокуратура разбирался в данном деле думаю обнаружат много чего... тут губернаторов разоблачают а наш мэр у ся не может один департамент наладить работу не может... не верю... значит мэр тож в деле!!! всех в "матросскую тишину"...
  • 099 099 07.03.2015, 16:00
    Как так. Кырджагас сам же сказал: Я подошел к главе города чтоб тот помог выделить участок. кто тогда у нас глава города?
  • tkktq 07.03.2015, 16:10
    Сколько еще адресов по городу, где например в одной квартире 76 (!)человек из СНГ было прописано. Прописались, чтобы получить места в детсад и дачные участки, паспортисты якобы не в курсе.
  • Bomber_man 07.03.2015, 16:28
    Айс и его зам вместе работают. Чего уж там. Все он знал.
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 16:45
    во власти коррупция страшная, известно бывший зампрокурора строил объект при отсутствии разрешение на строительство, а также при нарушении целевого назначение земельного участка..... вот там "давка" была страшная
  • ЯСмешинка 07.03.2015, 16:45
    Наше счастье в наших руках,не верила,в то что дадут землю в нормальном месте( тоже многодетная),не стала ждать и надеяться,уехала с детьми,не чего ловить в этом вопросе.Когда о людях думали у нас,При пособии 1,5тыс в месяц на троих:)) Лучше на Бога надеяться и самим не плошать..Остальным от души желаю чтобы вам и вашим деткам выделили наконец нормальные участки,где жизнь будет в радость,насколько это можно в якутских холодах.Надоело просить,надеяться и ждать,лучше сами,так знать будем,что расчитывать не на кого.
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 16:48
    Земли всегда выдавали по принципу этикета, практики.... а не по законодательству РФ (так, что как было так и останется ещё несколько поколений)
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 16:51
    я например земельщикам даю "ускоритель" (взятки) чтоб не ждать 10 лет
  • ambercomfort 07.03.2015, 16:54
    Левиафан....
  • ambercomfort 07.03.2015, 16:54
    @dxhklolnxzjn, и? помогло?
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 16:55
    Айс как будто ничего не знает или "прикидывается" или в самом деле он....
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 16:58
    @ambercomfort,
    ты как будто с небес упал, да, "ускоритель" работает безотказно!!!! (или стой на очереди 10 лет)
  • 321431432132121 07.03.2015, 16:59
    Айсен , а очередь в детские сады дают за взятки или как? Надо бы проверить тем кому надо. очередь стоит, а многие уже получили, хотя их дети родились позже тех кто стоит в очереди , это как понять? Стоит в этом вопросе тоже разобраться. Пусть Мэр почитает и в администрациии почитают... пока не поздно.... или уже пора писать заявление кое куда
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 17:02
    @ambercomfort,
    "ускоритель" - термин земельщиков
  • Кузинатор 07.03.2015, 17:05
    С вчерашнего дня начали отсыпку данного участка,ушлые какие...
  • Попутчик_из_далека кокс митчелл 07.03.2015, 17:06
    ахахахах ну и модеры подрезали лайков неугодных комментов ровно наполовину......да уж так низко пасть хахахахах
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 17:11
    это как Путин и Медведов - закон надо соблюдать но и при этом обратить и не забыть внимание этикет, практику - вот и иди разберись (т. е закон РФ не работает "сверху")
  • SHA87 Александр Бурнашев 07.03.2015, 17:44
    САМ КРЫШУЕТ И "ЛИКВИДИРУЕТ" уАХахха
  • KaSS157 т и 07.03.2015, 17:45
    а интересно многодетным дают участок если у них уже есть участок?
  • bogohozzz 07.03.2015, 18:03
    а у Нас прокуратура чем занимается?
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 18:07
    прокуратура не работает, не разбирается сфере строительства и земельных отношений, да и там коррупция ещё та
  • ЦМ 07.03.2015, 18:14
    сколько земли заграбастал сам то, прежде чем такие предъявы кидать?
  • Vurxis-1973 07.03.2015, 18:18
    когда же метеорит прилетит наконец...чтобы все ходили нищие и оборванные..
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 18:20
    Айсен Николаев намерен ликвидировать
    "серые" схемы с выделением земли в
    Якутске:
    Айс обязан был от своих подчиненных требовать соблюдение законов РФ
  • goreroar goreroar 07.03.2015, 18:24
    Дайте,мой гектар земли....
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 18:32
    Президенту БЕА - аттестуйте работников Мэрии и самого Мера на предмет соответствие знаний законов РФ
  • ambercomfort 07.03.2015, 18:55
    @dxhklolnxzjn, )))) будто я не знаю что такое взятка!
  • Староста14 07.03.2015, 19:18
    Ворон ворону глаз не выклюет ..Без его ведома как будто получили землю
  • Нет_фантазии 07.03.2015, 19:18
    Всем достанется, землица сырая.
  • Староста14 07.03.2015, 19:18
    Вся шайка воров сидят в мэрии
  • ambercomfort 07.03.2015, 19:43
    поменяет только в том случае если как Немцов пойдет супротив всех этих серых кардиналов и будет застрелен в один прекрасный день! Только так! Или выжить и останется все по прежнему!!!
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 07.03.2015, 19:44
    Как и запланировано, после того как нужные люди свое получили
  • monis 07.03.2015, 19:53
    Отец мой много лет стоял в очереди, так и не дожил до желанного дачного участка, сейчас у него другой участок, м.р.а.з.и.
  • Алексеевна5 07.03.2015, 20:22
    А многочисленные ТЦ и Алкомаркеты соответствуют ли требованиям норм и правил?
  • 567 Йцу Кен 07.03.2015, 20:41
    да ребята попали в щекотливую ситуацию, будем посмотреть.
  • frozen_ust 07.03.2015, 20:45
    Друзья мои Вы думаете Айсена Николаева интересует то что Вы пишите тут.... нет конечно, поговорили, пообщались на этом все и закончится и все останется по-прежнему! Так то ....:(
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 20:58
    Айсен Николаев намерен ликвидировать
    "серые" схемы с выделением земли в
    Якутске

    ликвидируют обычно бандитов, террористов......
  • Алексеевна5 07.03.2015, 21:00
    у этой схемы еще пятьдесят оттенков))
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 21:06
    насколько я знаю 100 объектов у бизнесменов незаконны (тогда ещё в мерии выдавали "серые" земли, например участки базы Якутстрой, Склады ГСМ ЯТЭК, Заправки Туймаада Нефть, ТЦ Московский, ЦУМ, Гранд Сити, Дэлэй.... можно ещё расписать очень много)
  • рубин 07.03.2015, 21:09
    Анатолий Кырджагасов, тоже имеет право на выделение земли. У него шестеро детей. Скорее всего у людей зависть и у них слюни потекли.
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 21:16
    Айсен Николаев намерен
    ликвидировать
    "серые" схемы с
    выделением земли в
    Якутске

    Грядуть проверки, аресты, скандалы ... вот Айс засветился, все окончательные земельные и разрешительные документы подписывает Мэр (а не знание закона не освобождает от ответственности)
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 21:29
    Кырджагасову землю "выделили", разрушительные документы у него руках - законно же (другое дело почему не отказали и кто выделил землю.....?, так подписал документ тот и виноват)
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 21:35
    я знаю что прикрываясь ветеранами войны, подтоплением домов люди получали земельные участки по несколько раз в год
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 21:35
    я знаю что прикрываясь ветеранами войны, подтоплением домов люди получали земельные участки по несколько раз в год
  • ambercomfort 07.03.2015, 21:42
    посмотрите фильм ЛЕВИАФАН..и вы поймете о чем...(((
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 21:51
    Сейчас все документы в мэрии будут спрятать, уничтожать по срокам хранение и.т.д (ищу ветра в поле).
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 21:58
    когда я на одного господина составил административный протокол на 500000,0 рб он сказал что данный штраф возьму обратно возьму с мэрии (т.е 500000,0 рб мне сделали незаконные документы)
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 22:00
    когда я на одного
    господина составил
    административный
    протокол на 500000,0 рб
    он сказал что данный
    штраф возьму обратно с мэрии (т.е за
    500000,0 рб мне сделали
    незаконные документы)
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 22:09
    даже вот в Б.Мархе МГФ подстанция установлена на чужом земельном участке, когда я им показал все документы и сказали что землю дали в мэрии, а в мерии извинились почесались за голову, конечно я материалы передал куда надо
  • dxhklolnxzjn 07.03.2015, 22:10
    надо переаттестовать работников мэрии
  • UGUGUGUGAGA 07.03.2015, 22:47
    Гаражи к-е автомастерские закройте , они разрушают экологию города !
  • Dergachoff сергей восток 07.03.2015, 22:57
    Айсен то да он разберётся с серыми схемами!!!у самого то интересно где дача??явно не на магане!!!!вообще чёрт балабановский как вы его ещё защищаете!!!!вас имеют ребята не снимая штанов а вы тут панибратство развели!!!
  • GarT 07.03.2015, 23:04
    даже не стоит читать
  • stiv-13 07.03.2015, 23:28
    Как был бардак в мэрии с землей, так и поныне продолжается, и не какие БЕА и НАСы не указ, потому и думаешь – или они такие слабые и бессильные руководители, горазды только на слова, или по сути не хотят, а создают видимость, значит есть личный определенный интерес.
    Так что слова НАС это наверное опять для отмазки народу

    Непосредственно лично по земле имею проблемы как и со своей, так и с землей дочери.
    Первая: конечно виноват, судите меня, оштрафуйте по АК РФ, не удосужился своевременно оформить землю дочери (пока дом строили, земельные документы оформляли-кадастровый, межевой и др.), теперь маюсь – получил отказ от ДИЗО, со ссылкой на запрет прокуратуры, что земля, ранее выданная, но неоформленная должным образом, сейчас должна быть выставлена через аукцион.
    Но если не ошибаюсь, этот запрет прокуратуры появился после массовых махинаций мэрских земельщиков в ходе дачной амнистии, о чем выше и написал SkylineR34
    «Да везде коррупция, сейчас говорят ищите землю сами или ждите очереди (это про многодетных, кому участок обещают за третьего ребенка) Люди ищут свободные участки находят делают топосъемку идут с этими доками чтобы оформить землю а в земельке говорят нет этот участок занят, полюбас себе забирают!!!».
    Но я то тут причем, почему из-за махинаций мэрских земельщиков должен страдать я, говорят – мы не можем идти против прокуратуры, обращайтесь в суд и мы тогда вам все оформим. Но это время, деньги, нервы.
    Вторая: по своему участку-отказывают оформить, так как здание незавершенно и не введено в эксплуатацию. Но им в данном случае какое до этого дело, нет у меня миллионов и лишних денег, поэтому и строю потихоньку, по мере финансовых возможностей семейного бюджета.
  • VaioK 08.03.2015, 02:26
    Насмешил!!! Пусть попробует!
  • Yashon 08.03.2015, 06:47
    У него 6ро детей и 15 соток что взьелись нашлась земля вот и все для дома а не гаража или парка хотели возле дома парк. Сделать по любому хотел продать какой там парк вот и обида заела мужика физрука. Кырджагасов дважды многодетный что вам завидно а их ведь воспитывать надо и жить где то у меня тоже 6ро а не всего 3ое. Зависть просто всего а этот физика на этих землях сколько денег и по какой схема продал и еще хотел продать неизвестно. Вот из таких я не смог оформить землю выставили в торги а откуда такие деньги когда 6ро ртов тот и купил в итогах у простого физрука откуда столько денег вот это подозрительно
  • дорога... 08.03.2015, 07:05
    не путай законное выделение с завистью...когда вор чинуша хапает миллионами прикрывается словами "не завидуй ..,завидуй молча..,иди работай...,"закон подмять для чинуши нечего не стоит
  • Yashon 08.03.2015, 08:09
    @дорога..., по этим землям давно работает серая схема ведь у нас торгово-развлекательный город где чинуши. Изымают продают торгашам а те перепродают таким как мы а тот мужик который купил землю в торгах. Теперь там построил гараж внизу на втором этаже комнаты и сдает по 17000 рублей на 10 машин и это называется бизнес без налогов и где море чиновников концов и правды нигде не найдешь . Еще больше это родство у нас в крови не бросай ближнего устрой где надо хоть он трижды тупой лишь бы воровать научился в доходном месте на благо родства под хорошей крышей учительница отдел кадров врач кадастром командует итп и какое развитие
  • Maks.iz.Vervila 08.03.2015, 09:20
    ахахахах серые? ну ну там и есть чёрные схемы!
  • TsoOleg 08.03.2015, 10:18
    в конце улицы Кальвица, наперекрестке с Жорницкого, над протокой, кто построил здание с гаражом? Там ведь нельзя!
  • UfoComX 08.03.2015, 11:16
    Кырджагасова за это можно и уволить, любыми путями, как так можно?
  • Алексеевна5 08.03.2015, 11:26
    кстати, тот, кто когда-то получал квартиру вместо меня уже в могиле(
  • LanBri 08.03.2015, 11:28
    Бывший "специалист" земельного отдела мэрии тоже незаконно присвоил земельный участок в сергеляхе, тоже выделили как многодетному и с братом сотрудником мвд развернули ночной бордель клуб или гостиницу. Соседам угрожали, за ружье взялись... Писали в ЯВ. Какие меры приняли к ним?
  • dispencer 08.03.2015, 12:43
    На самом деле НАС прав, что признал наличие злоупотреблений с землей, которые больно бьют по имиджу мэрии, считаю, что он должен уволить виновных из числа сотрудников своей администрации. Это очень хорошо, что у нас есть СМИ, котор расследуют факты злоупотреблений, общественность хоть будет понимать, что есть справедливость и мы не зря приходим на выборы, выбирать достойных кандидатов во власть на благо общества