Начали с Сахалина. Почему дело Александра Хорошавина выглядит прецедентным

Начали с Сахалина. Почему дело Александра Хорошавина выглядит прецедентным

Возглавляющий с 2007 года Сахалинскую область Александр Хорошавин стал первым в постсоветской истории России руководителем региона, задержанным на рабочем месте.

Обычно губернаторов сначала снимают с работы, а уже потом правоохранительные органы решают вопрос о мере пресечения. Претензии господину Хорошавину Москва предъявляла и раньше, но в течение последнего года подчеркивалось, что губернатор «исправился». Эксперт не исключает, что спешное задержание главы области связано с желанием правоохранительных органов не дать Александру Хорошавину воспользоваться «аппаратными связями».

В течение последних 15 лет федеральный центр нередко ловил губернаторов на злоупотреблении полномочиями и нецелевом использовании региональных бюджетов. Им даже предъявлялись обвинения. Но задержания и аресты губернаторов происходили уже после того, как их снимали с работы. Столь откровенно, как в случае с Александром Хорошавиным, статусом губернатора центр не пренебрегал.

«Сахалин — регион исторического присутствия “Роснефти”, компания работает там с 1990-х годов»,— отмечает политолог Алексей Макаркин. По его словам, с областью связан и возглавлявший «Роснефть» с 1998 по 2010 год Сергей Богданчиков (работал там с 1980-х годов на нефтяных предприятиях). «Александр Хорошавин — протеже “Роснефти”, с Игорем Сечиным (в мае 2012 года назначен президентом компании. — “Ъ”) у него не просто формальное общение — они обсуждают как производственные, так и социальные вопросы в регионе»,— отмечает господин Макаркин.

Действительно, до вчерашнего дня аппаратные связи позволяли губернатору Сахалинской области от претензий центра отбиваться. Появились они в 2013 году. Тогда движение «Объединенный народный фронт» (ОНФ) обвинило губернатора в необоснованных бюджетных тратах на имидж областной власти. О них напрямую сообщил президенту сопредседатель центрального штаба «Фронта» Александр Бречалов на конференции ОНФ 5 декабря 2013 года: «Закупка автомобиля на 8 млн руб., строительство гаража на 250 млн руб. и хит рейтинга — статья на улучшение имиджа губернатора на 680 млн руб.». Владимир Путин тогда назвал эти расходы «самым большим ударом по рейтингу» Александра Хорошавина. «Ничего глупее придумать невозможно. Хоть бы по другой статье провели какой-то»,— сказал он.

После этого, в январе 2014 года, в рейтинге эффективности губернаторов, составляемом близким к Кремлю Фондом развития гражданского общества Константина Костина, господин Хорошавин стал фигурировать в рядах «двоечников». Однако уже в апреле эксперты того же фонда констатировали, что Александр Хорошавин «исправился» и даже стал одним из лидеров роста с момента опубликования первого рейтинга. О том, что господин Хорошавин исправил ошибки, тогда заявляли и собеседники “Ъ” в администрации президента.

Именно поэтому, отмечает Алексей Макаркин, задержание главы субъекта произведено «фактически в режиме спецоперации»: «особые аппаратные связи господина Хорошавина» могли затянуть традиционный процесс отставки, когда президент выражал губернатору недоверие, а после этого главе субъекта предъявляют обвинения.

При этом эксперт подчеркивает, что «среди обвинений нет ни слова о “Роснефти”, а это означает, что компания остается опорой российской экономики, но в номенклатурной политике президент оставляет последнее слово за собой». Политолог Владимир Прибыловский отмечает, что на назначение Александра Хорошавина в 2007 году повлиял и работавший тогда помощником президента Виктор Иванов.


Софья Самохина
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
33
Сообщите нам
Лучший комментарий
вано Иван
И тут Борисов зашевелился...
Комментарии 67
  • Dikobraz 04.03.2015, 20:32
    Чистка началась?
  • вано Иван 04.03.2015, 20:34
    И тут Борисов зашевелился...
  • Appos 04.03.2015, 20:37
    нет тут все дело в дорогих крузаках которые объекты закупали

    как бы показательный суд с конфискацией

    37-й по Путински
  • qwertry 04.03.2015, 20:38
    ждем скорейший доклад БЕА об успешной борьбе с коррупцией
  • Appos 04.03.2015, 20:38
    чистят Ельцинский призыв))
  • meic 04.03.2015, 20:39
    Наш Егор Афанасьевич чист! Он сам пересажает всех ворюг, если найдет таковых.
  • eugins 04.03.2015, 20:41
    Начинаем мониторить госзакупки)))
  • AC1 04.03.2015, 20:42
    И тут подошел человек в черном к БЕА и сказал - ты следующий!
  • JmS969 04.03.2015, 20:44
    А почему в РС (Я) нет ОФН все боятся?
  • inpace 04.03.2015, 20:44
    «Закупка автомобиля на 8 млн руб., строительство гаража на 250 млн руб. и хит рейтинга — статья на улучшение имиджа губернатора на 680 млн руб.»

    У них что совсем лимитов никаких нет? Автоматом эти деньги выделяются? Ладно он был бы Абрамовичем, но я так понял он с бюджета брал!
  • чирик1 04.03.2015, 20:50
    @meic, да скорее наоборот защищает воров вспомните хоть дело министра молодежи... воспользоваться «аппаратными связями»...
  • чирик1 04.03.2015, 20:54
    сколько тратиться бюдж денег на корпоративы, машины, золотые часы и унитазы, в дом приема делегаций это та часть которая знает простой народ а что у них внутри только догадаться можно а на все это закрывается глаза до поры контр органы...
  • marmon 04.03.2015, 21:02
    Сердюкова все равно не тронут, даже не пытайтесь.
  • Просто не друг ВВП
  • quickmen 04.03.2015, 21:09
    Мы можем только гадать) истинная причина может быть любой...
  • Stepych123 04.03.2015, 21:09
    Мне все равно, посадят БЕА или нет, придет вместо него варяг или нет, мы как были при своих, так и будем жить.
    Богатейшая республика...
  • mnenevseravno78 04.03.2015, 21:11
    Имидж ничто, жажда все!
    Спрайт-не дай себе засохнуть!
    (С) рекламный слоган
  • skl 04.03.2015, 21:17
    Покапайтесь, пжта, в верхах нашей республики!
  • знахарь 04.03.2015, 21:19
    похоже дело труба и связано наверное с трубой, там какие то споры суды идуи и решения принимаются не в пользу нужных людей.
  • Au au 04.03.2015, 21:19
    Борисову срочно надо найти коррупционера в верхних эшелонах власти, запреда хоть какого :))
  • laseine intel 04.03.2015, 21:33
    что за такой народный фронт? как стать его участником? кто что знает?
  • Advance95 04.03.2015, 21:37
    @вано, Борисова не тронут. Путин любит Борисова за продажу Республики и его недр. Так что Борисов будет дальше уступать Путину, а он ему хорошую жизнь после кресла главы. По стопам Штырова крч.
  • Advance95 04.03.2015, 21:38
    А Хорошавин просто вёл дела вне Путина вот и задержали.
  • patriot7 04.03.2015, 21:38
    Национальные республики трогать себе дороже:) Кадырова попробуйте обвинить и посадить;)
  • Tib 04.03.2015, 21:46
    @patriot7, Кадыров то приближенный президента, а нашего все по носу щелкают, ему ведь должность важнее ;)
  • DDK76 04.03.2015, 21:46
    @patriot7, а что ты сделаешь если БЕА возьмут? заступаться будешь что ли?)))
  • patriot7 04.03.2015, 21:48
    @DDK76, здесь принцип бей своих , чтобы чужие боялись:)
  • kurikan 04.03.2015, 21:53
    Грядут тяжелые времена в экономике.Там,где лидеры не пользуются популярностью,будут чистки.Если нашего копнуть,то Хорошавин окажется дюймовочкой)
  • DDK76 04.03.2015, 21:56
    самое главное, что такие как БЕА или этот губернатор, таких, пруд пруди... много ума не надо, чтобы делить бюджет и во время кому надо засылать.. так что отряд не заметит потери бойца)). Хотя и выставляют себя "отцами народа", но такими не являются.. вообще у БЕА с деньгами сейчас напряг наступает, вот и придумал идею с мостом))), ненфтяники и газовики особо с ним не делятся.
  • saskyonai37 04.03.2015, 21:58
    Наверняка деньги зажал, не поделился вот его и убрали
  • Advance95 04.03.2015, 22:12
    @meic, Правительственный агент тойона. Поздравляю вы в студии :)
  • Hammerhead 04.03.2015, 22:46
    Каков царь такие и слуги такая и система.
  • никтор 04.03.2015, 22:48
    На этом фоне мне интересен переход руководителя коррупционного департамента Готовцева в руководители аппарата мировых судей, неужели что-то накопал?
  • Kat82 04.03.2015, 22:49
    Арест одного из дальневосточных губернаторов, да еще так показательно это сигнал всем крупным руководителям в этом регионе.
    Неприкасаемых нет.
  • marmon 04.03.2015, 23:20
    @Kat82, Сердюков с вами не согласен
  • vErMaChT 04.03.2015, 23:57
    Украл,выпил,тюрьма не жизнь романтика.Скоро романтиков мнооого будет,брать все любят ...так что ждем следующих...
  • pons 05.03.2015, 00:10
    Миллиарды из бюджета минобороны пропали, а Сердюков то на свободе гуляет. Поэтому не верю я в то что началась чистка коррупционеров. Показуха очередная или закулисные игры политиков.
  • Kat82 05.03.2015, 00:12
    @marmon, а к Сердюкову у суда видимо претензий нет. Вопрос открыт до времени.
  • John_Wheels 05.03.2015, 00:18
    Путин дал знать Сечину что он просто президент одной из госкомпаний и чтобы он не лез выше своего роста
  • qwertyuuiop 05.03.2015, 00:58
    @micel, в точку попал. Вся начальство такова. Они слушаются только своего хозяева иначе получают по мордашке. Они не от народа а от всевышнего то есть от царя. А этот Хорошист может думал от народа или от себя. Даже может он думал сахаилин его собственное земелька. По любак получить по мордашке и станет тише мыше.
  • _valent Dkflbvh 05.03.2015, 02:32
    Скольок НПЗ было пострено ТАМ?
  • знахарь 05.03.2015, 02:49
    На мелочи оступился. На войну на украине израсходовано внебюджетных 123 млрд долларов сша, или 75000000000000 рублей, украина с своей стороны израсходовала только 20 млрд дол сша ( Илларионов его данные) . Если по уму этими деньгами распорядиться то можно было построить автобан Москва - Магадан, по дороге снести хребёт сунтар-хаята и теплый воздух охотского моря смягчил бы суровый климат якутии, ну или её части, а тут потратили на стрелялки. Вроде страной управляют доктора и кандидаты экономических наук, а уровень, как у покупающих дипломы.
  • 10000000 05.03.2015, 05:29
    Сколько таких дел было против губернаторов, всех оправдали, условные сроки, простили в связи с раскаянием.
    Только бывшего брянского губернатора посадили. Видно денег не хватило.
    Самый дорогой на содержание из руководителей Республик, это Кадыров.
    Чечня это чёрная дыра.
  • 10000000 05.03.2015, 05:36
    У нас Гуляева проверяли, обратно вернули.
    Он с армянами любит дружить.
  • 10000000 05.03.2015, 05:50
    Это отвлекающее дело, от убийства Немцова.
  • Вера85 Вера 05.03.2015, 08:07
    БЕА В ОТСТАВКУ!
  • Cortezz 05.03.2015, 08:16
    похож на мэра из фильма карпов
  • tuyarafromrussia 05.03.2015, 08:26
    John_Wheels, абсолютно верно.
    Сечина еще не отхлестали за его декабрьскую выходку, вот и потихоньку приносят его окружение в жертву.
  • aleks30 05.03.2015, 08:27
    беа как то не уютно стало наверно сидеть в вместе:)
  • хо 05.03.2015, 08:45
    Чото Вы все дохера умные. Я в шоке от Ваших мосгов.
  • daniel_moris Иннокентий Варламов 05.03.2015, 08:51
    забанен ) удален из списка друзей, занесен в черный список, абонент временно не доступен или вне зоны действия сети =D
  • limit 05.03.2015, 09:10
    Бедолага, сам проверку начал и самого же посадили
  • dreammer 05.03.2015, 09:15
    @знахарь, 123 млрд. долларов это ни что по сравнению с потерей страны. Украина это не только братская нам страна но и жизненно важный для России "буфер" между Россией и НАТО. Так как появление у наших границ войск НАТО, а тем более систем ПРО резко снижает ядерно-стратегический потенциал России. Что означает поражение и смерть.
  • tirbege3 05.03.2015, 09:20
    @Advance95, А кто сказал ,что Республика единолично может разрешить добычу богатств недр.Якутия просто один из богатейших районов России,просто территория.Сахалин тоже территория,а губернатор забыл,что всего навсего типа завхоза Сахалинского района.Вот и посадили.
  • UGUGUGUGAGA 05.03.2015, 09:21
    Все начальства злоупотребляют своими полномочиями !
  • viza47 05.03.2015, 09:40
    Егор Афанасьевич, необходимо срочно сделать ход конем - отдать детям "Объект" над Табагой. Открыть сквозной проезд по ул. Кирова, убрать шлагбаумы возле ДП-2.
  • вв 05.03.2015, 09:44
    @patriot7, сам то понял, что сказал)))))))))))))))
  • XB3 05.03.2015, 11:33
    Сколько экспертов на один квадратный метр - не счесть. Сросишь, чего тут болтаетесь, неудачники - не ответят:))
  • Алексеевна5 05.03.2015, 12:57
    а на вид мало "съел" из бюджета. Если такой худощавый столько "съел" бюджета, то наши упитанные сколько?
  • 10000000 05.03.2015, 14:50
    @viza47, Также сквозные проезды нужны ул. Белинского и Короленко.
  • Norwood 05.03.2015, 15:10
    "...статья на улучшение имиджа губернатора на 680 млн руб"

    Мда, тот случай, когда хочется взяться за автомат...
  • viza47 05.03.2015, 15:39
    Жжешь, Алексевна... Щечки на миллион, пузень на два.
  • mogoy Илья Громов 05.03.2015, 16:21
    у нас далеко копать не надо. через какую фирму мы поддерживаем свое сельское хозяйство? правильно. через ОАО Туймаада-Лизинг! а кто там генеральный директор? уже, оказывается, был. некто Борисов. не уж то однофамилец руководителя Республики Саха Сирэ?!
  • line 05.03.2015, 16:52
    Борисова не тронут, раз его регулярно в Кремль приглашают. И Министры сюда приезжают периодически. Борисов это 1 человек, а наша верхушка это около 5 000 человек. Так, что в случае чего есть из кого выбрать.
  • tirbege3 05.03.2015, 18:58
    @viza47, Все это искусственно поддерживаемая некоторыми,как бы оппозиционерами,никому не нужные проблемы
  • Rula 05.03.2015, 19:22
    Давайте ка вспомним табагинскую хибару нашего местного вождя. И действительно где наш онф???
  • Rula 05.03.2015, 19:23
    @viza47, ию пересесть на калину
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}