В Якутии нашли единственный в мире экземпляр детеныша шерстистого носорога

В Якутии нашли единственный в мире экземпляр детеныша шерстистого носорога

Для определения точного возраста останки отправили в лабораторию за пределами республики.

В Якутии ученые сделали уникальную находку - они нашли останки детеныша шерстистого носорога, жившего в конце плейстоценовой эпохи, начавшейся около двух миллионов лет назад и завершившейся более 10 тыс. лет назад.

Это - единственный подобный экземпляр в мире, рассказал ТАСС руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) Альберт Протопопов. "Найденная жителями Абыйского района туша детеныша носорога уникальна. Ее изучение позволит дать ответы на многие вопросы: в каких условиях они жили, чем питались, какое современное животное является их ближайшим потомком", - сказал ученый.

Он уточнил, что останки носорога нашли охотники в Абыйском районе республики еще в сентябре 2014 года, но доставили в Якутск только сейчас. Свою находку они назвали Саша - в честь человека, который ее обнаружил.

Туша древнего животного наполовину обглодана, однако сохранился череп, мягкие ткани, зубы. Для определения точного возраста останки отправили в лабораторию за пределами республики.

Ранее в Якутии уже находили туши взрослых особей шерстистых носорогов, последний раз - в 2007 году. В XIX веке на территории двух районов - в Верхоянском и Вилюйском - были найдены мумифицированные туши этих животных, которые сейчас выставлены в Зоологическом музее Санкт-Петербурга.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
69
Сообщите нам
Лучший комментарий
gatsby
было бы здорово, если бы назвали якутским именем в честь увековечения места где был найден:)))
Комментарии 45
  • JmS969 25.02.2015, 09:17
    Ну хоть не потерялся по дороге )))
  • ayaal_86 25.02.2015, 09:19
    Опять же будут таскать по всему миру ((((
  • gatsby 25.02.2015, 09:19
    было бы здорово, если бы назвали якутским именем в честь увековечения места где был найден:)))
  • kenulmurgun 25.02.2015, 09:22
    ДАЕШЬ ЯКУТСКОЕ ИМЯ!!!
  • romann 25.02.2015, 09:23
    Сразу маленького носорога надо нарисовать и добавить к образам Дети Азии!
  • Тутта Ларсон 25.02.2015, 09:23
    богата земля Якутская не только золотом, алмазами..но и костями древних животных
  • METALLER 25.02.2015, 09:24
    @kenulmurgun, (С)Хааска?
  • ЛиВик 25.02.2015, 09:28
    Носорог - Абый)
  • Tante 25.02.2015, 09:28
    ути-пути! Малышочек какой!:) А рог то какой огромный! о_О
  • Kras_ykt 25.02.2015, 09:28
    @Тутта‒Ларсон, нно а живем как бичи последние без дорог без моста
  • Kras_ykt 25.02.2015, 09:30
    все при все от нас выкачивают и богатеют вон америкосы лиш на нефте богачами становятса а у нас пол таблицца менделеева зарыта и нефига
  • Логистика 25.02.2015, 09:33
    Саhа тогда хотя бы, а Саня по русски, для газет
  • tajila 25.02.2015, 09:34
    да еще платим за проезд по родной земле.
  • Nasty_L 25.02.2015, 09:35
    @gatsby, Носорога назвали Сашей в честь того, кто его нашел - это такая традиция.
  • sssss55555 25.02.2015, 09:39
    рог себе видать забрал :))
  • dear my dear 25.02.2015, 09:41
    Зачем за пределы Якутии, когда у нас полно научных организаций, где определяют абсолютный возраст с высокой точностью? Что за пренебрежение местной наукой?
  • Lozono 25.02.2015, 09:46
    Ай да наша Якутия, не перестает удивлять)
    Горжусь своей Якутией!
  • 567 Йцу Кен 25.02.2015, 09:55
    ни-фига у детеныша рог
  • авель 25.02.2015, 10:05
    во-первых, на фото не найденный детеныш носорога.
    во-вторых. никуда его еще не отправили. сегодня состоится официальная передача находки Академии наук Якутии.
    http://ysia.ru/news/31354/nauchnaya_sensatciya_edinstvennij_v_mire_detenish_sherstistogo_nosoroga_najden_v_yakutii.html
  • vaskonstantinov 25.02.2015, 10:06
    Ну, сейчас начнется мировое турне детеныша носорога... как в свое время мамонтенка Димы. Замороженные реликтовые животоные - это наше все. И поедут вместе с носорогом наши многочисленные сопровождающие - по городам и весям...
  • Cheri19 25.02.2015, 10:08
    за этот рог за кг дают 350 тр.
  • maked75 25.02.2015, 10:29
    в начале бы хоть здеся местному народу показали,а потом выставляли на всякие выставки. ээх, наши власти((( тоска дьоноро...
  • 8914300 25.02.2015, 10:30
    больше дают - от 500 тыс и больше
  • Aristarkh777 25.02.2015, 10:36
    @dear, в наших научных организациях еще не умеют определять возраст, нету приспособений анализы которые делают
  • Vurxis-1973 25.02.2015, 10:41
    Саша хорошее имя...
  • Soloveii 25.02.2015, 10:42
    Нам то покажут, а то все отдают в другие музеи.
  • Gaston2013 25.02.2015, 11:04
    хоть какой то плюс, что на "льду" живем)
  • mor.alex 25.02.2015, 11:43
    значит,Александр Александрович
  • Cabalero2 25.02.2015, 11:48
    @gatsby, Носорог-Мамбет звучит. Хотя могут подумать, что это казах. Носорог-Дьулустан прямо вот самое оно
  • hydrageolog 25.02.2015, 12:13
    Когда уже у наших ученых будет хорошая приборная база, не хуже чем у западных коллег, и мы увидим их достижения в журналах Science, Nature,etc.
  • alex_85 25.02.2015, 12:24
    Даааа кг рога стоил от 450 т.р. до 600 т.р. щас еще дороже стоит связи с курсам доллара
  • Maks.iz.Vervila 25.02.2015, 12:40
    как нашли то? туалет копали?
  • андрей_ол 25.02.2015, 12:58
    собаки нашли наверно
  • Acapulco 25.02.2015, 13:12
    две цитаты:

    "В Якутии ученые сделали уникальную находку - они нашли останки детеныша шерстистого носорога"

    "останки носорога нашли охотники в Абыйском районе"

    так ученые нашли или охотники? или охотники-ученые? или ученые-охотники?
    опять магистр Йода пишет заметки? :)
  • Занятся больше нечем что ли как искать шерстистых насорогов,лучше бы клад нашли
  • dear my dear 25.02.2015, 14:38
    @Aristarkh777, вы не правы. Например, в институте мерзлотоведения давно делают геохронологический анализ радиоизотопным методом. Уверена, что в институте геологии тоже владеют таким методом. Есть лаборатория госкомгеологии. Да поискать просто надо!
  • dear my dear 25.02.2015, 14:40
    @Acapulco, +++++ )))
  • Максим_Исаев 25.02.2015, 19:14
    Изучать будут за пределами. Деньги выделят, а Якутия опять в клоаке
  • Максим_Исаев 25.02.2015, 19:16
    Чо наши не могут запатентовать открытие. Раскрутить бизнес, привлечь инвестиции
  • Максим_Исаев 25.02.2015, 19:17
    Все отдают в Москву. Пропили наверно за бутылку водки
  • tweak 26.02.2015, 17:02
    Нахера ему Якутское имя?
  • Чулукус 26.02.2015, 19:51
    Молодец Саша
  • qwek 27.02.2015, 00:08
    Абыйдар маладьыастар!
  • Sanya_1 27.02.2015, 08:41
    "...сейчас выставлены в Зоологическом музее Санкт-Петербурга." - а почему нельзя в Якутии открыть музей???? Почему всё туда отправляете??? ПОЧЕМУ ВСЁ ЧТО ДОБЫВАЕТСЯ, ХОРОШЕЕ ВЫНОСИТСЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЯКУТИИ????? За все эти года можно было бы собрать уже хорошую коллекцию. В Якутии уже хороших музеев и не осталось из за таких как ВЫ! Вот если взять и легендарные камни добытые в Якутии... где они??? Конечно не у нас! у нас только копии пластмассовые (или тому подобные материалы)!!! Хочу материться, но боюсь, что админ удалит мой коммент. Думаю со мной многие согласятся
  • Mr.Finn11 02.03.2015, 10:49
    Санька Бандеров красава!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}