Егор Борисов внес предложения по оптимизации субсидирования авиаперевозок

Егор Борисов внес предложения по оптимизации субсидирования авиаперевозок

6 февраля глава Якутии Егор Борисов принял участие в селекторном совещании вице-премьера правительства России, полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева с руководителями регионов по вопросам субсидирования авиаперевозок на Дальнем Востоке.

В Якутии, с ее огромными расстояниями и недостаточно развитой наземной транспортной инфраструктурой, 83% пассажирооборота приходится на авиационный транспорт, который остается безальтернативным и единственным круглогодичным видом сообщений.
Правительство республики за счет средств собственного бюджета субсидирует социально-значимые  внутрирайонные и внутренние авиаперевозки. Всего за 2014 год перевезено более 36 тысяч пассажиров, освоено 300 млн. рублей.

Благодаря механизму субсидирования магистральных и региональных пассажирских авиаперевозок за счет федерального бюджета, значительно повысилась транспортная доступность и подвижность населения Якутии. За минувший год республиканскими авиакомпаниями перевезено по магистральным и межрегиональным маршрутам 66 тысяч пассажиров, освоено 567 млн. рублей.

По программе субсидирования магистральных авиаперевозок субсидируются авиаперевозки из Якутска в города Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Анапа, Владивосток, Екатеринбург, Новосибирск, Симферополь, а также из Мирного, Полярного, Тикси, Нерюнгри в Москву и в обратном направлении.

В 2013 году на данных направлениях было перевезено 39,6 тыс. пассажиров, в 2014 году 47,6 тыс. пассажиров. Объем фактически полученной субсидии соответственно составил 325,7 и 335,8 млн. рублей.

В ходе совещания его участники из числа глав дальневосточных регионов внесли ряд предложений, направленных на более эффективное использование средств, выделяемых на субсидирование авиаперевозок на Дальнем Востоке. Речь шла о снятии многочисленных, порой явно искусственных ограничений критериев отбора маршрутов по таким показателям, как расстояние, частота полетов, пассажиропоток и другим.

Егор Борисов в своем выступлении предложил отказаться от предоставления приоритета субсидированию авиаперевозок по новым маршрутам.

– У населения Якутии нет массовой потребности в полетах на Охотск, Братск или Читу, –сказал глава республики. – Зато есть потребность в субсидировании традиционных и при этом безальтернативных маршрутов.

Юрий Трутнев принял во внимание предложение Егора Афанасьевича и других глав регионов, поручив профильным федеральным структурам разобраться в проблеме и изучить механизм предоставления субсидий на авиаперевозки на Дальнем Востоке.

– Летать нужно так, как это выгодно людям. А не так, как в бумаге написано, – заметил вице-премьер Правительства РФ.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
nik_mix
Авиабилет до вилюйской группы улусов стоит от 12 000 руб. А билет до г. Москва дешевле и смех и грех.
Комментарии 31
  • Mr.Finn11 07.02.2015, 13:00
    Субсидии это мертвому припарка. Опять бабосы осядут в кармане у жирных дядь. А простой люд будет последние кровные отдавать
  • nik_mix 07.02.2015, 13:09
    Авиабилет до вилюйской группы улусов стоит от 12 000 руб. А билет до г. Москва дешевле и смех и грех.
  • Чулукус 07.02.2015, 13:40
    Белую Гору туда обратно 46000руб
  • magaton 07.02.2015, 13:45
    Интересно а как на аляске устроены авиаперевозки? Там ведъ частные маленькие авиакомпании работают и вроде как ещё и зарабатывают... и никто не жалуется что дорого. Значит ли это что кто то своё ангельскую долю имеет с пассижиров?
  • party_olonxo 07.02.2015, 14:45
    @nik_mix, т.к большая часть суммы этого билета идет на обслуживание аэропорта.
  • party_olonxo 07.02.2015, 14:46
    @magaton, У нас нехватка пилотов и самолетов. ВЛЭК нереально пройти у нас в Якутске. хоть у тебя здоровье космонавта но в военкоме у тебя стоит категория Б. то тебя сразу отшивают)
  • magaton 07.02.2015, 14:52
    @party_olonxo, в стране дураков дае воздушные дороги проблема
  • party_olonxo 07.02.2015, 14:54
    @magaton, ага сразу говорят едь в москву там могут тебе немножко дать поблажку. А с самолетами с гос. поддержкой как то решить проблему можно наверное.
  • bechet 07.02.2015, 15:05
    Почему наш БЕА, только вносит предложения? Почему не требует?
  • LTD Господин Никто 07.02.2015, 15:08
    @nik_mix, билет до москвы пропорционально расстоянию надо поднять в 6 раз, т.е. до 72 т.р. тогда не будет смешно и грешно:))
  • Advance95 07.02.2015, 15:28
    @nik_mix, в Москву летают боинги. Они куда экономичные чем АН-24. Вспомни Ту-154м когда у якутии не было боингов, цены тоже были конские. Советско/Российский авиапром всегда жрал много топливо и неэнергично работал в отличии от западных.
  • Advance95 07.02.2015, 15:31
    – Летать нужно так, как это выгодно людям. А не так, как в бумаге написано, – заметил вице-премьер Правительства РФ.

    Это правильно. Нефиг летать в Ташкент и прочии неизвестные российские города.
  • grimmstein 07.02.2015, 15:57
    представим как будто "зарождение авиации". Например, самолет из Якутска улетает в Тикси. Как самолету улететь обратно? Надо везти топливо до Тикси по земле. Дороги есть? нет. Поэтому билет до Москвы стоит дешевле чем до выше упомянутой Вилюйской группы улусов
  • NOR_D D NOR 07.02.2015, 16:07
    Тикси не пример, стоимость доставки до Якутска не сильно отличаются от доставки до тикси, перевалок нет, по морю тоже нет необходимости идти. Просто ЛОРП с Снгс накручивают слишком много и сторонним авиакомпаниям керосин не продают.
  • grimmstein 07.02.2015, 16:15
    не стоит нас сравнивать с Аляской, она в разы меньше и климат магаданский. Нами просто не хотят заниматься, территория большая, населения очень мало (почти половина населения республики живет в трех городах.)
  • пайлот 07.02.2015, 16:26
    интересно сам беа (наконец-то узнал )-что все полеты которые выполняет якутия за пределами республики не выгодны и снова просит субсидирования(типа якутия крутая авиаконтора)=ЗАКРОЙТЕ КОНТОРУ В МОСКВЕ И КРАСНОДАРЕ=ОТКАЖИТЕСЬ ОТ НЕВЫГОДНЫХ РЕЙСОВ=ОТДАЙТЕ НАЗАД СВОИ ДРЯХЛЫЕ БОИНГИ=ЛЕТАЙТЕ ПО ЯКУТИИ И ДАЛ.ВОСТОКУ НА СУПЕРДЖЕТАХ -И ВСЕ РАВНО ВСЕ ИДЕТ К ТОМУ ЧТО ПО РОССИИ БУДЕТ ЛЕТАТЬ ТРИ БОЛЬШИХ АВИАКОМПАНИИ-БУДЕТ ЛУЧШЕ КОНТРОЛЬ(ВО ВСЕХ СФЕРАХ) И БЕЗОПАСНОСТЬ-
  • KHARALAAN 07.02.2015, 16:28
    Что значит оптимизация субсидирования авиаперевозок от Республики Саха? Можно поподробнее? Не значит ли это, что студенты в Москву будут летать за свой счет?
  • 8Дмитрий 07.02.2015, 16:30
    @grimmstein, а вы все еще живете во времени зарождения авиации?
  • Syuri 07.02.2015, 16:45
    На Север не полетишь!
  • Yamazaki 07.02.2015, 17:07
    А как же замена старых, неэкономичных АН24 на современные Q400? Они вообще летают? А Ан-140?
  • rekbr 07.02.2015, 17:13
    Какое субсидирование????? Опять только северных районов и то ограничение по возрасту. У нас республика большая надо по всей республике!
  • пайлот 07.02.2015, 18:12
    скрыб-на потихоньку убрали а главный воротила всех афер и махинаций у-уудодд до сих пор у власти
  • cherem999 07.02.2015, 18:21
    БЕА уопсайынан мелтех киьи эбит! зря киниэхэ куоластаан
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 07.02.2015, 18:42
    С ЫЯА
  • Advance95 07.02.2015, 19:00
    @Yamazaki, Q400 в базе Краснодара летают
  • Andr0ID 07.02.2015, 21:18
    сами себе субсидируют якобы рабочие поездки, внутриреспубликанские субсидируйте!
  • AKSELL Александр Саша 07.02.2015, 22:55
    @Yamazaki, в краснодаре базировался всего один из 4, да и его отдали, по республика они не сильно детают т.к аэропрты не торопятся получать допуски на прием этих судов.
    Ан 140 в связи с событиями на окраине, без запчастей, стоят
  • huge_s 08.02.2015, 00:32
    @cherem999, эн явно куоластаабатагын буоло
  • Владимирс9 08.02.2015, 09:04
    Продать нафиг эти Ан 140. Раз они стоят. На эти денежки купить один супер пупер джет
  • talba.pavlova 08.02.2015, 12:55
    все равно этого субсидирования не видать, только на словах играют вот и все!люди узбогойтесь
  • sivchersky1 09.02.2015, 09:16
    Пипец!!! В Черский одному слетать цена билетов равна цене путевки в Тайланд на 2х с проживанием!!!! Только в тай лететь в 6 раза дальше. Это правительство в носу ковыряет да родственникам награды дарят.!!!!!
Обратная связь