Украина ввела экономические санкции против РФ

Украина ввела экономические санкции против РФ

Украина, которая 25 января присоединилась к санкциям США, Евросоюза, Швейцарии и "Большой семерки", лишила 162 российских компании лицензий и разрешений, которые дают право на определенные виды деятельности.

Об этом, как пишет российское издание журнала Forbes, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте.

Министр отметил, что на данный момент резиденты Российской Федерации, попадающие под западные санкции, не смогут получать пассивные доходы в виде роялти и процентов на территории Украины, а также участвовать в приватизации и аренде государственных предприятий.

По словам Абромавичуса, окончательный список лиц, попадающих под санкции, находится на окончательной сверке и после утверждения президентом будет опубликован.

Кроме того, украинское минэкономразвития подготовило законопроект, запрещающий приватизацию государственного имущества на "временно оккупированных" территориях.

В то же время министр юстиции Павел Петренко, присутствовавший на заседании парламента, отметил, что соответствующее решение было принято Советом национальной безопасности и обороны Украины. "Буквально на днях СНБО принял решение о введении соответствующих санкций", - сказал он.

По его словам, это решение сейчас находится на оформлении и будет опубликовано в той части, которая признана СНБО публичной ближайшее время.

До осени прошлого года на Украине не существовало закона, который бы позволял властям применять санкции против лиц и компаний других государств. В соответствии с принятым Верховной Радой законом правом вводить такие санкции наделяется СНБО, однако их могут инициировать президент, кабинет министров, Верховная Рада, Национальный банк, Служба безопасности Украины.

 В первый день вступления этого закона в силу, по словам Павла Петренко, правительство обратилось к СНБО со своими предложениями санкций против более чем ста компаний и более чем тысячи человек, причастных к "агрессии". 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
vano23
Ха ха ха. Но знать она сильна что лает на слона.... А так пацаны время ваше придет 2019 году после окончания строительства турецкого потока. Там я вам не завидую. Вы перестанет е представлять интерес для америкосов экономики не будет и опять с протянутой рукой к России матушке. Но нужны ли вы ей будете.....
Комментарии 27
  • vano23 07.02.2015, 01:52
    Ха ха ха. Но знать она сильна что лает на слона.... А так пацаны время ваше придет 2019 году после окончания строительства турецкого потока. Там я вам не завидую. Вы перестанет е представлять интерес для америкосов экономики не будет и опять с протянутой рукой к России матушке. Но нужны ли вы ей будете.....
  • Chubuku05 07.02.2015, 02:03
    Экономические санкции?!!!, Так у вас экономики та и нет!
  • Жора_Петров 07.02.2015, 02:20
    Вай, не страдай фигней Украина))
  • Jimmy_D 07.02.2015, 02:21
    уахаха... щас лопну
  • Ascension 07.02.2015, 06:04
    племя пигмеев ввела санцкции племени зулусов.
  • KHARALAAN 07.02.2015, 07:03
    Новость напоминает пустой неопределенный звук.
  • shakesbeer Марк Трифонов 07.02.2015, 08:19
    Приведу пример Уралкалия. Совместное предприятие не помню названия. Убытки общие на миллиарды. Вы бы так не шутили. Совместных предприятий много. Украина норм страна, с нормальным ВВП и самым плотным населением из СНГ, просто правящая хунта там все портит.
  • Дмитрий_В 07.02.2015, 09:11
    ну вот! видно, что у него гостили француз и немка)))
  • 1561560 07.02.2015, 09:19
    @shakesbeer, иди проспись, с нормальным ВВП :)
  • zidan Иван Иванов 07.02.2015, 09:45
    Смешно, а почему мы не вводим санкций против иностранных компаний? Табак, алкоголь и т.д. - запретить надо бизнес американцам и европейцам у нас
  • vaskonstantinov 07.02.2015, 09:52
    Этих господ Поросенко и Яйценюка с их приспешниками сами же хохлы скоро свергнут - через новый переворот. Экономика Украины разваливается на глазах, цены растут, социальные пособия снижаются, словом , полный швах... Везде митинги. Мужички ихние разбегаются за бугор - бегут от мобилизации, воевать с ополченцами никто не хочет, все делается из под палки (вспомнили заградотряды), и наконец, американские режиссеры недовольны в последнее время Поросем - могут и сменить... Когда-нибудь к России Украина опять обратится с протянутой рукой - о помощи.
  • UGUGUGUGAGA 07.02.2015, 10:08
    @zidan, потому что все связаны с амеракосами.
  • Molodej-VxV 07.02.2015, 10:40
    не смешите мой тапочки
  • zidan Иван Иванов 07.02.2015, 10:40
    @UGUGUGUGAGA, знаю! Вот ввести полное эмбарго и санкции против США и ЕС тогда посмотрим как Обами, Меркель и остальные заговорят
  • UGUGUGUGAGA 07.02.2015, 10:43
    @zidan, может быть.
  • Дьокутаат 07.02.2015, 10:50
    Через 3-4 года мы будем наблюдать вынесение приговора на смертную казнь обаме и КО и т.д.
  • DOGI 07.02.2015, 11:07
    Порошенко Пид**** Американский!
  • Дарина777 07.02.2015, 12:13
    Порошенко лучше о своей развалившейся экономике подумал..
  • Samurai4eg 07.02.2015, 12:36
    надо запретить в россии шоколадки что производят фабрики Порошенко, пусть разоряется гад
  • petron 07.02.2015, 12:37
    Айварас Абромавичус - дикая помесь еврея и литовца - министр экономики Укропляндии))
  • petron 07.02.2015, 12:40
    Родился в 1976 году в Вильнюсе. В 1988 году стал чемпионом СССР по баскетболу в составе детской сборной Литвы.

    В 1993 году переехал в Эстонию для поступления в международный университет «Конкордия». Первый год обучения оплатил Фонд Сороса. В последующем учился бесплатно, так как тренировал женскую и мужскую баскетбольную команду университета. Обучался в университете «Конкордия» в штате Висконсин (США).

    В 1996 году стал сотрудником Hansabank (англ.)русск. (крупнейшего эстонского банка, впоследствии ставшего дочерней структурой Swedbank), в 1998 году стал директором департамента ценных бумаг этого банка.

    В 1999 году переехал в Швецию для участия в проект по интернет-брокериджу на развивающихся рынках.

    В 2002 году начал работать управляющим в East Capital (швед.)русск.[2].

    В 2005 году переехал в Москву.

    В 2008 году переехал в Киев. Возглавлял киевский офис компании East Capital. На Украине компания купила на крупные суммы акции банков «Пивденный», «Надра», «Платинум».

    2 декабря 2014 года был назначен на пост министра экономики Украины[3]. Получил гражданство Украины[4], от гражданства Литвы отказался в соответствии с законодательством[5].

    Один из миноритарных акционеров «Сбербанка».
  • ALEX-1976 вячеслав носов 07.02.2015, 12:50
    Санкции по ввозу сало!!! ха-ха-ха
  • reception 07.02.2015, 12:50
    интересно, где сейчас Юлия Тимошенкои чем занимается или только мне кажется что сыр-бор из за нее случился, мол не правильный приговор, из-за чего все началось??
  • sinbad11 07.02.2015, 13:01
    В ответку "Рошен" Порошенко захватите в России
  • Безликий 07.02.2015, 15:27
    @petron, умный парень видать. Помню Соросовские конференции и олимпиады. Очень сложные там задачки и задания всегда были. Стать Соросовским лауреатом, а уж тем более, получить финансирование из Фонда Сороса было крайне непростой задачей, доступной лишь лучшим из лучших.
  • Forfavora 08.02.2015, 02:01
    @Безликий, а знаете, Сорос устроил утечку мозгов в пользу своей страны.
  • rgg777 08.02.2015, 16:24
    Ждем следующего Богдана Хмельницкого!
Обратная связь