Россия опустилась на 143-е место в рейтинге экономической свободы

Россия опустилась на 143-е место в рейтинге экономической свободы

Россия опустилась на три позиции в рейтинге стран с самой свободной экономикой, заняв в нем 143-е место из 178-ми возможных. Ежегодный список, подготовленный американской организацией Heritage Foundation ("Фонд наследия"), опубликован на ее сайте.

Россия теряет позиции в рейтинге второй год подряд. В 2014-м она находилась на 140-й строчке, в 2013-м — на 139-й. Все места, которые страна занимала в течение трех лет, по классификации Heritage Foundation относятся к категории "в основном, несвободная" (экономика — примечание "Ленты.ру").

В этом году Россия заняла в рейтинге позицию между Коморскими островами и Гвинеей, в 2014-м — между Таджикистаном и Бурунди.

Первое место в списке Heritage Foundation, как и в 2014 году, занял Гонконг, второе — Сингапур, третье — Новая Зеландия. Также в первую пятерку стран с максимальным уровнем экономической свободы вошли Австралия и Швейцария (четвертое и пятое места соответственно). В первую десятку попали также Канада, Чили, Эстония, Ирландия и Маврикий.

США заняли 12-е месте в рейтинге, после Дании. В 2013 году Соединенные Штаты замыкали первую десятку, а в 2014-м опустились на две позиции.

Последнее место в списке традиционно занимает Северная Корея. КНДР оказалась на 178-й строчке и в этом году.

Рейтинг составляется на основе четырех базовых критериев: вмешательство государства в экономическую жизнь, эффективность органов власти, соблюдение законов и открытость рынков. Учитываются такие факторы, как защита от коррупции, гарантия прав собственности, эффективность и прозрачность государственных расходов, свобода для инвестиций, бизнеса и торговли, гибкость рынка труда.

Экономика, набравшая 80 баллов и более, оценивается как «свободная», от 70 до 79,9 — как "в основном, свободная", от 60 до 69,9 — "относительно свободная", менее 60 — "в основном, несвободная", менее 50 — как "закрытая".

По мнению Heritage Foundation, общее состояние экономической свободы в мире за прошедший год практически не изменилось. Отмечен отрицательный сдвиг на 0,1 балла, отражающий снижение свободы труда. Исследователи также зафиксировали позитивные тенденции, связанные с управлением, государственными расходами, ростом уровня свободы в бизнесе и финансах.

Рейтинг Heritage Foundation составляется с 1995 года. Организация выступает сторонником минимального вмешательства государства в экономику. Она считается близкой к консервативным кругам США, в частности к Республиканской партии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-2
Сообщите нам
Лучший комментарий
_Леший_
Всё правильно пишут. С коррупцией никто не борется, ни один министр не сел, даже Сердюков, госрасходы непрозрачные, мы вообще не знаем куда уходят наши налоги. Знаем только что у всех членов правительства есть дворцы и жены-миллиардерши.
Соблюдение законов тоже не российский конек. Попробуйте написать в прокуратуру заявление о проверке законности выдачи земельного участка где-нибудь в центре города, или о законности расходования бюджетных средств.
У тех же пиндосов тебе в подробностях до центика распишут как потратили и зачем. А в России тебя еще и проверять начнут.
Комментарии 44
  • xoluochuk 28.01.2015, 17:40
    Мой кошелек нашелся!
  • Евженя 28.01.2015, 17:42
    Чуть чуть осталось до 178 места, весной будем в лидерах с конца...
  • Mishaka Mishaka Familia 28.01.2015, 17:42
    @xoluochuk, ))
  • Loves 28.01.2015, 17:47
    Эх, Россия матушка )))
  • babaushka 28.01.2015, 17:48
    Даёшь Зимбабве на 1/7 части суши!
  • priest 28.01.2015, 17:50
    России объявлена и идёт экономическая война. Экономический и политический мировой порядок сложился на фундаменте паразитической англосаксонской системы. Россия выходит из этого загнивающего болота, Запад не отпускает Россию и пытается выжить (паразитировать на России) пугая разными рейтингами, курсами и прочей ерундой.... Если Россия не сойдет с выбранного пути, то Запад рухнет в недалёком будущем вместе со своими рейтингами и прочей ИЛЛЮЗИЕЙ созданной за века Колониального англосаксонского мира
  • Булар 28.01.2015, 17:57
    Каким образом США, имея самый большой внешний долг, заняли 12-е месте в рейтинге?
  • proeast 28.01.2015, 18:01
    @Булар, сами себе деньги напечатали
  • goreroar goreroar 28.01.2015, 18:04
    Никакой экономики-здесь политика !!!!
  • 21-58-09 28.01.2015, 18:10
    Не надо искать виноватых, сами виноваты. Зачем было лезть в Крым, теперь пожинаем плоды.
  • салгын Василий Григорьев 28.01.2015, 18:17
    Еще Россия всем помогает и простит долги.
  • acu30 28.01.2015, 18:22
    В уганде и гвинее и то больше свободы.
  • 21-58-09 28.01.2015, 18:28
    @Булар, у США самая мощная экономика в мире, крутится больше денег, в том числе и заемных.
    Нельзя же сравнить небольшой продуктовый магазин и сеть гипермаркетов у которой весь товар по предпоставке (должны вроде много, но знают что всегда расплатятся)
  • _Леший_ 28.01.2015, 18:30
    Всё правильно пишут. С коррупцией никто не борется, ни один министр не сел, даже Сердюков, госрасходы непрозрачные, мы вообще не знаем куда уходят наши налоги. Знаем только что у всех членов правительства есть дворцы и жены-миллиардерши.
    Соблюдение законов тоже не российский конек. Попробуйте написать в прокуратуру заявление о проверке законности выдачи земельного участка где-нибудь в центре города, или о законности расходования бюджетных средств.
    У тех же пиндосов тебе в подробностях до центика распишут как потратили и зачем. А в России тебя еще и проверять начнут.
  • sawer_ 28.01.2015, 18:49
    @21-58-09, какое расплатятся, могли бы расплачиваться,не поднимали бы потолок госдолга и не навязывались бы на войны. На военных действиях увеличивают приток капитала и все.
  • YAN 28.01.2015, 18:49
    Северная корея скоро догонит нас :0)
  • killerr 28.01.2015, 19:00
    комментируют здесь в основном или идиоты, или не занятые в сфере частного бизнеса люди, там все правильно, в России самый неблагроприятный климат для ведения бизнеса... Мы как Таджикистан(((
  • windowser 28.01.2015, 19:19
    @Булар, у них госдолг большой, но и бюджет немаленький. У них отношение долга к ВВП - 100%, у Франции и Англии - 300-400%. Казалось бы, вот-вот рухнут? Тем не менее у Нигерии это соотношение - 4%, так что это не ориентир. Тут дело ещё в этом, что взыскание долгов с США, а значит и их обрушение невыгодно даже их кредиторам, в том числе и Китаю.
  • ivan.ivanov1 28.01.2015, 19:19
    Че далеко ходить, а Халин, Доржиев сели? Нет! Че не воровать, поделюсь и не сяду
  • Дьуу 28.01.2015, 19:19
    И ладненько.
  • UGUGUGUGAGA 28.01.2015, 19:25
    меньше воровать надо ув.депутаты и тойоны !
  • Syuri 28.01.2015, 19:32
    А что тут такое? Авторитарное государство и экономика это и полагается.
  • ftd1901 28.01.2015, 20:20
    Всех чинуш, экономистов, бухгалтеров уволить, сделать систему прозрачной, тогда войдем в 10-ку
  • SniperR 28.01.2015, 20:24
    Там ей и место, нужно было вообще в самый конец поставить, первый комент хорошо об этом говорит. Тут куда не зайди, везде важные писи сидят (слуги народа), от обычного манагера, до Бога теплоцентрали-дяди васи сантехника. А тем кто скажет (не нравится, ну и вали), скажу, что если бы тут местному дали заработать, то и свалил бы с удовольствием, но даже на билет не заработаеш, потому что, зп хватает только чтоб с голоду не сдохнуть, какие уж тут билеты на самолёт? страна дибилов.
  • Inlex 28.01.2015, 20:25
    @priest, все верно сказал. минусуют недалекие
  • вэю 28.01.2015, 20:29
    Бла, бла, бла...
  • Hammerhead 28.01.2015, 20:40
    @priest, типичный продукт по сути раб, пропаганды российских олигархов.

    Один вопрос. Почему дети российских правителей живут и учаться в ненавистном им западе? )
  • babaushka 28.01.2015, 20:54
    @Hammerhead, там лучше. Б..дь, когда ж все поймут что все санкции/антисанкции инициированы гребаным Кремлем?
  • Маркер 28.01.2015, 21:09
    @priest, идиот.
  • T-KILL 28.01.2015, 21:37
    Priest попан готов порвать свой за Абрамовича, Дерипаску, Аликперова, Усманова, Маменька и тд)
  • WERWOLFF 28.01.2015, 21:48
    Я хз насчет отсутствия свободы, но по части бизнеса у нас вообще лафа. Чем хочешь тем и занимайся, никаких преград нет. Единственный косяк это херовая кредитная политика, в остальном все зашибись и если не лениться можно чем угодно заниматься.
  • zondor 28.01.2015, 21:58
    сша же в декабре выделила миллионы на информ войну, тут все ясно!
  • galgay 28.01.2015, 22:07
    На каком бы месте в любых рейтингах она не была бы, мы должны любить свою страну,потамучто она наша и она у нас одна, Я люблю тебя Россия матушка!
  • Gelka 28.01.2015, 23:06
    @windowser, не надо врать, у СШП дефецит бюджета 4% от ВВП, у РФ 0.5% ВВП, а если умножить эти проценты на ВВП, то у СШП писец проблемы, но вам идолопоклонникам этого не понять.
    :))
  • alex79 28.01.2015, 23:39
    я удивлен, почему мы на последнем месте))) Кому он нужен этот сран...й рейтинг...
  • Grau 28.01.2015, 23:50
    Особенно смешат про коррупцию.
    Пентагон имеет уже 8 трлн долларов не документированных расходов. Читай украли.
    На восстановлении ирака, корпус военных инженеров сша получил в виде откатов, по результатам расследования 8 млдр долларов
    ФРС США в 2008 "выкупало" облигации, потратила на 1 трлн баксов больше чем в реестре оказалось облигаций. Т.е. покупая мусор, они умудрились купить воздуха на триллион. любому дураку понятно, что бабло это украли.
    Сайт хелткэре.ком, кабинет обамы заказал за 780 млн. долларов, это выше цены яндекса со всеми сервисами. президент кампании, которая получила гоззаказ - однокурсница мишель обама.

    Вы ещё верите, что коррупция это российское изобретение?
  • priest 29.01.2015, 00:00
    @Маркер, сам ты идиота кусок
  • dab 29.01.2015, 00:05
    Пи.ец. как будто все коментаторы бизнесом занимаются и все время взятки платят. По плану в этом году упрощенка с 6% станет 1%. Доходы минус расходы с 15 до 5%. Начинающим налоговые каникулы на 2 года. Попробуйте поработать нытики.
  • windowser 29.01.2015, 00:15
    @Gelka, причём тут дефицит вообще? Дефицит получается в результате превышения расходов над доходами. Обслуживание гос.долга (не выплата) - всего несколько % от бюджета. Я же говорю об отношении долга к ВВП.
  • Gelka 29.01.2015, 00:39
    @windowser, федеральный бюджет СШП в 2013 (2014 еще не дали) чуть больше 3.5 трлн долларов. Обслуживание по госдолгу на 2013 год в районе 15% т.е. свыше 500 млрд выплат в год. при дефиците бюджета свыше чем в 1 трлн уже 5-й год подряд. Ну и где тут перемога?
  • aliva 29.01.2015, 07:47
    Да пошли они со своим рейтингом
  • ruslan_ka 29.01.2015, 09:12
    Подобные рейтинги публикуют чуть ли не ежемесячно.
    И все они рассчитываются по параметрам которые не возможно посчитать.
    Гибкость рынка труда - это что например?
    Защита от коррупции - это литрами измеряется?

    Навального в президенты - Россия в рейтинге подымется на сто мест через полгода.
    :)
  • MAxx 29.01.2015, 10:27
    вообще срать на эти рейтинги!
  • Inlex 29.01.2015, 10:37
    полный бред. в России занимайся чем хочешь, исправно плати налоги и все будет норм. а тема коррупции уже заезженная. реально 90% предпринимателей с ней никогда не сталкиваются
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}