Погибший при теракте главред Charlie Hebdo состоял в черном списке «Аль-Каиды»

Погибший при теракте главред Charlie Hebdo состоял в черном списке «Аль-Каиды»

В числе погибших в результате нападения на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo был главный редактор издания и карикатурист Стефан Шарбонье (Stephane Charbonnier). Как сообщает The Daily Telegraph, Шарбонье был в черном списке террористической группировки «Аль-Каида». Боевики охотились на него за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.

Среди погибших также оказались такие известные карикатуристы, как Жан Кабю, Жорж Волински и Бернар Вельяк, известный под псевдонимом Тинью.
 
Как сообщает Le Parisien, нападение на редакцию журнала пришлось как раз на время утренней планерки. На собрании присутствовали все основные журналисты издания.
 
Сообщается, что за день до теракта журналисты опубликовали в Twitter журнала карикатуру на лидера радикальной группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади, сопровождающуюся подписью «С наилучшими пожеланиями, кстати».
 
Нападение на офис Charlie Hebdo произошло в 11:30 утра 7 января (13:30 мск). Вооруженные автоматами и гранатометами мужчины устроили в редакции стрельбу. Атака сопровождалась криками «Аллах Акбар» и «Мы отомстили за пророка». По последеним данным, погибли 12 человек, в том числе несколько полицейских.
 
Нападавшим удалось скрыться. Их поиском занимается французская полиция. Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом.
 
Сатирический журнал Charlie Hebdo был основан в 1969 году. В 1981 его выпуски прекратились, однако журнал был возрожден спустя 11 лет. Скандальную известность Charlie Hebdo получил в 2006 году, перепечатав карикатуры на пророка Мухаммеда, которые ранее были опубликованы в датском издании Jyllands-Posten.
 
В 2012 году на фоне беспорядков из-за фильма «Невиновность мусульман» Charlie Hebdo опубликовал новую серию карикатур. После этого в адрес руководства еженедельника поступило множество угроз.
 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
nikonnn
Европе капец, скоро арабов, афро ьудет больше чем местных, наши должны извлечь выводы.
Комментарии 37
  • nikonnn 08.01.2015, 00:23
    Европе капец, скоро арабов, афро ьудет больше чем местных, наши должны извлечь выводы.
  • deslan 08.01.2015, 00:37
    кто то говорил ислам самая воинственная религия только не помню кто
  • обычные люди предполагают, а решительные люди располагают.
  • СЕТ 08.01.2015, 00:46
    ответили за карикатуру
  • Pearl-08 08.01.2015, 00:48
    Ужас какой. Если бы нарисовали карикатуру на Христа!? Нечего не было бы, ни каких черных списков.
  • Peal-08 Да ну. Попробовали в годы инквизиций карикатру на Христа. Весь город уничтожили бы как минимум.
  • kenulmurgun 08.01.2015, 00:56
    просто и жестко.
  • KHARALAAN 08.01.2015, 01:05
    @nikonnn, скорее пострадают все. Европейцы за излишнюю толерантность. Арабы за террор. Вряд ли французские спецслужбы будут избирательно трясти. Начнут хватать всех подозрительных. Спокойной толерантной жизни европейцев конец. Теперь арабов будут гонять во всех государствах еврозоны.
  • Starjack 08.01.2015, 01:15
    По всей Франции много арабских кварталов
  • Винчестер 08.01.2015, 01:29
    этот год , наверное , будет урожайным на такие новости
  • Swan81 08.01.2015, 01:45
    @KHARALAAN, мало вероятно... Их слишком сильно затюкали толерантностью и прочей чушью...
  • AKSELL Александр Саша 08.01.2015, 02:19
    А главное ушли, как такое возможно то в такое время
  • Жора_Петров 08.01.2015, 03:44
    Европейцев просто гложет вина из за колониального прошлого.
    Ведь у них в Африке столько было колоний и даже по моему
    в Азии было. Но ничего французы пережили очень много
    волн миграций. У французов очень смешанная кровь (еврейская,
    итальянская, русская и т.д)

    @nikonnn, И чем наши должный извлечь выводы?? Что нужно
    распустить СНГ к чертовой бабушке и закрыть границы на хрен гражданам
    бывших советских республик??? Тогда как же возрождающая империя?
    Как же восстановление СССР))))
  • Appos 08.01.2015, 04:17
    легко наблюдая издалека сидя на диване глумится над верой мусульман и их пророком

    теперь не до смеха

    джихад уже тут
  • selex 08.01.2015, 05:51
    Больше удивил возраст погибших, одному карикатуристу аж 80 лет было. У нас в таком возрасте в лучшем случае сидят на пенсии.
  • robex 08.01.2015, 05:53
    когда смеются над православием никто не бегает с автоматом и не убивает людей. просто жуть
  • cache 08.01.2015, 08:04
    @Corvair, согласен на все сто.
  • В Германии недавно проходили марши против засилья мусульман в стране. Эта новость прошла почти незаметно. Раньше немцы так открыто не выражали свое мнение насчет своих мигрантов.

    Конечно, Францию, Германию, частично Соединенное королевство ждут непростые времена. Экстремисты ислама вышли на тропу войны.

    Ислам, по сравнению с остальными двумя основными религиями - буддизмом и христианством - самая молодая религия. Поэтому ведет себя очень активно и вызывающе. Если вспомнить развитие христианства - католическую церковь например, там людей сжигали на костре только за цвет волос. Так что терпения нам всем, ждем когда ислам повзрослеет.
  • А убивать журналистов, конечно последнее дело. Даже если они влезали в политику.
  • ZKB_3 08.01.2015, 09:37
    @Это_Энергичный_Танец, Недавно еще и Кэмерон выступил: что за фигня - самое распространенное имя для новорожденных младенцев - Мухаммед - в Англии!!! В общем по Европе родилось около 5000 Мухаммедов.
    Дело в том, что все эти мигранты приобретают статус беженцев и сидят на полном обеспечении государства. европейцам просто надоело их кормить за свои налоги.
    Кстати, говорят - чечены на одном из первых мест по бегству из РФ.
  • barmalid 08.01.2015, 09:41
    Не правильно на чужой земле вести себя так. Полюбому эти двое убийц приехали как мигранты работать и налаживать свою жизнь. А тут на тебе....и нож в спину.
  • Willie 08.01.2015, 10:04
    Вот они,террористы! А европа и сша нашли террористов в жителях востока украины.
  • vasyavv 08.01.2015, 10:23
    это как у нас в 90-е: за бараз: "надо отвечать", многие сейчас заткнуться, да просто и жестоко, а то что ушли ничего, все равно со временем найдут
  • Вот вам свобода слова, но рамки какие-то должны быть нельзя над религией других стебаться. С Аль-Каиде шутки плохи.
  • Винчестер 08.01.2015, 12:25
    грядет война между мусульманами и остальным миром. она давно идет
  • Vurxis-1973 08.01.2015, 12:28
    Гитлер со своими штурмовиками довольно быстро бы решил эту проблему мусульман..
  • Slevin_Kelevra 08.01.2015, 12:56
    Толерантность она такая. Европа не хозяин мира. То они уважают все на свете, то люто косячат. Из шизофрения приведет к расколу ЕС .
  • kolya76 kolya nikolaev 08.01.2015, 13:10
    Зачем надо было эти карикатуры делать? Тем более над религией своих же сожителей...
  • Буккун-наах 08.01.2015, 13:13
    Делали деньги шутя над людьми, особенно над из вероисповеданием, за что и поплатились
  • magaton 08.01.2015, 13:32
    А если в якутии сделают карикатуру на мухаммеда? Мусульмане придут и расстреляют якутян?
  • yktanton 08.01.2015, 14:29
    нефиг рисовать было
  • nikonnn 08.01.2015, 15:02
    Харалаан, жора петров, у мусульман рождаемость в 4-5 раз больше, все ниши занимаются ими, местных вме больше безработных,
  • UGUGUGUGAGA 08.01.2015, 17:44
    @nikonnn, согласен на все 100.
  • vaseliskiss Ирина Вас 08.01.2015, 18:54
    Сейчас множество фильмов и мультфильмов высмеивают христианство, обличают пороки верующих людей, но мы за вилы не хватаемся из-за этого! С какой радости ислам стал неприкосновенной религией, на которую даже косо взглянуть нельзя??? И это полная чушь оправдывать дикость поведения исламистов молодостью их религии!!! Католики сжигали на кострах во времена дремучести, в те времена нравы были другие, законы были другие, нормы поведения и порядки в корне отличались от нынешнего времени! Мы живем не в средневековье! В наше время демократии вопросы не должны решаться насилием!!! Это террористы, и должны понести наказание по полной программе! Если не государство их накажет, от наказания они все равно не уйдут. Все под Богом ходим!
  • viza47 08.01.2015, 19:29
    Не оправдывая террористов, скажу лишь, что со стороны главреда журнала имело место глумление над верой миллионов, желание увеличить тираж и, соответственно, поднять бабла. А эти ребята шутить не любят, на что он рассчитывал, тем более поджигали их редакцию, непонятно...