Мировые цены на нефть упали на пять процентов

Мировые цены на нефть упали на пять процентов

Серьезное падение цен на нефть зафиксировано в понедельник, 5 января, на мировых товарных площадках. По данным Bloomberg, по итогам торгов на Лондонской бирже стоимость февральских фьючерсов на марку Brent снизилась на 4,71 процента до 53.14 доллара за баррель.
 

На Нью-йоркской товарной бирже цены на нефть WTI также упали почти на пять процентов, к 20:05 мск ее стоимость составляла 50,14 доллара за баррель (минус 4,84 процента). Как отмечают эксперты, до столь низких отметок цены на черное золото в Европе и США не опускались на протяжении последних пяти с лишним лет.
 
Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане (Bijan Namdar Zangeneh) 5 января высказал предположение, согласно которому в ближайшие месяцы цена барреля нефти будет колебаться в пределах 70-90 долларов, сообщает информационная служба SHANA.
 
Рекордное снижение цен на углеводороды, которое наблюдается на рынках с конца прошлого года, связывается с информацией об открытии новых нефтяных месторождений в США. Участники рынка фьючерсов ожидают дополнительных поступлений нефти из этих месторождений, а также из скважин в Мексиканском заливе. Эксперты ожидают, что предложение нефти в 2015 году будет превышать спрос на нее.
 
Многие специалисты считают, что снижение курса российского рубля по отношению к основным мировым валютам, по меньшей мере, отчасти объясняется именно падением цен на нефть — основной вид российского экспорта.
 
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-30
Сообщите нам
Лучший комментарий
_Леший_
Нефть в основном расходуется на автомобили. А тут активно стали выпускаться электромобили, и это уже не те уродские тачки которые раньше смешили народ. Американская Tesla model s составила 10% норвежских новых автомобилей, приобретенных в 2014 году. Это суперкары по цене половины крузака. Разгон до 100 за 5 секунд. Заряда хватает на 430 км. Зарядка в США БЕСПЛАТНАЯ. Пройдет лет 5 и это будет не 10% а 30%, а через 10 -50%. Нефть становится не нужна. Прошло её время. Электричество всё больше вырабатывается солнечными и ветровыми станциями. Европа рано или поздно тоже соскочит с газовой иглы.
Кто-то просахатил жирное время, когда нужно было диверсифицировать экономику, развивать науку и технику, а не лепить дворцы и гордиться самой дорогущей Олимпиадой в самой нищей стране. Как говорится, не надо сильно опережать другие страны, а то они увидят наш голый зад.
Комментарии 45
  • UGUGUGUGAGA 06.01.2015, 10:14
    А цены растут , почему ?
  • tokzar 06.01.2015, 10:16
    значит валюта о5 поднимится
  • mark1 Марк 1 06.01.2015, 10:20
    а снгс поднимает, парадокс
  • уйбаан85 06.01.2015, 10:27
    а россии цены на бензин поднимаютса, не вижу логики
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 06.01.2015, 10:34
    ВАНГУЮ - Бензин еще подоражает! ))))
  • priest 06.01.2015, 10:39
    Сланцевая добыча самая дорогая .Скоро посыпятся Пиндосские нефтяные корпорации, а нефть, в свою очередь, после этого как упала, так и взлетит....
  • Tatok-Matok 06.01.2015, 10:40
    А цены растут , почему ? да потому что это мировые цены!!!!ни как не внутри российские
  • Hammerhead 06.01.2015, 10:40
    @уйбаан85, российские власти не допустят снижения цены внутри страны, роснефть и газпром по сути это их частная компания.
  • _Леший_ 06.01.2015, 10:43
    Нефть в основном расходуется на автомобили. А тут активно стали выпускаться электромобили, и это уже не те уродские тачки которые раньше смешили народ. Американская Tesla model s составила 10% норвежских новых автомобилей, приобретенных в 2014 году. Это суперкары по цене половины крузака. Разгон до 100 за 5 секунд. Заряда хватает на 430 км. Зарядка в США БЕСПЛАТНАЯ. Пройдет лет 5 и это будет не 10% а 30%, а через 10 -50%. Нефть становится не нужна. Прошло её время. Электричество всё больше вырабатывается солнечными и ветровыми станциями. Европа рано или поздно тоже соскочит с газовой иглы.
    Кто-то просахатил жирное время, когда нужно было диверсифицировать экономику, развивать науку и технику, а не лепить дворцы и гордиться самой дорогущей Олимпиадой в самой нищей стране. Как говорится, не надо сильно опережать другие страны, а то они увидят наш голый зад.
  • sawer_ 06.01.2015, 11:00
    @Tatok-Matok, на цены ГСМ действуют в основном стоимость налогов, в чистой стоимости например бензина стоимость нефти составляет 10%, а остальное это налоги, акцизы и цены на перевозку, вот ответ министра экономики РФ.
  • urankhay Уранхай Саха 06.01.2015, 11:11
    цены на бензин растут изза того, что бюджет недополучает свои денежки
    вот и отрывается на нас с вами)))
    переходите на газ, хотя газ тоже дорожает(((
  • vitaliya_vedi 06.01.2015, 11:13
    @_Леший_, страшно представить, что будет с Россией, если машины перейдут на другой вид топлива.
  • _Леший_ 06.01.2015, 11:26
    @vitaliya_vedi, в России есть еще золото, алмазы, ну, там, пушнина всякая))) вот что будет с арабами, а они уже поняли что надо продавать пока покупают. И качают изо всех сил, пока хоть по 50 берут. Российские олигархи тоже. Потом повыгоняют частников с золота и будут лепить золотые скульптуры дедушки.
  • Отмороженный Я 06.01.2015, 11:29
    С наступающим Рождеством Христовым!
    Якутск
  • patriot7 06.01.2015, 11:31
    Цена на бензин складывается от налогов российских. Поэтому она почти не зависит от мировых цен на нефть .
  • tzoy 06.01.2015, 11:37
    Арктику побыстрее нужно освоить! С ее богатыми недрами.
  • Syuri 06.01.2015, 11:59
    @vitaliya_vedi, если перейдут на спирт, как раньше, больше будет пьяных за рулем.
    Насчет Арктики, не надо его беспокоит, деньги все равно будут течь рекой малому толике людей, друзей ВВП.
  • ixs 06.01.2015, 12:00
    tzoy и без арктических недр освоенных месторождений вполне достаточно на ближайшие лет 30.
  • ingodwedonttrust 06.01.2015, 12:03
    Снижение связано с тем, что 31 декабря конгресс США разрешил экспорт сырой нефти компаниям.
  • SOFIGOR 06.01.2015, 12:20
    То, что творят американцы и их партнеры с нефтью, равносильно, если бы на Путина уронили атомную бомбу. Судя по всему, эти господа очень спешат. И вполне очевидно, что в начало рабочих дней после праздников Россия войдет с абсолютно неисполнимым бюджетом.

    Что будет дальше, мало кто знает. Но уже в январе, очнувшись от новогодних гуляний, россияне обнаружат себя в абсолютно новом мире. В принципе понятно, чего добивается НАТО. Голодной толпы, которая принесет Путина к посольству США менять на харчи. Понятно, что этого не будет. А будет тягучее ожидание голода, нищета, торговцы, взвинтившие цены до небес и тоже страдающие от недостатка спроса на товары.

    Наверное Кремль попытается запустить печатный станок. Сперва, чтобы проиндексировать зарплаты полиции и военным. Потом пенсии. Потом остальному бюджету.

    Вокруг Путина будут танцевать на задних лапках тысячи милых, верных и преданно смотрящих в глаза людей в надежде, что он даст больше именно ему, а не такому же преданному.

    В результате рано или поздно рванет гиперинфляция. Что такое гипер, знают жившие в 90-е. Это когда утром и вечером сигареты и хлеб стоили по разному, все выше и выше. Денег станет много, но никто не будет знать, сколько они стоят.

    Печально то, что многие переживут это уже второй раз за свою жизнь, как в 90-е. Печально то, что Путин, уже видевший это, позволил загнать себя в ту же ситуацию, в которой уже был однажды еще мелким чиновником.

    Американцы воспользовались тем, что этот господин не учится на ошибках совершенно. Ни на чужих ни на своих.
  • ivan.ivanov1 06.01.2015, 12:29
    Америкосы перестали покупать у нас нефть, поэтому рубль обесценивается. Короче санкции!
  • bad_trip 06.01.2015, 13:33
    Нефть это не только бензин, это универсальный материал которым можно питаться , в который можно одеваться и строить из него дома. Это просто к слову для тех кто ставит знак равенства между нефтью и бензином
    В Роиссе никогда, никогда не будет достойного производства конечного продукта. Тут проблема как в менеджменте так и в рабочей массе. Пока в мозгах наших людей будут только мысли как бы больше урвать похитрее обмануть и отлынить от работенки, так и будем жить продавая сырье
  • vano23 06.01.2015, 13:54
    Бред сивой кобылы про электромобили. Нефть это не только автомобили но и самолеты,пластик,композиты,косметика,компьютеры, полипропилены из попутного газа. Не надо гнать пургу господа....
    Ну а к кризисам нам не привыкать не впадайте в панику. Главное не стать страной с внешним управлением как Украина.....
  • vano23 06.01.2015, 13:56
    Текущая цена на нефть не больше чем политическая игра. Никому на западе не нужна сильная Россия она нужна только нам Россиянам.
  • FUKKENSAVED 06.01.2015, 14:04
    Лично я вижу так, нефть дешевеет изза арабских стран, они видят что рынок насышен но все равно роняют цены, это обусловлено тем что арабам не выгодна "сланцевая революция" они будут всеми силами держать цены как можно ниже чтобы добыча сланцев была максимально нерентабельной.
  • Gonzalez 06.01.2015, 14:08
    Приплыли...
  • Адвентист 06.01.2015, 14:19
    @vano23, Путин правит уже 15 лет. И где сильная Россия? Как цена на нефть просела, так сразу паника началась.
    Колосс оказался на глиняных ногах, а король голым.
  • Aytalin 06.01.2015, 14:25
    По итогам первого квартала 2013 года в США было продано 4750 экземпляров Tesla Model S. Таким образом, модель стала самым продаваемым люксовым седаном, опередив, в частности, Mercedes-Benz S-класса и BMW 7-й серии[9]. Это из Википедии. Еще почитайте про графеновые батареи. Может из нефти не только ГСМ производят, но на нее по крайней мере приходиться большая часть. Россия сильно отстает((( и с каждым годом заметнее...
  • vano23 06.01.2015, 14:30
    @Адвентист, Как вы считаете на сколько быстро можно поднять разваленную страну пьяным Ельциным с олигархами которому рукоплескала америка. Просто отмотайте на 10 лет назад и посмотрите какой был Якутск и какой он сейчас! Все меняется но не так быстро как хочется. Рушить быстро а вот восстанавливать оно не так скоро......
  • MaxNur 06.01.2015, 14:41
    @уйбаан85, Чтобы сохранить свою выгоду - в одном убавляется,значит в другом надо добавить - они остаются в одном месте как бы.
  • cheburen 06.01.2015, 14:43
    @_Леший_, электромобили на нынешнем уровне технологий пока еще "пузырь" энергоемкости аккумуляторов не хватит для активной эксплуатации на перевозках, про "супер батареи" слухи ходят уже давно, а лучше того что стоит в вашем сотовом пока не создано за вменяемые деньги. цена на нефть упала из-за борьбы OPEC с добычей сланцевой нефти, там себестоимость добычи не гуманная, побочно это ударило по России где добыча тоже не дешевая, США пользуясь случаем валит нашу экономику.

    И в это время главная проблема на повестке дня в думе это пропаганда суицида и педофилия в интернете (хотя реально это просто ввод цензуры) вместо хотя-бы попыток поднять экономику и развить свое производство.
  • _Леший_ 06.01.2015, 14:58
    @cheburen, электромобили tesla (а долями в компании владеют и Mercedes и другие компании) это айфон в Мире дисковых телефонов. Автомобили они стали выпускать только два года назад, и уже захватили 10% рынка, очереди на их авто расписаны на годы. Вопрос только в увеличении мощностей производства и в переходе других марок на производство электромобилей. Через пару лет, если будут деньги, вы сами купите новый электромобиль, потомучто пошлина на него 0%. Не надо путать технологии Nissan Leaf и model s. Это как сравнивать телеграф с айфоном. Посмотрите лучше ютуб, и всё поймёте. http://youtu.be/Yrl35yfpnA0
  • Halibali 06.01.2015, 15:56
    А что Тесла- просчитали конъюнктуру рынка ,не побоялись воткнуть большую батарею , поставили айпед , революционных технологий в этой машине нету. Вот увидите скоро все автопроизводители кинутся клепать подобные авто. Только вот в наших условиях минусовой температуры чистые электромобили не смогут ездить, Та же тесла может около сотни км на заряде проехать сможет . По поводу снижения курса рубля думаю это наше правительство искусственно создает, по тому что приняли бюджет на этот год с огромным дефицитом, теперь пополняют бюджет
  • _Леший_ 06.01.2015, 16:12
    @Halibali, насчет курса рубля полностью согласен. А насчет морозов и электромобилей-в большей части планеты зима не холоднее -30 градусов, а испытаний в этой температуре уже достаточно, всё у них ок. Норвегия как показатель, у них тоже не Африка. Думаю, и в -50 она будет есть нормально, ей ведь колматить не надо, только печка работает, а сравнительно с движением печка потребляет мало. Плюс в такой машине плёвое дело сделать подогрев ходовки, может уже сделали. Пацаны работают, мы, к сожалению эту вспышку прое..., в России даже автомобилей путёвых не выпускают, батарейку эту ставить некуда.
  • cheburen 06.01.2015, 16:22
    @_Леший_, Tesla это американская фирма, а они там мастера жонглировать цифрами в отчетах, 10% от рынка каких автомобилей? от рынка новых машин представительского класса в США? так это похвально, но чудовищно мало от общего числа производства автомобилей в мире, которые к тому-же в последнее время не особо охотно покупают, рынок насытился, а вот запасы лития они довольно ограничены, может конечно произойдет прорыв в этой теме, но мало вероятно. и главное, огромный автопарк дизельных грузовиков это никак не заменит, технологии не позволяют.

    но как городской автомобиль - Тесла рулит, но опять-же через пять -семь лет придет пора менять батарею, а стоить она будет очень даже не дешево, хотя скорее всего в итоге это будет дешевле чем гонять на бензине с нашими ценами.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 06.01.2015, 16:38
    Да о чем вы говорите, какая тесла, какая америка, какая европа....))) нефть это не только гсм))) нефть это пластик, асфальт, сжиженный газ да еще много чего.... самолеты на аккумуляторах скоро полетят? асфальт из чего должны делать? пластик он вообще повсюду... так, что товарищи человек от нефти так просто не отделается и при том еще очень и очень не скоро....

  • cheburen 06.01.2015, 16:51
    @МаркХ, проблема в том что пластик не только из нефти делают, и примерно 90% нефти все таки сжигают в виде топлива, но от этого пока никуда не денутся, хотя если, чисто теоретически внезапно создадут новый мощный, безопасный и экономически выгодный источник энергии, то смогут перевести самолеты и грузовики на водород, но тут тоже куча проблем, но кто знает, может эти проблемы уже давно решены, и решения просто "лежат под сукном" до нужного момента
  • Tatok-Matok 06.01.2015, 16:51
    почти все что нас окружает сделано из нефти. так что ни какое электричество ее не заменит.
  • обыватель777 06.01.2015, 18:46
    Может все и сделано из нефти, но львиная доля нефти идет на топливо, а в виде топлива нефть то скоро нужна и не будет ее заменит электричество... Вам это стараются вдолбить верноподанные....
    А все эти газопроводы и нефтепроводы по сути то никому ненужными станут, да и эта "сила сибири" не особо китаю нужна, она лишь повод получить поблажки от России в виде бесплатной земли... А тут еще наш мэр по сути даром хочет отдать целый квартал, и пусть не врут что типа там китайцам ловить нечего, ведь всяко китайцы просто так строить нечего не будут предварительно что-то не выторговав для себя...там уже их землячество многочисленное, вот они и там и укоренятся....И мы еще будем по нашим гастарбайтерам скучать, ведь китайцы то могут и строительный рынок жилья отжать у "наших строителей" тогда количество китайцев в нашей республике значительно увеличится...
  • sigun 06.01.2015, 18:52
    Так и так наступает эра новых двигателей и это хорошо, наша природа хоть отдохнет от жадности олигархов всех мастей. Еще бы эквивалент золота ввели бы иной, более технологичный, чтобы реки не губили - как вообще можно убивать на десятилетия (или больше) ЦЕЛУЮ РЕКУ ради пары тонн золота?
  • robex 06.01.2015, 19:37
    всему виной избыточная добыча сланцевого нефти