Собака бывает кусачей только от жизни собачьей...

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей...

Среди ряда различных проблем нашего города, нет ни одной такой, которая бы вызывала столь много спорных вопросов, как контроль численности безнадзорных животных. 

Для начала обратимся к сухой статистике. Цифры предоставленные нам антирабическим кабинетом РЦЭМП РС (Я), показывают, что за последние годы количество граждан, подвергшихся нападению животных постепенно уменьшается, хотя и понятно, что эти данные в целом несколько занижены, так как многие из укушенных попросту не отмечаются.

Как рассказала нам зав. кабинетом Иванова Александра Вадимовна, более чем в половине всех этих случаев (54%) на людей нападали собаки, у которых хозяин известен, 38% приходилось на долю бездомных братьев наших меньших и остальные 8% были покусаны "прочими животными", куда входят в основном кошки и крысы (кроме того, в списке были даже обезьяны и медведи!).

Подавляющее число пациентов (около 70%) обратилось в учреждение в период с апреля по сентябрь. Относительно малое количество обратившихся в зимний период отчасти связано с тем, что людей в какой-то мере спасает плотная одежда.

Группами риска являются почтальоны, дворники, сотрудники скорой помощи и социальной службы. Зафиксировано немало нападений и на детей (с начала 2012  по сегодняшний день всего отмечено 1220 случаев).

Чем же может быть так опасен укус животного? В некоторых случаях происходят переломы костей, разрывы мышц и внутренние кровотечения, но самое важное, чего не следует забывать - это возникновение риска инфицирования бешенством, которое является абсолютно смертельным для человека инфекционным заболеванием.  Инкубационный период болезни в зависимости от тяжести укуса и места повреждения кожи составляет от 10 дней до 4 месяцев. По данным ВОЗ, ежегодно от бешенства умирает в мире 55 тыс. человек.

Последние случаи бешенства в Якутии произошли в 1973 и 1974 гг. в Алданском районе. Было зарегистрировано по 2 случая в каждом году. Умерло 3 ребенка и 1 взрослый, все они были укушены собаками. Давность событий никак не должна успокаивать население, так как эпизоотии могут вспыхнуть в любой момент и в любом месте. К примеру, в Свердловской области за 6 месяцев 2014 года было выявлено 26 случаев этого заболевания.

Непривитые собаки и кошки могут заразиться от диких животных, в том числе крыс и мышей, численность которых в Якутске довольно высока, особенно в частном секторе.

Поэтому, чтобы быть полностью уверенным в своем здоровье, даже при возникновении небольших повреждений кожи, вызванных укусами животных, необходимо обратиться к специалистам и при необходимости пройти курс антирабических прививок.

Большое количество безнадзорных животных приводит к тому, что люди испытывают много неудобств при пешем передвижении по городу, боятся, и не без основания, нападений сбившихся в стаи бродячих псов. Опасность возрастает, когда у собак начинается "сезон свадеб".

Изголодавшиеся животные вертятся у мусорных баков, растаскивают по окрестностям их содержимое.

Конечно, управляющие компании могли бы постепенно перейти к использованию мусорных контейнеров с крышкой, но в настоящее время их попытки сделать какие-то преграды для того, чтобы мусор не разлетался по округе вызывают лишь грустную улыбку.

Прекрасно зная об этом, городские власти не раз отчитывались в СМИ о том, какая работа ведется по решению данной проблемы. К примеру, по словам главы Якутска Айсена Николаева, за последние два года было утилизировано около 5,3 тысяч бродячих животных, начата стройка пункта передержки домашних животных.

Связи с этим, мы встретились с главным инженером МУП "Жилкомсервис" Ю.И. Босиковым, который ознакомил нас с ходом строительства объекта. Юрий Иннокентьевич рассказал, что открытие центра запланировано в конце декабря этого года.

Основное здание рассчитано на 100 мест (75 собачьих, 25 кошачьих). В зимний период в секторе для собак будет поддерживаться температура не менее +7°С, в секторе для кошек - не менее +15°С. Отловленных животных будут содержать здесь 10-14 дней.

Кормо- кухня и ветеринарная

Здесь будет обустроен летний вольер.

Общий план проекта

Если в течение этого времени у них не найдется хозяин, то после кастрации (стерилизации), вакцинации и чипирования собака будет выпущена на свободу. Усыплению будут подвергаться лишь старые или безнадежно больные, а также излишне агрессивные животные.

- Процесс сокращения численности бездомных собак должен проходить постепенно, без живодерства и возмущения общественности - рассказывает Босиков Ю.И. - Но и народ тоже должен понимать, что наши возможности ограничены. В настоящее время есть недобросовестные хозяева которые берут щенков для «развлечения»  своих детей, а как только он подрастает, то собаку отпускают на улицу. Также сейчас много людей заводят собак на дачный период, а осенью их питомцы становятся никому не нужны.

Есть даже те, кто приходят к нам и просят, чтобы мы взяли их животных под опеку на зимний период, так как держать животных в доме они не могут. Естественно, что этого мы бы и не сделали, даже если бы пункт в настоящее время функционировал.

Поэтому, считаем, что надо не только усилить административный контроль в области обращения с животными, но внести некоторые изменения в правилах их содержания. Например, кроме обязательной регистрации животного, его вакцинации, необходимо проводить чипирование собак, а также вводить налог для владельцев собак. Возможно тогда мы отсеем хоть часть хозяев-временщиков.

Что касается сотрудничества с общественными организациями и просто любителями животных, то этому мы будем только рады.

Справка: Согласно статье 5.3 (Кодекс РС (Я) об административных правонарушениях), уклонение от регистрации и вакцинации животных влечет наложение административного штрафа в размере до 10 тыс. руб.

Побеседовав с работниками "Жилкомсервиса", мы поехали в Якутскую  республиканскую ассоциацию собаководов, где у нас состоялся очень интересный и плодотворный разговор на "собачью" тему. Главными моими собеседниками выступили эксперт Российской кинологической федерации С. В. Городилов и кинологи-любители И.В. Крючкова и О. П.  Вершинина.

Как правило, новость о строительстве пункта передержки их не могла не обрадовать, однако, идея насчет того, что почти всех пойманных собак будут выпускать обратно, вызвала откровенное  недоумение.

- Собаки, попавшие туда, должны быть в течение определенного времени возращены хозяевам, либо взяты любителями животных под опеку. В противном же случае их нужно усыплять, так как даже привитые и стерилизованные бездомные животные могут являться угрозой для населения. А то получится так, что в конце концов работники пункта будут ловить одних и тех же животных, накручивая в отчетах липовые цифры, ну а проблема никуда не исчезнет. Либо может наблюдаться другая крайность - место может превратиться в забойный пункт, где не соблюдаются никакие общепринятые нормы и  правила.

Поэтому данный пункт временной передержки должен находиться под постоянным контролем санитарных и ветеринарных инспекций города Якутска и несомненно, эффективность будет напрямую зависеть от его совместной работы с зоозащитными организациями и волонтерами.

Как вести себя в случае нападения собак:

- Главное показать, кто хозяин ситуации. Ни в коем случае не стоит паниковать, размахивать руками, убегать от собак, поворачиваться к ним спиной. Уверенно произнесенные голосовые команды могут успокоить любого пса. На крайний случай, если между вами и собакой безопасное расстояние, можно сделать вид, что вы поднимаете камень и хотите в неё бросить. В ряде случае этот прием может помочь.

Владельцам же собак нужно выгуливать своих питомцев на поводке и приучить их беспрекословно слушаться команд хозяина. Намордники тоже необходимы в общественных местах, но наши собачники не любят их одевать, потому что боятся за своих питомцев. Дело в том, что не раз бывали случаи, когда во время прогулки на собаку с намордником нападали бездомные псы и отбиться от них бывает сложно.  

Удивляет и то, что многие люди сами провоцируют животных. Бывает так, что прогуливаясь с собаками встречаешь вроде бы взрослых людей, и те, видя, что пес в наморднике начинают по-всякому его дразнить.

Это неправильно, как и то, как в большинстве своем ведут себя дети. Некоторые относятся к ним с нескрываемой агрессией, а многим же, наоборот, хочется погладить её, приласкать. Но нельзя прикасаться к незнакомым собакам! Как-никак трудно предугадать, какая у неё может быть реакция на чужого человека.

Поэтому, наверное, взрослыми должна вестись разъяснительная работа, в котором бы не только освещались эти простые правила, но и рассказывалось о том, что приобретение любой собаки - это не только радость, но и большая ответственность.

фото и текст: sachaja

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
56
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
M0T0RHEAD
Не собаки виноваты, а люди...
Комментарии 84
  • M0T0RHEAD 15.12.2014, 12:38
    Не собаки виноваты, а люди...
  • dh 15.12.2014, 12:43
    @M0T0RHEAD, сжечь всех людей тогда хаха
  • Mars122 15.12.2014, 12:43
    Не че такого что они гуляют на детских площадках без намордников??? Тут не знаешь чего от людей ждать не говоря уже о собаках. Ведите штрафы для тех ктобез намордника. Как простая бабенка удержит больщую сабаку на поводке. Я сам конечно собаководов
  • priest 15.12.2014, 12:45
    бродячие, в основном, сами человека боятся
  • Ketch 15.12.2014, 12:45
    Огорчает - что собаки умирают
    Радует - то что обращений граждан становиться меньше - значит укусов меньше
    Прямо супер - что строится специальное заведение.

    И людям и собакам будет от этого комфортно.
  • Ivanna23 15.12.2014, 12:47
    Пока люди так безответственно будут относиться к своим животным, никакой приют не поможет...
  • нагамо 15.12.2014, 12:47
    Страшно когда собаки стаями собираются по 10-15 штук Тут любой испугается При мне на двоих здоровых парней напали,так они еле отбились
  • Issumbosi 15.12.2014, 12:47
    узнаю "нашу" помойку и "наших" собак. свора живет и плодится под нашим домом. щеночки, пока маленькие - милейшие пушистики. но к весне это будут взрослые особи, воспитанные по законам свободной стаи.
    решение проблемы должно быть комплексным - пункт передержки+повышение ответственности хозяев+мониторинг/чипирование бродячих собак, регистрация имеющихся. а то отловят/стерилизуют/усыпят всю свору, и на ее место придет другая - благо, бродячих собак в округе достаточно. всех ведь не перебьешь.
  • favourite_ 15.12.2014, 12:47
    ну и зачем он нужен такой приют....для галочки?
  • nev_2002 15.12.2014, 12:49
    Конечно, хозяева виноваты, вот например, после дачного сезона, десятками бегают, брошенные.. и это только по 13 км Вилюйского тракта
  • Peabody 15.12.2014, 12:49
    а где мнение защитников животных? профессиональные кинологи это не зоозащитники, смотрите-ка, еще недовольны тем, что животных не будут всех убивать
  • priest 15.12.2014, 12:50
    большая половина обратившихся в мед учреждение после укусов не от бродячих, а от домашних собак
  • Mars122 15.12.2014, 12:50
    Тут нужен отстрел бездомных животных. Не нужно нагнетать ситуацию. А те кто защищают их подумайте что и ваши дети хотят по тем же улицам что и собаки бездомные. Мальнькие еще ладно но взрослая особь это уже проблемы
  • bad_trip 15.12.2014, 12:51
    такое ощущение что журналисты укт иной раз получают по шапке за главные новости и тут же их меняют на первое что попадется из репортажей всяких неопубликованных ранее или даже резерв какой то специальный есть
  • Те собаки, что ходят стаями не боятся никаких команд. И якобы поднятый камень их не испугает никак. Только мощный удар по морде толстой палкой поможет. Они как волки, только прямую агрессию понимают. Желательно носить с собой травматическое оружие с громким выстрелом или электрические шокеры.
  • Ayna901 15.12.2014, 12:53
    правильно что строят приют, я лично очень рада
  • elton 15.12.2014, 12:55
    собака лучший друг человека!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Denis1999 15.12.2014, 12:56
    Сжечь собак
  • Denis1999 15.12.2014, 12:57
    И людей за одно
  • 174246 Джек Джек 15.12.2014, 13:04
    Орали приют приют и че ? По статистике за год 5000 бездомных собак утилизировано, а приют может принято только около 100 штук. Капля в море. Нужно тварей всех домашних чипировать, а хозяев штрафовать за не регистрацию, потерю или выброс животного. Только тогда будет порядок, а так полный хаус и питомник. )
  • Lar4ik 15.12.2014, 13:08
    Я люблю собак и очень бы хотела себе такого друга! Но понимаю и принимаю то, что собака не должна жить в квартире, а только в доме со своей территорией, чтоб было ей и хозяевам комфортно. Поэтому у меня пока и нет собаки.
  • trek4300 Имя Фамилия 15.12.2014, 13:09
    А то получится так, что в конце концов работники пункта будут ловить одних и тех же животных, накручивая в отчетах липовые цифры, ну а проблема никуда не исчезнет.

    правильно сказанул. "Мертвые души" никому не нужны
  • OstapBender 15.12.2014, 13:10
    Нам бы сначала самим перестать "кусаться", потом уже обвинять собак
  • вано Иван 15.12.2014, 13:12
    Айс обещал в предвыборной агитации что решит вопрос сразу после избрания,а воз и ныне там...
    И еще кстати ОБРАЩАЮСЬ ВСЕМ СОБАКОВАДАМ, ХВАТИТЬ ГАДИТЬ ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ И БЛИЗЛЕЖАЩИЕ ТЕРРИТОРИИ СОБАЧЬИМИ ЭКСКРЕМЕНТАМИ,ГАДИТЕ У СЕБЯ В КВАРТИРАХ!!!!!!!!!!!!
  • zavritoWM 15.12.2014, 13:12
    может, все-таки, "собачЬей"?
  • I_VAN 15.12.2014, 13:20
    Перестреляли почти всех собак и ВНЕЗАПНО осенью опять стаи... наплодились? Да хрен то там... наши долбаные люди ВЫБРОСИЛИ. Таких самих надо в пункт передержки и усыплять.

    То что собаки растаскивают мусор это вообще капец. Надо нормальные ящики ставить, даже на третьем фото гляньте явно всю зиму там мусор лежит, а за это время накидают курган в три раза больше.
  • Ирмочка 15.12.2014, 13:21
    Люблю собак!
  • Andron185 15.12.2014, 13:21
    Возле клуба Галакси по Красильникова,целая стая собак со щенками бегает,лежат там же,бабка с клуба каждое утро их подкармливает,собаки на проходящих мимо детей кидаются,примите меры пожалуйста!!!
  • Aborigen 15.12.2014, 13:25
    Укушено 1220 детей, из них 54% собаками с хозяином. За такое может хозяев сажать надо?
  • Mammii 15.12.2014, 13:41
    Это все люди виноваты...не содержат своих питомцев и на улицу выкидывают как ненужные вещи:( хорошо что у меня никогда не было собак
  • sf-5 15.12.2014, 13:42
    В Мархе, в частности в п.Газовиков очень много бродячих собак. Кажется с каждым годом все больше и больше.Прямо стаями по 20 - 30 шт. бегают, невозможно подойти к мусорным бакам. Вот постоянно пишут отчеты, то сделали, это сделали, а результата нет.
  • sawer_ 15.12.2014, 13:54
    Нужно ввести налог на содержание домашних животных, а если кто держит без оплаты налога, штрафовать на кругленькую сумму. Живя в коммунальных квартирах содержат собак и кошек, а по идее на них тоже же должны быть какие то квадратные метры. Вообще управы работают из рук вон плохо, никаких обходов по домам, квартирам. Наверно даже не знают в последний раз когда они обходили свой округ. Вот там то сразу можно узнать кто содержит собак, кошек, оплатил ли налог, за одно и мигрантов можно проверить, вообще нужно им побольше ходить по квартирам. Может и выявят домашнего тирана или алкоголиков, насильников.
  • футурамер 15.12.2014, 13:58
    @priest, пока бешенство не подцепят
  • Порш 15.12.2014, 13:58
    sf-5. согласна. в сторону п.газовиков ХОДИТЬ пешком - опасно для жизни, гуляющих собак очень много. в той степи походу нет управы
  • Lsw 15.12.2014, 13:59
    Вот здесь http://2gis.ru/yakutsk/callout/129.750161%2C62.037321%2C18/center/129.74898%2C62.036843/zoom/17
    Встречается группа 5-7 человек со своими собаками. Причем некоторые из них на своих собак не надевают намордников и некоторые, придя туда, отстёгивают поводок.
  • VasayVasay 15.12.2014, 14:00
    какой красивый город, помойки как прекрасны
  • Щасвирнус 15.12.2014, 14:03
    Круглогодично отлавливать и усыплять через сутки, если хозяева не позвонили и не забрали.
  • sean_archer 15.12.2014, 14:05
    Всегда виноваты люди! Пока эти удоды будут каждый сезон выкидывать своих псов будет такая ситуация! Собаки у нас не особо-то и плодятся потому что выжить у нас сложно, я не говорю уж о новорожденных щенках, большинство из которых тупо дохнут с голоду или замерзают. Начинайте с людей а не с собак спрашивать!
  • brasiabr 15.12.2014, 14:07
    На билибина много бродячих собак. Берут щенят на лето на дачи и осенью выгоняют их. :/
  • elton 15.12.2014, 14:07
    они тоже хотят жить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Валандер А А 15.12.2014, 14:23
    Столько денег будет расходоваться непонятно куда. Псов находящихся на улице без намордников надо отстреливать. И не важно есть у них хозяева или нет. Хозяин должен следить за своей собакой. Всю жизнь псов отстреливали и никто от этого не страдал, пока не вырастили на свою голову "зеленых". Не было ни одного случая чтобы пуля выпущенная профессионалом кому-либо повредила.
  • Vasia.Ivanov 15.12.2014, 14:28
    Смешные :) Вся эта полемика и блабла шоу будет до ближающей весны. Весной (оголодавшие и перемерзшие собаки, с течкой и новымприплодом) нападут на очередную мелкую 5-ти клашку и все СРАЗУ всё забудут о гуманизме и будут кричать что "Айса на мыло!", "Давай 500 руб за хвост".

    По мне, так радикально надо. Бах и нет потенциальной угрозы. А всю это "собакофилию" оставьте для кухонных пустых споров.

    п.с. если кто не согласен, то представьте, что вы живете не в центре города, а в каком-нибудь типичном "Залоге"/"Сайсарах"/"ГРЭСе" (я сам там живу, если что) - у вас дочка 5-ти клашка, и вот 14 марта вы не смогли забрать ее со второй смены, а вечером узнаете что случилось горе, и сейчас ей нагкладывают сорок второй шов, и нужно 300 000 USD на то, чтобы она выросла красивой и смогла найти себе мужа. А все из-за того, что кто-то пожалел ту псину осенью.
  • niXXXolay Николай Новоприезжий 15.12.2014, 14:34
    самое гуманное решение "собачьего вопроса", это отстрел, а не мучить и морить голодом в этих, якобы приемниках...
  • Kletkinskaya 15.12.2014, 14:37
    Я очень боюсь собак, поэтому я тоже за отстрел. Собаки - это хищники, не надо их повадки очеловечивать, им понятны только инстинкты, а не размышления и чувства.
  • taattachaan 15.12.2014, 14:41
    всех поймать собирать одном месте и пристрелить. коварно но проблем не будет. Просто работы никакого нет. их становится больше больше.
  • _Лиска_ 15.12.2014, 14:45
    Все это прекрасно, но надо повышать общую культуру собаководства в обществе. Правильно написали: "В настоящее время есть недобросовестные хозяева которые берут щенков для «развлечения» своих детей, а как только он подрастает, то собаку отпускают на улицу. Также сейчас много людей заводят собак на дачный период, а осенью их питомцы становятся никому не нужны." - вот кому спасибо надо сказать, ведь это как раз огромная статья пополнения собачьих стай. А так же тем, что вяжет своих собак (или не следит за ними), а потом приплод в коробках по подъездам разносит. Пока такие люди есть, приют будет бороться с ветряными мельницами. Более того, боюсь, что без надлежащих административных мер (учет и чипирование домашних животных, а также введение административного наказания при несоблюдении правил содержания домашних животных), такие горе-хозяева и вовсе распустятся. А чо, приют же есть, если что, туда подкинем...
    Касаемо стерилизации и на волю - подобная практика существует в других городах давно, причем вполне успешно.
    А в общем, я рада. Хорошие новости)
  • dancer 15.12.2014, 14:46
    стрелять надо бездомных собак. а не выпускать.
  • llarina 15.12.2014, 15:21
    Где будет располагаться этот приют для животных? Адрес, телефон???
  • Nhr 15.12.2014, 15:27
    Отличный репортаж, Спиридон! Профессионально!
  • bobk 15.12.2014, 15:27
    Умные такие все. Во-первых, как я понимаю это для передержки в среднем от 10 до 15 дней. Тогда считаем: 75 * 3 * 12 = 2700 пропускная способность в год это нормально. А если по 2 особи в клетку, то все 5400 это только собаки
    Во-вторых, каждая собака будет чипироваться, значит повторно ее чипировать не будут.
  • MaxNur 15.12.2014, 15:30
    Надо откусить какому то ребенку чиновника руку или ногу то все тогда нормализуется временно почти....
  • Бронислава_Май 15.12.2014, 15:31
    хорошо, значит появится "служба отлова собак?" .
    Отлов- крайняя мера, мы не должны забывать, что на приюте "борьба" заканчивается. За собой люди должны оставлять обязанности. Чем выбрасывать животное за забор, лучше уж усыпить.
  • толяон 15.12.2014, 15:33
    я всегда понять не мог, когда популяция Волков увеличивается, то отдельным распоряжением Главы улуса или поселка отстреливают, чтоб они домашний скот не трогали, а когда популяция Бродячей собаки увеличивается и они нападают на людей, редко но убивают детей, мы не можем ОТСТРЕЛИВАТЬ ИХ, почему?!!! вот не говорите, что дети смотрят как умирают собаки, ведь можно же и вечером отстреливать
  • stamp Sam Jackson 15.12.2014, 15:35
    Группами риска являются почтальоны, дворники, сотрудники скорой помощи и социальной службы.
  • GalinaSGV 15.12.2014, 15:37
    Безответственность хозяев собак, ведет к печальным последствиям, травмы психологической, сначала для собаки, потом физической для человека и страшнее всего для ребенка
  • а каком гуманизме речь идти может??? Нужно быть гуманными и обеспокойными жизнями своих детей и родных.Собаки детей инвалидами делают, а вы за зверей переживаете. Если сейчас питомник единственный компромисс между теми кто жалеет собак ,и теми кто за убийство. Отличный выход -самый верный!
  • Peabody 15.12.2014, 15:46
    наше общество никогда не станет нормальным, пока не будет гуманного отношения к самым бесправным существам - бездомным животным. все вы, кто считаете, что надо убивать, т. к. это самое быстрое решение проблемы, вы ее не решаете, а только усугубляете. и не надо говорить, что у нас недостаточно средств для гуманного отношения, у нас НИКОГДА их не будет достаточно для того чтобы вы смогли сказать что вот теперь у нас хватает на гуманное решение.
    до тех пор, пока бездомных животных будут убивать и мучать, до тех пор мы будем жить в ж.пе
  • Gudeni 15.12.2014, 15:49
    Сердце кровью обливается от вида тощих околевших собак, которых голод гонит с теплотрасс, из подвалов на помойки, искать оледеневшие объедки. Действительно, люди виноваты, а собаки это результат их отношения. Поигрались и выкинули..
  • LarryX 15.12.2014, 15:53
    Ввести налог на домашние животных. Ввести большие штрафы если собака гуляет без хозяина. У знакомых собака сама себя выгуливает, сядет возле парадной двери и скулит. Её выпускают, она там себя сама выгуливает, потом через час-полтора лает за дверью, её обратно запускают.
  • ^AMC^ Мария 15.12.2014, 15:55
    Что вы живодеры скулите? Сами так относитесь к животным, по вашим речам же видно что вы не одного щенка подросшего на улицу вышвырнули, и дети ваши такие же вырастут. И еще вас же на улицу и вышвырнут.
  • ^AMC^ Мария 15.12.2014, 15:56
    и еще, вакансии есть в этот центр? Лично хочу посмотреть как там все будет происходить.
  • толяон 15.12.2014, 16:11
    Вот этого ненадо живодеров на мясокомбинате хватает, а я просто понять не могу, других животных можно отстреливать,а собак нельзя. Чем другие животные хуже собаки?
  • Irushechka 15.12.2014, 16:12
    Надо хозяев штрафовать, выгуливающих собак без поводка, а не редко и без хозяина. Отлавливать всех собак, и в ошейниках то же, хозяин придёт в пункт передержки за своим псом, а с него штраф и плата за передержку, за то, что не следил за своим питомцем, нет денег на штраф, тогда усыпление!
  • Jokerr999 15.12.2014, 16:17
    По Маганскому тракту заброшенных заводов складов хватает жэ! Правительство может ли этим людям выделить эти территории под питомники??? Было бы вообще отлично! Организовали бы эдакую службу по отлову бродячих собак и кошек =)
  • At_Last Лёля 15.12.2014, 16:25
    это пока самое приемлимое решение. а любители бездомных животных, раз уж такие любители, могут покупать корм животным, лекарства, игрушки. ошейники - чтобы второй не отлавливали.

    вот посмотрим сколько тут добреньких защитников животных, когда этим собакам нечего есть станет в приюте.

    а хозяевам собак надо платить налоги - на уборку территорий, в конце концов. я готова за это платить. пусть даже 500 рублей в месяц. жмотишься платить 500 рублей налога за собаку - значит, она тебе не нужна, заведи себе тамагочика. уверена, что сотни и тысячи НОРМАЛЬНЫХ владельцев собак не поскупятся.
  • ольга11 15.12.2014, 16:29
    НЕКОТОРЫМ ЛЮДЯМ САМИМ НАМОРДНИКИ ОДЕВАТЬ НАДО=( люди сами виноваты что кол-во бродяжек не уменьшается НЕ ПЛОДИТЬ НАДО И РАЗДОВАТЬ А СТЕРИЛИЗОВАТЬ ИХ И ДЕРЖАТЬ У СЕБЯ В ОГРАДЕ А НИ ВО ДВОРЕ, МНОГИЕ ДЕТИ САМИ ВИНОВАТЫ В ТОМ ЧТО ИХ КУСАЮТ=( СКОЛЬКО Я ВИДЕЛА мамаш стоящих разговаривающих по сотову а в это время их чадо наступает на хвост бездомной собаке, А ПОТОМ НОЕТ ЧТО ЕЕ РЕБЕНКА УКУСИЛИ=( И ТАКИХ МАМАШ МНОГО.
  • Lsw 15.12.2014, 16:36
    А че мать с главной вдруг убрали?
  • Ivanna23 15.12.2014, 16:55
    ольга11, полностью согласна. Мой ребенок ни одной дворовой собаки не боится, всех может свободно погладить, потому что любит животных и они это чувствуют и отвечают взаимностью.
  • Ivanna23 15.12.2014, 16:56
    @ольга11, полностью согласна. Мой ребенок ни одной дворовой собаки не боится, всех может свободно погладить, потому что любит животных и они это чувствуют и отвечают взаимностью.
  • LarryX 15.12.2014, 19:08
    @Ivanna23, Я тоже в детстве любил собак, пока в 3 классе меня охотничья собака не покусала, за ни за что, за то что рядом с её двором проходил. И по сей день помню, как белый, подкожный жир вывалившийся из раны дрожал на ветру и кровь лилась ручьём.
  • seagull 15.12.2014, 19:18
    @Ivanna23, вам пока просто везет, но не стоит расслабляться
  • сампосебе 15.12.2014, 20:08
    А моя собачка мне большой друг. Вот и боязно за него, от таких любителей смерти.
  • ^AMC^ Мария 15.12.2014, 21:28
    LarryX,
    ну и что? Меня тоже кусала, но ненавидеть я их не стала. Это же смешно обижаться на животное)))
  • UGUGUGUGAGA 15.12.2014, 22:14
    Уважаемые любители животных , может и голодных волков -медведей приютите ? Я всех убил бы ,усыпит надо всех бродячих собак !
  • UGUGUGUGAGA 15.12.2014, 22:15
    @^AMC^, ха ха ха !
  • UGUGUGUGAGA 15.12.2014, 22:17
    Зачем нам эти приюты ? пустая трата денег!
  • Aborigen 15.12.2014, 22:23
    Я собак боюсь, но я против отстрела , просто ужесточить ответственность хозяев, за укус вплоть до уголовной с реальным сроком. А то они гуманисты, а пострадать могут дети.
  • GHOSTR VeloBikeCenter 16.12.2014, 03:49
    Необходимо ввести региональный или муниципальный налог на владение домашним животным, все средства пустить на бесплатную ветеринарную помощь и для решения проблемы беспризорных домашних животных
  • Надо к ним относиться как к людям.
  • ^AMC^ Мария 16.12.2014, 08:51
    UGUGUGUGAGA,
    вы не понимаете грань между диким животным и домашним. Как можно их сравнивать? Собака в лес не уйдет,это домашнее животное, приученное людьми, и брошенное на произвол судьбы, и чтобы то не было, собака всегда будет возле людей, а волк убежит при первой возможности.
  • jem777 16.12.2014, 12:45
    Ввести уголовную ответственность на хозяев, за нападение их животных на людей. В особенности это касается владельцев бойцовых пород.
    Ввести строгую административную ответственность за содержание собак.
    Беспощадно и планомерно проводить отлов бездомных собак и их дальнейшую утилизацию.
    Только такие меры могут помочь навести порядок.
  • ^AMC^ Мария 16.12.2014, 13:20
    сначала надо изменить сознание людей, чтобы дошло что они своими же руками создают эту ситуацию.
  • UfoComX 16.12.2014, 18:52
    скажите номер куда обратиться