Кирилл Алексеев: "Скандалы в журналистской среде не красят сообщество"

Кирилл Алексеев: "Скандалы в журналистской среде не красят сообщество"

Генеральный директор «Сахамедиа» Кирилл Алексеев рассказал News.Ykt.Ru о работе медиахолдинга, разнице между государственными и частными СМИ и "журналистах-изгоях".

Кирилл Викторович, для чего было образовано «Сахамедиа»?

- Я начал работать в медиахолдинге с ноября 2012 года, в то время вышел указ главы Якутии о развитии государственных СМИ республики, предполагавший объединение основных госизданий. Если раньше газеты “Якутия”, “Саха Сирэ” и информагентство ЯСИА были самостоятельными обществами, то после указа они объединились в “Сахамедиа”. Целью слияния было создание современного, мощного государственного медиахолдинга. Очевидно, что до его образования, в последние 10-15 лет госсми потеряли былое влияние. С середины 90-х и с развитием интернета стали появляться альтернативные источники информации, развивались независимые СМИ, которые захватили медиарынок. Государственные медиа больше не формировали информационную повестку дня, это перестало устраивать учредителя в лице правительства и руководства республики и было решено изменить принципы работы, философию, подход к производству и распространению информации. В последние годы так сложилось, что информационная среда в Якутии стала если не враждебной, то явно недружественной по отношению к республиканским властям, а в таких условиях продвигать общество вперед достаточно сложно. Люди должны понимать, что происходит на самом деле, до них надо доводить информацию с разных сторон. За эти два года работы холдинга “Сахамедиа”, я считаю, нам удалось достаточно много сделать, мы оптимизировали линейку печатных СМИ, к январю 2015 года мы откажемся от выпуска ежедневных газет, оставим только еженедельники. Это объективная реальность и требование времени, ежедневные газеты - это новости вчера, сегодня интернет-издания заменили людям “ежедневки”, кроме того, сказалось и повышение тарифов на “Почте России”. Что касается тиражей, то с ними сейчас у всех сложно, у нас, наверное, самая быстроменяющаяся отрасль, еще 5 лет назад в медиасреде была одна ситуация, сегодня все обстоит совершенно по другому. В целом, издателям холдинга удается удерживать тиражи, благодаря тому, что у нас очень читающее население, да и длительные морозы способствуют чтению. Что касается интернета, то после того, как мы обновили дизайн сайта ЯСИА, добавили новый функционал и изменили формат подачи информации произошел двукратный рост посещаемости, с полутора до четырех тысяч посещений в сутки. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Цель нового ЯСИА - занять лидирующие позиции среди информационных сайтов в Якутии.  

Сколько денег расходуется из бюджета на поддержку вашего холдинга?

- Большую часть из бюджета, выделяемого на поддержку государственных СМИ, получает НВК “Саха”. При этом у них половину расходов составляют затраты на доставку сигнала. Из ежегодно выделяемых чуть более 800 миллионов рублей, холдинг “Сахамедиа” получает лишь одну десятую. Что касается средней зарплаты журналиста, у нас в холдинге она превышает 40 тысяч рублей в месяц. Но тут надо отметить, что до слияния в холдинг у всех трех изданий уровень зарплат разнился - больше всего получали в газете “Якутия”, чуть меньше в “Саха Сирэ” и еще меньше в ЯСИА. Сейчас стоит задача выровнять уровень зарплат. На это не выделяется каких-то дополнительных средств, мы решаем этот вопрос за счет коммерческой деятельности участников холдинга. В 2015 году «Сахамедиа» введет в строй медиацентр для журналистов, который будет работать на месте республиканского пресс-центра в доме печати. Это будет универсальная современная площадка для подготовки контента, а также проведения пресс-конференций с возможностью прямых включений и т.д. Центр будет доступен для всех журналистов республики.

Расскажите, в чем, на ваш взгляд, отличие государственных СМИ от частных?

- Для первых стакан наполовину полон, для вторых он скорее наполовину пуст или вовсе воды в нем нет. Я считаю, главная цель журналиста - объективное информирование о происходящих событиях. Некоторые негосударственные СМИ конвертируют больше негативную информацию - происшествия, скандалы, криминал, коррупция и т.д., оставляя за кадром хорошие новости, так как считают, что их “нельзя продать”. Такие СМИ будут изначально искать негатив в любых действиях или решениях властей, чтобы как-то уколоть и потом “продать” это читателю. В этой ситуации госсми приходится выступать информационным щитом, кто-то ведь должен регулярно писать о том, что делает республиканская власть. Я думаю, что сейчас мы эти функции выполняем, благодаря самосовершенствованию, которым мы занимались последние два года.

Как вы охарактеризуете журналистское сообщество в Якутии?

- Вы знаете, были попытки объединения под крылом союза журналистов республики, клуба главных редакторов, издателей, но, к сожалению, за последние 20 лет сформировать корпоративную журналистику с общими правилами так и не удалось. Кто-то с кем-то дружит, а кто-то нет. Когда в нашей среде возникают какие-то скандалы, когда журналисты друг друга “долбят” - это неправильно. У нас ведь одна миссия.

Что вы скажете насчет публикации Спиридона Татаринова о вашем участии в качестве одного из учредителей «желтых» изданий “Жизнь Якутска” и “Криминальная Якутия”?

- Эту информацию не опубликовали ни в одном СМИ, она была размещена в соцсетях и в блоге. По сути, я с таким же успехом могу написать, что-то на гараже или на заборе, обозвать кого-то там. Из того, что он написал - 98% ложь, правда лишь в том, что я являюсь соучредителем ООО “Прима”, которое было создано еще в конце 90-х годов. Никаких источников доходов я оттуда не имею. Цифры, которые там были приведены по тиражам и доходам - полная ложь. Верить тиражам, которые устанавливает издатель, это, знаете ли… надо их иногда уменьшать в два, а то и в три раза. Завышением тиража грешат все российские издания, сия чаша и якутских редакторов не миновала. Здесь в отличие от интернета прозрачности нет, посещаемость сайта всегда можно сверить с помощью учета той же “Яндекс.Метрики”, чего нельзя сделать с газетой или журналом. Тиражная комиссия находится далеко, в Якутии ее нет. Приезжают изредка ставят штампы и на этом все. Я могу точно сказать, что у госсми всегда были те тиражи, которые есть на самом деле, а вот у негосударственных изданий здесь ситуация другая. Конечно, некоторые вещи, в опубликованной Спиридоном информации, меня задели, им были допущены и какие-то личные выпады. Понимаете, есть у нас маргинализированные журналисты, журналисты-изгои, которые ушли из десятка редакций, ни где не прижились и не могут работать в коллективе, видя во всем зло и проблемы. Одному из таких журналистов несколько лет назад благодарный читатель вылил на голову экскременты. Я примерно также отношусь к такого рода журналистике, тем более если она направлена против своих коллег.

А что вы думаете насчет претензий, связанных с плагиатом, который допускают озвученные выше “желтые” газеты?

- Подчеркну, что я не имею отношения к редакторской политике “Жизни Якутска” и “Криминальной Якутии”, никаких дивидендов от них не получаю. Вместе с тем, надо отметить, что эти газеты в чем-то уникальны, так как это “интернет наоборот”, в них собирается самая интересная информация из сети. Если бы это кому-то не нравилось, то они могли бы давно как-то повлиять на это, обратиться с жалобой. Здесь больше всех страдает ЯСИА, у которого информацию безвозмездно берут все без исключения интернет ресурсы, кто-то ставит ссылки, кто-то нет. Я поддерживаю то, чтобы как-то упорядочить эту ситуацию, выработать единые правила ссылок друг на друга.
 

Антон Жондоров

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
NU2012 Хрюн Моржов
Мутно как-то этот Алексеев на вопрос отвечает, типа он не при делах и все такое. Но в то же время защищает газетенки Городецкого, называет их "уникальными".
Комментарии 34
  • bukvar 14.11.2014, 17:28
    африку открыл
  • Alex_d Анемподист Харитонов 14.11.2014, 17:36
    Типа отмазался
  • NU2012 Хрюн Моржов 14.11.2014, 17:36
    Мутно как-то этот Алексеев на вопрос отвечает, типа он не при делах и все такое. Но в то же время защищает газетенки Городецкого, называет их "уникальными".
  • Табита_ 14.11.2014, 17:44
    Можно подумать, с появлением "Сахамедиа" государственные СМИ вернули это самое "былое влияние")))
    А насчет объективности... Жить стало лучше, стало веселей, ща еще постараемся, и будет все учугей - вечный лейтмотив всех госСМИ. Ну очень объективно, куда деваться)
    Дааа, вот так поэты превращаются в чинуш.
  • Я67 14.11.2014, 17:50
    никто ниче не докажет с этими тиражами
  • REalhoBBIT 14.11.2014, 17:52
    вахахах материал огонь! каждую строчку - в цитату!
  • dart 14.11.2014, 17:53
    Я всего лишь учредитель, я доходы не получаю от газет, на редакторскую политику не влияю. А что тогда делает учредитель? Просто дал свое ООО воспользоваться, чтобы Городецкий мог газету издавать? ну что-то как-то не поверю - Городецкий и сам бы мог свое ООО использовать. Явно сделка какая-то была, а так как Алексеев знает репутацию Городецкого, то конечно оформил всё на свое ООО, а Городецкого сделал редактором, на "работу которого никак не влияет" :))))
  • Зритель 14.11.2014, 18:09
    Молодец Кирилл, сказал все как думает, как есть.
  • DB9 14.11.2014, 18:14
    Государственные СМИ нужны, в первую очередь, для формирования правильного восприятия населением страны реальных событий, происходящих в мире и , в частности, в Республике. Во например, был бы канал Россия опозиционным (скажем, директор был бы алигархом, получающим деньги от США), и слушали бы мы о том, что на Украине ополченцы-сепаратисты бомбят и убивают мирных украинцев. И верили бы. Суть статьи в функциональном предназначении госСМИ. А если интересно узнать, какой чиновник в очередной раз себе машину купил служебную на Нсумму за бюджетные деньги, тогда нужно Вечерку читать.
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 14.11.2014, 18:43
    Меня тоже всегда это удивляло: " Если бы это кому-то не нравилось, то они могли бы давно как-то повлиять на это, обратиться с жалобой".

    А вот дальше фраза озадачила: "Здесь больше всех страдает ЯСИА, у которого информацию безвозмездно берут все без исключения интернет ресурсы, кто-то ставит ссылки, кто-то нет."
    Речь, вроде, о двух газетах шла. А в предложении, где говорится, что "больше всех страдает ЯСИА", указаны лишь Интернет-СМИ. Насколько я знаю, "ЖЯ" и "КЯ" тоже постоянно ставят информацию из ленты ЯСИА...
  • erichkrause erichkrause erichkrause 14.11.2014, 19:17
    Да.. все стареем, помню тебя без седины...
  • Юра82 14.11.2014, 19:44
    Хахах столько сказал и ничего не сказал одновременно. Все сидят и анализирую его фразы ищя какой-то смысл хахахах.
  • UGUGUGUGAGA 14.11.2014, 19:45
    бла бла бла
  • fart400 14.11.2014, 19:48
    ерунда в его словах проскальзывает. например, "ежедневки - это новости вчера", а толстушки - это что, свежие новости? это, вообще-то новости за неделю!:-))) просто надо честно сказать, что бюджет не тянет содержание такого штата ручных журналистов, которые выпускают столько мукулатуры, поэтому и дали ему задание, штат сократить и избавиться от особо неручных государственных журналюг:-))
  • fart400 14.11.2014, 19:51
    после нового года в штате в гос. СМИ оставят только самых ручных и особо талантливых, поднатаревших в обслуживании чиновников:-)) будет ли польза? не думаю, вообще, правительственная пресса вымрет
  • Чтец_Читатель 14.11.2014, 19:53
    Браво, Кирилл! Аплодирую стоя! Мало того, что ты «зашкварился», заведя общие дела с Городецким, так еще стал публично оправдываться. Вижу, ты не умеешь держать удар.

    Я помогу тебе, Кирилл. Эту древнюю байку о ведре с экскрементами сочинила еще Людмила Левина, которая благодаря мне лишилась должности главного редактора «Эха недели». В устах Петра Гуляева («Она-плюс») ведро превратилось в банку с мочой...

    С тех пор, как я с конца 80-х годов ругаю всех и вся, невзирая на чины и звания, было множество других лестных эпитетов в мой адрес, к примеру:
    - «мальчишка-максималист» (Владимир Таюрский);
    - «тронутый» (Тамара Шамшурина);
    - «коррумпированный журналист» (Павел Пинигин, да-да, тот самый);
    - «таких надо растаптывать» (Ульяна Винокурова);
    - «больной» (Мария Христофорова);
    - «городской маргинал» (Виталий Обедин);
    - «изгой» (Евгений Грибчатов).

    Вдобавок я с 90-х годов – «сексот МВД» и «сексот ФСБ», «член верхневилюйской мафии» и «член нюрбинской мафии».

    Против меня подавали 25 исков в порядке гражданского судопроизводства и трижды писали заявления о привлечении к уголовной ответственности: Мария Иванова («Якутск вечерний») – за мои «антисемитские» публикации в «Якутской газете»; Тамара Шамшурина («Новая Якутия») – за мои публикации в «Полярном круге» об её бизнесе; Андрей Петров («Эхо недели»), – за фингал под его глазом.

    К сожалению, всё это не сработало, каким я был, таким остался. Тебе, Кирилл, необходимо придумать что-то новое, более острое. Подумай, посоветуйся со старшими. И не забывай готовиться к заседанию Большого жюри. Удачи!
  • Жора_Петров 14.11.2014, 20:01
    @DB9, А ты знаешь, что гос.сми принадлежат "Газпром Медиа"??
    по сути те же олиграхи из 90 ых только они члены единой россии
    и доверенные лица Путина. Да и в 90 е эти гос.сми тоже принадлежали
    Кремлю.
  • fart400 14.11.2014, 20:12
    еще. не могу согласиться с тем, что типография "Нашего время", где печатают Жизнь Якутска и Криминальную Якутию, якобы не может и не должна пресекать то, что издатели ставят липовые тиражи. ведь это явный обман потребителя, что подпадает под КоАП, ведь продукцию выпускает именно типография по заказу издателя:-)))
  • DarVetrov Цунами 14.11.2014, 20:15
    @Чтец_Читатель, Татаринов что ли?
  • seva 14.11.2014, 21:05
    Ангажированный респ.властями и ими же обласканный журналист как ещё скажет...?? К слову сказать и Кирилл Алексеев и Роман Мандзяк (нач. Информ.управл.свфу) и Березовский, помощник БЕА - родные единоутробные братья, только от разных отцов. Вам это о чем то говорит? Мне - да..
  • DB9 14.11.2014, 21:06
    Жора_Петров А ты знаешь, что телеканал Россия - это ФГУП ВГТРК (если тебе это о чем-нибудь говорит). Мне очень интересно, как это ФГУП может принадлежать олигарху???:))))))))))))
  • Чингизид 14.11.2014, 21:06
    Татаринов однозначно больной человек, а Кирилл - просто мутный, у него и глазки всегда бегают :)
  • patribut Мария А. 14.11.2014, 21:12
    У Криминальной Якутии паблик в соцсети на 70тыс подписчиков.Или они к газете Городецкого не имеют отношения?
  • DB9 14.11.2014, 21:32
    Абрамович и Березовский в разное время владели 49% пакетом акций первого канала, но вот загвоздка - 51% всегда принадлежал государству, в лице Минимущества РФ, ИТАР-ТАСС, ТТЦ. Так что никогда олигархи не оказывали решающего влияния на политику первого канала. А доверенные лица это что-то из народного фронта по-моему:)
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 14.11.2014, 21:34
    @Seva, "К слову сказать и Кирилл Алексеев и Роман Мандзяк (нач. Информ.управл.свфу) и Березовский, помощник БЕА - родные единоутробные братья, только от разных отцов. Вам это о чем то говорит? Мне - да.."

    Мне, да и остальным, думаю, без разницы, насколько информация соответствует истине. Ибо к объекту дискуссии отношения не ИМеет.
    А вот "говорит" это, ИМхо, только о том, что Вы - не очень порядочный человек.
  • seva 14.11.2014, 21:56
    @Izyskannyi_Mertvets ХАХАХА
    А причём тут порядочность или это была тщательноскрываемая инфа??!!
    Слышь мертвец.. Изысканный, если ты че то не догоняешь, не спеши с выводами, тем более с оскорблениями!
    ХОТЯ Я КАЖИСЬ ДОГОНЯЮ КТО ТЫ])))))))))
  • Sutrapjanoff Софрон Сутрапьянов 14.11.2014, 23:38
    Сева Неновгородцев! Не тронь мертвеца!
  • Sutrapjanoff Софрон Сутрапьянов 14.11.2014, 23:39
    И вообще отойди от покойника!
  • Razval_Ustoev 14.11.2014, 23:48
    Пипец, столько ярлыков навешали на Татаринова такие разные люди, а он все не успокоится, говнометчик
  • tirbege3 15.11.2014, 09:00
    @Чингизид, он что язвенник?
  • GORG 15.11.2014, 12:35
    Какую газету не возмешь везде реклама-телепередачи почему нельзя отдельно выпускать
  • Samama 15.11.2014, 18:51
    Насколько я знаю типография только распечатывает готовые файлы которые ей редакция пересылает, с какого перепугу вы взяли что типография может, или еще круче - должна! - тираж газеты уменьшать или исправлять?
  • Samama 15.11.2014, 18:51
    Или вы думаете типография До сих пор, как в советское время набирает тексты??)))
  • Samama 15.11.2014, 19:07
    Seva, у вас неверная информация. Братьями являются Кирилл Алексеев и Роман Мандзяк, Березовский сам по себе)
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}