Крестьянский рынок: путеводитель по ценам

Крестьянский рынок: путеводитель по ценам

С начала ноября ожидалось повышение цен на многие виды продукции. В то время как в продовольственных оптовых и розничных магазинах наблюдается примерно одинаковая картина, на Крестьянском рынке в Якутске местные и частные производители диктуют свои условия.

Крестьянский рынок «Сайсары» является основным местом в Якутске, где производители сельскохозяйственной продукции могут реализовывать свой товар. О том, какие в настоящее время сформировались цены в нашей столице на рыбную и мясную продукцию, вы можете узнать из нашего фоторепортажа. Съемки проведены 2 ноября 2014 г.  на уличной территории рынка.

 

Кроме вышеуказанных товаров на рынке можно приобрести и другую продукцию, стоимость которой также показана на фото. 

 

 

Удивила низкая стоимость винограда, однако, при ближайшем рассмотрении качество товара оставляло желать лучшего. Стоимость ягод варьирует от 200 до 300 руб/кг.

 

Автор текста    и фото: sachaja

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
56
Сообщите нам
Лучший комментарий
Леди-из-Праги
Полезный фоторепортаж, спасибо.
Комментарии 132
  • ixs 04.11.2014, 10:33
    И все, фотографии цен?.. вот сравнили бы с ценами в магазинах или мясным двором, или с ценами прошлого года (насколько цена возросла?)
  • FLAZ 04.11.2014, 10:33
    На фрукты и овощи также цены лупят! Вес не показывают, цену не говорят, и потом сумму офигенскую говорят, а когда спрашиваешь что и по чем - как будто не слышали
  • jiza.87 04.11.2014, 10:33
    Клубника дешевле брусники.
  • lomayvseh 04.11.2014, 10:35
    Жидовники
  • lomayvseh 04.11.2014, 10:35
    Страна жидов!
  • Dry_Gin 04.11.2014, 10:36
    познавательный топ-спасибо!!!
  • Леди-из-Праги 04.11.2014, 10:36
    Полезный фоторепортаж, спасибо.
  • Djill 04.11.2014, 10:44
    кету, горбушу свежую сахалин можно на оптовке в два раза дешевле взять.
  • svarog Сварожа 04.11.2014, 10:45
    Свои со своих же гребут. Хуже евреев. Ни стыда ни совести. Мясо по 550руб за кг. Вы что с ума сошли??? Фиг я че куплю у вас.
  • аамылла 04.11.2014, 10:47
    шустрый чувак с парома. или я ошибаюсь.
  • kaznachei_sobo 04.11.2014, 10:52
    Почему местное дороже привозного? Потому что на эти деньги жить здесь, а не на материке...
  • Davido94 04.11.2014, 10:53
    очень дорого!!!
  • Gofa Егор Старостин 04.11.2014, 10:55
    Продукты дорогие! Квартиры дорогие!
    Одежда дорогая!
    Кто нить контролирует цены вообще???
  • Фанюша 04.11.2014, 10:58
    приятного им аппетита.
  • Hammerhead 04.11.2014, 10:59
    На второй фотке выше прайса это не тот мужик, который каждый год на пароме торгует газетами? )
  • мистер 04.11.2014, 11:00
    полезный топ
  • Galvanize 04.11.2014, 11:01
    о гошан засветился который газеты продает на квартале на остановке :)
  • darinamoya 04.11.2014, 11:06
    Глядя на цены аппетит пропал... Пошла я тушенку открывать
  • ROMAN 04.11.2014, 11:08
    Спасибо за информацию
  • KHARALAAN 04.11.2014, 11:10
    А где ФАС?
  • Arch1BaL 04.11.2014, 11:12
    А зарплата не растет
  • андроид 04.11.2014, 11:14
    Были там вчера, итоги:

    1) Из местной рыбы свежие пока только караси, ЧИР Омуль старые, некоторые пытаются впаривать как свежий вылов.

    2) Ягода которая в большом ассортименте: (http://news.ykt.ru/upload/image/2014/11/26035/33.jpg) на вкус как тряпка, как из заморозки и брусника которая вместе с ней, тоже как привозная безвкусная. В прошлом году пробовали с тех пор обходим стороной.

    3) Если брать бруснику, то отдельно продаваемую, она местная, но все равно надо смотреть, на вид привозная более светлая розоватая, наша темная наливистая в основном. и сейчас на местную цену подняли в прошлом году кг стоил 250 руб сейчас 300. Многие кстати ошибочно полагают, что если брусника, так она по любому местная, будьте бдительны, у нас много привозной, например в супермаркетах в Десятку, есть брусника, у которой на ценнике производитель указан КНР:) да да кЕтай, это не опечатка))

    4)На счет мяса:
    Купили там говядину вот такую http://news.ykt.ru/upload/image/2014/11/26035/2.jpg продавец убеждала что 100% местная, молодняк, мягкая, нежная. Взял мякоть по 450 руб за 1 кг на пробу. После приготовления, мясо оказалось жестковатое, НО по вкусу очень хорошее, никакого постороннего привкуса и запаха, чистое ароматное местное мясо. Единственный минус дороговато за кг мякоти 450 рубликов, в мясном дворе кг мякоти пока стоит 390 р. за кг. там пока и берем. По Мясному двору раз на раз не приходится, иногда мясо жесткое, иногда мягкое, в зависимости от партии.

  • Ch1ly 04.11.2014, 11:17
    Иэдээн сыана дьи. Оптовкаҕа беларускай ынах этэ 220р биһиэниттэн туох да уратыта суох
  • Любительница- 04.11.2014, 11:18
    При этом ещё и обсчитают грамм на 200-300, весы старинные у всех. Не люблю рынок, особенно зимой, лучше буду в магазине покупать.
  • T-KILL 04.11.2014, 11:33
    гоша легенда строительного и даркылааха
  • D9yk 04.11.2014, 11:36
    зарой 25т нифега не хвотает на еду....
  • maxtalqa 04.11.2014, 11:37
    МЯСНОЙ ДВОР намного лучше там цены дешевле , рынок есть рынок цены космические
  • Марианнааа 04.11.2014, 11:44
    Теперь посмотрите доску объяв продукты питания. Некоторые жеребятину продают за 80 тыс тушу. В прошлом году целиком брали за 40 тыс. Знаю где говядину до сих пор продают мякоть по 290 руб за 1 кг, но не скажу, а то поднимут цену сразу. Она привозная, но всегда свежая и ничем не уступает за 400 рэ на рынке. И фарш у них 1 кг = 250 руб, а не 400 как тут. Рыба на самом рынке дорогая, но там стоят машины недалеко от Айсберга (у них намного дешевле взяли мешок).. И на доске объявлений продают за 120 руб караси.
  • Галина4-44 04.11.2014, 11:48
    Ядро грецкого ореха 700-800 руб за кг,совсем озверели их кто-нибудь может остановить
  • Rem1 Влад 04.11.2014, 11:50
    А Королевские креветки Усть Алданские или Оленекские? )))
  • Dmitry_Semenov 04.11.2014, 11:55
    Королевские креветки на красильникова за 300 руб кг продают на развес
  • aniko28 04.11.2014, 11:58
    Охренеть!!! Ну и цены! Лучше наверно привозное покупать, чем местное.
  • MSS 04.11.2014, 12:06
    Давайте придумаем хэштаг где можно мониторить цены на рынках. А так я на крестьянском рынке уже не покупаю, почему то мне кажется что там для богатых рынок только))) Я покупаю мясо в мясном магазине по цене в районе 300р (не мякоть) и мне говорят что это местное))
  • GORG 04.11.2014, 12:10
    Я тозе знаю где продают но не сказу.где а так смотри такая как там.А продавцам надо самим кушать поэтому продают по такой цене Рыбу кижуч недалеко от рынка продают по цене 200р но она на любителя
  • alexandrV 04.11.2014, 12:13
    У меня в магазине дешевле стоят за за ...?
  • Moioho 04.11.2014, 12:15
    Нормальные цены, тушу бычка можно купить за месячную зарплату, озвученную правительством - 40 т. рб. А ведь его два года кормить, поить, ухаживать.
  • yakvol3 04.11.2014, 12:15
    гошан везде))
  • nastyrtem 04.11.2014, 12:19
    Опупеть цены, и не факт что свежее -__-
  • черника 04.11.2014, 12:21
    вчера мясо кусок маленький купила на крестьянском рынке 400 руб. Спрашиваю, почему дорого? Они отвечают: потому что местное. А должно быть, местное дешевле, чем привозное!!!
  • 789789 04.11.2014, 12:27
    На крестьянском рынке всегда цены на местных производителей были намного дороже магазинных! И ДАЛЕКО НЕ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ЦЕН!!! прошлом году осенью тоже было дороговато
  • Archyn 04.11.2014, 12:31
    Цены поднимает тот, кто покупает!
  • KHARALAAN 04.11.2014, 12:33
    @черника, согласен. За счет субсидий и республиканской бюджетной поддержки местного сельскохозяйственника, цены должны были быть ниже, но они наоборот выше почему то. Где ФАС, где госкомцен?
  • LZ 04.11.2014, 12:34
    если держат такую цену, значит кто то берет.
    А я лучше привозное алтайское мясо поем, по 250 рублей мякоть. А наши перекупы пусть "умрут". Смысл в поддержке местного производителя если они продукцию произведенную с помощью якутского правительства загоняют по таким ценам. Зачем их поддерживать? То скот уплыл, помогли. Сено не заготовили - помогли. А ответка то смотрите какая, как укропы себя ведут.
  • illeh 04.11.2014, 12:34
    Очень радует, что самые дешевые копыта! Жаль рогов не хватает!
  • Maks.iz.Vervila 04.11.2014, 12:41
    @illeh,
    из копыт отменный холодец получается (деликатес)
  • Archyn 04.11.2014, 12:43
    Почему мясо жеребятины должно быть дороже, чем говядины?
    КРС требует массу усилий, круглогодично за ними надо бережно ухаживать. Забойное мясо нужно выращивать не менее 1,5 года. Больше вкладывать и вкалывать надо.
    А лошади круглый год на пасу. Только весной на откорм до середины апреля. Весной отел и этой же осенью на забой (убаһа) полгода.
  • viza47 04.11.2014, 12:47
    На этом рынке по таким ценищам отовариваются видно только депутаты, слуги наши, да министры. приличных слов нет, одни матерные, так что от комментариев воздержусь
  • mishgun mish gun 04.11.2014, 12:50
    Лежалый чир за 400 руб это сильно
  • Naladchik 04.11.2014, 12:50
    В мясном дворе мясо дешевле
  • alex_85 04.11.2014, 13:02
    ВЧЕРА КУПИЛ РЫБУ ПОДЛЕТКУ ЧИР ОЗЕРНЫЙ У МЕСТНЫХ СТРОГАНИНУ ЗА 450 р кг. ОНИ СТОЯТ ГДЕ МЕД ПРОДАЮТ ЦЕНА НОРМ, А ТО У ЭТИХ КИРГИЗОВ ПЕРЕКУПЫ ОБНАГЛЕЛИ ПОДВАЛЬНУЮ РЫБУ ЧИР ПРОДАЮТ ЗА 500 р. И ЕЩЕ ГОВОРЯТ ЧТО ПОДЛЕТКА СО ВСЕМ ЗА ДУРАКОВ СЧИТАЮТ .
  • Missis.andzhel 04.11.2014, 13:03
    У кого есть возможность купить мясо в деревне покупайте там.сы брали у знакомых за 300рб за кг.
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 04.11.2014, 13:08
    Только меня улыбнуло "Передок"-"Задок"? :))
    Ещё написано "горбуша сБежая". Наберное, из Берхнебилюйского зулуса %))
  • neoptolem77 04.11.2014, 13:11
    Купить геркулеса 10 мешков и спортом заняться...эх
  • вано Иван 04.11.2014, 13:17
    На рынке одни ПЕРЕКУПЫ,котрые не имеют представление о сельском хозяйстве.
  • asdasd 04.11.2014, 13:18
    пусть дальше стоят мерзнут за такой ценик,а я в магазине дешевле куплю
  • LenaSs 04.11.2014, 13:20
    На днях на крестьянском рынке взяла дыню 3 кг 500гр. Взвесила у других, оказалось 2кг600 гр.Мало того, что цены конские, так еще и обвешивают по-наглому!Кто их должен контролировать?
  • KaSS157 т и 04.11.2014, 13:23
    ужаасные цеены даже туда сходить не хочется лучше по объявлению покупать и постоянно мясо тухловатым у них пахнет надоело еще плати космические цены
  • tirina3 04.11.2014, 13:37
    Я уже пару лет не хожу на Крестьянский, цены, конечно, не контролируемые.... Неужели такие цены законны??????????????
  • ajaan105 04.11.2014, 13:53
    Крестьянские хозяйства сдают оч.маленькой цене ! а продают ... ! Это справедливо ?
  • Digistyle77 04.11.2014, 13:55
    @аамылла, ити Гоша диэн красава ханна ба5ар турар.
  • аамылла 04.11.2014, 14:10
    да я понял уже. это ГОШАН!!!
  • arbi 04.11.2014, 14:15
    щуку со свиными ножками заверните пжлсто !
  • Дьокутаат 04.11.2014, 14:19
    Скоро переправа откроется, цены упадут
  • аамылла 04.11.2014, 14:20
    ппц креветки 600 рэ. какие напиг королевсие. этим креветкам как минимум год. стоят продают говорят свежие сочные. реально за дибилов нас держат. эти креветки забугорные вы представьте какой путь проделали чтоб у нас на крестьянском оказаться.
  • чуран 04.11.2014, 14:28
    да что говорить,обнаглели....действительно даже писать ничего не хочеться одна нецензурная брань вертиться в мозгах..,когда порядок наведут на этом рынке...полный бардак..
  • Gortenzia 04.11.2014, 14:33
    Как отличить местное мясо от привозного в мерзлом виде? Ведь последнее продают по цене первого.
  • Адвентист 04.11.2014, 14:39
    вот тебе и антисанкции.
    дальше будет больше.
    это только начало.
  • AcidMan 04.11.2014, 14:51
    цены конские... в оптовках в 2 раза дешевле
  • iollo84 04.11.2014, 15:05
    Цены конские, обвешивают по черному. Вообще кто туда ходит? я только за рыбой, и то редко редко.
  • vasyavv 04.11.2014, 15:09
    как этот рынок вообще до сих пор работает? при полной антисанитарии, про пожарную безопасность и говорить нечего...
  • Staratel25 04.11.2014, 15:13
    От крестьянского рынка одно название осталось, 10 % крестьян 90 % перекупщики! Стояли бы сами производители, уверен что дешевле было бы.
  • Moioho 04.11.2014, 15:14
    Аха-ха-ха, цена за жеребятину - конская )))
  • кивина 04.11.2014, 15:15
    не оправдываю местных производителей, но и их понимаю. я тож сам на себя работаю, как и они. бензин подняли, квартплата за год выросла на 1600 руб., почему в таком случае я по работе должен ездить и за работу брать по старой цене. мне это не выгодно.
    государство не будет заботиться о моих детях и моей старости, вот и цены на мои услуги и мою работу тоже повышаются
  • нафанядруг 04.11.2014, 15:25
    Я лучше беларусскую мясо куплю за 250 руб чем местную за 500 руб
  • tokzar 04.11.2014, 15:39
    @KHARALAAN, фас это отдел из 3 человек они физически не могут все цены контролировать, да и когда контроль к ним приходит они знают
  • tokzar 04.11.2014, 15:40
    беру там только караси
  • fandordj 04.11.2014, 15:43
    жеребяина 700 рэ.беспредел ребята
  • кивина 04.11.2014, 15:52
    их позиция понятна: мясо на машине привези, машину заправь, бенз подорожал. за место арендная плата однозначно уже повышена. вот и ответ.
    почему им работать в убыток себе
    согласен, что з/п у бюджетников отстает от роста потреб корзины.
  • Gjrkjyybwa 04.11.2014, 15:53
    @tokzar, пОЧЕМУ ФАС должен заниматься ценообразованием и контролировать цены ?.Я не сторонник повышение цен .Но система идиотская , курс не правильный . с одной стороны рыночная экономика . цены свободные , курс рубля не регулируется , вот и последствия . Какого х.... нам министерства сельского хозяйства , комитет торговли и многое. телевидение 24 часа в течение дня орала С НАЧАЛА ГОДА НА УКРАИНЕ ЦЕНЫ ВЫРОСЛИ НА 12 % , а в Росссиииии им пофи.....
  • Neurosurgeon 04.11.2014, 16:34
    парное местное мясо два дня назад покупал за 350руб/кг. в магазине. А Крестьянский рынок - сплошная обдираловка.
  • strannyi 04.11.2014, 16:36
    Чир для пирога; ) селедка под шубу; )
  • Neurosurgeon 04.11.2014, 16:37
    это в оптовых базах. Правда не все могут добираться до них без излишних заморочек из-за транспорта, Как правило, в таких местах закупаются те, в кто имеет свое авто. Вот это уже другая проблема.
  • svetlana88 04.11.2014, 16:59
    @Gofa, Забыл написать, все дорого, а з/п все та же....
  • Ayal_80 04.11.2014, 17:26
    молодцы часто надо так цены вывешивать хотя-бы 1 раз в месяц
  • vina 04.11.2014, 17:30
    перекупщики местные...
  • buyer 04.11.2014, 18:00
    возвращается время дефицита. Талоны многие помнят?
  • аамылла 04.11.2014, 18:14
    нароод затариваемся бурятской тушенкой. и фигней не страдайте. ибо она только такая вкусная и свежая.!!! ахаха. дальше лучше не будет. я тут 2 ящика прикупил.
  • Дьэ-Ким 04.11.2014, 18:27
    Сыана ыарахан диигит...ынах иитэр,хотон көрөр эмиэ ыарахан,сайын аайы оттооһун,балбаах,аһатарын,ыырын итд...мачайа эмиэ элбэх
  • СергейТаня 04.11.2014, 18:37
    Слишком ДОРОГО!!!!!!! НЕ покупайте там ничего!!!!!!
  • vench 04.11.2014, 18:41
    пока заграница дает карт бланш нужно успеть обезжирить своих)))
  • Zohanovic 04.11.2014, 18:47
    Ревизию!!!
  • кивина 04.11.2014, 18:57
    согласен с Дьэ-Ким! попробовали бы поработать сами на себя, а не на гос-во. может тогда бы поняли.
  • кивина 04.11.2014, 18:58
    сами подумать, придумать, сделать, побегать, посуетиться, без соц гарантий и т.д. тогда бы поняли, что такое самому зарабатывать.
  • NTSK793 04.11.2014, 19:00
    Смело можно добавить 10-20% а то и 25-30%, т.к. весы явно в пользу продавца
  • krtss 04.11.2014, 19:05
    соляра дорогая, вот и мясо дорогое... связь чуете?
  • SSR_HIACE Станислав Решетников 04.11.2014, 19:09
    тыаҕа баран олоруҥ сүөһүтэ иитиҥ. ыараханын чэпчэкитин оттон быһаараарын.
  • Balaam 04.11.2014, 19:28
    Гошан Майинский засветился, по ходу его в городе все знают красава
  • карено 04.11.2014, 19:32
    Этот Гоша раньше на туймааде стоял, семечками что ли торговал. Крутится вертится
  • аамылла 04.11.2014, 19:38
    @кивина, вы явно продавец там в крестьянском. чем торгуете?
  • arleka 04.11.2014, 19:45
    цены у местного производителя всегда дороже будут, потому что в деревне у него другого источника дохода нет, один раз в год продал мясо, а жить надо целый год, если в городе з/п 30тр, это за год 360 тр., то сколько надо мяса продать? это на одного человека, если даже взять по 75 тыс.руб за тушу( что конечно не дешево) жеребенка, то надо 4 туши, далеко не у многих в селе такие доходы.
  • аамылла 04.11.2014, 19:50
    @карено, да вообще дерзкий. ему б пылесосы кирби продавать. в тот раз к нам на пароме подсел. так у него все пассажиры такси книжки раскупили. шустрый пацанчик. вот вам предприниматели такого продавца надо на работу брать. а не всяких унылых псевдокрасапеток.
  • аамылла 04.11.2014, 19:55
    ты у гошана даже тухлую рыбу купишь за штуку. ахахах
  • люди_х 04.11.2014, 20:01
    меньше сотни тока гнилой виноград :(
  • эльбрус11 04.11.2014, 20:06
    местные вообще опупели сценами
  • hatilin 04.11.2014, 20:13
    Как то брала на рынке огурцы ,помидоры по паре штук ,потянуло за 200 рублей ,я и говорю на оптовке за те же деньги можно взять целый пакет овощей ,это весы у них неправильные кажись
  • кивина 04.11.2014, 20:21
    @аамылла )))) слава богу торговать не приходилось )))) у меня другая сфера.
  • line 04.11.2014, 20:34
    Пойти, что-ли корову с барашками завести. Наверное камыш вместо соломы пойдет им?
  • аамылла 04.11.2014, 20:39
    а вы не думаете что у нас не цены кусаются, а з/п мизерная.
  • cisco Кирилл Болтунов 04.11.2014, 20:40
    @Дьэ-Ким, всю жизнь за скотом так и смотрели! это их хлеб! а ща начали обдирать своих же земляков) @SSR_HIACE, и тебя туда же мамбос облираловскид
  • yuina 04.11.2014, 21:24
    Одним словом спекулянты там стоят, покупают у местных самопроизводителей за копейки , потом поднимают цены по максимуму.
  • su-yuol 04.11.2014, 21:26
    щас везде все дорожает, а вот натуральная местная продукция и привозная вещи разные, на убой для продажи идут прокормленные гормонами и антибиотиками. А вот наше organic food и есть то, на что обычно втридорого платят там где этого нет.
  • Polnyi_Privet 04.11.2014, 21:37
    кто голосовал за пу и беа вообще не имеете права чтото вякать! Вы должны быть счастливы просто
  • NikRom1982 04.11.2014, 21:50
    @Hammerhead, на второй фотке говядина)))
  • NikRom1982 04.11.2014, 21:50
    Передок, задок))))))))
  • uga999 04.11.2014, 21:55
    бла бла бла
  • sainuxa 04.11.2014, 22:36
    что за гоша который на фото возле бабушки или который карасей толкает
  • vikin 04.11.2014, 22:47
    нормальные цены так идолжно быть , не хотите местное кушайье дешевое привозное,если на вкус разницу не чувствуете
  • минимила 04.11.2014, 22:58
    Рыба в мешках валяется на земле, выставлена на ящиках... Почему никто не контролирует соблюдение правил торговли?
  • Dmitry_Semenov 04.11.2014, 23:37
    Лет 10 назад, этот парень Гоша, рядом с Туймадой, когда он еще с семечками торговал, двоих здоровых парней уматал, когда те к нему пристали и стали требовать деньги, парень не промах.
  • Yaka-83 04.11.2014, 23:39
    Опять этот виноград :-) Мужик походу не унимается, устал доказывать на форуме и заказал целую статью. Упорный малый:-)
  • 123kid 04.11.2014, 23:52
    На крестьянском не закупаюсь и другим не советую
  • RmTM 05.11.2014, 00:40
    Один раз взяла сетку картофеля. Взвешивают 8 кг, я продавану грю чё попутал там нет 8 кг, максимум 6 кг. Беру сетку иду к соседу на весы 6 кг. Вот так то.
    На крестьянском только мясо на шашлык и то когда срочно ))
  • VaioK 05.11.2014, 00:46
    Спикуляция! И сплошные перекупы! Когда видишь цену на местную рыбу, такое ощущение что вместо глаз у рыбы бриллианты.....
  • дайдылаах 05.11.2014, 01:47
    Сколько бы ни стоила надо кушать местное а то от привозных одни инсульты да ожирение раньше мы знать не знали такие болезни
  • хамер 05.11.2014, 03:46
    воробьев красиво сняли!
  • UELL 05.11.2014, 08:12
    Вчера, цыпленка бройлера купил, за 430руб. и немножко о......л
    (обалдел).
  • MUSBBU 05.11.2014, 09:17
    @T-KILL, да ты прав, майинский мужичок
  • Брунхильда 05.11.2014, 09:48
    Никогда не покупала на крестьянском ничего и правильно делаю видимо )))
  • Нюкен 05.11.2014, 14:00
    местные берега попутали с такими ценами. во 1 МЕСТНЫЕ нет расходов на транспортировуку. во 2 аренда ничтожна мала. в 3 местное всегда было дешевле. неужели продукция собственного производства должна считаться роскошью
  • ANTzzz 05.11.2014, 21:27
    Дешевле импорт заказать. С такими ценами - пусть сами кушают.
  • tamilaru77 06.11.2014, 09:22
    KHARALAAN , как где ФАС? Он рекламой цветочных магазинов занимается!
  • рязаева 16.11.2014, 15:34
    Слава путину.
    Надо ещё против кого нибудь санкции придумать.
    Тогда точно с голым задом останимся.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}