Главный буддист России: "Я умру ради Доржиева"

Главный буддист России: "Я умру ради Доржиева"

В Якутске открылся самый северный дацан в мире. Свою работу буддистский храм начал с традиционного молебна, который провел Пандито Хамбо Лама - глава буддийской традиционной сангхи России

Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев, глава Буддийской Традиционной Сангхи России:

- Мы построили этот храм для одной единственной миссии - помогать людям независимо от национальности, бурят ты, якут или русский, и при этом никому не навязывать свою религию. Дандар Лама должен принимать всех.

Вы все отлично знаете, что этот дацан построен отчасти благодаря нашему земляку Валерию Доржиеву. Он 40 лет занимался обыденными вещами: строил дороги, вел бизнес, но когда он захотел вложить деньги в святое, то у него сразу появились враги. Вот православные, которые ради своих людей погибают за веру, ставят церкви на Спасской крови, мусульмане, иудеи - то же самое. Религия по своей сути держится на духовном подвиге. И когда Доржиев построил храм и за это он наказан, мы не могли остаться в стороне. Все от него отвернулись, друзья, бывшие коллеги, но мы от него не откажемся. Пройдет 20-30 лет, а якутский дацан всегда будет ассоциироваться с Доржиевым.     

  

Я прошу, чтобы руководство Якутии, следственный комитет отнеслись с пониманием, уважением к Валерию Пурбуевичу. Я лично его уважаю за одну вещь - он делает то, чего бы я не смог сделать... я никогда не смогу прожить в Якутии 30 лет, при всем моем уважении к этому краю, и не смогу построить храм на свои деньги.

Я уважаю всех жителей вашей республики за то, что вы живете в таких суровых условиях, всегда нужно говорить честно. Каждый человек, по-своему, талантлив и в чем-то меня лучше и сильней, я уважаю художников, потому что они рисуют лучше, чем я, я уважаю писателей, потому что они пишут лучше, чем я, я уважаю этих лам, потому что я никогда в своей жизни лучше, чем они не смогу петь и читать. Каждый человек должен уважать другого за то, что он в чем-то его сильнее.

Я человек прямой и сразу скажу и разъясню всем. Настоящий буддист - это тот человек, который никогда и ничего не должен бояться. Буддист должен знать, что если завтра смерть, достойно ее принять. За Валерия Пурбуевича Доржиева я умру! И за свое слово я отвечу. Я думаю, что наши братья якуты меня понимают. Я не хочу, чтобы между нашими народами были разногласия. 

http://play.ykt.ru/video/117801

Запись выступления Пандито Хамбо Ламы

Для буддистов это знаковое событие - строительство самого северного храма в мире в год 250-летия буддизма в России. Дацан строили на протяжении 5 лет на средства не только меценатов, но и на добровольные пожертвования прихожан. Их не мало, имя каждого будет внесено в Золотую Почетную Книгу Благотворителей, которая будет храниться в самом Храме-Дацане.  

 

Руслан Очиров, шоумен:

- То, что дацан освятил сам главный буддист России Хамбо Лама - большой праздник для всех, это как приезд Патриарха Кирилла для православных. По количеству пришедших сегодня на открытие можно увидеть, что буддизм в Якутии есть. Я сам часто бываю на молебнах, каждый год езжу в Бурятию, поднимаюсь на священную гору Бархан, моя жизнь достаточно тесно связана с буддизмом. 

Всего буддистов в Якутии, по данным 2010 года более 7 тысяч, часто к буддизму обращаются русские, якуты, эвенки и эвены. Буддистам нельзя насильно навязывать свою религию, каждый приходит к ней сам, как, например, журналист Александр Хавренко.

Александр Хавренко, журналист:

- Я только-только постигаю основы буддизма. Открытие дацана, безусловно, грандиозное событие для нашего города. В Якутске есть православные храмы, католический костел, мечеть и вот, наконец-то, и буддисты получили свой «дом». Причем, особо хочется отметить, что «дом» этот построен на пожертвования, т.е. люди решили, что им нужен дацан, и люди его построили. О значимости этого события говорит уже тот факт, что на открытие дацана прибыл Хамбо Аюшеев - глава Буддийской традиционной сангхи России.

Ольга, прихожанка:

- Дацан - место, где можно освободить свою душу от проблем, помолиться, напоминает кусочек нашей родины, в дацане можно почувствовать, что ты в Бурятии.

Александр, прихожанин:

- Для многих бурятов Якутск - родной город, многие тут родились, и я в их числе. Счастлив, что наконец-то построили дацан, мы этого ждали 5 лет.

Надежда Очирова, прихожанка:

- Появление на северной земле первого дацана стало для нас очень важным и значимым событием. Это расширение возможностей для духовного роста, познание духовных истин для самых маленьких членов семьи, приобщение к культуре и традициям с малых лет. Часто дацаны посещают семьями, сюда приходят на обряды очищения, возносят мантры за благо всех живых существ на земле, здесь получают наставления от лам. Мы все ждали этого радостного, безусловно счастливого дня. Известно, что дацан построен и продолжает строиться на пожертвования якутских буддистов. Мало тех, кто бы не внёс свою лепту в возведение буддийского храма на северной земле. От своей семьи мы бы хотели выразить огромную признательность и благодарность Дандар Ламе за терпение и труд в достижении цели, всем, кто принимал участие в возведении и оформлении дацана и пожелать всем якутянам благоденствия и процветания. 

На молебен буддисты приходят не с пустыми руками, а с подношением для Будды: конфеты, печенье, молоко и даже водка. Многие в этот день пришли в национальных костюмах.

Александра Будаева, прихожанка:

- Мне всегда хотелось, видя, как здесь в Якутске, и молодые, и пожилые одевают свои наряды, тоже надеть свой национальный костюм. Но, я бы на их фоне выглядела единственной, не хотелось бы выставлять свою религию, а тут когда все свои, это можно сделать, ведь это очень красиво. Когда ты живешь далеко от тех мест, где родилась, дацан это все-таки центр притяжения, где ты можешь встретиться не только с земляками, но и получить помощь, совет, сделать свои религиозные отправления, почтить традиции, которым должен следовать и продолжать, передавать своим детям, внукам.

Строительство еще не завершено, будут на территории дацана дуганы, храмы, ступы. Также в следующем году планируют построить дацан в Нерюнгри.

Дандар Габшэ Лама,  руководитель буддийской общины «Лотос»:

- В каждом регионе храмы строятся с учетом региональных особенностей, здесь мы построили с учетом климата. Здание стоит на 86 сваях, если в Бурятии домики для лам стоят на улице, то здесь они расположены на первом этаже, там и принимают ламы-астрологи, целители, философы. Сейчас, к сожалению, принимают всего три ламы, но, надеемся, что в последующем количество увеличится. Строительство еще не завершено. Здесь, в большом храме, будут вестись молебны во благо нашей России, республики, во благо мира во всем мире.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19
Сообщите нам
Лучший комментарий
vitaliya_vedi
и что, если посадим доржиева это значит идти против буддизма чтоли? сам главный буддист вносит вражду между народами
Комментарии 158
  • zipoa 03.10.2014, 09:20
    Что делает с людьми деньги? я поражаюсь, продали не только совесть но и жизни.
  • Федорыч 03.10.2014, 09:20
    Причем здесь якуты? Там Дондуповы против Доржиевых. Буряты, разбирайтесь у себя!
  • iGorokh 03.10.2014, 09:23
    статья на растерзание
  • vitaliya_vedi 03.10.2014, 09:23
    и что, если посадим доржиева это значит идти против буддизма чтоли? сам главный буддист вносит вражду между народами
  • bad_trip 03.10.2014, 09:25
    почему в рашке религия всегда вмешивается прямым образом в политику? пусть умирает, его дело
  • DjmiX 03.10.2014, 09:28
    "Я умру ради Доржиева" - кто нибудь поверил в этО!
  • ingodwedonttrust 03.10.2014, 09:29
    Буддизм, на мой взгляд, самая подходящая вера для нас.
  • P.Dawa 03.10.2014, 09:30
    Один бурят судится с другим бурятом, а виноваты якутяне!!!!
    Пипец логика!!!
  • AlchemistO 03.10.2014, 09:30
    Классно)
  • Samsonych 03.10.2014, 09:31
    замечательную новость испортили "желтушным" заголовком
  • Samsonych 03.10.2014, 09:32
    @vitaliya_vedi, а никакой вражды и нет. Было бы очень глупо здесь, на краю света, пытаться найти различия и обиды между народами.
    Вон, хохлы и русские - по мне, так одни и те же люди, ан нет. Воюют, убивают, ненавидят.
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 03.10.2014, 09:37
    религия и политика всегда шли за ручку....
  • 80 03.10.2014, 09:37
    Я не хочу, чтобы между нашими народами были разногласия. Это что угроза за Доржиева? Вор должен сидеть, не докажут - отпустят.
    А вообще буддизм хорошая религия.
  • FV215B183 03.10.2014, 09:38
    че то лама погнал явно, за доржиева как он может впрягаться? его дело религия. общение с буддой, учить людей а не вытаскивать обвиняемых.
  • bullshit 03.10.2014, 09:38
    "За Валерия Пурбуевича Доржиева я умру! И за свое слово я отвечу. Я думаю, что наши братья якуты меня понимают. Я не хочу, чтобы между нашими народами были разногласия. "
    как то резко высказался...
  • Stepych123 03.10.2014, 09:39
    и не забываем, что Далай Лама дружил с нацистами в свое время
  • Disco 03.10.2014, 09:39
    Буряты разбирайтесь между собой сами! Русские и якуты тут нипричем. Воров нигде не любят, причем тут национальность?! Объясните этому ламе что это бурятская разборка он видимо не вкурсях.
  • vitaliya_vedi 03.10.2014, 09:39
    @FV215B183, во всей этой ситуации больше всех неадекватно себя ведет этот лама
  • andre 03.10.2014, 09:39
    Ну хорошо, человек совершил преступление, и ЧАСТЬ денег потратил на то, чтобы поставить культовое сооружение. Это что освобождает его от уголовной ответственности? Я понимаю, религия основания на вере, а не на логике, но верить в то, что человек укравший 100 рублей и отдавший из них 1 рубль на постройку храма, перестает быть вором, отказываюсь.
  • Sata_Taas 03.10.2014, 09:40
    Надоело уже, постоянно передергивают эти буряты, то хотят на национальный вопрос все списать, то на вопросы веры. Его судят не за строительство дацана, а за взяточничество. Против буддизма, насколько я знаю, никто ничего против не имеет.
  • Vladimir80 03.10.2014, 09:40
    Прямое вмешательство в правосудие. Недостойно лица такого уровня.
  • Kazinov 03.10.2014, 09:40
    Причем тут Якуты, закон есть закон оно для всех жителей России одинаков, это заявление носит Расисткий характер! И здесь живут не только Якуты! Якутия многонациональна и не надо об этом забывать!
  • ЮТЕК Юрий 03.10.2014, 09:41
    а я римский папа и говорю доржиев плохой человек :D
  • At_Last Лёля 03.10.2014, 09:42
    Отличная религия! Почти как раста. А главный буддист че то как то не очень... пошел на поводу у Доржиева.
  • Kazinov 03.10.2014, 09:45
    Если не знаете такие простые вещи то Вам здесь не место, почему то Якуты не заявляют в бурятии такие слова
  • skl 03.10.2014, 09:45
    Интересно, зачем так сотрясать воздух?? Он же глава религиозного движения... Жесть!
  • At_Last Лёля 03.10.2014, 09:48
    Умереть решил за Доржиева? Отлично. А якуты тут при чем? И при чем тут дацан и Доржиев? Дацан построил не Доржиев и "повязали" его не за буддизм, а за воровство.

    Кстати, ни одной пачки молока "Молочный дождик"
  • контора 03.10.2014, 09:49
    странный глава буддистов все время делает упор на национальность людей, разделяет их и тут же все в кучу слил и братство и уважение и почему "Каждый человек должен уважать другого за то, что он в чем-то его сильнее", я думал уважать нужно не за что-то и тем более не за силу чего-то, значит, слабых мы не уважаем что-ли? В общем агрессией несет из его уст, слова какие-то: умру, уважаешь, я бы здесь не жил и т.д.
    И значит, дал денег в религию и можно безнаказанно от имени бога совершать преступления так что-ли? Распутина вспомнили?
  • ТИН70 03.10.2014, 09:50
    Да ладно вам, якуты-буряты, в этой стране все так делается баш на баш, здесь буддист за уголовника, там властитель за олигархню. И только народ ни кто и не думает спрашивать. Выбирайте и дальше таких наидостойниших.
  • mor.alex 03.10.2014, 09:51
    логика ламы-Доржиев же на ворованные деньги построил дацан и еще много чего,т,е, твори добро не взирая на любые грязные методы.разве буддизм разрешает так делать?
  • ЮТЕК Юрий 03.10.2014, 09:54
    буддист гопник :)))
  • Andrey88 03.10.2014, 09:54
    А как они землю получили? Как я помню это земля санатория.
  • MrSmile 03.10.2014, 09:56
    вам не кажется, что это доржиев заставляет
  • maratz maratz 03.10.2014, 09:56
    как пища к размышлению
    у Матери Терезы в спонсорах были отъявленные преступники, таким образом покупавшие себе компенсацию.

  • laseine intel 03.10.2014, 09:58
    а приехать посмотреть можно?
  • pro.motion 03.10.2014, 09:59
    Это огромная радость - открытие самого северного дацана в мире!! Зачем тут выливать свой негатив? Преображение города, уважение к религии. Буддизм подразумевает любовь и сострадание. То что Глава буддистов так выразился за Доржиева, лишь показывает его уважение и действительно суть буддистов любовь! А как не любить человека который так много сделал для Вас? Вы - кто пишет негативные комментарии, спросите себя честно: Вы будете Любить, Уважать, Сочуствовать человеку который так много для Вас сделал и при этом попал в беду... Спросите себя и будьте честны! Счастья ВАМ!
  • ЮТЕК Юрий 03.10.2014, 10:03
    @pro.motion, конечно, этот буддист будет вовсю защищать Доржиева, он же его спонсор, работодатель, хозяин. Если посадят - останется без хлеба
  • tatata 03.10.2014, 10:07
    pro.motion
    естественно я ему помогу, но при этом молча и не буду двулично выражаться.
  • каникулы 03.10.2014, 10:11
    глава традиционной религии должен быть выше этого выше мирских разборок - Доржиев один а простых последователей религии миллионы и ориентироваться надо на них на спасение их душ а не на кошелек.
    Пишут что помогал, что это означает? это означает, что давал деньги и только на этом строится любовь в буддизме?
  • Вольфганг 03.10.2014, 10:18
    Разве это дело умирать за кого то другого?
    человек не должен творить себе кумиров из других людей, тем более верующий///
  • ayan83 03.10.2014, 10:19
    Далай лама сотрудничал с Гитлером
  • elton 03.10.2014, 10:21
    тогда буддизм это чисто деньги!!!!!!!!!!!!!! фуфло
  • Jay-Z 03.10.2014, 10:23
    я сам бурят
    но тоже немного не въезжаю
    причем тут снисходительность к Доржиеву?
    Все решит суд, а то что он меценат смягчающих обстоятельств
    не прибавляет, обычный чинуша наворовавший и
    для очищения совести вбухал часть денег в дацан.
    Но все равно новость хорошая, это хоть не еще один торговый центр
    или офисное здание которое открывают с диким пафосом
  • Nesterinho 03.10.2014, 10:24
    Это как понимать. Значит, воровать плохо, но если ты построил храм, то грехи отпускаются? Доржиев купил их всех.
  • pro.motion 03.10.2014, 10:25
    ЮТЕК - Спонсор, работодатель, хозяин - понятий таких нет в буддизме, это можно назвать меценатство, и каждый может внести хоть копейку и в любое доброе дело и никто не станет называть вас хозяином.

    tatata - Высказаться от души, от сердца найти в себе силы сможет не каждый, громкие слова это большая ответственность и именно они подразумевают уверенность в своей правоте, что опровергает понятие двуличность. Ты представь ты помогаешь, молча, и результата нету... Конечно ты станешь говорить что ты прав, а те кто мешает твоему результату неправы, тогда для них ты будешь двуличный. Но я же тебя таким считать не буду, я думаю это будет твой крик души и любой умеет на это право, право защищать свои интересы.
  • vitaliya_vedi 03.10.2014, 10:27
    @pro.motion, ты сам то хоть понял что сказал? )))) логика 3000
  • Tante 03.10.2014, 10:29
    т. е. если вор по национальности бурят, да еще и буддист по верее, то он уже не совсем вор??? хм, нипанятки о_О
  • medvej 03.10.2014, 10:29
    @pro.motion, Пусть уважает, любит, сочувствует, но его слова можно воспринять как обвинение в том, что Доржиева посадили под надуманным предлогом якуты из-за национальной неприязни и за то, что построил дацан. Это абсолютно необоснованные и неразумные слова, причем из уст такого большого человека. Как то странно...
    П.С.
    Конечно, это хорошо, что открылся дацан, с чем я сердечно поздравляю всех буддистов нашей республики.
  • Юра82 03.10.2014, 10:33
    Да за бабки он готов умереть, я уверен что он не захочет умирать ни за кого из тех кто присутствует на форуме
  • ЮТЕК Юрий 03.10.2014, 10:33
    "Я зааа тебяяя умрууу!
    Посмотри в глаза мнее - яя не лгуу!
    И скажи - я за тебя умрууу!
    Только бы ты знал,
    Что никто тебя не любит
    Так, как я люблю!"

    :D
  • VVS1 03.10.2014, 10:36
    Вор должен сидеть а лама должен молится за него чтоб грехов больше не совершал после отсидки вору в монахи в дацан свой
  • глашатый 03.10.2014, 10:37
    И когда Доржиев построил храм и за это его "повязали", мы не могли остаться в стороне.
    Что за лексикон господин лама - глава буддистов?
    Где таким словам учат буддистов?
    Это же слова уголовного мира, не надо им уподобляться.
    И разве за строительство храма как вы выразились его "повязали"?
  • Тутта Ларсон 03.10.2014, 10:38
    глупо кидаться таким пафосным лозунгом.. а вдруг действительно настанет такой час..включит заднюю передачу?
  • глашатый 03.10.2014, 10:40
    Я прошу, чтобы руководство Якутии, следственный комитет отнеслись с пониманием, уважением к Валерию Пурбуевичу.

    Я уверен, что к нему все относятся с уважением и не за деньги и не за строительство храма и не за то что он в чем-то их силен, а просто потому что он человек!
  • VVS1 03.10.2014, 10:42
    Вор да много чего сделал для нас воровал а его святого сажают
  • uius 03.10.2014, 10:43
    Вор должен сидеть в тюрьме и на строгую
  • GaJr 03.10.2014, 10:44
    Ну, раз так решил помирать, пусть так и есть, но не стоит это офишировать, ато детский лепет какойто.
  • глашатый 03.10.2014, 10:46
    Я лично его уважаю за одну вещь - он делает то, чего бы я не смог сделать... я никогда не смогу прожить в Якутии 30 лет, при всем моем уважении к этому краю, и не смогу построить храм на свои деньги.

    А это уже вы лишнее ляпнули, из этого можно сделать вывод, что Вы качая головой произнесли - и как можно здесь жить?!
    Да здесь можно только умереть... за Доржиева, а жить 30 лет нельзяя!)))
    Не сможете построить храм на свои деньги? т.е. а на чужие можно?
  • andre 03.10.2014, 10:49
    @pro.motion,
    "Вы будете Любить, Уважать, Сочуствовать человеку который так много для Вас сделал и при этом попал в беду... Спросите себя и будьте честны!"
    Отвечу честно: ПОПАЛ В БЕДУ и СОВЕРШИЛ ПРЕСТУПЛЕНИЕ - разные вещи. Да, я буду сочувствовать, любить и уважать человека, который много для меня сделал, буду носить ему передачи в тюрьму, но это не значит, что он должен стоять над Законом.
    Хотя тут тоже вопрос. Сдается мне, что Доржиев воровал не для того, чтобы построить дацан.
  • Stahiya 03.10.2014, 10:52
    веруйте никто вам не запрещает, но не забывайте, земля тут "якутская" и священная.. здесь жили и будем жить мы коренные саха.. наша религия чем то схожа на вашу
  • GaJr 03.10.2014, 10:52
    @pro.motion, я чтото его любовь не ощущаю. с любовью.
  • android Yana Mikhaylova 03.10.2014, 10:53
    Учитесь у наших братьев бурят. Друг за друга горой. А мы друг друга съесть готовы.
  • pro.motion 03.10.2014, 10:54
    vitaliya_vedi - *двуличный — Лицемерный, неискренний. Если ты уверен в своей правоте, ты будешь согласен с теми кто тебя называет двуличным?

    medvej - "обвинение в том, что Доржиева посадили под надуманным предлогом якуты из-за национальной неприязни и за то, что построил дацан." Таких слов не нашел, я лишь вижу что перечисляются его заслуги. Насчет национальной неприязни ни капли слова, наоборот: " храм для одной единственной миссии - помогать людям независимо от национальности, бурят ты, якут или русский, и при этом никому не навязывать свою религию. "
  • Lina1 03.10.2014, 10:55
    Глупо как то высказался "Умру за Доржиева", детский лепет какой то. Глупо. Хотя как то все равно. Ну пусть будет и дацан у нас.
  • pro.motion 03.10.2014, 11:06
    andre - никто не говорит что кто либо должен стоять над законом, если есть преступление оно будет доказано, вопрос я поставил не так. Беда она может быть любой и в виде тюрьмы и в виде болезни, аварии и т.д.

    GaJr - а как ты себе это представляешь?
  • patriot7 03.10.2014, 11:07
    Почему то именно грешники строят храмы , церкви. Известно что воры в законе жертвуют иногда огромные деньги на стоительство церквей. Отказаться вряд ли могут РПЦ. Так как общественные организации всегда без денег. Даже наркокороль Колубии занимался благотворительностью, за что его любили нищие, народ. Деньги не пахнут для бедных.
  • kub 03.10.2014, 11:10
    главный буддист называется
  • GaJr 03.10.2014, 11:22
    @pro.motion, пускай выдаст, чито сердешное признание, и выдаст своих содейников, всех!
  • Snake_Goliaf 03.10.2014, 11:22
    Ну как сказать, буддисты люди мирные, если он реально буддист - Нельзя говорить "Главный буддист России: "Я умру ради Доржиева", а за Доржиева... ради Доржиева не вариант.
  • tmn 03.10.2014, 11:23
    позор
  • GaJr 03.10.2014, 11:27
    И при чем тут доржиев? Статья же про дацан. Я не понимаю сути содержимого.
  • sibumi Егор Федоров 03.10.2014, 11:29
    Разочаровал меня этот главный лама. Религиозным лидерам нужно быть вне политики.
  • Slevin_Kelevra 03.10.2014, 11:32
    Весело и хорошо живем. Что не день, то новый анекдот на пару с ужасными новостями... Шизофрения мировая.
  • samsunguser 03.10.2014, 11:34
    мне кажется статья заказная, по всей видимости журналюга всё испохабил, вор должен сидеть в тюрьме!

    я сам саха, и рад что построили дацан! и место выбрали хорошее, не в центре города как у некоторых
  • VVS1 03.10.2014, 11:34
    Ламе нужно по другому выразится за вора заступается его высказывания похоже на опг в законе которому все средства хороши
  • andre 03.10.2014, 11:36
    @pro.motion, Может я читать не умею? Что значит "никто не говорит что кто либо должен стоять над законом". Разве это не слова Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеева, главы Буддийской Традиционной Сангхи России: " И когда Доржиев построил храм и за это его "повязали", мы не могли остаться в стороне.... Я прошу, чтобы руководство Якутии, следственный комитет отнеслись с пониманием, уважением к Валерию Пурбуевичу."
    Что должно означать "уважение" к подследственному со стороны следственного комитета? Насколько я понимаю, его там никто не оскорбляет и не унижает. И вообще в уголовном деле нет ни слова о том, что Дорджиеву инкриминируется постройка буддийского храма. Да и в Уголовном Кодексе статьи такой нет.
  • to_be 03.10.2014, 11:42
    Мда, преступник должен сидеть за #!!! Кто бы он нибыл, сколько бы у него небыло денег!!! Вопрос веры и национальности не должны играть роли!!!
  • 03.10.2014, 11:50
    ничесе своему божеству водку преподносят!!! там пузыри стоят! ладно у нас огонь плеснут и все а тут.... пьют похлеще наших
  • Corvair 03.10.2014, 12:02
    Еще один сорт мракобесного сумасшествия :(
  • android Yana Mikhaylova 03.10.2014, 12:03
    Буддизм это не совсем религия, это скорее философия. А Ламы всегда занимались политикой, из-за этого и изгнаны были из Китая. То что он высказывается в пользу своего земляка который пожертвовал деньги на храм, ничего плохого в этом не вижу. Это наоборот заслуживает уважения. Любой человек может высказывать свои мысли. Насчет водки, у каждого свои традиции, надо уважать их, а не лезть со своим уставом в чужой монастырь.
  • pro.motion 03.10.2014, 12:03
    andre - "И когда Доржиев построил храм и за это его "повязали", мы не могли остаться в стороне" - Здесь идет скорее оговорка что после этого события обвинили Доржиева.

    "Я прошу, чтобы руководство Якутии, следственный комитет отнеслись с пониманием, уважением к Валерию Пурбуевичу." - Уважение к возрасту, заслугам, состоянию здоровья.

    "никто не говорит что кто либо должен стоять над законом" - ответ на твою фразу, ее изменили редакторы news.ykt.ru - я писал что "Никто не может стоять выше закона"
  • Da5an4a 03.10.2014, 12:05
    За Валерия Пурбуевича Доржиева я умру! И за свое слово я отвечу. Я думаю, что наши братья якуты меня понимают. Я не хочу, чтобы между нашими народами были разногласия. "
    Не понятно, что будет , после этих слов ,если Доржиева суд посадить за решетку.
    Серьезные обещания!.
  • ИндеецДжо 03.10.2014, 12:10
    Ха ха ха ну а я как правоверный даосист ни за чьи интересы умирать не стану
  • borey 03.10.2014, 12:14
    Омуннах )
  • KTO_9I 03.10.2014, 12:22
    Посадите Доржиева я хочю посмотреть ответит он за свои слова или нет. Слово не воробей, вылетит не поймаешь.
  • GRB 03.10.2014, 12:33
    Проваливайте в свою бирятию и там разбирайтесь, че вы тут забыли
  • nadegda13 03.10.2014, 12:34
    Нехороший осадок на душе. Ну как можно так говорить, писать?! И это неужели главный буддист. Позор одним словом.
  • LZ 03.10.2014, 12:34
    жуть просто, я конечно не все понимаю, но вроде бы как эти слова можно вполне рассмотреть как разжигание на религиозной и национальной почве... Просто в голове не укладывается как глава такого серьезного религиозного движения может иметь такое мнение.
  • xsnp 03.10.2014, 12:34
    Наворовал, потом еще жалуется что его посадят, и ламы за него на прием к призиденту ходили, что за люди эти будисты с храма.
  • Glas 03.10.2014, 12:36
    религия-ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА!!!
  • Ришар 03.10.2014, 12:36
    Во первых мы тебе не братья пандито!
    Во вторых тебе тут не рады и твоему "дому"
    В третьих учись к грамоте, реально как уголовник! Патриарх, Муфтий, Раввин ни когда такого не говорили бы "умру за того или иного"
    Да и не верится если дадут реальный срок, то пойдешь повесишся или под КАМАЗ прыгнешь
  • I_VAN 03.10.2014, 12:36
    Воровать в буддизме можно? А строить на ворованные деньги хорошо? Вы скажите, докажи что деньги ворованные... ну так не надо мешать следствию. Или есть опасение, что следователи подкуплены?
  • xsnp 03.10.2014, 12:36
    у себя в бурятии не ворует хитрый, к нам едут воровать, еще жалуются.
  • magaton 03.10.2014, 12:43
    Буддисты мошенники и взяточники. Вот теперь какие ассоциации.
  • jem777 03.10.2014, 12:55
    Раздражает. Построили, так радуйтесь. Нет ведь, еще и с претензиями. Хочешь умереть - умри.
  • flatron05 Prok 03.10.2014, 13:08
    И это говорит главный лама России?! удивлен...
    Вообще отношусь к вознесению религии, идолопоклонничеству с непониманием, в христианстве, буддизме мусульманстве...это же зомбирование людей, какие жертвоприношения еще преподносить...
    Вера якутов в высшие силы природы, души, без церквей соборов мечетей...Вера должна быть в душе, высшим богом может быть образ матери или самого близкого человека, бысший бог -совесть человека...

    А высказывания ламы ни в какие ворота не лезет, кроме того сеет вражду между народами, да еще призывает обожествлять кого то, в частности Доржиева. Именно призывает, потому как он высший чин буддизма по всей России! Так может делать человек недалекого ума, после этого как относиться к буддизму?
    Ну и что то он внес деньги на дацан, а может он украл его, может отобрал у кого то, а может даже убил кого то? речь то об этом, наркодилеры финансируют церкви, их тоже обожествлять? так что все эти буддизмы христианства это зомбирование людей для личного обогащения, не более того, вон на каких машинах ездят люди в рясах, какие часы носят, какие шикарные церкви? откуда это?
    Туфта все это...
  • UNN 03.10.2014, 13:14
    Главный буддист уже навредил северному дацану
  • Snake_Goliaf 03.10.2014, 13:22
    "За Валерия Пурбуевича Доржиева я умру!" - а сесть за него?
  • Чтец_Читатель 03.10.2014, 13:29
    Мне тоже кажется, что лама не мог так резко выражаться. Например, разве лама мог с таким высокомерным осуждением сказать: "Все от него отвернулись, друзья, бывшие коллеги, но мы от не не откажемся".

    Тут надо разобраться, кто такая Елена Алексеева, автор данной публикации. Возможно, она как-то связана с семейством Доржиева и умышленно исказила отдельные высказывания ламы, чтобы с помощью авторитета известного религиозного деятеля повлиять на ход следствия.
  • Snake_Goliaf 03.10.2014, 13:31
    Чтец_Читатель, давление на следствие!
  • Nariasha 03.10.2014, 13:31
    Айка, короче не судите, да судимы не будете:( Лама - он все-таки человек высокого ранга:( нельзя так о нем говорить...
  • VVS1 03.10.2014, 13:33
    Лама своего спонсора лишается а нашей республике в других местах по россии видать спонсоров таких еще не посадили
  • Nariasha 03.10.2014, 13:34
    Сначала станьте кем-нибудь достойным человеком что бы судить всех подряд!! быть может он не так просто выразился, он же человек всенародный, священный, многого знает... ырытан бүтүн!!!
  • prodvizhenie Руслан Очиров 03.10.2014, 13:40
    Если эта тема так волнует многих, предлагаю просто послушать ВСЮ речь ламы на открытии Дацана и сделать свои объкетивные выводы.

    http://vkontakte.ru/audio.php?id=4209215&audio_id=311651643
  • prodvizhenie Руслан Очиров 03.10.2014, 13:42
    @prodvizhenie, 55 минут - без монтажа, как есть (в монологе 2 части)
  • Вера85 Вера 03.10.2014, 13:46
    Умрет он за него как же...совершит самосожжение в позе лотоса! УК РФ и ваша религия разные вещи...медитируйте, молитесь в политику не углубляйтесь
  • aoShi_ShiShio 03.10.2014, 13:53
    Лама не понимает, что он поддерживает не буддиста, а человека, который обвиняется в хищении.

    И судить Доржиева не за буддизм и национальность, а за воровство.

    Если он не виновен, то суд это выявит.
  • UsBro 03.10.2014, 13:57
    Определяющим фактом нашей жизни является то, что все мы от природы инстинктивно стремимся к счастью и не желаем страдать. Стремление к счастью является главным для всех нас. На вопрос, почему, мы, пожалуй, можем просто ответить: «Так устроена жизнь».

    Но хотя всем нам присуще это естественное устремление и хотя мы всеми силами стремимся к счастью, другой определяющий факт состоит в том, что нам снова и снова приходится претерпевать боль и сталкиваться со страданиями разного рода. Почему же так происходит? Почему, несмотря на наше глубинное желание стать счастливыми, мы постоянно сталкиваемся с болью и страданием?

    С буддийской точки зрения, причина заключается в том, что в нашем способе восприятия и взаимоотношениях с миром или с самими собой скрывается существенный изъян. Коренится он в том, что буддизм обозначает как «четыре ошибочных воззрения». Первое из них: явления и события, которые на самом деле являются непостоянными и преходящими, мы считаем вечными, постоянными и неизменными. Второе: явления и события, которые на самом деле порождают неудовлетворенность и страдание, мы считаем подлинными источниками удовольствия и счастья. Третье ошибочное воззрение заключается в том, что мы нередко считаем чистым и желанным то, что в действительности является загрязненным. И четвертое ошибочное воззрение сводится к нашей тенденции приписывать подлинное существование явлениям и событиям, которые на самом деле лишены такой самостоятельности. Эти коренные изъяны в нашем мировоззрении ведут к ошибочному типу взаимоотношений с миром и самими собой, что, в свою очередь, ведет к запутанности, мучениям и страданиям. Взяв за основу эту динамику, буддизм формулирует так называемые «Четыре печати», ряд аксиом, которые являются общими для всех школ буддийской мысли. Четыре печати таковы:

    1. Все составные явления непостоянны.
    2. Все загрязненные явления суть страдание.
    3. Все явления лишены самобытия.
    4. Нирвана — истинный покой.

    МИР ВСЕМ!!!
  • IvanIvanovich 03.10.2014, 14:07
    Вот зачем главный буддист встречался с БЕА... Замолвить словечко за спонсора.
    Говорили дацан построили на деньги ВЕРУЮЩИХ, оказывается построили на деньги ВЕРУЮЩЕГО... И еще: не судите СТАРОГО человека (главного буддиста), да не судимы будете в старости...
  • JADIN 03.10.2014, 14:10
    Убогие нацики всколыхнулись-убогими и в следующей жизни будете! Хватит пороть чушь.
  • Ииванна 03.10.2014, 14:12
    Люди! Не поддавайтесь провокации. Это кому-то выгодно вырванными из контекста словами манипулировать Вашим сознанием.
  • nadegda13 03.10.2014, 14:16
    Чувствуется высокомерие. Он бы не позволил себе так выразиться при иных обстоятельствах, например даже в Бурятии.
  • stamp Sam Jackson 03.10.2014, 14:21
    Хорошое дело как открытие место веры бурятов

    Сами же духовные люди этой веры испачкали именем нечистого на руку гражданина
  • ураанхай27 03.10.2014, 14:21
    То есть, если Доржиева посадят то главный буддист России сделает себе харакири?=)))
  • TERWINNN 03.10.2014, 14:27
    Буряты в Бурятию!, нам и без вас тут хватает пришельцев
  • Evanlea 03.10.2014, 14:41
    Явная неприкрытая угроза якутам и руководству Якутии! Куда прокуратура смотрит, имеет в виду ,что будут нас мочить что ли, если Доржиева посадят,наши (Руководство) уже наверное в штаны насрали?
  • знахарь 03.10.2014, 14:47
    Слишком много о национальности. А ведь это источник всех бед, войн и отсталости в развитии. ООН надо давно ликвидировать это слово из официального оборота и оставить просто человек. Единение групп лиц по национальному признаку должно быть только на общественных началах и только в сфере культуры, и не навязчиво, и не очень публично. И никаких новых государств по национальному признаку, ни каких титульных наций дискриминирующих совместно проживающих. Другими словами национальный вопрос ни когда не решить, его надо просто ликвидировать.
  • nadegda13 03.10.2014, 14:56
    Знахарь, это будет другой век, после глобальных катаклизмов, или 3-й мировой.
  • trask 03.10.2014, 15:01
    у азиата должен быть азиатский бог, у белого белый, у черного черный. Буддизм - самая подходящая религия для Саха
  • nadegda13 03.10.2014, 15:05
    Я атеистка. Хотела идти в буддизм. Теперь как быть, даже не знаю.
  • meic 03.10.2014, 15:08
    Помните, сколько шума подняли, когда стали делить Крытый Рынок? Были потасовки (возможно специально провоцированные кем-то), которые привли к убийству двух человек- Марата Иванова, нового директора рынка, и его товарища с Анабарского улуса. Вроде бы убийц до сих пор не нашли. Прошло совсем немного времени и владельцем рынка стал...Валерий Доржиев. Сразу же он выписал крепких ребят со своей Бурятии...и они стали снимать сливки с рынка.
    В этой истории очень много вопросов к Доржиеву...

    Вопрос еще такой, можно сказать мелкий: в 2000-х когда Доржиев распределял земли Якутска коммерческим структурам, эти земли обходили местных, в частности саха. В свою очередь, как грибы стали расти магазины южан...Пройдитесь по городу и поищите магазинов саха- вы их найдете очень мало. Это и есть результат доржиевщины!
    Потом, только при разговоре с южанами узнал, что была такса у Доржиева- 50 тысяч руб. Тогда это были немалые деньги. Он боялся принимать деньги у местных, а с приезжими, видно, был на одной ноге

    Доржиев должен сидеть! А дацан, построенный на ворованные деньги Доржиева должен возвратить эти деньги городу!
  • flatron05 Prok 03.10.2014, 15:16

    Nariasha Сегодня, 13:31

    Айка, короче не судите, да судимы не будете:( Лама - он все-таки человек высокого ранга:( нельзя так о нем говорить...

    В том то и дело, что человек высокого ранга не имеет права так говорить) Или Доржиев тоже имеет сан Российского масштаба? Раз он уважает Доржиева за то что он 30 лет прожил в Якутии, и не сможет сам и вовсе жить в Якутии, то пусть уважает всех саха и всех, кто родился и живет в Якутии!
    Я вообще не понял суть того, что он хотел сказать или все буддисты так говорят? Я воспринял это как завуалированное оскорбление якутян!
  • meic 03.10.2014, 15:27
    Можно сказать, что слова главного буддиста России - это прямое давление на правосудие. Мы не живем под Законом?
  • SHA87 Александр Бурнашев 03.10.2014, 15:33
    вроде серъезный дядька а несет чушь
  • a3105N Jon Silver 03.10.2014, 15:36
    Бурятов оказывается много тут.
  • Fruit 03.10.2014, 15:37
    ептить....у нас самый северный дацан, так еще и самый главный северный буддист умрет у нас??? я вас умоляю....)))
  • Ketlin 03.10.2014, 15:38
    Вот те на, позвали накормили спать уложили, а он плюет...и еще к чему то призывает. На тебе самая лояльная вера. ЗАПРЕТИТЬ!!!
  • Odd Man Out Расёмон 03.10.2014, 16:01
    как вообще получилось что частное лицо стало владельцем такого социально значимого объекта как гормолзавод? в бурятии якуту никто не позволил бы захапать даже палатку, не то что целый завод
  • LocoMoco Леопольд Моисеевич 03.10.2014, 16:53
    Потому что наши чинуши недалекие и очень продажные.
  • jsfconstant 03.10.2014, 16:54
    Два приезжих вора грабили якутян, якуты тут не причем.
  • karmo21 03.10.2014, 17:30
    @trask, бред. буддизм - для монголоязычных и китайцев и т.д., но не как не для тюрков
  • Shono 03.10.2014, 17:47
    @karmo21, ты такой затылок
  • Shono 03.10.2014, 17:47
    @Odd‒Man Out, откуда у тебя такая информация ?
  • Shono 03.10.2014, 17:48
    @nadegda13, главное, с головой дружи и имей свое мнение.
  • Shono 03.10.2014, 17:50
    @TERWINNN, тебе сколько лет ?
  • Shono 03.10.2014, 17:51
    @ingodwedonttrust, 36 аттеистов. гореть , гореть вам .
  • сгс 03.10.2014, 18:22
    Я разочарован в буддистах , ихний главный поп собирается отдать свою жизнь за ВОРА и его нечистые деньги.Храм построенный на ворованные деньги это разврат.Лучше быть атеистом.
  • TERWINNN 03.10.2014, 18:43
    @Shono, 19,8. а что?
  • TERWINNN 03.10.2014, 18:57
    @сгс, где то слышал такое: "атеисты делающие добро намного ближе к Богу, чем верующие, потому что они не ждут выгоду и благодать за это"
  • Aleksandr_Hleb xsc csds 03.10.2014, 19:48
    @глашатый, он вообще то сказал: "и за это его наказали", а не "повязали. А так в основном согласен, лама перегнул палку с высказываниями
  • traktorist 03.10.2014, 21:21
    Все официальные религии связаны с властью. Борьба религий - борьба за власть. Недаром они носят часы Breguet за 30 тысяч долларов. www. mr7 .ru /articles /52013/
  • evb80 03.10.2014, 22:03
    А где сам? А в доме сидит, как бы.. наверное уже в бурятиии
  • Lolo82 Ло Дж 03.10.2014, 22:23
    Какие то странные,неадекватные,отчаянные слова для такого человека. Выше уже всё сказали,о чём я думаю. Добавлю еще - бурятов у нас дофига. Из всех знакомых бурятов только одна честная и искренняя. Остальные до такой степени хитропопые,и двуличные,шокапец. Еще и наглые.
  • asvet 03.10.2014, 23:39
    Ему надо не умирать, а писать письмо Путину, дело в том что дело Доржиева по заявлению гражданина Бурятии ведет ФСБ совместно с СУ СК по РС(Я), тут хоть лбом об стенку бей, но как братья якуты то помогут?
  • Ииванна 04.10.2014, 00:46
    @Lolo82, а якуты прям все честные пречестные.
  • selex Илья З 04.10.2014, 05:20
    вспоминается хит незабвенного Филиппа Бедросовича: Я за тебя умру...И еще имя мягко говоря странное Пандито
  • быгы 04.10.2014, 06:17
    хее наоборот якуты пытаются всяко разно вытащить его да буряты не дают
  • noch 04.10.2014, 08:29
    Очень жаль что примешали политику.
  • Анна70 04.10.2014, 10:54
    @Ииванна, Знаем знаем какие якуты честные и бесхитростные не в Африке живем:-)
  • Анна70 04.10.2014, 11:21
    @Ииванна, да да знаем не в Африке живем:-)
  • Анна70 04.10.2014, 11:25
    А почему комментарии про "хороших" якутов удаляются, а про " не хороших" бурятов оставляются? Что за двойные стандарты?!
  • canni 04.10.2014, 12:36
    У меня вопрос меркантильный. Всегда интересовало куда деваются энтии подношения. Четырем главным служителям столько не съесть и не выпить.
  • canni 04.10.2014, 12:36
    За неделю.
  • 789789 04.10.2014, 20:43
    Для бурятов Доржиев вместо бога! Для нас он преступник-ВОР!!!!
  • 789789 04.10.2014, 20:47
    А может вместе Доржиевым посадит и Дацана
  • 789789 04.10.2014, 20:47
    А может вместе Доржиевым посадит и Дацана
  • JADIN 04.10.2014, 22:15
    Дацан посадим? Человек вы в своем запойном угаре-перепутали малость... Ох убогие людишки...
  • глашатый 07.10.2014, 16:11
    @Aleksandr_Hleb,
    Вообще-то вы поздно зашли, если не знаете первоначального текста.
    И воздержитесь поправлять, если не знаете ситуации.
    Изначально в тексте статьи было написано слово именно "повязали", а потом уже его оказывается исправили, если бы было написано так это выглядит сейчас, то я бы и внимания не обратил, а если исправили, значит, мы не зря пишем комментарии.