Первый канал: "Якутская Фабрика грез бросает вызов Голливуду"

Первый канал: "Якутская Фабрика грез бросает вызов Голливуду"

Кинобум по-якутски. Каждый год фильмы от блокбастеров до мелодрам — made in Республика Саха. Местный колорит, якутский язык, свои актёры и свой зритель. От сборов в республике у прокатчиков волосы дыбом. Местный полный метр портит планы голливудским магнатам.

"Голодные игры" шли, и "Хопта Хаhыыта", он собрал больше чем "Голодные игры". "Кэскил-2" и "Кэскил-3" собирали больше, чем "Гарри Поттер". Когда выходят большие фильмы, они уже сейчас интересуются, не выходят ли якутские фильмы одновременно с их фильмами", - рассказывает директор по кинопрокату кинотеатра Георгий Николаев.

Кино быстрое в производстве. Одна из самых популярных студий "Detsat" с 2006 года выпустила 14 полнометражек, в основном комедии.
Абсолютный успех - "Кэскил" - трилогия про приключения чудаковатого и наивного паренька, он стал в Якутии народным героем.

http://play.ykt.ru/video/116998

"Нам хотелось сделать своего Шурика, якутского Шурика! Можем ли мы снимать такое в Якутске? У нас интерес очень большой. Мы экспериментируем в каждом фильме, можем ли, сделаем ли?" - рассказывает режиссёр Роман Дорофеев.

Перчатка брошена Голливуду. Похоже, такого правила придерживаются многие местные режиссёры.
От по-тарантиновски кровавого фильма "Беглый" стынет кровь. По сценарию, героям приходится выживать при -50 градусах. Для каждого якута — это реалии местной зимы, так что фильм, говорят, чувствуется кожей.

"Стабильно 47, 44, 56. В самый холодный день мы снимали погоню на лошадях. Это было важно для меня, чтобы лес выглядел, как лес в январе, и я очень предан зрителю, я не стараюсь его грубо обманывать, я для зрителя сделал лес, каким он должен быть в -50", - рассказывает режиссер фильма "Беглый" Степан Бурнашев.

Над историей молодой поп-звезды 90-х Айыы Уола рыдала вся республика, целый месяц лента-биография шла при полных залах, сборы больше 8 миллионов рублей, невиданный успех для независимого местного кино. Кумир молодёжи — Айыы Уола — для Якутии как Цой, Высоцкий и Майкл Джексон в одном флаконе. Записал два культовых альбома, и умер в 20 лет от заболевания крови. После фильма ему поставили памятник, стрижка под Айыы Уола — самая популярная.

Производственное помещение на окраине Якутска. Здесь рождается первый в республике ситком — комедийный сериал.

Должно получится что-то по типу знаменитых "Друзей", говорит режиссер Василий Булатов. На его счету уже первый в Якутии фильм-катастрофа. Полгода с братом превращали родную республику в постапокалиптическую пустыню с помощью компьютерной графики.

Фильм "Герои" при бюджете 100 тысяч, в прокате собрал 5 миллионов рублей. Якутские Джеки Чан, Жан-Клод Ван Дам и другие персонажи кинобоевиков живут в отдалённом улусе и раз в год устраивают турнир за звание чемпиона. Снимали кино буквально всей деревней.
В обязательном порядке все Якутские фильмы выходят и на DVD. Есть фильмы и с призами зарубежных и российских кинофестивалей: военная драма "Снайпер Саха", о якуте-красноармейце, который вопреки приказу, сохранил жизнь немецкому мальчику.

В 2009 году министр культуры республики снял масштабный исторический фильм "Тайна Чингисхана" за 10 миллионов долларов. А "Белый день" режиссера Михаила Лукачевского - это уже якутский артхаус. Группа людей случайно сбивает оленя. Машина ломается, они голосуют, и — никто не останавливается, их словно не замечают. Фильмы Лукачевского - словно между сном и реальностью, герои затеряны в мрачных декорациях, а всё действие наполнено символами и метафорами. Красной линией идёт образ дороги как некоего пути, вот только куда?
"Вообще кино, режиссура, мне кажется, шаманская такая профессия", - считает Михаил Лукачевский.

70 километров от Якутска. Село Немюгюнцы. Здесь были сняты десятки якутских фильмов — от эпических баталий Чингисхана до научной фантастики. Местные киношники говорят — это Немюгувуд - якутская Фабрика грёз.

Главный по грёзам здесь - Прокопий Ноговицын. Сельский учитель - знаток культуры древних якутов — народа Саха. Режиссёры приезжают к нему за консультациями. В одном только сарае у Прокопия целый музей: от бивня мамонта до подлинных предметов быта древних якутов.

С таким обширным реквизитом однажды Прокопий решил сам попробовать снять кино. С тех пор соседские мальчишки и старики — герои его произведений. Немые, гипнотические фильмы-притчи объехали не один фестиваль авторского кино, и даже брали награды.

"Можно артхаусом, с одной стороны, считать, с другой стороны, это этнофильм, потому что здесь про характер, дух народа Саха, есть эпизод, как мальчик поливает сухое дерево, и из сухого дерева вырастает зелёная веточка. И, оказывается, у Тарковского такой момент тоже был. Я как не специалист об этом не знал, потом сказали, мол, ты пытаешься изобразить Тарковского, я об этом не думал, например", - рассказывает режиссер Прокопий Ноговицын.

Все якуты — мечтатели и художники. Этим и объясняет бешеную популярность кино в крае вечной мерзлоты первый профессиональный режиссёр республики Алексей Романов. Предки народа Саха долгими и холодными зимами слушали песни о героях древнего якутского эпоса "Олонхо", представляя себе оживающие картинки. Экранизацию этого эпоса режиссёр и называет главной якутской киномечтой. Был бы бюджет, вздыхает он, сделали бы круче, чем Питер Джексон.

"Эпос "Олонхо" примерно такой же сюжет, такие же миры сказочные, как во "Властелине колец". Очень много различных сказочных существ, даже похожий на дракона, например, Оламо, который имеет восемь ног. Нам хотелось бы на таком же уровне создать наш эпос, Олонхо", - признается председатель Союза кинематографистов республики Саха Алексей Романов.


25 сентября премьера фильма DETSAT и главного якутского портала Ykt.Ru - романтическая комедия #taptal во всех кинотеатрах Якутии. Лето вернется!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
aectann Владимир Князь
не знаю кому как, но я с удовольствием хожу на наши фильмы )
Комментарии 73
  • Юра82 22.09.2014, 09:28
    Пхахах до болливуда расти и расти. Еще и с голливудом сравнивают себя. И смех и грех
  • aectann Владимир Князь 22.09.2014, 09:29
    не знаю кому как, но я с удовольствием хожу на наши фильмы )
  • kentsfield 22.09.2014, 09:33
    Кэскил 4?
  • snyper 22.09.2014, 09:33
    Научились снимать хорошие фиьлмы
  • Hawk Eye Джон Поллак 22.09.2014, 09:33
    отлично, но 10млн$ это эпично =)
  • Fite 22.09.2014, 09:35
    Детсат молодцы! Так держать!
  • DearDear 22.09.2014, 09:36
    Кто такой Хопта Хахыыта? Тувинский мальчик? А Уолла это финский мальчик? Оламо тоже видимо оттуда. Кто вообще писал статью? Такое ощущение, что переписали с видеосюжета, не особо заморачиваясь о грамотности.
  • kletkonevirus 22.09.2014, 09:36
    НЕМЮГЮНЦЫ ребята и КЭСКИЛ-3 а не 4. Айыы Уола а не Айыы Уолла. у вас статьи вообще редактируют?
  • vitaliya_vedi 22.09.2014, 09:37
    хорошо, что кино снимать сейчас выгодно.
  • grimmstein 22.09.2014, 09:42
    я б ходил, будь они на русском языке. интересно ведь
  • Dikobraz 22.09.2014, 09:42
    @DearDear, Господи! Дай ей чуточку мозга!
  • V_Kaske 22.09.2014, 09:44
    Растем...
  • boruh 22.09.2014, 09:45
    а на российский рынок слабо выйти?
  • RUDEBOY 😈 22.09.2014, 09:45
    голодные игры лучше
  • riptoor 22.09.2014, 09:47
    У нас нормальные фильмы начали снимать. Недавно смотрел "Айыы Уола". Отличный фильм. Мне понравилось. Очень похож на голливудские фильмы. Как камера там парит классно, цветовая гамма приятная, звук хороший и сцены подобраны с умом. Видно, что над фильмом работали ради души, а денег. Смотреть приятно.
  • Syuri 22.09.2014, 09:51
    Ребята работайте дальше, не слушайте никого, да мы такие, да у нас есть якутское кино, нам и здесь хорошо.
  • enigma89 22.09.2014, 09:51
    Молодцы))))
  • Arch1BaL 22.09.2014, 09:57
    Фильмы хоть бы правильно написали
  • Hang 22.09.2014, 09:57
    Молодцы раз народ ходит и деньги платит, значит работают и творят, остальное вопрос времени.
  • italex 22.09.2014, 10:00
    я рад, что есть местное кино. ребята молодцы, прогрессируют. но пока сравнивать себя с голливудом, это наивно
  • PriveD 22.09.2014, 10:01
    Айыы Уола смотрел очень добрый и душевный фильм,чуть не заплакал.
  • глагол 22.09.2014, 10:02
    то что нужно расти и расти - это же прекрасно! самое лучшее, что можно придумать, т.к. российский кинематограф давно утух, а голливуд из пальца высасывает - идеи кончились.
  • жека_ураанхай 22.09.2014, 10:04
    Вообще то ребята молодцы! Ведь в других регионах не снимают как мы
  • Natusik1974 22.09.2014, 10:11
    Очень хотела посмотреть "Белый день", но он без перевода-(( очень жаль...я бы с удовольствием и другие картины посмотрела,но увы...сделайте дубляж и соберете еще больше денег..
  • strangers 22.09.2014, 10:13
    Голливуд тягаться ни с кем не будет, если захочет, он просто купит наш кинематограф внедрив свои постулаты, нормы, приёмы, а наши лапки к верху и будут только рады. Если, конечно они их уже не купили
  • iGorokh 22.09.2014, 10:14
    Впервые вижу такой хороший сюжет про нас на федеральном канале)
  • KN 22.09.2014, 10:16
    Кнш нац колорит надо сохронять и развивать.
  • Редакция, ну если просто копируете текст, то хотя бы отредактируйте немножко, а то "Айыы УоЛЛа" бросается в глаза.
  • mogoy Илья Громов 22.09.2014, 10:17
    А с чего этот бум начался, знаете! Как ни ругали Борисова за его фильм "Тайна Чингис Хаана", но ребята из Детсат загорелись кинематографом именно тогда. Тогда же купили современное дорогостоящее оборудование, которое на сегодняшний момент устарело.
  • ZerMan 22.09.2014, 10:19
    Уолаттарга э5эрдэ!
    Кытаатын, уьулан иьин! Уруй айхал
  • DeNissan 22.09.2014, 10:19
    Фильмы хорошие, но я смотрел лишь единицы из них, потому что перевод имеют немногие...
  • peps507 22.09.2014, 10:26
    Уахаха... "Рынок Столичный - выбор отличный"
  • Васильева16 22.09.2014, 10:29
    смотря на них хочется самой творить,создавать.. и все на голом энтузиазме,молодцы!
  • kub 22.09.2014, 10:33
    Э5эрдээ! Норуот тыла-омук баайа! Саха омук сайда турдун!
  • Andgelina700 22.09.2014, 10:33
    @Natusik1974, +1

    Сделайте перевод дубляж!
  • Алексеевна5 22.09.2014, 10:34

    Раньше сколько привлекали алмазами и бриллиантами, но жителями республики никто не интересовался.
    После "Хотона" начали по-настоящему интересоваться всем якутским. "Хотон" стал ключом в сердцах и умах людей вне республики.
    Насчет фильмов: вот это тот случай, когда количество переходит в качество.
  • hezymal 22.09.2014, 10:37
    Талантливые ребятки...и самое главное шутки у них не "черный юмор", что очень редко в наше время. Успехов вам!
  • MSS 22.09.2014, 10:44
    Слишком многообещающий и почти издевательский заголовок. Надо было написать что Местная киноиндустрия сделала Голливуд по кассовым сборам. Просто наши фильмы интереснее чем голливудские сказки (считай смысл один где добро бьется с с злом) в которых куча визуальных эффектов - на 1 раз, наши фильмы в основном с смыслом и как то ближе.
  • Mak-Sim 22.09.2014, 10:44
    здесь смотрите sakhamovie.ru
  • DearDear 22.09.2014, 10:49
    @Dikobraz, спасибо за заботу, я вам тоже очередь займу. я вообще то указала на грубые ошибки в статье, все активно начали минусовать - друзья редакторов укт? Нет такого фильма Хопта Хахыыта. есть фильм Хопто хаьыыта. Перевели бы хотя бы как Крик чайки.
  • FrightNight 22.09.2014, 10:49
    Ребята молодцы! Реальный успех для Якутии и все это благодаря творческой работе,а не дешевому ПиАру! Гордимся!
  • Алексеевна5 22.09.2014, 10:50
    Бриллианты - ничто, Балбахи - всё!
    Главное, ТАЛАНТ и естесство!
  • kletkonevirus 22.09.2014, 10:53
    Ребята учите якутский язык. будучи якутской национальности и не знать свой родной язык это как минимум глупо. но все же субтитры есть хоть и не на всех фильмах. Процветания желаю нашим кино-творцам. Но текст настоятельно рекомендую отредактировать.
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 22.09.2014, 10:55
    @mogoy, где тут смайлик, на котором мужик схватил себя за лоб в крайнем ... акуе от глупости автора?
  • Bali 22.09.2014, 10:59
    Не смешите народ, нашли с кем сравнить самим то не смешно
  • Marushka Мария Е 22.09.2014, 11:01
    Согласна с некоторыми комментариями - был бы дубляж соответственно сборы выросли бы. А так молодцы ребята, тоже смотрела некоторые с переводом - мне очень понравилось. Создавайте дальше и больше, УДАЧИ!!!
  • Natusik1974 22.09.2014, 11:01
    Я бы с удовольствием выучила якт язык, даже немного могу понять разговорную речь(как никак здесь родилась) но смотреть фильм на якт языке достаточно сложно...согласитесь...
  • Ыыдрах1 22.09.2014, 11:10
    Качество переходит в количество! Вот что страшит. Бесконечно этот процесс в динамике не может нестись. А пропасть-то ближе и ближе. Как можно ее обойти - вот главный вопрос перед нашим кинематографом.
  • jem777 22.09.2014, 11:10
    Я рад за наших киноделов, всем удачи и успехов! Главное не останавливаться и новых фильмов!)
  • aismen.en Aismen.en 22.09.2014, 11:12
    Оламо )))) ахаха )))) Алаа Мозус.
  • MaxNur 22.09.2014, 11:16
    "Властелин колец" и олонхо "Нюргун Ботур" не надо сравнивать. Это созданные из других миров произведения.
  • работница 22.09.2014, 12:00
    Молодцы! Очень хороший сюжет! Я так рада за якутский кинематограф и за людей, которые причастны к нему и делает его!
  • Дьокутаат 22.09.2014, 12:01
    Маладьыастар !!! Саха классиктарын кэпсээнэртэн, теьелеех элбэх кииинэ тахсыай этэй холобура "Сурэх тэбэрин тухары" уо.д.а.
  • Ольга999 22.09.2014, 12:18
    Как то не убедительно! Что бы превысить сборы Голливуда, надо для начала численность якутско говорящего населения, или хотя бы понимающего язык, увеличить раз в 100. Или каждый Якут раз 20 в кино сходил?
  • Елена_П 22.09.2014, 12:22
    Почему якутские фильмы не показывают с субтитрами на русском языке?
  • Быйанг 22.09.2014, 12:45
    Ольга, Сборы от Якутских фильмов в Якутске, и отдельно по всей Якутии, действительно намного раз превышают сборы от просмотров Голливудских фильмов Ты вообще откуда свалилась?

    Фильмы действительно очень классные. Если будет нужно выбрать между фильмами - Болливуда, Голливуда или Якутского фильма, я выберу якутский фильм. Остальные значит сделали то же самое.
  • TTain 22.09.2014, 12:54
    Тулаайах ого ,,Глухой Вилюй,, снимити фильм по типу игры престолов. Думаю есть пеоспектива.
  • Germany 22.09.2014, 13:18
    @Ольга999 пересмотрите еще раз сюжет
  • Ch1ly 22.09.2014, 13:45
    Люблю наше кино. Раньше еще комедии Аркадия Новикова смотрели.
  • я01 22.09.2014, 13:46
    Да Глухой вилюй это то нечто
  • ИзЯкутска1 22.09.2014, 13:58
    Прекрасный сюжет)
  • dolon1 22.09.2014, 14:06
    надо снимать исторические фильмы, или кино по сюжетам Олонхо и якутских сказок, то что сейчас снимают, кроме молодежного юмора и жизни отдельных людей, превращает искусство в фарс, не обижайтесь, кино - это искусство, а искусство должно быть не только для внутреннего потребления, предназначено для местного менталитета, а должно найти своего зрителя и вне республики, побудить зрителя к определенным, свойственным только кино, переживаниям, восторгу, радости и главное нести мысли, цель кино прежде всего не только развлечь, но обогатить человека духовно, нравственно, нести свет в душу...
  • FBZ 22.09.2014, 14:21
    Хопто хаhыыта, а не Хопта
  • _GURU_ 22.09.2014, 16:47
    Сборы всех фильмов на 10 лет вперед убил Борисовский "Тайны Чингизхана", за 10 лямов баксов!
    Так что гордится особо нечем,в сухом остатке имеем 0.
  • AlexNo888 22.09.2014, 17:40
    мечтаю снять кино...
  • беченча Эдуард Попов 22.09.2014, 18:17
    санкции, поэтому обратили на наше кино внимание
  • f0rest4ever Буша- 22.09.2014, 18:40
    девочка симпотная на 35сек, которая стоит справа от дядьки в кепке)))
  • f0rest4ever Буша- 22.09.2014, 18:42
    "Хопто хаhыыта", все части кэскил, "в поисках радости" и "Тыын" и еще фильм про боксера) название не помню - нормально
  • selex Илья З 22.09.2014, 18:44
    Сюжет в программе "Время" оставил смешанные чувства, с одной стороны хорошо какой-никакой пиар, но интонации какие-то снисходительно-удивленные, типа надо же где-то далеко что-то еще снимают, да еще деньги на этом зарабатывают. Насчет стрижки Айыы Уола впервые слышу, что такая мода.
  • Maple Leafs 22.09.2014, 20:20
    Ити Дьокутаат сурдээх септеех ыйытыы туруорар. Бэрт буолуо этэ. Аныгы о5олор ебугэлэрбит хайдах олорбуттарын керуе этилэр. А то комп да телефон о5олоро ди
  • елкин 22.09.2014, 21:58
    Оламо - Обамо ахахах)))
  • Mikhail.Veron 22.09.2014, 23:01
    Аймахтар диэн Уйбаан Ойуур кинигэтинэн киинэ усталлара буоллар бэт этэ. Сахалыы кинигэ дэ элбэх ди.
  • ardax ardax 1 23.09.2014, 16:48
    А все из-за "свежего хотона" интерес появился))))
Обратная связь