Якутии предложили проводить аукцион алмазов в Дубае

Якутии предложили проводить аукцион алмазов в Дубае

Руководитель Московского офиса Brilliant Diamond LLC (ОАЭ) Джитендры Кумара предложил организовать аукцион якутских алмазов в Дубае.

Такое предложение он высказал в Якутске на проходящей здесь международной конференции по развитию алмазогранильной и ювелирной промышленности. Бизнесмен заявил, что Дубайские компании желают проводить в Объединенных Арабских Эмиратах Неделю якутских бриллиантов с алмазным аукционом. По его словам, всю работу по организации этого проекта они готовы взять на себя. Отбор алмазов для аукциона, по его словам, можно наладить как в Якутске, так и отправлять для этого кристаллы в Дубай.

Конференция проходит в Якутске в рамках традиционной "Бриллиантовой недели", включающей в себя выставки эксклюзивных ювелирных изделий, деловые мероприятия и даже туристический маршрут "Алмазный путь". Пройдя по нему, можно увидеть основные этапы добычи и обработки драгоценных камней на якутских месторождениях, а также ознакомиться с историей открытия и освоения кимберлитовых трубок.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
zapravdu
Не надо алмазы, пусть наши бриллианты покупают! Наши огранщики тоже кушать хотят!
Комментарии 30
  • bogohozzz 07.09.2014, 09:53
    от этого никто и не откажется наверно
  • multibrand 07.09.2014, 09:54
    Как то мутно все, алмазы то наши и бриллиантовая неделя. С чего это арабы бесплатно все хотят сделать. У них ничо бесплатно не бывает.
  • zapravdu 07.09.2014, 10:46
    Не надо алмазы, пусть наши бриллианты покупают! Наши огранщики тоже кушать хотят!
  • Fratelli 07.09.2014, 11:12
    Наша огранка в мире не котируется. Не доверяют.
  • Soroboru 07.09.2014, 11:27
    А если аукцион якутских алмазов сделать, допустим, в Якутске, на него никто не приедет?
  • сква_р 07.09.2014, 11:36
    Если введут санкции против алмазов и бриллиантов из России, то можно попробовать продавать их через арабов или индийцев с китайцами. Торговую площадку можно сделать в Якутске, часть отправлять арабам, как мне представляется.
    Если США и ЕС постараются включить якутские алмазы в Кимберлийский процесс (международная организация включающая много стран завязанных на алмазно-бриллиантовом бизнесе), то это чревато большими потерями как для России (Якутия), так и для всего мира, потому что тогда запрет распространится на весь мир, но членами Кимберлийского процесса являются много стран, вряд ли США и ЕС смогут протащить жёсткие санкции через эту организацию; санкции смогут ввести только страны подконтрольные США.

  • А_Климова Алина Климова 07.09.2014, 12:10
    а наши огранщики потеряют рабочие места
  • Сур Бере 07.09.2014, 12:43
    multibrand, это называется конкуренция. В Европе и США алмазный рынок контролируется хасидами, арабы хотят, воспользовавшись ситуацией, отобрать этот рынок. Правда у алмазного лобби влияние велико, ЕС пока не решается покуситься на него.
  • TB3007 07.09.2014, 13:24
    опять родину распродают
  • patriot7 07.09.2014, 15:13
    Связи надо налаживать. Арабы богаты и бесхитростны:)
  • Yankoff 07.09.2014, 15:16
    не по теме конечно, но Дубаи офигенный город:)
  • daydel 07.09.2014, 15:41
    арабы не хитрые?
    хаха лол
  • cervantes71 07.09.2014, 15:52
    Во-первых, надо перестать торговать сырьем. Алмазы - это сырье. Надо начать торговать готовым товаром - бриллиантами. Если кто считает, что якутская огранка плоха - тот жертва еврейской пропаганды! Да у нас в Правительстве сидят эти еврейские лобби, которые внушили, что хорошие камни - большие и светлые. Нет. Хорошие камни - это камни с большой валютной рентабельностью. И точка.
    В--вторых, наше правительство в упор не понимает, как быть с целой угробленной отраслью экономики Республики. Там никого нет, кто бы начал хоть всерьез задумываться над НДС (все эти возвраты-откаты - для коррупционеров), над экспортно-импортной таможней, над правилами ведения торговых операций, наконец.
    В-третьих, откуда эти обнаглевшие твари (евреи, арабы и прочие индусы) заявились?! ответ: от нашей нерешительности, трусливости и жадности. Их надо поставить на место - своими правилами торговли. Никуда они не пойдут и пикнуть не посмеют - ведь объективно мы - источник поставок этого добра. Так что никакой ихний рынок супротив нас не пойдет.

    Но этого у нас пока никто не понимает. Вот и жалуемся на судьбу.
  • Northerner 07.09.2014, 15:52
    cervanets71 - какие громкие слова. Ты думаешь тебя кто то спрашивает? :) Простой народ стоит и нервно курит в сторонке. Это уже давно не алмазы народа Якутии, а частная собственность отдельной бизнес элиты. И соглашаться или не соглашаться, это уже их выбор.
  • IPX 07.09.2014, 15:53
    Если это случится - то налоги от реализации будут пополнять казну ОАЭ, а не Якутии...
  • cervantes71 07.09.2014, 16:12
    Согласен с вами, Northemer!
    Скажу еще громче: лично я не давал разрешения каким-то лицам и иным приезжим товарищам копаться в моей земле. Тем более оттуда извлекать что-то. Если кто мыслит именно так как я - значит я не одинок в восприятии мира. А оттуда один шаг к пониманию истины в том смысле - что алмазами должны торговать мы. На худой конец - правительство Республики, а не какие-то частные компании и компашки.
  • michael.nrc 07.09.2014, 16:21
    Первые партии будут успешными, потом бац и курьера грохнули.
  • Yankoff 07.09.2014, 16:26
    Как Володя скажет, так и будет :)))
  • v444 07.09.2014, 16:57
    Лучше к нам чем к ним
  • rudick 07.09.2014, 17:49
    Да и так индусы (тот же Чорон-Даймонд) крупные камни вывозят к себе, там гранят и потом привозят типа здесь огранили! А здесь гранят "борт". Соответственно и НДС остается в Хиндостане!
  • IvanIvanovich 07.09.2014, 20:10
    Ох, попадут наши меж двух огней... Арабы с евреями всю жизнь враждовали. Опасно, однако...
  • patriot7 07.09.2014, 20:22
    Принцип сами с с усами не всегда катит:)
  • Kurmark 07.09.2014, 21:50
    По фотографии сперва показалось, что новость по поводу поимки кокаинщиков
  • kick 07.09.2014, 23:09
    Kurmak, в точку:)))
  • jem777 08.09.2014, 00:40
    В Дубайске? Вы были в Дубайске?))
  • Буккун-наах 08.09.2014, 05:26
    Нам с этого что-нить выпадет? Мутно как-то или создается устойчивое недоверие(?). Могут же наши "попросить" этих на это дело, а там и свое личное может всплыть?
  • ajaan105 08.09.2014, 07:43
    И не забудьте спросит как они так богато живут , а мы нет !
  • jocua1988 08.09.2014, 08:17
    алмазами то дешевле намного чем готовый бриллиант если согласяться я опупею
  • yktgto 08.09.2014, 11:28
    Вообще-то конференция по развитию алмазогранильной и ювелирной промышленности, а его предложение к развитию ни какого дела не имеет.
  • yktgto 08.09.2014, 11:29
    Развитие тут на месте должно быть, а не в Дубае.
Обратная связь