В чем Сила Сибири?

В чем Сила Сибири?

Вчера в Якутске с рабочим визитом гостил президент России и топ-менеджмент Газпрома, а вместе с ними и модное в последнее время словосочетание «Сила Сибири».

Этот масштабный проект призван открыть новый рынок сбыта в Азиатско-Тихоокеанском регионе, «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского (Чаяндинское месторождение) центров газодобычи и будет транспортировать газ через Хабаровск до Владивостока.

На первом этапе будет построен магистральный газопровод «Якутия-Хабаровск — Владивосток», который планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром.

Маршрут «Силы Сибири» пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода «ВСТО». Газопровод будет построен практически полностью из труб отечественного производства. На строительстве первой очереди «Силы Сибири» будет задействовано около 11 700 специалистов, эксплуатировать газопровод будут еще порядка 3 000 человек. Какую пользу это принесет для Якутии?

__________________________________________________________________________________________________________________________


Заместитель министра промышленности Павел Ксенофонтов:

- В последнее время активно обсуждают ложную информацию о том, что республиканские недра уходят на сторону, но обнуление налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) касается лишь федеральных отчислений, республиканская доля в виде налога на доходы физических лиц, налога на имущество, арендные платежи остаются. Также Якутия договорилась с «Газпром добыча Ноябрьск» и «Газпром трансгаз Томск» по подготовке кадров. При строительстве будут привлечены наши местные строительные предприятия, от генподряда до субподряда. В планах подсоединение ведущихся работ к Вилюйской ГЭС где у нас 350 мегаватт свободной энергии, в результате республика получит дополнительных доход. Поймите, мы уже 60 лет сидим локально, «Сила Сибири» даст возможность нашим месторождениям уходить на экспорт. Газпром заранее регламентировал о том, что труба будет заполнена только газом из Чаянды, но мы уже ведем переговоры на то чтобы 8% выделили независимым недропользователям. Таким как "Сахатранснефтегаз", которое эксплуатирует Отраднинское месторождение, но оно убыточно из-за того что слишком локально, и когда мы сможем подключить его к газопроводу - получим доход. Также строительство «Силы Сибири» станет толчком для развития газоперерабатывающей промышленности в Якутии, мы сможем наладить производство гелия на всероссийский уровень. Грубо говоря, с каждого заработанного Россией рубля, Якутия получит 30 копеек.

__________________________________________________________________________________________________________________________


Алексей Николаев, главный специалист администрации Тянского наслега:

- В февраля 2011 года мы направили письмо Президенту России с просьбой пересмотреть планируемый маршрут трубопровода, связи с тем, что строительство трубопровода могло оказать отрицательное влияние на традиционный уклад жизни местных эвенков. К счастью, руководство России пошло нам на встречу и будет проводить трубу по другому маршруту, параллельно с ВСТО, и нас не коснется эта техногенная катастрофа. Конечно, мы не против прогресса, развития экономики, но если бы правительство нас не услышало, у нас изъяли бы оленьи пастбища, охотничьи угодья, загрязнились реки и ушла рыба, то есть наш традиционный уклад жизни - оленеводство, охотпромысел, рыболовство оказались бы под ударом.

Техническая характеристика газопровода:
 

Протяженность - около 4000 км (Якутия-Хабаровск-Владивосток-около 3200км, Иркутская область-Якутия-порядка 800км)
Диаметр трубы - 1420 мм;
Рабочее давление — 9,8 МПа (100 атм.);
Производительность - 61млрд куб.м газа в год.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович
Знаете я что скажу, я человек не случайный и знаю что где стоит. Газпром кинул студентов, которым раздавал лицензии то ли обещания трудоустроить. Борисов с Миллером 2 года назад с помпой об этом с трибун кричали.

И эти в министерстве нихрена не понимают, что к чему, только говорит гладко могут
Комментарии 20
  • Буйный_Владик 02.09.2014, 11:41
    В чем спрашиваете? В пра... Деньгах!
  • Сур Бере 02.09.2014, 11:56
    Ничего не сказано о выработке гелия из газа, ведь его содержание там очень большое!
  • Contador 02.09.2014, 11:56
    Если верить словам Заместителя министра промышленности Павела Ксенофонтова,
    то Якутия получить за 30 лет 120 миллиардов долларов???
    Ложь.

  • robocop2 02.09.2014, 11:57
    1рб-30кп. 10рб-3рб. 100рб-30рб. 1000рб-300рб. 10000рб-3000рб. 100000рб-30000рб. 1000000рб-300000рб. 10000000рб-3000000рбитд....а газ будут качать 1000000000000.... космические проценты, это хорошо
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 02.09.2014, 12:27
    Знаете я что скажу, я человек не случайный и знаю что где стоит. Газпром кинул студентов, которым раздавал лицензии то ли обещания трудоустроить. Борисов с Миллером 2 года назад с помпой об этом с трибун кричали.

    И эти в министерстве нихрена не понимают, что к чему, только говорит гладко могут
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 02.09.2014, 12:32
    Для хранения гелия Чаяндинское выбраны южная залежь хамакинского горизонта и Тас-Юряхское (центральный блок талахского горизонта) НГКМ.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 02.09.2014, 12:34
    В концепции у этих чиновников отсутствуют пути развития гелиевой промышленности в Российской Федерации, не указаны приоритетные направления и первоочередные объекты комплексных работ, связанных с добычей, утилизацией, хранения, транспорта и использования гелия. Возможности системного подхода к комплексному решению многих важных проблем по развитию гелиевой промышленности не учтены и не использованы.
  • SILENT 02.09.2014, 12:49
    >> налога на доходы физических лиц, налога на имущество, арендные платежи остаются

    Чей НДФЛ?
    Чей Налог на имущество?
    Какие арендные платежи?
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 02.09.2014, 13:39
    Я же говорю в этих министерствах работают двоечники
  • ego_ny 02.09.2014, 13:40
    Главное что создаются новые рабочие места в связи со строительством газопровода. И газификация новых населенных пунктов.
  • skl 02.09.2014, 16:21
    Докажите, что с каждого рубля республике перепадет 30 копеек... Или это очередной лозунг?
  • Andr0ID 02.09.2014, 19:13
    в ньютонах
  • sssv 02.09.2014, 21:31
    В нашей слабости, отстаивать интересы республики.
  • cervantes71 03.09.2014, 13:06
    Уважаемые господа!

    Что-то у вас не в порядке в разборе простого текста и простых цифр. Давайте вместе изучим высказывания Павла Ксенофонтова, заместителя министра промышленности.
  • cervantes71 03.09.2014, 13:12
    Ксенофонтов своим выступлением СТАВИТ задачу. Кто сказал, что этого нельзя делать, кто сказал, что кто-то кому-то мешает?! Давайте приглядимся ближе:
    где наши месторождения?! Кто их сдал?
    Вопрос не к Ксенофонтову (он, кажется, недавно был назначен на эту должность), а к прежним руководителям Республики - что за дела?
    Ну, например, с Вилюйской группой месторождений - они являются собственностью братьев Магомедовых. Наш газ - это собственность Мамедовых. Транспортная система - вот это Сахатранс. Что касается Чаянды - оно по определению (т.е. по последнему законодательству) федерального значения. И оно передано безо всякого аукциона (чей умысел и т.д. - оставим за скобками - нас интересует будущее) Газпрому.
    У нас в собственности Республики действительно осталось только одно мало-мальски значимое месторождение - Отраднинское.
  • cervantes71 03.09.2014, 13:15
    Так вот, уважаемые господа.
    мне лично очень понравилась мысль Ксенофонтова - республика БУДЕТ иметь 30 копеек с каждого рубля экспортного газа. Это реалистично. Хотя, по мне - надо бы поставить задачу 50 коп. с каждого рубля. Ну да ладно - чего мелочиться - спасаем ведь ВСЮ РОССИЮ-матушку.
  • cervantes71 03.09.2014, 13:20
    На самом деле стройка только газопровода - циклопический проект. А Ксенофонтов (кстати, откуда он такой смелый в наших краях? Все чинуши в правительственном хотоне отличаются балбахством и коровьей натурой...) начал говорить о газопереработке. И об этом в программе строительства Силы Сибири пока нет акцента. Значит - здесь надо перехватывать инициативу! Вот о чем базар! правильно поставленная и сформулированная задача - 50 % успеха!
  • cervantes71 03.09.2014, 13:26
    А есть кто-нибудь еще смелый - на постановку следующих задач?
    Ну, например: Газопровод Сила Сибири проходит по территории нашей Республики - значит, строители должны быть якутские фирмы. Подрядчики. У Газпрома - там своя империя и процедура - вплоть до принятия твоего имени. Нашим там просто не светит.
    Я бы хотел посмотреть на наших смелых чиновников, которые будут отстаивать интересы наших газовиков-строителей. Кто-нибудь есть???!!! Ау--ууу!!!! Или только Ксенофонтов в поле??
  • cervantes71 03.09.2014, 13:32
    Все газовое хозяйство республики убыточно. И все на дотации из центра.
    А тут, в связи со строительством Силы Сибири - появляется возможность экспортировать газ, который до сих пор лежит без движения и надобности. Внутриреспубликанские надобности - копейки по сравнению с тем доходом, который может принести международные поставки... Это мы понимаем?
    Сахатрансу надо задуматься надо реализацией проекта подачи газа не только из Отраднинского месторождения, но и из вилюйской группы месторождений. Вот тогда будет глубокий экономический смысл газифицировать наши наслега и села. Но до этого надо отнять - да-да, обратно и безо всяких оговорок отнять обратно вилюйские группы месторождений у братьев Магомедовых, которые скупили ее за бесценку. Столько же обратно им отдать и все - до свидания. Чемодан-нижнебестяхский вокзал - Москва.
  • cervantes71 03.09.2014, 13:34
    Лично мне очень понравился лозунг: даешь 30 копеек с каждого рубля!
    За работу, товарищи!!!
Обратная связь