Для организации системы водоотведения Якутска требуются миллиарды рублей

Для организации системы водоотведения Якутска требуются миллиарды рублей

Система уличного водоотведения обойдется столице Якутии в миллиарды рублей.

Об этом сегодня заявил первый заместитель главы города Дмитрий Садовников. Он добавил, что эти деньги необходимо найти в ближайшие два года, пока готовится проектно-сметная документация.

Только за два дня дожди «переполнили» месячную норму осадков на 10 мм и составила 48 мм. Мощный ливень обрушился на Якутск в воскресенье и понедельник. Дороги превратились в реки, на улицах образовались огромные лужи.

Система уличного водоотведения должна избавить город от этой проблемы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Сол
Отличный повод пилить, по факту где-то каналы лопатами грязь с лотков разгребут джамшуты и все
Комментарии 81
  • Сол 08.07.2014, 17:43
    Отличный повод пилить, по факту где-то каналы лопатами грязь с лотков разгребут джамшуты и все
  • FIS89 08.07.2014, 17:43
    а в тех задании когда тендео объявляли на ремонт этих улиц нельхя было прописать хоть какую нибудь систему водоотведения?
  • Иван_Скрябин 08.07.2014, 17:44
    бла бла бла
  • Опять бабки в карман положат
  • Maximal 08.07.2014, 17:47
    уахахаа фамилия в тему Садовников
  • KLITSCHKO 08.07.2014, 17:47
    не надо мне нравятся лужи, вечером по ним погонять весело можно.
  • sold 08.07.2014, 17:47
    1 млрд уже распилили, деньги кончилились решили распилить 8 млрд. Аппетиты чиновников растут во время еды)))
  • Sawer_ 08.07.2014, 17:47
    И что,ежегодно нужно будут эти 8 миллиардов осваивать или как?? Ведь после зимы обычно водоотвод нужно же заново восстанавливать,т.к. после замерзшего льда она либо лопается,либо приходит в негодность. При асфальтировании дорог нужно сразу с обеих сторон сделать канаву для воды,а улицу выпуклым. Сейчас вот ул. Пирогова опять превращается в месиво. Там лужа большая и чем больше машин,тем быстрее разрушение дорожного полотна. Да и по всем улицам такие лужи наверно.
  • 1613 СанСаныч . 08.07.2014, 17:49
    Вот пусть те козлы и скидываются на эту систему, которые получали на лапу раздавая участки под всевозможную застройку и отсыпку
  • Fratelli 08.07.2014, 17:49
    пусть объявят конкурс не на реконструкцию системы водоотведения, а на решение проблемы на конкретных участках дорог. в разы меньше денег потратят.
  • Akay 08.07.2014, 17:50
    Пошутил что-ли
  • proeast 08.07.2014, 17:52
    многовато у нас в Якутии денег пилят
  • strangers 08.07.2014, 17:57
    А че все разнылись "распилят, распилят"? Если человека 100500 назвать свиньёй, то он в неё и превратиться, так и тут. Возьмут ведь и распилят, потом будете писать: "Рассея", "Люблю свою родину", "пора валить" и т.п.
    Своим нытьём вы создаете нормы поведения для чиновников
  • Снежинкалетом 08.07.2014, 17:59
    А куда они делись? Или их старательно замуровывали?
  • МоНаХ555 08.07.2014, 17:59
    А раньше чем думали каким местом пока петух в попу не клюнит не зашевелятся.
  • Снежинкалетом 08.07.2014, 18:00
    Чтобы потом огласить эту сумму.
  • sportage14 08.07.2014, 18:01
    НЕЕЕЕЕ не! Уж пусть лучше по лужам походим, поездим,чем карман чинарям набивать!
  • contract 08.07.2014, 18:02
    Бедная мэрия. это сколько они времени голову ломали, думали как распилить наконец то придумали. 8 млрд. на лоточки. Они действительно с ума выжили.
  • mickmiles 08.07.2014, 18:03
    По мне так пусть выделяют, пусть пилят, деньги не мои, лишь бы работало водоотведение.
  • Хоя Хоя 08.07.2014, 18:06
    Что-то сумма подозрительна огромна.
  • Medvedi Михаил Иванов 08.07.2014, 18:08
    хотя бы часть этих денег, предлагаю покрыть за счет зарплат депутатов, и всяческих начальников и их замов, вплоть до прожиточного минимума ннннакх.
    Заодно 2 проблемы решатся, более менее оптимизируется сумма на водоотведение + решится вопрос с логичностью размера прожиточного минимума
  • twovaltwo 08.07.2014, 18:08
    "По мне так пусть выделяют, пусть пилят, деньги не мои"

    налоги не платишь? Хотя у большинства людей видимо такое же мнение, ведь обычно работодатель уплачивает в бюджеты налоги за своих сотрудников. Если бы каждый платил за себя, тогда у людей было другое мнение...

  • INXXSS 08.07.2014, 18:11
    Где-то это я уже слышал...
  • бородач423 08.07.2014, 18:11
    из золота что ли
  • Aleks_N 08.07.2014, 18:14
    Хорошая тема для распила)))
  • Aleks_N 08.07.2014, 18:17
    twovaltwo Сегодня, 18:08
    "По мне так пусть выделяют, пусть пилят, деньги не мои"

    налоги не платишь? Хотя у большинства людей видимо такое же мнение, ведь обычно работодатель уплачивает в бюджеты налоги за своих сотрудников. Если бы каждый платил за себя, тогда у людей было другое мнение...

    +100500 дело говориш надо запретить налоговых агентов пусть люди сами платят свои налоги, тогда будет жесткий народный контроль
  • "Система уличного водоотведения обойдется столице Якутии в 8 миллиардов рублей"

    И когда они успели это высчитать?
  • Козлов 08.07.2014, 18:25
    8 млрд рублей? Из них сколько на систему водоотведения
  • знахарь 08.07.2014, 18:26
    Вариантов решения множество, как обычно мы идем своим путем, выберем наихудший, как уже было неоднократно. Городской канал не работает, ливнёвки построенные гастробайтерами держатся 1-2 года. Нужны новые технические решения и решения должны принимать инженеры а не экономисты, финансисты, физкультурники и пр. гуманитарии. Тогда будут и ливневки работать и дороги будут стоять. Вспомните портовское шоссе построенное в 1966 году сколько лет прослужило без ремонта, почти 50 лет. А вилюйский тракт на участке хатын-юряхского шоссе - автобаза якутугля через год весь провалился.
  • MuzzCat 08.07.2014, 18:27
    Если всё по-умному сделают, то это - не деньги для богатейшего региона страны!
  • FILL-KILL 08.07.2014, 18:27
    это 2285 однокомнатных квартир для нуждающихся
  • Снежинкалетом 08.07.2014, 18:30
    Они посчитали все окраины без асфальта, наверняка)) Плюс труд гастарбайтеров))
  • maxop87 08.07.2014, 18:30
    отличный повод сменить сотки на двухсотки, а то уж старенькие стали
  • КЛЮНЦ 08.07.2014, 18:30
    Ответ один!!! Зовите не местных,не чувашей,а корейцев или китайцев!!!!! Они и отводы сделают и на "остаток" дороги по всему городу и пригородам сделают!!!! Я далёк от дорожной темы,но воровством не прикрытым воняет!
  • Sade 08.07.2014, 18:31
    около 50 млн рублей но не как 8 млрд
  • mr_feeling 08.07.2014, 18:31
    Опять дороги ломать будете? В эту сумму наверное новые одноразовые дороги заложены.
  • ICE_MC 08.07.2014, 18:33
    Найти в ближайшие 2 года)))))
  • вольфганг1 08.07.2014, 18:33
    8 млэрд.руб? неее, ну тут точно соболезную!
  • Winny_Too Быстах санаа 08.07.2014, 18:37
    большие деньги в маленькой деревне :)
  • Панчер 08.07.2014, 18:44
    Лучше такие деньги на Ысыах такие деньги потратить...
  • tyger 08.07.2014, 18:46
    Для Якутска самый важный сейчас вопрос - с мерзлотой что будет? Ливневку делать срочно бетонированную везде нужно - но не поздно ли? Институт Мерзлотоведения сейчас поважней мэрии будет и президента вместе взятых.
  • colibri 08.07.2014, 18:55
    Зато Олонхоленды, часы подарочные и пенсии депутатам по 200 тыщ ежемесячно - про это не забывают!
  • AcidMan 08.07.2014, 18:57
    Однозначно распил. Китайцы за миллиард в асфальт весь Якутск закатают вместо с системой водоотведения
  • черника черн 08.07.2014, 19:00
    сделали бы с толком!!!А не как обычно!Чтоб вода уходила по водоотводу, а не скапливалась возле дома у дорог и не топило!
  • MaxNur 08.07.2014, 19:01
    вааще ничего не надо строить тогда.... никто ничего не распилит.(
  • Bano261 08.07.2014, 19:02
    Вот повезло мэрии...
  • Piterfm 08.07.2014, 19:08
    Мэрия совместно с архитектурой при Михальчуком застроили все водоотводные места естественно не даром
  • dot1 08.07.2014, 19:10
    Надо делать не все сразу, постепенно НЕЛБЗЯ???? сначало проспек далее улийы Кирова , Лермонтова
    Я воовше не понимаю а денги хотят сразу на весь город- МАРАЗМ
  • dastler 08.07.2014, 19:11
    за 8 млрд, Якутск можно превратить в Дубай
  • Ю.Н. 08.07.2014, 19:12
    Откуда взял такую сумму 8 млрд.От фонаря бухнул что-ли. Да делайте вы хоть дороги яйцеобразные.Чтоб на асфальте не скапливалась вода.Тогда хоть само полотно асфальтированное не будет разрушаться.От фонаря лепят этот асфальт,без технологии, без замеров. Положили на пирогова новый асфальт и лужа посреди новой дороги.На следующий год там этот новый асфальт развалится.
  • бэйб Бэйб 000000 08.07.2014, 19:18
    Я бы хотела услышать эту сумму с уст Малахова , было бы интересно, как он раскрутит проблему наших дорог и пригласит на свою передачу всех тойонов, которые были задействованы в ремонте дорог нашего города. И смех и грех
  • Bano261 08.07.2014, 19:25
    отвод денег! поэтому сразу не сделали водосток
  • КЛЮНЦ 08.07.2014, 19:28
    Малахов-чмо.Он язык Кости Эрнста-того ,кто Влада Листьева убил... Как он говорил-Костя:"я Матадор-даже Владика-Быка завалю..."
    А Костя-Вова... Против Вовы ничего лично не имею, но(НАС) от народа.....От Но(НАС). Кто в курсе.
  • КЛЮНЦ 08.07.2014, 19:29
    Дешифратор...
  • mor.alex 08.07.2014, 19:33
    китайцам надо предложить сделать.они на 8млрд и дороги заасфальтируют,и водоотведение сделают,несколько детсадов и школ построят
  • Леонид2010 08.07.2014, 19:37
    maxop87 Сегодня, 18:30
    отличный повод сменить сотки на двухсотки, а то уж старенькие стали
    Эээ, двухсотки уже отстой давно
  • Адвентист 08.07.2014, 19:47
    Водоотвод необходимо сделать.
    И водозабор новый тоже необходим.
  • v2 Иван Иванов 08.07.2014, 19:57
    откуда взять? откуда взять? они найдут откуда взять и куда деть. осваивать же уже сейчас нужно, а сидеть у власти не так долго осталось. вот и успевают. а потом новый мэр, новые замы и снова потоп и снова нужны будут деньги. а народ как всегда за лохов держат
  • Naprolomer 08.07.2014, 20:04
    запарили в ТЗ сразу указывайте тратуары и стоки, а не только китайскую дорогу
  • elton 08.07.2014, 20:05
    только додумались:)8 млиардов слишком много чё то
    только на водоотвод. новый город построит можно же на горе"чтоб не топило" на токую сумму,
  • jzx96 08.07.2014, 20:06
    дайте мне 8 миллионов, я сделаю больше чем они за 8 миллиардов
  • ambercomfort 08.07.2014, 20:09
    )))) Жареный петух клюнул за одно примечательное место господ!
  • anzhela-mkrtchyan 08.07.2014, 20:20
    И чё? может нам ещё скинуться всем!?
  • anzhela-mkrtchyan 08.07.2014, 20:23
    Чиновникам паёк урежте,глядишь и водоотвод будет!
  • iVlad 08.07.2014, 20:25
    8 миллиардов рублей?? Они что, нанотехнологии хотят использовать?
  • xsnp 08.07.2014, 20:31
    Задалбали эти чиновники нечего зделать не могут, деньги все в карман хотят положить, был бы у нас призидент хороший как Лукашенкоб не было бы толстых морд у руля.
  • elite 08.07.2014, 20:33
    откуда такие цифры берутся?
    вспомнил историю где безнесмены одного городка своими силами мост отремонтировали. На ремонт своими силами потребовалось 300 т.р. А власти на ремонт требовали 13.5 млн.р.
  • bender1 08.07.2014, 20:54
    Это ж 1/5 часть моста
  • michael.nrc 08.07.2014, 21:35
    Не умеют у нас проектировать. Не знают истинное значение слова ,,архитектура'', путают с дизайном.
  • Mike_666 08.07.2014, 21:55
    Да и так всё нормально,такие дожди раз в десять лет бывают. Лучше детских садиков штук десять построить на эти деньги!
  • kvail 08.07.2014, 22:02
    Только догадались епрст до этого мозгов не хватило =)
  • proshivka2013 08.07.2014, 22:21
    мы сами виноваты, зачем выбираем дураков-гумиков (экономистов, юристов, филологистов, плясунов, ртом певцов и прочей паразитической братии), надо технарей, инженеров, причем с опытом реального производства, а не из преподов и ученых или чиновников.
  • знахарь 08.07.2014, 22:39
    Недавно единоросцев в москве награждали орденами и медалями, наших там по моему не было. Как версия, наши решили взять деньгами, отсюда и цифра 8 миллиардов. 2 миллиарда на ливневку, остальные как вознаграждение за тяжкий труд чиновника. Современный чиновник это особая порода людей взращенная в недрах единой россии, без совести, без сострадания, без всяких нравственных ограничений, как правило довольно богатых.
  • Tuy1 09.07.2014, 00:08
    Долго думает эта мэрия. По любому на ремонт 1 уйдет а остальные семь распилить или как АЙС себе дорогу сделал на сергелях как будто эта дорога так важна и от пробок спасает. Хватило бы частичного ремонта. В мархе хотя бы ямочный ремонт сделал бы. 109 автобус перестал ездить из-за плохой дороги
  • RAUSS 09.07.2014, 00:30
    на водоотведение деньги нужны. на очистные нужны а че ж раньше то и сразу не делали когда благоустраивали городишко небольшое. чем занимались мэры сэры хэры. бородин. бордюрович. и все замечательные люди как их называют. жизнь себе счастливую устраивали и подались в маскву.. вот и не зря говорят судить надо по делам а не по трескотне и сейчас неизвестно кого будете выбирать. нормальные за станком стоят и не лезут за большими должностями...
  • deuxless 09.07.2014, 01:06
    Так вы посмотрите границы столицы. Тут бабла надо серьезное количество на это самое водоотведение. Всерьез подходить к делу - серьезные суммы и будут тратить. Надо федералку трясти по-полной.
  • Никита70 09.07.2014, 01:14
    Я думал что эти деньги уже есть у мэрии, поэтому думал что они не работают.
  • Никита70 09.07.2014, 01:15
    Значит порядка через года так три все норм будет)
  • Никита70 09.07.2014, 01:17
    Зла не хватает на предыдущих мэрах, о чем они думали?!, ведь и раньше ливни были... Айс, давай постарайся там!)
  • elton 09.07.2014, 03:21
    8 миллиардов на лужу ! 100 миллионов я это лужу решу !
  • michael.nrc 09.07.2014, 08:44
    Вот что значит прогуливать пары, потом устроиться в технадзор.
Обратная связь