Isle be back! Остров Еловый передадут России

Isle be back! Остров Еловый передадут России

Американский остров Еловый, расположенный на территории Аляски, будет передан Российской Федерации. Такое решение власти США приняли после ознакомления с документами, подтверждающими факт передачи острова в вечное пользование РПЦ, сообщается в эфире телеканала "RT".

Напомним, документы, доказывающие право РПЦ на небольшой островок у побережья Аляски, были обнаружены якутской научной экспедицией в архиве эмигрировавшего из России после революции 1917-го библиографа Михаила Винокурова, который хранится в исторической библиотеке города Джуно (штат Аляска). Среди собранных Винокуровым документов исследователи обнаружили датированное 1868 годом свидетельство комиссара российского правительства по уступке североамериканских территорий Российской империи США капитана второго ранга Алексея Пещурова о том, что остров Еловый (Новый Валаам), на котором жил, проповедовал и захоронен преподобный Герман Аляскинский, передается в вечное пользование Русской православной церкви. Именно Алексей Пещуров в октябре 1867 года подписал протокол о передаче Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам. «Остров Еловый ни продаже, ни аренде не подлежит, это святой остров, принадлежит Русской православной церкви», — говорится в документе. Свидетельство Пещурова было найдено еще в 2008 году.

В марте 2014 года мэр Якутска Айсен Николаев обратился к президенту России Владимиру Путину и обратил внимание на историческую территориальную несправедливость, после чего в Кремле была организована комиссия при министерстве иностранных дел. Сообщается, что представитель МИД России Сергей Лавров переговорил на эту тему с госсекретарем США Джоном Керри. По результатам встречи было решено начать процедуру передачи острова Еловый в состав РФ, в настоящий момент наиболее вероятным субъектом федерации, к которому будет прикреплен остров, рассматривается Республика Саха (Якутия). Это вызвано тем, что остров Еловый исторически связан с Якутией.

Отметим, что информация о присоединении острова Еловый в состав России уже успела вызвать негативную реакцию некоторых американских политиков. В частности, известная своими радикальными заявлениями экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин выразила возмущение в своем твиттере и пригрозила санкциями в отношении инициаторов возвращения американского острова России.

У якутян есть шанс стать первыми жителями нового острова

По нормам международного права, для закрепления за островом статуса заморской территории необходимо обеспечить на нем проживание не менее 100 граждан претендующего государства на срок трех или более лет. До 1 сентября 2014 года необходимо сформировать предварительный список граждан, желающих прописаться на новом российском острове. Такая возможность есть и у якутян, для этого необходимо связаться с координатором проекта по эл.почте lirpa1@gmail.com.   

Попавшие в список 100 первых россиян якутяне смогут познакомиться на острове с местной природой, активным отдыхом и рыбалкой

Справка

Аляска и Алеутские острова были проданы Российской империей Соединенным Штатам Америки в 1867 году за $7,2 млн золотом. Остров Еловый площадью 44 кв. км входит в состав Кадьякского архипелага. На нем похоронен святой Русской православной церкви преподобный Герман Аляскинский, один из первых православных проповедников в Америке.


Возвращение Елового отменяется =)

Как вы, наверное, уже догадались, опубликованная выше статья - перовапрельский розыгрыш News.Ykt.Ru. Мэр Якутска Айсен Николаев действительно направил обращение Владимиру Путину, главам обеих палат парламента и МИДа о необходимости вернуть Русской православной церкви остров Еловый у берегов Аляски, но пока официальной реакции на это не последовало.

Отметим, что очень многие наши читатели звонили на указанные в статье номера телефонов, которые мы меняли в течение дня, и пытались записаться в ряды первых жителей "нового российского острова". Мы можем только представить реакцию людей на другом конце провода :).

Просим понять и простить сотрудников следующих телефонных служб:

1 Приемной главы Якутска
2 Посольства Соединенных Штатов Америки
3 Цирка Шапито
4 Горячей линии компании "Вимм Билль Данн"

Улыбайтесь чаще!


 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
HOMER
хахах первопрель!
Комментарии 96
  • SNAA 01.04.2014, 13:50
    горд за Айсена!
  • 4uvag 01.04.2014, 13:50
    Кря-кря
  • HOMER 01.04.2014, 13:51
    хахах первопрель!
  • ROMAN 01.04.2014, 13:52
    первоапрельская шутка! притом неумная :(
  • Mack_Vision Матвей Стрекаловский 01.04.2014, 13:52
    1апреля никому не верю
  • Sade 01.04.2014, 13:52
    1 апреля никому не верь
  • Fratelli 01.04.2014, 13:52
    уктышники не знаю как подэтавать народ
  • Lina1 01.04.2014, 13:53
    да ну
  • SNAA 01.04.2014, 13:54
    указан телефон приемной главы о_О
  • valkar 01.04.2014, 13:54
    Сара Пэлин пригрозила инициаторам проекта, а на английском написано Сахалин. Мда, хоть бы шутить (врать) грамотно научились.
  • Порш 01.04.2014, 13:56
    Машем и улыбаемся:)))
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 01.04.2014, 13:57
    1 е.....а так бы я поехал!!!!)))
  • a3105N Jon Silver 01.04.2014, 13:57
    1 апреля. Ураааа.
  • Джексон79 01.04.2014, 13:58
    Айс?! О_о
  • gldnfr 01.04.2014, 13:58
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_(%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B0)
  • laseine intel 01.04.2014, 14:00
    глупый праздник 1 апреля
  • RAUL 01.04.2014, 14:01
    ща айс обидится на шутки
  • IvanIvanovich 01.04.2014, 14:01
    Инициаторов туда, на годика 4, без права выезда.
  • Corvair 01.04.2014, 14:02
    Первое апреля никому не верь :). Хотя, РПЦ с ее "хапучестью" и не на такое способна
  • traktorist 01.04.2014, 14:07
    Уточненный телефон для желающих переехать:
    +7 4112 02
  • Vasia.Ivanov 01.04.2014, 14:08
    А я дурак позвонил...
    :) с секретарем посмеялись.
  • _Юлишна_ 01.04.2014, 14:08
    Ой, а я чуть не купилась!:))))
  • Чародейка Maya Danilova 01.04.2014, 14:09
    1 апреля
  • TAS 01.04.2014, 14:09
    Ага, американцы так прямо и согласились, держи карман шире.
  • Slimy Иннокентий Слепцов 01.04.2014, 14:12
    По инициативе Сары Пэйлин могут получить санкции первые лица Сахалина:)))) ну американцы тупые
  • Moioho 01.04.2014, 14:12
    А НАС в суд не подаст за ложную информацию? :)
  • HOMER Сегодня, 13:51
    хахах первопрель!

    +100500! Первый апрель
  • yakvol3 Владимир Яковлев 01.04.2014, 14:15
    вот ссылка на остров http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_(%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0%BA%D0%B0)
  • yktshnik 01.04.2014, 14:15
    осталось только аляску вернуть
  • I_VAN 01.04.2014, 14:16
    Надо зафлешмобить этот телефон если в приемной мерии =). Потом айс кое кому кое что 2 апреля открутит % ))).
  • Вольфганг Вольфганг Гёте 01.04.2014, 14:20
    Пущай и Аляску возвращают!
  • Hammerhead 01.04.2014, 14:21
    Я уже было представил этот остров с тысячами ПВО :).
  • SDV30 01.04.2014, 14:22
    хорошая шутка:)
  • FrightNight 01.04.2014, 14:25
    Яктэшники угарают))
  • mm_m 01.04.2014, 14:25
    Блин, а я же чуть не поверил... ;) Только вот сроки какие-то короткие, в марте сказал и сразу после встречи Лаврова передавать собрались, а где зеленые вежливые человечки?! Где истерика конгресса США и прочее веселящее действо?!
  • Shalitar 01.04.2014, 14:26
    Если бы не написали про 100 жителей я бы поверил. :)))
  • ОСО 01.04.2014, 14:30
    сильно плоская шутка но похожа учитывая абсурд
    наших депутатов и чиновников
  • мистер 01.04.2014, 14:30
    Дайте пять! Шутка удалась! Я же сначала поверил. Только потом, когда посмотрел комментарии - понял что это шутка.

    Шутка на актуальную тему - вот что надо 1 апреля
  • WAND 01.04.2014, 14:33
    Шутка получше чем у ЯВ, но все равно УГ.
  • Xaram 01.04.2014, 14:34
    первое апреля!
  • Ка_терина 01.04.2014, 14:35
    и вас с 1 апреля!)
    Интересно, как отреагировали власти США на это свое решение))
  • Petrowich 01.04.2014, 14:35
    вначале поверил %)
  • zipfer 01.04.2014, 14:37
    Вообще надо запретить СМИ выдавать такие шутки. Это все таки средства массовой информации, а не бабушки на скамейке. Пожилые люди же верят по старинке газетам. Штраф огроменный впаять за такие шуточки, чтобы больше так не шутили. И будем им шутка на 1 апреля.
  • Кира87 01.04.2014, 14:42
    Уахаха неудачная шутка, США ни один квадрат не передаст России
  • MSS 01.04.2014, 14:52
    http://iteranet.ru/it-novosti/2014/03/31/mer-yakutska-pytaetsya-otstoyat-prava-rpc-na-ostrov-elovyj-v-shtate-alyaska/
    От 31 марта.
    Мэром Якутска Айсеном Николаевым после посещения делегации якутских историков Аляски с официальным визитом, были обнародованы документы, подтверждающие принадлежность острова Еловый РПЦ. Копии этих документов сейчас выставлены для всеобщего обозрения в Якутской Национальной библиотеке.
    Но этих документов нету - Якутск Вечерний и другие журналисты их не нашли.
    Так что нету еще документов подтверждающих, что есть такой прецедент))
  • Снежинкалетом 01.04.2014, 14:52
    Айсену должно быть стыдно-стыдно, что аж в первоапрельскую шутку превратили:))
  • sashimitzumen 01.04.2014, 14:53
    Участок купил бы,куда обращаться?Пока цены не завысили))))
  • tech 01.04.2014, 14:54
    1 апреля))
  • meic 01.04.2014, 14:56
    И губернатором острова будет назначен Айсен Николаев, тем самым Айс получает что хотел- подъем по карьерной лестнице состоится!
  • один.8 Петр Первый 01.04.2014, 14:59
    Мля а я позвонил,номер кторый сверху миграционная служба Сша )))
  • vovk 01.04.2014, 15:02
    С 1-ым Апреля,что-ли...Ха-ха-ха!!!Вначале - удивился,а потом - понял!!!!!
  • Slevin_Kelevra 01.04.2014, 15:05
    Отзовитесь те, кто перевел на 100 минут часы :)))))
  • igpetos 01.04.2014, 15:08
    это с 1 апреля?
  • Coolala 01.04.2014, 15:11
    Оууу хочу тама прописаться! Звоню...
  • tech 01.04.2014, 15:12
    Ссылку его)
  • img 01.04.2014, 15:23
    обломитесь имперцы:Р так сша и отдали свою территорию. вы с этим крымом совсем с катушек съехали. лишь бы че оттяпать вам >.<
  • Starjack 01.04.2014, 15:44
    Я хочу быть колонистом
  • seagull 01.04.2014, 15:51
    хорошая шутка )
  • zeld 01.04.2014, 15:52
    Телефон мэрии убрали (((
  • Ахахаха телефон поменяли....
  • zeld 01.04.2014, 15:59
    Ага, только это телефон агентства по продаже билетов. Вляпаются ЯКТ
  • Coolala 01.04.2014, 16:01
    не берут=(
  • TYLER Максим Топалов 01.04.2014, 16:03
    Поставили бы лучше свой телефон. А потом интересные стенограммы звонков выложили бы.
  • llarina 01.04.2014, 16:07
    Браво Айсен Сергеевич! Якутск гордится вами!!!
  • Lina1 01.04.2014, 16:07
    Они пишут, что этого Сахалинского мэра (то есть нашего мэра) следует внести в черный список.
  • РВС 01.04.2014, 16:08
    Молодцы,отдуши повеселился :))
  • alexec 01.04.2014, 16:29
    Ssuki. Chut ne kupilsya
  • Winny_Too Быстах санаа 01.04.2014, 16:40
    если это шутка - нифига не весело, если правда я хочу туда!
  • AgBULLET 01.04.2014, 16:45
    ЗТО ОСТРОУМНАЯ ШУТКА !!ЗА такое инфо К ОТВЕТУ ПРИЗВАТЬ НАДО !!!!
  • AgBULLET 01.04.2014, 16:45
    ДАВАЙТЕ СОБЕРЁМ ЖАЛОБУ НА ТАКУЮ ШУТКУ КОЛЛЕКТИВНУЮ И В СУД !! ПУСТЬ ПЛАТЯТ !!!
  • Любэ 01.04.2014, 16:47
    zipfer, Да! Нужно запретить шутить! И вообще - надо запретить людям смеяться! Что за ерунда такая? Серьезным нужно быть! И анекдоты в газете "Якутия" - тоже запретить! К чему такая легкомысленность?
    Всем нужно быть серьезным, как zipfer. А то бабушки на скамейке не одобрят...
  • Vestnik_msk 01.04.2014, 16:48
    Уважаемые модераторы, дабы избежать неприятных ситуаций, требую немедленно удалить номер телефона, что был приведен выше.
    Шутить мы тоже умеем =) пожалейте свой ресурс и ваших операторов.

    з.ы. надеюсь на ваше понимание и оперативность
  • mitz 01.04.2014, 16:49
    А я даж достал телефон чтобы успеть позвонить :D
  • AgBULLET 01.04.2014, 16:49
    КАКОЙ УДАЛИТЬ К ОТВЕТУ ШУТНИКОВ !!!!!

  • zipfer 01.04.2014, 16:56
    Любэ шутить надо тоже уметь и вовремя останавливаться.
    В конце хоть бы написали "С первым апреля". Еще раз говорю СМИ нужно быть отвественнее.
    Вон в вечерке написали про перевод времени, пожилые люди то верят. Пипец смешно вам наверное...
  • simphoniay Сашуля Симфония 01.04.2014, 17:00
    Первое апреля)))) америке покажите– бедными останетесь!
  • Васек2 01.04.2014, 17:00
    А чё вы все звонили то на остров собрались?
  • LissaLissa 01.04.2014, 17:02
    Куда исковое заявление относить? Если что уже написала. А всем "кто поверил" или "почти поверил" выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 500 т.руб. Серьезнее нужно быть, товарищи,серьезней!!!!!!
  • S. 01.04.2014, 17:02
    Не удачная шутка айсенофанов
  • DarkElf 01.04.2014, 17:04
    Вот так вот и потом верь информации с ИКТ. Идиоты. Наоборот показали себя еще с более худшей стороны!!! Ни чувства юмора ни достоверной информации как и раньше. Просто вброс информации, что бы люди не могли сами думать.
  • Corvair 01.04.2014, 17:05
    Если все получится, РПЦшникам надо перебазироваться на "ведомственный" остров, хотя он и без того Обитаемый :)
  • simphoniay Сашуля Симфония 01.04.2014, 17:06
    Хоть бы про РПЦ написали, было бы не так заметно, что это лажа. А то прям правительство и МИД решают, чмо да как. Но в целом– шутка прикольная, плохо только, что многие потом это за чистую монетку будут продавать и пяткой в грудь бить– якутия сила!
  • Vestnik_msk 01.04.2014, 17:08
    Модераторы вы совсем идиоты? =)))) Вы хотите что бы очередная компания просто за ddosила ваш сайт? =)))
  • bad_trip 01.04.2014, 17:11
    ждите санкций
  • VANKO 01.04.2014, 17:12
    по тел. 8-800-200-74-77 - горячая линия компании "ВиммБильДанн"
  • VANKO 01.04.2014, 17:23
    I would like to speak to Sarah Palin? I'm soory but Sarah Palin doesn't work in our company "Wim-Bil_Dan" - ///// Умора! Я их кол центр ввел в ступор....!!!Ухаха
  • Диггерсон 01.04.2014, 17:31
    ложь!!!
  • kuznec495 01.04.2014, 18:27
    Я уже вещи собрал, чуть билет не купил на Аляску, думал первым буду. Теперь у меня инфаркт с миокардом и энурез на Абаму
  • den-1 01.04.2014, 18:41
    :))
  • Дьуу 01.04.2014, 18:53
    неАйс©
  • flyaga 01.04.2014, 19:02
    ха-ха ну рассмешили:)
  • EP 01.04.2014, 19:09
    В основе своей это правда, кроме обеспечения проживания 100 граждан. По каналу Вести 24 показывали недавно.
  • Торч 01.04.2014, 19:50
    Если бы это было правда, то мы бы услышали это раньше, и из уст Айсена
  • f0scar 01.04.2014, 20:43
    блин я купился уже на карту сомотрел где этот остров я бы переехал на этот остров:)))
  • Coolala 02.04.2014, 13:31
    Хаха
    кто мне возместит ущерб в сумме 50 рублей за звонок?:/
  • sean_archer 02.04.2014, 14:20
    Остров наш! Верно глава говорит что вернуть его надо!
Обратная связь