Россиянам предлагают отдыхать в лагерях ГУЛАГа в Якутии

Россиянам предлагают отдыхать в лагерях ГУЛАГа в Якутии

Якутские экскурсоводы заманивают отдыхающих в лагеря ГУЛАГа. Работники туриндустрии уверены, что заброшенные поселения зэков можно использовать для привлечения гостей, научных исследований и экскурсионных прогулок.

Якутские чиновники нашли необычный способ привлечения туристов в регион. Они хотят устраивать экскурсии по лагерям Дальстроя НКВД, которые расположены на территории Томпонского района республики, сообщает сайт Министерства по делам предпринимательства и развития туризма Якутии.

В ведомстве уверены, что сегодня у ГУЛАГа появился шанс стать визитной карточкой региона и заинтересовать отдыхающих. В заброшенные поселения зэков можно возить экскурсии, также здесь можно проводить научные исследования.

По мнению якутских чиновников, украинские события показали, как важно сохранять исторические ценности. В Министерстве по делам предпринимательства и развития туризма уверены, что превращение лагерей в туристические объекты позволит не только сохранить историческое наследие республики, но и всей страны. Ведомство хочет на реках Ольчан и Ильнекан на территории заброшенных лагерей Дальстроя открыть турбазы.

Главное управление лагерей и мест заключения (ГУЛАГ) — особое подразделение НКВД СССР, МВД СССР, Министерства юстиции СССР. Это ведомство с 1934 по 1960 год руководило местами массового принудительного заключения людей. Главное управление строительства Дальнего Севера (Дальстрой) также находилось в введении НКВД.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
0
Сообщите нам
Актуальное из Ykt Top
Лучший комментарий
Гайечка
Дорогие путевки получатся, всяко. Лучше на эти деньги другие места посмотреть, с более доброй энергетикой.
Комментарии 32
  • Irushechka 26.03.2014, 15:02
    Лагерь зэков историческая ценность?! Больше сохранять не чего что ли?
  • Гайечка 26.03.2014, 15:14
    Дорогие путевки получатся, всяко. Лучше на эти деньги другие места посмотреть, с более доброй энергетикой.
  • Гайечка 26.03.2014, 15:14
    Дорогие путевки получатся, всяко. Лучше на эти деньги другие места посмотреть, с более доброй энергетикой.
  • nvk80 26.03.2014, 15:22
    от лагерей ничего не осталось, все растащили на топку, заросло деревьями, травой. Можно только после реставрации выставлять на показ, как "Старый город" переделывали.
  • Prosto_Stan 26.03.2014, 15:23
    В Калифорнии, в заливе Сан-Франциско есть остров Рок, там расположена тюрьма Алькатрас. Сейчас тюрьма уже выведена из ведомства исполнения наказаний и используется как музей. Я только "за", пусть хоть на этом севера сделают себе деньги, это же экстрим для жителей средней и западной полосы :)
  • Сидоров5 26.03.2014, 15:26
    Я предполагал, что г-жа. Кормилицина неординарный человек, но такое придумать, это мне кажется уж слишком. Им в министерстве вообще видать нечем заняться. Вообще не понимаю для чего нужно их ведомство. Министерство для избранных предпринимателей для раздачи грантов и субсидий и одной турфирмы возглавлять, которую посадили еще более неординарного человека. Уже не знают, как бабки отмыть и через какие проекты. Хотя им видать виднее, они ведь у нас у руля и ума палата.
  • NINZA 26.03.2014, 15:27
    Души зеков там ходят
  • OBOLKINA 26.03.2014, 15:32
    это гиблое место -визитная карточка республики? да уж. написали как будто это трудовой лагерь пионеров и есть чем гордиться.
  • sakha_uolabyn 26.03.2014, 15:40
    пусть едут и смотрят, если есть желания и деньги... у всех же интересы разные... кому на море, кому на горы!
  • Порш 26.03.2014, 15:47
    там же действительно отрицательная энергетика, да и как на несчастно погубленных людей делать туризм??? что за цинизм? ладно там, Алькатраст-насильники и убийцы, да и сама нация американцев "тронутая" на всякого рода ужасы, но у нас иная ментальность. да и опасно там, перевал Ольчан не место для прогулок. к тому же, в тех местах уникальная эко.система, эндемики растут и живут (парусник Аммосова, Королевский венерин башмачок). нет, идея неплохая, но на этом развивать туризм - губительно. если на то пошло, на рыбалку зовите. да и Кюрюлюр есть, облагородить место и пусть резвяться с удовольствием
  • rw6815 26.03.2014, 15:48
    В Оймяконе есть музей ГУЛАГА и заведующая может рассказать оч интересные факты, рассказы про ГУЛАГ. Пускай музей тоже включают в туристический маршрут.
  • petron 26.03.2014, 15:50
    Я тоже поддерживаю идею музеев-колоний. Ведь на западе тоже есть музеи концлагеря фашистов-Освенцим например. И туда народ валом валит - особенно дети и внуки бывших узников концлагерей.
    Думаю к нам тоже потянутся родственники бывших узников ГУЛАГа.
    А вообще эти лагеря находятся в очень живописных по своему красивых и суровых местностях в предгорьях Верхоянского хребта Томпонского и Оймяконского улусов.
  • Vasya.Pogankin 26.03.2014, 15:53
    Для остроты ощущений неплохо бы охранников туда с автоматами и овчарками. Пусть сопровождают каждую группу туристов - шаг влево или вправо расстрел (холостыми патронами), также кормежка баландой и трудотерапия - лопату с киркой
  • 2.0.1.4 26.03.2014, 15:56
    делать нечего
  • фф 26.03.2014, 16:09
    Заманивают. Не успеешь оглянуться - и уже срок мотаешь...
  • mickmiles 26.03.2014, 16:11
    Сколько людей там погибло, а они отдыхать...
  • NU2012 Хрюн Моржов 26.03.2014, 16:15
    "Предлагают отдыхать в ГУЛАГЕ"! Звучит как издевательство! У нас и так вся страна 70 лет была одним большим ГУЛАГОМ!
  • tyyt 26.03.2014, 16:19
    Там действительно очень красивые и уникальные горы, водопады, ущелья , я бы с удовольствием съездила за любые деньги. Узнать свою историю, чтоб не повторился тот ужас недавних лет.
    У многих там остались лежать родственники, невинно осужденные, политические. Там автотрасса буквально на костях построена.
    Но позиционировать надо не как ГУЛАГ , а как отдых в горах Якутии, с рыбалкой и сбором ягод. И параллельно лагеря гулаг , м-ния золота, стойбище оленеводов, и т. п.
  • tyyt 26.03.2014, 16:22
    Если не ошибаюсь, оттуда близко и скалы "киьилээх", наледи-тарын, и заодно полюса холода.
  • Natusik1974 26.03.2014, 16:24
    По крайней мере в Верхоянском ГУЛАГЕ точно страшно!!!Прям чувствуется гиблая энергетика, сам концлагерь располагался в низине,а когда к нему едешь, то получается ты на верху горы и надо спускаться,там такой зловещий ветер всегда воет и нет растений,только камни...Еще ходит много легенд страшных...Бррр...но интересно до ужаса!
  • ammos 26.03.2014, 16:29
    Туда надо всех поцреотов, коммунистов, сталинистов и прочих ватников принудительно отдыхать отправлять на пару лет чтобы мозгов прибавилось.
  • oddly Анна 26.03.2014, 16:37
    Ничего предосудительного в этом не вижу. Есть же мемориальный комплекс "Хатынь" на месте деревни, уничтоженной фашистами почти со всеми ее жителями в годы ВОВ. Ну конечно не отдыхать, а просто посетить, почтить память.
    А в Америке водят экскурсии в нефункционирующие уже тюрьмы. Причем со всеми полагающимися для заключенных процедурами. Можно провести ночь в камере, поесть тюремной еды. Желающих хватает.
  • aleks30 26.03.2014, 17:25
    В детстве когда-то на скалы лазили в Томпонском районе. Нашли место где раньше ГУЛАГ был, все заросло уже деревьями, только по колючей проволоке смогли найти. Лес там утыкан колышками с номерами. Присмотрелся, оказывается закапывали трупы (если закапывали) не глубоко, могилки обвалились и везде белые человеческие кости лежат в ямках. Только вот черепов нигде не нашел.
  • новик 26.03.2014, 17:35
    Дурость некоторых коментаторов умиляет. Вы кому хотите отдавать почести? "Черной кошке"? "Горбатому"? Политические если и были то их процент,по сравнению с бандюганами,власовцами, бандеровцами,можно сказать ничтожный. Мусор лучше бы убрали с улиц города.Согласен: природные экскурсии будут пользоваться спросом. Сплав по рекам,рыбная ловля,может даже промывка золота.А вот делать из республики заповедник тюряги.... кому в голову такое пришло? Нечего больше показать? Нечем похвастаться? Самое ценно,что есть в Якутии колонии. Даже не смешно.
  • Birdy 26.03.2014, 17:37
    aleks30, черепа тоже находили. в тополинском музее помню, лежали. вроде бы, когда размыло дорогу их нашли
  • tang Игнатий Попов 26.03.2014, 21:13
    Да нормально, интересно будет. Не с точки зрения отдыхать, а прознать историю, увидеть глазами сто такое когда то было. Чтоб не забывали
  • Kolya_30 26.03.2014, 21:42
    вы Якутию с Сша не сравнивайте. Сюда отсилы макс 100 чел сходят в мес. Идея плохая, на этом денег не сделаешь. Ну и логика у наших министров.
  • w819 26.03.2014, 21:53
    мягко говоря - глупая идея
  • IvanIvanovich 27.03.2014, 00:01
    Vasya.Pogankin Сегодня, 15:53
    Для остроты ощущений неплохо бы охранников туда с автоматами и овчарками. Пусть сопровождают каждую группу туристов - шаг влево или вправо расстрел (холостыми патронами), также кормежка баландой и трудотерапия - лопату с киркой

    ...и путевку на 2 недели со всеми вытекающими обстоятельствами...
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 27.03.2014, 00:14
    Я за....востановить и чиновников с Москвы на лето...на 3 месяца ..на экскурсию...так сказать
  • xapek xapek xapek 27.03.2014, 01:05
    Да это делается что распилить бюджетные бабки и все. Ага а еще там тубиркулез летает.
  • _GURU_ 27.03.2014, 01:41
    Это же кощунство!
    У Кормилицыной в башке мозг или кисель?
    Устраивать туры по местам массовой гибели людей это верх лицемерия!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}