Каково быть вегетарианцем в Якутии?

Каково быть вегетарианцем в Якутии?

Студентка второго курса отделения журналистики ФЛФ СВФУ Вероника Аммосова более трех лет обходится без мясных продуктов. Что заставило молодую девушку стать вегетарианцем, живя в Якутии?

***

Я - вегетарианка вот уже больше трёх с половиной лет. Постоянно сталкиваюсь с всеобщим недопониманием. "Как можно не есть мясо?" Легко, особенно если ты никогда его и не любила и ела лишь по привычке, не зная, что можно и по-другому. Моё решение стать вегетарианкой в 16 лет, возможно - одно из проявлений подросткового бунтарства. Нравилось по-актёрски изображать праведный гнев, когда рядом со мной употребляли что-то мясное. Все начинающие вегетарианцы такие. Ну а главная причина моего отказа от мяса - этические убеждения. Проще говоря, "птичку жалко". А также и рыбку, и корову. Животные рождены не для того, чтобы стать пищей. А насчёт якобы необходимости белка для организма - есть много примеров абсолютно здоровых "травоядных" . Я также не чувствую на себе ухудшения здоровья.

Обычно люди положительно или нейтрально относятся к моему признанию в вегетарианстве. Но бывают и ярые мясоеды: "если ты не ешь мясо, то ты не саха". После множества таких нападок во мне проснулось острое желание найти единомышленников. Сделала это самым легким способом - организовала группу единомышленников в интернете. Мы дискутируем, спорим, обсуждаем... Я поняла, что не одна такая, и это так воодушевляет!
На самом деле, я хочу перестать быть вегетарианкой. Всё потому, что я хочу стать веганом! Для тех, кто не знает, веганы - это те, кто исключают из рациона молочные продукты, яйца, мёд, то есть то, что допускается есть вегетарианцам.

Что думают врачи?

Дария Аммосова, заведующая респираторно-восстановительного центра ГБУ РС (Я) "Поликлиника 1", аллерголог-иммунолог:

- Как врач к вегетарианству отношусь отрицательно. Мясо является основным источником белка, что очень важно для организма. Особенно для нас, людей, живущих в условиях Крайнего севера. Фрукты и овощи у нас в наличии на прилавках есть не постоянно, как и бобовых, в которых тоже есть белок. Отказываясь от молока и молочных продуктов, человек лишает себя кальция. А витамины (обычно комплексы) не в полной мере его восполняют. Чисто вегетарианское питание может повлечь за собой частые болезни, гипотрофию, ослабление иммунитета в целом.
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
twovaltwo
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не повесилось...
Комментарии 76
  • lomayvseh 25.02.2014, 10:38
    как без мяса тут жить на севере! ну и пусть живет с недостаточностью белков, и кушает полуфабрикаты! Лично я от мяса не откажусь!
  • patribut Мария А. 25.02.2014, 10:41
    вынужденно наш 3летний ребенок веган (по состоянию).Не знаем как дальше его кормить.
  • IPX 25.02.2014, 10:41
    Да фиг с ней...
  • kvail 25.02.2014, 10:42
    Без жиров и белков а наши лютые морозы коньки можно сбросить..Этой фигней в на мадаскаре можно стродать =)
  • dez 25.02.2014, 10:43
    щас бы ойо5оса!!!!!!!!!!!
  • Sceeper 25.02.2014, 10:44
    вегетарианцы выглядат намного старше своих лет, как я заметила по своим знакомым вегет-цам.
  • Elfiiskaya 25.02.2014, 10:44
    Забеременеет, передумает! Юношеский максимализм.
  • twovaltwo 25.02.2014, 10:45
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не повесилось...
  • Rukiya 25.02.2014, 10:47
    Перебесится))
  • inq-princess Анна Платинум 25.02.2014, 10:50
    как можно жить с такими искушениями - Якутия земля вкуснейшего мяса!
  • HOMER 25.02.2014, 10:51
    природу не обманешь, пищевая цепочка, комара есть лягушка, лягушку цапля и т.д. и т.п :)
  • буйный_славик 25.02.2014, 10:52
    что может быть вкуснее сочных ребрышек? сырой печени? окорочков с духовки?... не понимаю я их
  • TCM 25.02.2014, 10:53
    всяко ночью ест мясо :)
  • AAL 25.02.2014, 10:58
    Маленькая еще... сестренка тоже считает себя вегетарианкой, но колбасу есть больше нас))) Скорее всего девочка хочет выделится, но не таким же способом. Есть разные способы быть не похожим на других.
  • Ольга_Ласковая 25.02.2014, 11:02
    Чувствует себя здоровой?
    Сомневаюсь... Со стороны виднее.
  • ajaan105 25.02.2014, 11:02
    наш климат не позволяет быть вегетариянцем !
  • Harbinger1989 25.02.2014, 11:04
    Животные рождены не для того, чтобы стать пищей, ты это львам и тиграм скажи=)
  • 1103MF 25.02.2014, 11:05
    У нее уже нарушено зрение. А с отказом от молочки, яиц и т.п. поражение зрения приведет к инвалидности. Поведение схожее с поведением анорексички...
  • DALMAT 25.02.2014, 11:06
    ох уж эти дети...
  • Harbinger1989 25.02.2014, 11:06
    и научи их есть овощи и фрукты,если сможешь, я тоже стану вегетарианцем=)
  • raid 25.02.2014, 11:10
    Ничем другим выделиться не может вот и бесится.
  • sargy1993 25.02.2014, 11:16
    какая "важная" новость...
  • "Животные рождены не для того, чтобы стать пищей" а для чего они рождены? Для чего рождена корова, например? Ничего не понимаю:/
  • iGorokh 25.02.2014, 11:20
    Понимаю проживая на поясах земли близким к экватору наверно и можно обходиться без мясных. Там тебе и солнца больше, и трава целый год свежее.

    И как вообще можно не есть жеребятину? Суп из говядины?! Яичницу по утрам?! Потроха? Строганину? Малосолку?.... жалко ее от таких вкусностей отказывается
  • ammos 25.02.2014, 11:20
    Мария_Магдалена ты рождена чтобы стать пищей для каннибалов с островов новой гвинеи )) они в этом уверены
  • Маузер 25.02.2014, 11:21
    вот ведь докопались
  • DeanW 25.02.2014, 11:22
    Тоже мне новость чтобы размещать на главной странице. Пффф
  • Kostefano 25.02.2014, 11:22
    Вообще не понимаю как можно жить без мяса.
  • Lina1 25.02.2014, 11:24
    Я тоже была вегетарианкой, веганила даже и чуть было даже фруктоедкой не стала. Но было ослабление здоровья. Потом поняла, что мы саха особенный народ, веками жили на самом холодном севере, у нас гены не такие, как на юге, особенные гены для выживания на холоде, и предки веками ели мясо и молочные продукты. Стала есть мясо и самочувствие сразу улучшилось. Сейчас я этим не страдаю, это на юге можно, где растут овощи и фрукты, там веками так питались, и то они мясо едят.
  • candys 25.02.2014, 11:24
    вегетарианство не для якутов!!!!
  • ViCE 25.02.2014, 11:25
    пойду пожарю мясца с луком, и съем без гарнира ))
  • candys 25.02.2014, 11:25
    внешность не очень здоровая,сильно бледная
  • deuxless 25.02.2014, 11:28
    север же епт!! жрать тушами надо мясцо!
  • всадник3 25.02.2014, 11:32
    первые два годы студенчества был вынужденным веганом, на мясное денег не было, рис с кетчкупом или макаронные с луком.
  • Mulam 25.02.2014, 11:33
    Содержание нитратов и пестицидов в организме наверно уже зашкаливает. Из ларьков беру часто только бананы, виноград, т.к. наивно полагаю что там химии меньше
  • Wales 25.02.2014, 11:34
    Не знаю,почему то всегда считал,что это для привлечения к себе внимания.
  • Stasheartless Станислав Николаев 25.02.2014, 11:42
    Нашлась сестра милосердия =Ь
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 25.02.2014, 11:42
    бывшая коллега была вегетарианкой, в свои 50 выглядела как 70-летняя, худая, страшная, как мумия, концлагерь вообщем. И с головой у нее были проблемы...
  • Да что за бред !? , как можно жить в Якутии и не есть мясо !?
  • zeba 25.02.2014, 11:53
    а бедных животных ей не жалко пускать на унты, шапку, шубы, кожаные ботинки и сумочки?
  • Ivanez 25.02.2014, 11:54
    Да пусть жрет овощи фрукты на нитратах с поднебесной и через три с половиной года отпишется на якт.
  • Сифильда 25.02.2014, 11:57
    Ммм.. а я вот не знаю как младшую заставить кушать мясо. Ела только в виде фарша, а сейчас и от котлеток отказывается. Ей еще рано болеть идеей вегетарианства только 11 лет. И заметила не только моя дочка такая и другие дети тоже отказываются. Что за тенденция? Сын мясоед.
  • Uhbuf 25.02.2014, 11:59
    Какие злые люди, если человеку нравится, пусть питается как ей угодно, позволяет здоровье - на здоровье! А доводы про необходимость животных белков в зимний период... можно подумать все только и делают, что сидят на 50-градусном морозе ))). (Я мясо ем).
  • 152mm 25.02.2014, 12:00
    на плевала на своих предков, не бось родного языка даже не знает?!
  • Айсен2 25.02.2014, 12:04
    Это личный выбор каждого человека, зачем переубеждать, этой милой девушке уже не 5 лет.
  • 23 года не ем мясо и рыбу. Я веган

    Здоровьем не страдаю. Худобой не страдаю. Ничем не страдаю. Выгляжу моложе своих сверстников.

    Это личный выбор человека. А то что на севере без мяса нельзя - это предрассудок. Не в чуме живем. Магазины всегда под боком.

    Фрукты не являются источником белка.

    Не надо ненавидеть человека только потому что он не ест мяса и отличается от вас.

    Вас никто не заставляет следовать ее примеру. Продолжайте есть мясо.

  • Chubrik 25.02.2014, 12:06
    Человеку нужен белок, а не мясо. Он вполне обойдётся без мясных продуктов, если будет употреблять молоко, сыр, творог, фасоль, горох, орехи и прочее. На организме это если и скажется, то только в лучшую сторону. И не надо нести бред про какие-то особенные гены якутов. В условиях крайнего севера есть лишь одна необходимость - это есть подогретую пищу для лучшего переваривания. Кстати, мясо переваривается дольше и хуже чем какой-либо другой продукт, а соответственно и энергию организму отдаёт позже.
  • Кстати раньше все в Якутии ходили в мехах зимой, а сейчас сплошь Канада Гус. Почему никто не говорит что в Якутии нельзя без меха? Что если ходишь в Канада Гус, то позоришь якутов, и ты больше не якут, а больной?
  • coruscant asdasd 25.02.2014, 12:17
    Доширак наверно хавает ))))
  • AF 25.02.2014, 12:25
    Чтообы быть веганом, нужно много денег. Так как хорошие продукты стоят дорого. а травиться китайскими нитратами себе дороже. А тем людям, которые говорят, что им жалко птичку и рыбку, не носят шкуры убитых животных и кожу, я хочу сказать, что на производство искусственных изделий (в том числе и продуктов) работают целые химические заводы, которые так отправляют окружающую природу, что скажется на многих поколениях людей! Так что берегите природу - мать вашу!
  • Купитман 25.02.2014, 12:39
    У неё всё ещё растущий организм... и она ему не дает правильно расти, красота - признак здоровья организма, можно конечно не есть мяса, но по сути "титьки тогда не вырастут", куда родители смотрят? Дочь же себя гробит
  • Odd Man Out Расёмон 25.02.2014, 12:47
    убьют песца - народятся новые, это круговорот природы. Построят завод, чтобы из нефти делать искусственные шубки - вся природа погибнет навсегда

    а вообще, пусть каждый сходит с ума как хочет, это ее жизнь, ее здоровье
  • Chubrik 25.02.2014, 12:51
    AF
    Чтообы быть веганом, нужно много денег. _________________________________

    А вот это уже ближе к истине)) Дело то не в мясе, а в скудном гастрономическом ассортименте, который мог себе позволить рядовой житель Якутии раньше да и сейчас, по сравнению с другими регионами. Со стороны может показаться, что деревенский житель здоровее городского потому что ест больше мяса. Отчасти это так, только здоровее он не из-за мяса, а из-за того, что ест меньше колбасы и других полуфабрикатов напичканных всякой хренью.
  • 09900990 25.02.2014, 12:51
    ничего против вегетарианства не имею, пусть люди жрут что им хочется, но блин... разве такие статьи вообще достойны быть в новостях? Раз уж даете статье такое название, нельзя интервью у нескольких людей взять, побольше тему осветить - минусы и плюсы привести? Такое чувство что новости якт.ру сидят семиклассники пишут...
  • Aleks_N 25.02.2014, 12:53
    МММ шашлычка захотелось
  • Birdy 25.02.2014, 12:56
    это её личный выбор. перебесится - так перебесится, а нет - так нет. я не вегетарианка, но тоже не фанат мяса.

    хватит девчонку оскорблять. молодая и симпатичная. и дураков на филфаке не держат.

    NU2012, сам-то красавец?
  • 2.0.1.4 25.02.2014, 13:53
    трава саха не есть.
  • ORO 25.02.2014, 14:13
    Растения тоже живые, смерть веганам!!!
  • ORO 25.02.2014, 14:13
    Еште камни!
  • Ассыыннаах 25.02.2014, 14:14
    моя годовалая дочь есть по 2 котлеты во время ужина, любит сырую печень... как увидит мясо, сразу требует побольше куска с салом. ммммм. маленькая мясоедка!
  • Jylka_Jylka 25.02.2014, 14:24
    Понятно что у каждого человека свой выбор и свое мнение, но зачем об этом всем говорить?? Вы афишируете это как "модное новшество". Зачем? Вот узнает об этом какая нибудь девочка уже с дефицитом белка и кальция, тоже захочет быть модной и не такой как все ??! и родители не смогут ее переубедить, тин все таки. Совсем не вырастет же и кости слабые будут.
  • IvanIvanovich 25.02.2014, 14:33
    Сифильда Сегодня, 11:57
    Ммм.. а я вот не знаю как младшую заставить кушать мясо. Ела только в виде фарша, а сейчас и от котлеток отказывается. Ей еще рано болеть идеей вегетарианства только 11 лет. И заметила не только моя дочка такая и другие дети тоже отказываются. Что за тенденция?

    Я тоже это заметил. У меня младшая мясо почти не ест. Может природа как то действует?
  • JT Mpff 25.02.2014, 14:52
    Моя сестра была веганом, щас немного невпорядке. Немного не то слово
  • JT Mpff 25.02.2014, 14:52
    Моя сестра была веганом, щас немного невпорядке. Немного не то слово
  • rudick 25.02.2014, 15:04
    Был вегетарианцем полгода, когда учился на Урале! Первый месяц постоянно жрать хотелось, самое главное - нужно избегать физических нагрузок! Потом себя начал чувствовать нормально не видя разницы вегетарианец я или мясоед, к мясу появилось отвращение,расхотелось есть сладкое, обострились обонятельные рецепторы. Зато потом в электричке ехал и кто-то начал есть котлеты (или что-то в этом роде). Для меня запах от этой еды показалось распространился на весь вагон. И знаете с чем он у меня ассоциировался? С г..ном! Вышел в тамбур, чуть не вывернуло на изнанку!
    На зимние каникулы приехал домой в Якутию, а тут везде мясо (колбаса, курица и т.п.)! В общем продержался три дня, а потом - "голод не тетка"! - снова стал мясоедом!
    У нас здесь быть вегетарианцем могут позволить люди со средним (и выше среднего) достатка! Потому, что альтернатива мясу (как источнику белка) у нас не такая большая, как в Средней полосе России - там и грибы, соя, чечевица, гороховые, бобовые и т.п.
  • Tip-Top99 25.02.2014, 15:13
    Мясное жаркое с овощами в мультиварке. Картошечку кубиками, морковку можно на крупной тёрке, также не помешает болгарского перца (1 шт.), лучку репчатого, лучку зелёного (это моё личное ноу - хау) и побольше мяса. Можно мясное ассорти (т.е. разного мяса). Приятного аппетита !
  • candys 25.02.2014, 15:26
    ну ну!!посмотрим через лет эдаки пять!!!
  • VasyaYa 25.02.2014, 15:34
    жесть. как без мясо то!?
  • Xaram 25.02.2014, 16:47
    Якут траву не ест.
  • shadowcat Ксения 25.02.2014, 17:11
    ну ладно еда, а что она носит в -50???
    одежду из искусственного материала? да наврядли...
    зверушек, которые на одежду идут наверно не жалеет
  • Тэмичиин 25.02.2014, 19:57
    дура дурой
  • T-KILL 25.02.2014, 21:37
    Перебесится поймет, но здоровье уже не вернешь.
  • ^AMC^ Мария 25.02.2014, 22:43
    каково жить в якутии вегетарианцам? в комментариях ответ: дура, девчонка, сумашедшая, одержимая бесами и тд. Что пристали -то к человеку? она же не заставляет вас не есть мясо, не учит жизни, всем надо свою лепту внести, показать какой он умный. А что за группа то у них?
  • Vosiley.Treshkin 26.02.2014, 08:54
    Веган, моя еда срёт на ващу еду
  • Доброго времени суток!
    Первое, что хочу отметить: я саха и не считаю поедание мяса особенной характеристикой якутов (также прекрасно говорю на якутском, на "предков не плевала").
    Мы живем в цивилизованном мире! За едой не надо охотиться! Мы тратим меньше энергии, чем наши предки - а следовательно, можем насыщаться более легкой пищей. Кстати, одежду и обувь из натурального меха и кожи не ношу.
    Это не мода и не желание выделиться :) Я убеждённая вегетарианка и никому своё мнение не навязываю. Единственная цель этого материала - показать, что быть "травоядным" в современной Якутии - можно!
    P.S. Веган и вегетарианец - это разные понятия :)
  • Чыбылла Ветеран 02.12.2019, 18:41
    Вегетарианство хороша для временной разгрузки организма, например на месяц, на два.
    Чтобы шлаки вывести.

    После того как шлаки и токсины выйдут, то уже можно вернуться к обычной диете.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}