Жители Алдана: «У нас чрезвычайная ситуация! Почему власти пытаются всё скрыть?»

Жители Алдана: «У нас чрезвычайная ситуация! Почему власти пытаются всё скрыть?»

Алдан по-прежнему мерзнет. Холодные батареи были в жилом фонде, в больнице и школах. На грани разморожения оказались местный детский дом и федеральный центр подготовки лыжников. Причина - проблемы с топливом.

Правительство республики и пресс-служба «Теплоэнергосервиса» постарались уверить якутян в том, что в Алдане - стабильная ситуация, запасов угля хватит на пять дней. Власти Якутии даже немного, на наш взгляд перестарались, чтобы ситуация не дай бог не вышла на федеральный уровень. Субботним вечером на сайте постпредства при президенте России появилась информация следующего содержания. Приведем ее полностью:

«Морозы не повлияли на теплоснабжение в Якутии»

Экстремально низкие температуры, установившиеся в Якутии, в целом не сказались на работе теплоснабжающих систем населенных пунктов самого крупного по территории северного региона России, сообщается в пресс-релизе Постпредства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ.
«Из 641 населенных пунктов Якутии с начала 2014 года сбои в системах теплоснабжения произошли только в двух — поселке Усть-Куйга Усть-Янского района и поселке Верхний Куранах Алданского района. Принятыми оперативными мерами ситуация в данных поселках стабилизирована и находится под контролем коммунальщиков», — говорится в сообщении.

Также в плановом порядке производится завоз топливно-энергетических ресурсов в арктическую зону Якутии. Всего, по данным Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) на данный момент перевезено 153,977 тысячи тонн различных грузов.

По данным синоптиков, в центральных, южных, и западных районах республики температура воздуха ночью и днем составляет от —43 С до —48 С, местами ночью — от —48 С до —53 С. На северо-востоке, севере временами небольшой снег, температура воздуха составляет от —33 С до —38 С, при прояснении — от —43 С до —48 С, на севере — от —28 С до —33 С».

Однако, о «стабильности» в данном случае говорить рано. Алдан по-прежнему мерзнет и угля в поселке мало. По сведениям из надежного источника, педагоги двух школ Алдана - №2 и №9 обзванивают родителей, что завтра из-за холода уроки в школах будут идти всего по 30 минут. Учителя других школ предупреждают родителей, чтобы они потеплее одевали ребятишек. Уголь, который привезли – некондиционный, отвратительного качества, его приходится перебирать вручную. В квартирах температура с двумя обогревателями не повышается больше 12 градусов. На кухнях постоянно включены плитки. По нашим данным, ситуацию со стороны правительства отслеживает зампред Павел Маринычев, который получает информацию сразу из нескольких источников. В Алдане сейчас также находится вице-спикер Ил Тумэна Ольга Макиенко.

Владимир Шедько, первый заместитель главы администрации города Алдан:

- Сегодня ночью на железнодорожный тупик в Алдане пришли 19 полувагонов с углем
Уголь на котельные завозят с утра. Управляющие компании продолжают работать в домах на улице Железнодорожной и Спортивной, где нет отопления, горячей и холодной воды. Температура на выходе из котельной - 55 градусов. Сейчас коммунальщики проводят обходы населения, с просьбой не сливать воды, однако жильцы отказываются. Сегодня ночью в тупик придут еще 17 полувагонов с углем для Алдана и поселка Ленинский.

О том, что происходит сегодня в Алдане, «ЯВ» сообщил Александр Глотов, начальник участка ООО «Ассоциация АЯМ» - подрядной организации, которая перерабатывает уголь для «Теплоэнергосервиса»

Александр Глотов:

- Мы занимается переработкой угля, выгрузкой из вагонов а также перевозкой угля по котельным города. Я ответственно заявляю, на сегодняшний момент никакого пятисуточного запаса на угольном тупике нет. Угольный тупик принимает вагоны с углем, мы разгружаем их на пустую площадку, так как запаса никакого на тупике нет. Уголь сразу грузится на автомобили и увозится по котельным. На площадке котельной «Центральная», со слов водителей угля нет. Аналогичная ситуация на котельной Алданского ремонтно-механического завода. Котельные топятся с колес! На настоящий момент на тупике стоят 19 полувагонов. 10 разгрузили, еще девять железка сейчас ставит под разгрузку. 19 полувагонов, о которых идет речь – это и есть суточный запас, который хватит для котельных Алдана, Лебединого, Ленинского, Солнечного, Большого Нимныра и Хатыстыра. Суточная потребность - 1200-1400 тонн.

Ночью обещают пригнать еще 18 вагонов, но этого мало. Я уж не знаю о каком запасе говорит правительство и «Теплоэнергосервис».
Теперь лично от себя. У меня дома сейчас плюс 11 градусов, это с включенными двумя обогревателями! Моя мама сейчас лежит в терапии центральной больницы. Там в коридорах плюс 8 градусов. Все пациенты, ложась в больницу вынуждены везти из дома личные обогреватели. Температура в палате – 8-10 градусов.

Мне некого боятся, я не знаю, почему республиканские власти изо всех сил пытаются скрыть истинное положение вещей. У нас действительно чрезвычайная ситуация! Железнодорожный тупик – пустой, впервые за всю свою историю. Мы мерзнем уже четвертые сутки. Последний раз запас угля на тупике был 25 декабря. В течение девяти суток на железку для «Теплоэнергосервиса» не поступило ни одного вагона с углем. Он пришел только вечером 8 января. Кстати, уголь плохого качества, температуру он не дает, и быстро прогорает. Очень странно, почему молчит руководство района и республики, а работает лишь первый заммэра Шедько.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-19
Сообщите нам
Лучший комментарий
Просто_Гречка
Я может чего не понимаю, но молчать 9 суток, зная, что уголь кончается это минимум ненормально. Те же самые работники котельных, которые и есть запрещающие жители, молчали, не начали бить тревогу. Мол так и так, знаем ситуацию, угля совсем немного. Нет же, все случилось неожиданно. Словно ситуация была примерно такая:
Старик-печник заходит в котельную (конечно это старик и он один, ведь никто ничего не знал) и говорит: "Ба! А угля-то на сутки". За утренним чаем случайно обмолвился бабке, мол завтра замерзнем походу. Бабка побежала разносить новость. Следующее действие происходит в администрации Алдана (чиста номинальная контора от которой ничего не зависит и которая ничего не знает). В кабинет главы вбегают с криком: "Пан начальник, уголь-то кончился!" А он в ответ: "Как кончился? Хммм... А знаете что? Сообщите журналистам, это должно помочь."
Комментарии 94
  • legentey17 12.01.2014, 17:34
    Футболисты хреновы...
  • norov 12.01.2014, 17:34
    И Что нам скажут "мужи государственные"?
  • jiza.87 12.01.2014, 17:35
    Ну что теперь скажет правительство?
  • aleks-5 12.01.2014, 17:44
    Ха ха ха
    Ну все. сейчас полетят многие головы нашего "ЧЕСТНОГО" правительства.
    Федералы узнают по головке не погладят.
  • kentsfield 12.01.2014, 17:50
    Начиная с президента все получат по полной программе
  • mor.alex 12.01.2014, 17:54
    Господа из правительства.информация-то прямо из замерзающих поселков.какая будет реакция?
  • Palych 12.01.2014, 17:58
    Чиновники оторвите одно место с кресел!Всех кто нужен в Алдан!На свежем воздухе мозги лучше работают!В котельных ВОДА,вопрос решать надо сейчас!Завтра уголь, не дай бог, может уже и не нужен будет!Отапливать не чего будет.ЗИМА на улице!!!
  • warred 12.01.2014, 18:01
    Подожди не видишь выходной у народа, у чиновников. Вот отдохнут тогда уже и возьмутся за дело
  • Чародейка 12.01.2014, 18:01
    Почему Правительство всем все должно? Почему местные администрации не озаботились запасами угля и теплоснабжением своих населенных пунктов? Кто этим в конце концов должен заниматься? Почему у нас лишь бы кинуть камень?
  • Просто_Гречка 12.01.2014, 18:04
    Я может чего не понимаю, но молчать 9 суток, зная, что уголь кончается это минимум ненормально. Те же самые работники котельных, которые и есть запрещающие жители, молчали, не начали бить тревогу. Мол так и так, знаем ситуацию, угля совсем немного. Нет же, все случилось неожиданно. Словно ситуация была примерно такая:
    Старик-печник заходит в котельную (конечно это старик и он один, ведь никто ничего не знал) и говорит: "Ба! А угля-то на сутки". За утренним чаем случайно обмолвился бабке, мол завтра замерзнем походу. Бабка побежала разносить новость. Следующее действие происходит в администрации Алдана (чиста номинальная контора от которой ничего не зависит и которая ничего не знает). В кабинет главы вбегают с криком: "Пан начальник, уголь-то кончился!" А он в ответ: "Как кончился? Хммм... А знаете что? Сообщите журналистам, это должно помочь."
  • Просто_Гречка 12.01.2014, 18:05
    Не запрещающие, а замерзающие.
  • Fireball13 12.01.2014, 18:05
    нучо пора Великого пенделиста с белокаменной привлекать, под зад хороший пендель чинарям РС(Я) они мазохисты без этого не будут работать
  • Palych 12.01.2014, 18:05
    Разборкой полётов потом пусть разбираются,сейчас главное не допустить ЧС
  • Fireball13 12.01.2014, 18:06
    а может никого нет? все на островах в теплых морях
  • Fireball13 12.01.2014, 18:08
    один дежурный в приемной Администрации
  • домострой 12.01.2014, 18:09
    Чародейка Сегодня, 18:01
    Почему Правительство всем все должно?
    Значит надо тарифы для населения поднимать,у республики получается нет денег даже на такой некачественный уголь,поднимем тарифы в пять раз и будем возить угол с Кузбасса...........и никто никому ничего не должен будет......пусть богатый народ платит........
  • Palych 12.01.2014, 18:11
    МЧС должен отреагировать!
  • sawer_ 12.01.2014, 18:12
    Им легче требовать у исполнителя,а сами по странам ездят, гуляют наверно. А бедный исполнитель наверно начальник ЖКХ по Алданскому улусу.
  • Fireball13 12.01.2014, 18:13
    срочно докторов во все теплые страны отправить
  • Parabellum1945 12.01.2014, 18:16
    мдааа... слов нет. Да надо докладывать федеральному центру, чтоб уже самолеты МЧС с гуманитаркой отправляли. В такие холода, кто об имидже заботится??? В республике городов раз-два и обчелся, да и те в нормальном состоянии не можем содержать!!!
  • Arlekino 12.01.2014, 18:18
    пора валить из этой безумно проклятой богом страны,к чертям бабушачьим...
  • Palych 12.01.2014, 18:18
    Сводка ЧС и происшествий на 09.00 (якт) 12.01.2014 г. в Республике Саха (Якутия)
    Чрезвычайные ситуации за сутки

    Не произошло.

    Чрезвычайные ситуации на контроле

    Чрезвычайных ситуаций на контроле нет.

    "...У вас несчастные случаи на производстве были?.. Не было,..Будут.(из фильма"Операция Ы и..)
  • w819 12.01.2014, 18:21
    и почему у нас никто не любит принимать превентивные меры ? вечно ждут пока беда нагрянет, все на авось. проблема дефицита угля образовалась за 1 день ? о чем раньше то думали ?
  • Vasya.Pogankin 12.01.2014, 18:23
    что происходит? Алдан восстал? налицо ситуация когда низы не могут жить по прежней схеме, а верхи... ну дальше вы и сами знаете
    ПыСы необходимо выяснить кто из чинов правительства и муниц-та Алдана уезжали в жаркие страны купаться на НГ-каникулы (тема для актуального репортажа)
  • Симонов 12.01.2014, 18:30
    бумагамаратели
  • aleks-5 12.01.2014, 18:32
    Надо уже начать писать в федеральные телеканалы и трубить на всю страну, о том что здесь идет замалчивание почти ЧС
  • Ирмочка 12.01.2014, 18:32
    Ну это же совсем не в какие рамки не лезит,ой как там бедненькие люди в таком холоде...Ужас! (
  • respublika2010 12.01.2014, 18:52
    закрыть республику
  • Arlekino 12.01.2014, 18:55
    собаки лают,караван идет...
  • bocarchio kai wongh 12.01.2014, 18:59
    Arlekino Сегодня, 18:18
    пора валить из этой безумно проклятой богом страны,к чертям бабушачьим...

    +100500 молодым точно валить надо в лучшие места, время есть обустроиться!
    Старики тут до конца уж помучаются, всю жизнь мучались, государство их в рабов превратило...
  • КиьиКиьитинэн 12.01.2014, 19:09
    Вы были в Алдане? Нациги еще те там, летом был там. Но помогать надо.
  • lan27327 Кыыдаана Данилова 12.01.2014, 19:12
    как такое допустили и кто виноват?
    или это протест против власти?
  • MrSmile 12.01.2014, 19:21
    местные чинуши?правительство здесь ни причем!
  • сква_р 12.01.2014, 19:25
    В первую очередь виноват Егор Борисов. Это ясно всем, просто некоторые пытаются переложить его часть ответственности на МСУ. Тем более что без указивки ЕАБа и ДП-1 местные ничего не делают, потому что так организована вертикаль власти тем же ЕАБом.
    Вот что в законах.
    ФЗ О теплоснабжении
    Статья 6. Полномочия органов МСУ поселений, городских округов в сфере теплоснабжения
    1) организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

    КОНСТИТУЦИЯ РС(Я) Глава 5. ПРЕЗИДЕНТ
    Статья 68
    1. Президент Республики Саха (Якутия) является главой Республики Саха (Якутия) и ее высшим должностным лицом, возглавляет исполнительную власть республики.

    Положение О Министерстве ЖКХ РС(Я)
    1.1. Министерство ЖКХ и энергетики РС(Я) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим управление в области жилищно-коммунального хозяйства, жилищной сферы и электроэнергетического комплекса, по закупке и поставке топливно-энергетических ресурсов и продукции производственно-технического назначения.

  • дорио 12.01.2014, 19:26
    Сейчас план работы такой:
    1 Создать комиссию
    2 Профинансировать комиссию
    3 Закупить крузаки для комиссии,для того чтобы смогли добратся до Алдана
    4 Объявить тендер на постройку гостиницы для комиссии с сауной,бассейном,массажным кабинетом
    5 Поиск крайнего
    6 Наказание невиновных
    7 Награждение не участвующих
  • обыватель777 12.01.2014, 19:26
    bocarchio Сегодня, 18:59
    Arlekino Сегодня, 18:18
    пора валить из этой безумно проклятой богом страны,к чертям бабушачьим...

    А куда валить-то вы и там будете не нужны, как и здесь, тем более там у них свой народ недовольный есть... Так что вместо того чтобы опять эмигрансткий вой поднимать, занялись бы каким-нибудь делом, или действиями, чтобы правительство работало, а не баклуши било...
  • сква_р 12.01.2014, 19:29
    Если республиканские органы исполнительной власти не ответственны за аварии на местах, то её - власть - надо упразднять. Иными словами, минЖКХ полностью расформировывать, так же как и прочие министерства. Оставить несколько ключевых, вроде минфина, и то всё там максимально перевести в программные приложения.
  • alexec 12.01.2014, 19:40
    Глава Алдана Глотов грамотно перевалил с себя ответственность на Теплосервис и Правительство, на самом деле первым делом глава ответственен за то что закончился уголь, не уследил значит
  • анютка-незабудка я я 12.01.2014, 19:45
    Ну раз уж об Алдане написали и Куранахе, так написали бы и о Томмоте.
    Как начальник ЖКХ Сорокин без всякого предупреждения ходит и отрезает тепло от домов и остается безнаказанным.
    Пример с моими родителями: в октябре пришел Сорокин и сказал маме, что мы вас отрезали!!!
    Папа на охоте был, по приезду начали разбираться, на каком основании нас отрезали???
    Сорокину ,видать, не дает покоя, что когда его жена была уволена моим отцом, и он, преследуя личные цели ,захотел -отрезал.
    В прокуратуру написали -те ,как обычно, отписки ,что нарушений не выявлено.
    А то ,что с 1 января в Томмоте стояло и стоит до сих пор от -51 до -57 градусов -это ничего.
    Дом огромный, тепло отрезали ,подачу воды тоже.
    Приходится, чтоб отопить дом, закупать 3 машины дров в месяц ,это 18т.р.
    Приходится отцу ездить и воду из проруби набирать каждые выходные по неск.бочек.
    Дома стоит 8 градусов, максимум до 19 доходит.
    Попробовали бы чинуши пожить в таком собачьем холоде ,я бы посмотрела!
    Что ж такие ситуации упускают из вида и замалчивают?
  • zipfer 12.01.2014, 19:56
    анютка-незабудка за тепло платить надо вовремя, а не приплетать какие то личные обиды. Отрезали значит было за что, тем более прокуратура нарушений не выявило. И сразу чинуши у тебя виноваты, сначало у себя вину ищите потом на других перекладывайте
  • Tante 12.01.2014, 19:59
    да уж, зима, как всегда, наступила внезапно, ооочень внезапно! И что должен быть запас топлива никто, конечно же, не был в курсе, ни энергетики, ни жкх, ни тем более глава поселения... реально вопрос, зачем тогда они нужны, пусть Егор за всех и отдувается, а этих гнать поганой метлой
  • PDD Дмитрий Петров 12.01.2014, 20:41
    Ппц, то, что нет запаса угля на тупике в алдане это ни в какие ворота, кто должен был об этом знать? Кто оплатить и завезти? Чо к чему? Я непонимай

    Там у них жд и нюрке рядом, почти пригород, этож не усть Нера где два года едет уголь.
  • Отмороженный Я 12.01.2014, 21:05
    В г Томмот мерзнет дом-интернат для инвалидов и престарелых!
    Старики и больные люди ходят в помещении в польтах, и спят в одеждах
  • freyo 12.01.2014, 21:06
    разве не глава района должен был позаботится о запасах угля?мин жкх и власти Алдана должны были позаботится
  • Мигера 12.01.2014, 21:07
    зажрались суки! руководства республики пора обновлять.
  • saqwert saqwert ыфйцуке 12.01.2014, 21:27
    Бюджет должен ответить! не платять вовремя по контракту, денег нет, или платят с начала своим!!!
  • sofia_179 12.01.2014, 21:48
    есть уточнения. Алдан город, а не посёлок.
  • Betyun 12.01.2014, 21:54
    Корень всего этого видимо в конфликте между поставщиком некачественного угля и потребителем. Потребитель (Алдан) несогласен покупать некачественный уголь у потавщика монополиста. Монополисту некуда девать этот уголь, тупиковая ситуация. В результате страдают простые люди. Как такое допустили, что уголь поставляет только один монополист? Где конкурентная борьба, опять голимый совок?!
  • sofia_179 12.01.2014, 21:58

    alexec Сегодня, 19:40
    Глава Алдана Глотов грамотно перевалил с себя ответственность на Теплосервис и Правительство, на самом деле первым делом глава ответственен за то что закончился уголь, не уследил значит

    вы читали материал? видели, кто Глотов?
    ЦИТИРУЮ: Александр Глотов, начальник участка ООО «Ассоциация АЯМ» - подрядной организации, которая перерабатывает уголь для «Теплоэнергосервиса». ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБ комментирующие люди читали вначале, ЧТО они комментируют.
  • sofia_179 12.01.2014, 22:00
    и еще один вопрос: теперь вы хотите, чтобы был федеральный резонанс? чтобы как в случае с северным завосом осенью началась паника на России24? если хотите, вспомните, как многие последними словами обзывались на журналистов Ньюс.Якт тогда, мол, искусственно подняли бурю в стакане воды, никто там не дрался за еду.
  • sakha_uolabyn 12.01.2014, 22:12
    ил дархан борисов вы где есть?! правительстово, министр жкх?! праздники закончились, алеее... работаем!
  • MakArtur 12.01.2014, 22:19
    А наводнение в татте в ноябре, из за прорыва дамбы замолчали, лишь бы никто не узнал, а так у нас тишь да гладь! И тепло, и зимы может даже нету! А в тикси пишут то же все под контролем!
  • _Dan_ Дэнни Девито 12.01.2014, 22:20
    По хорошему, власти на местах должны были бить тревогу хотя бы за неделю как уголь закончится.
  • _Dan_ Дэнни Девито 12.01.2014, 22:22
    И то это минимум
  • _Dan_ Дэнни Девито 12.01.2014, 22:27
    Да и кстати очень смешно выглядит ситуация когда организация которая должна доставлять уголь в алдан. "Ответственно заявляет что угля нет"
  • SoBes 12.01.2014, 22:27
    власть сказала,что всё в порядке,значит,всё в порядке. Народец у нас мелкий пошел.Власти верить надо и уважать.потому что плохие и глупые не ездят на джипах.
  • анютка-незабудка я я 12.01.2014, 22:29
    zipfer, а с чего вы взяли, что оплата не производилась? Еще как производилась.
    Более того, перед тем, как что-то отключить, обязаны письменно предупредить, да еще и дважды, а не так, захотел да отсебятину придумал.
    А как прокуратура любит отписки давать - говорю не просто так)
    Ждем судебного заседания)
  • Илиана 12.01.2014, 22:29
    как будто зима обещала не вернуться:/ уволить накх.. нач жкх, мчс и прочих
  • ZHALEX 12.01.2014, 22:51
    Да зимой даже неплательщикам должны шанс дать, а не отключать без предупреждения. Тем более в октябре-ноябре. Если отключать так токо летом, чтоб люди успели подготовиться к зиме :-(
  • Cayman_isle 12.01.2014, 22:52
    SoBes, -100500
  • mayatnik 12.01.2014, 23:21
    Наверное отвалы угольных пластов продают за уголь, как известно отвалы (породы залегающие на угольными пластами, содержать уголь плохого качества, япошки только антрацит берут а подошвенные и кровельные части угольных пластов хоть и содержат уголь, но качество на грани)если не бесплатно, то за копейки можно купить, а деньги получать как за качественный антрацит. В общем воровство на лицо
  • 21-58-09 12.01.2014, 23:22
    "Ассоциация АЯМ" подводит окаца, владелец Шимохин В.В, гендир АК ЖДЯ, тот который на юбилей Стаса Михайлова в "Европу" привозил. С помощью республиканской АК ЖДЯ перевозками занимается, он же возит грузы до Н.Бестяха по грабительским тарифам по несданному объекту (ж.д). Классно же, отчетности никакой: "объект же еще не сдан, какие перевозки?" :)
  • bocarchio kai wongh 12.01.2014, 23:22
    обыватель777 А куда валить-то вы и там будете не нужны, как и здесь, тем более там у них свой народ недовольный есть.. опять эмигрансткий вой поднимать

    там то как раз молодые и перспективные нужны, это все страны иммигрантов, в Канаде на 10 млн.кв.км. всего 35 млн жителей, в Австралии на 7,6 млн территории 22 млн. человек
  • mayatnik 12.01.2014, 23:31
    Имеет право на жизнь еще одна версия происходящего. Помните осенью в Москве прошел митинг, даже пару раз, а в последний раз под сепаратическим соусом, мол якутский сепаратизм и национализм зашкаливают. Обиженных и угнетенных алданцами записали. Может эта тенденция и тут имело место быть, решили бытовым терроризмом заняться для того чтобы с Москвы пендель конкретный пришел
  • wokon 12.01.2014, 23:33
    Главу улуса и всех руководителей ЖКХ под суд и на колыму, лес валить. Как так, перед праздниками никто из них не знал на сколько дней хватит запасов угля?
    Или все бездельники, или алкоголики, третьего не дано.
  • wokon 12.01.2014, 23:37
    Происходящее в Алдане и Усть-Куйге похоже на заранее запланированный саботаж с целью опорочить местную власть перед Россией, или, подняв бучу, семьям кучки активистов добиться переселения в центральные регионы и получение жилищных сертификатов.
  • Бородино1 12.01.2014, 23:45
    Теплоэнергосервис оказывет услуги коммерческого свойства. Работает на условиях концессии, используя имущество Якутии. На основании договора. Обязавшись всех обогреть. Муниципалитет в лучшем случае держит свечку. Или не так?
  • Fratelli 12.01.2014, 23:55
    Да. Тут прецедент нужен. У нас было такое что начальник участка завышал реальные запасы угля. Кратно. Чтоб другим неповадно было уволили. Со всеми последствиями.
    Больше таких случаев не было.
    Точно так же нужно и с ОАО ТЭС. Расторгнуть концессионное соглашение объявить открытый конкурс. Руководителям тэс выписать полумиллионные штрафы, кого надо посадить. И всё. Таких случаев в якутии больше не будет.
  • Gosipov 12.01.2014, 23:57
    Критиковать работу коммунальщиков всегда просто, не вдаваясь в нюансы. Проблемы были есть и будут. Мы ведь в Якутии живем. Миллион человек на 3 миллиона квадратных км. Более 30 улусов, около 600 деревень и городов, а сколько вообще котельных даже незнаю.
  • Fratelli 12.01.2014, 23:57
    Муниципалитет держит свечку. Он только может ее задуть и спать пойти. Никто палец о палец всё равно не ударил бы, пока это не случилось.
    Чс объявят и беа появится и направит свою суперкомиссию.
  • Fratelli 12.01.2014, 23:58
    Зам главы правильно делает. А то его еще крайним сделают. Раз он в набат не забил.
  • Fratelli 12.01.2014, 23:58
    Докопаться до оао тэс никому в якутии не по зубам
  • Адвентист 13.01.2014, 00:01
    Фрателли, уголь покупать больше не у кого, кроме "Мечеловского" "Кольмара"
  • Maks.iz.Vervila 13.01.2014, 00:05
    дровами топили бы хотяб батареи на пару градусов теплее былы бы и не лопнули бы!
  • обыватель777 13.01.2014, 00:09
    там то как раз молодые и перспективные нужны, это все страны иммигрантов, в Канаде на 10 млн.кв.км. всего 35 млн жителей, в Австралии на 7,6 млн территории 22 млн. человек

    Нуну давайте давайте, вы я посмотрю как раз молодой и перспективный, наверное еще и ученый, вас там ждут наверное, денежное место уже присмотрели специально для вас...
    Ну а если серьезно, молодость и перспективность ничего не значат, там таких тоже хватает, или вы думаете что канадца и австралийцы настолько тупы что приглашают каждого встречного, нужно быть по крайней мере Костей Цзю чтобы жить хотя бы в Австралии, или состоявшимся человеком, с определенными знаниями, которые нужны там. Такие нытики как вы, там тем более не нужны, чуть что сразу валить, ну и валите туда, никто вас тут не держит.
  • ASPERalex13 13.01.2014, 00:15
    Почему люди комментируют, не прочитав внимательно материал????!!!!!!!!!!!! ООО "Ассоциация АЯМ" и ОАО "Железные дороги Якутии" не поставщик угля для гАлдана, а лишь переработчик угля. Закупает уголь ТЭС,и вот как только ТЭС его купит, как только поставщик его отгрузит, только тогда железные дороги его везут до тупика, а АЯМ разгружает и развозит по котельным. Поэтому Глотов и сказал, что тупик не принимал на Алдан уголь 9 дней, потому-что ТЭС не купил, а поставщик не отгрузил. Перевозчикам нечего было перевозить!!!
  • ZLS 13.01.2014, 00:54
    больно умные все стали.а читать не умеют.или просто как стадо баранов идут туда куда им велят.печально.научитесь думать.
  • michael.nrc 13.01.2014, 01:07
    Глупо шишку на ровном месте сделали. Не уж то зима неожиданно пришла? И трубы неожиданно заржавели? Почему не делали запрос о не стабильности? Чей то голова мешает на чьей то дороге?
  • maiyasur 13.01.2014, 01:23
    О чем Глава думал?? О_о
    Чую выборами пахнет...Президента=D
  • НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ 13.01.2014, 01:47
    живу в Синегорье, Алданского района. Ситуация с "замерзанием", повторяется последние пять лет,постоянно и стала этакой традицией.Складывается впечатление, что действия властей, намеренно приводят к подобным ситуациям. (: ну, или это просто не способность,что либо решать, делать, строить.. ОБЩАЯ ДИСТРОФИЯ ВЛАСТИ.
  • 19mike 13.01.2014, 02:10
    Воровство и пьянство общепринятая склонность нации поэтому будущее у всей страны предсказуемо, либо надо всех держать в страхе...
  • 19mike 13.01.2014, 03:05
    Малолеток вообще надо на колени ставить за базар!!!
  • Порш 13.01.2014, 09:42
    мдаа, нехило Мечел отжимает деньги, республиканских топ-менеджеров дурят как хотят, а те и платят за некачественное топливо, или имеет место принцип "рука руку моет"? интересно, если монополист Мечел продаёт некондиционный уголь, почему вопрос качества всплыл только в Алданском улусе? в других районах всё окей? непонятно
  • lion-z 13.01.2014, 10:05
    Интересно, правительство это слуги народа! Так почему слуги ездят на очень дорогих каретах, и не выполняют своих обязательств?! Что то пора менять! Да вот только не пускают во власть амбициозных и реально работающих.
  • Betyun 13.01.2014, 10:09
    Если копнуть глубже неудивлюсь, если некондиционный уголь покупают по цене обычного угля или даже больше. Надеюсь полетят головы у зажравшихся.
  • TQL 13.01.2014, 10:13
    каждый год проблемы с отоплением и плохим углем в Алдане и Куранахе. и каждый год как в первый раз и это где есть железка и уголь рядом
  • Маузер 13.01.2014, 10:40
    Вы радуетесь, а вам сейчас варяга посадят
  • GTX 13.01.2014, 10:51
    Ну щас как обычно уволят кочегара!
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 13.01.2014, 14:43
    это все хитрые политические игры цель которых подставить действующее правительство, ежу понятно, к власти рвутся люди, которым любые пути, даже заморозка целого поселка не преграда для достижения цели
  • Reno089 13.01.2014, 16:51
    а почему журналисты слова путают? заморозка и разморозка, уже не первая статья, у них почему-то все размораживается хотя по смыслу обратное.
  • сахалинец 13.01.2014, 23:13
    Понятно, что человек не врет, врет правительство республики.
  • сахалинец 13.01.2014, 23:17
    Я живу 40 лет в Томске, якут. Всегда интересуюсь происходящими в республике событиями. И мне часто бывает стыдно за высших руководителей Республики Саха, до того они иногда нагло дезинформируют центральные СМИ!
  • vina 14.01.2014, 13:26
    на севере живем уже одним днем получается ,угля нет,ничего себе ..что дальше будет..
  • Служивый85 14.01.2014, 15:59
    жалко людей! Сам жил на кухне с родителями когда был школьником, помню это жудке время. Но не всегда причина бывает в нашем государстве от чего люди хотят сбежать... не понятно куда! Причина всегда возникает когда её не ожидаешь даже если вроде уверен что к ней готов, за частую это просто бывает ощибка рабочего который стоит у котла, или вовсе бросает свой пост и едет празновать не думая о том что может произаити.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}