Данные по коронавирусу в Якутии на 5 марта

Данные по коронавирусу в Якутии на 5 марта

Днем ранее было выявлено 825 новых случаев заболевания.

За сутки лабораториями республики проведено 3 275 исследований на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 2 141 893 теста.

Больше всего новых заболевших зарегистрировано в Якутске — 195 человек.

Согласно данным сайта stopcovid19.sakha.gov.ru, в Якутске коронавирусом болеют 3890 человек. По информации федерального оперштаба на 4 марта, за прошедшие сутки госпитализировано 138 человек. По данным республиканского оперштаба, за последние сутки госпитализировано 70 человек.

За сутки выздоровели 156 человек.

До 20% случаев COVID-19 связаны со штаммом «дельта», который вызывает тяжелые формы заболевания. Все тяжелые случаи заболевания зарегистрированы у невакцинированных больных.

Первым компонентом привиты 599 278 человек, что составляет 83,6% взрослого населения республики. Ревакцинацию прошли 145 883 человека, это 61,1% от количества лиц, у кого наступил срок ревакцинации. Низкие темпы ревакцинации наблюдаются в Алданском, Мегино-Кангаласском, Оймяконском районах и в Якутске.

На фоне снижения заболеваемости коронавирусом, 4 марта глава Якутии подписал указ об отмене QR-кодов вакцинированного или переболевшего или отрицательного ПЦР-теста для посещения общественных мест.

Однако отмечается, что предъявление QR-кода или отрицательного ПЦР-теста сохраняется при посещении мероприятий, проводимых в закрытых помещениях.

Также приняты и другие смягчающие меры в связи с продолжающимся улучшением санитарно-эпидемиологической ситуации.

Отменено требование допуска детей при сопровождении взрослых в торговые центры, учреждения культуры и другие общественные места.

Сняты требования по заполняемости и расстоянию между столами в учреждениях общественного питания — кафе, столовых, ресторанах.

«При этом сохраняются требования о соблюдении действующих методических рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Поэтому якутяне по-прежнему обязаны пользоваться масками и соблюдать социальную дистанцию», — сообщают власти.

Кроме того, проведение массовых мероприятий с участием свыше 500 человек необходимо согласовать с управлением Роспотребнадзора по Якутии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Рейтинг статьи: -2
Это интересно
Обратная связь