В Якутске блогеры и форумчане инициировали ремонт участка дороги

В Якутске блогеры и форумчане инициировали ремонт участка дороги

В Якутске горожане самоорганизовались и инициировали ямочный ремонт дороги по 7 км. Покровского тракта.

Тему удручающего состояния дорожного полотна одной из главных транспортных артерий города - Покровского тракта, поднял известный блогер и журналист Дмитрий Аргунов (Maverick).

Дмитрий опубликовал серию постов по этой теме, пытаясь добиться от властей положительного решения вопроса. В итоге выяснилось, что участок дороги спорный и до сих пор непонятно, принадлежит ли он городу или республике. Поняв, что таким путем решить вопрос не удастся, Аргунов призвал интернет-сообщество якнета скинуться и самостоятельно "залатать" дорожные дыры. К счастью, этот отчаянный шаг в конечном счете обрел вполне серьезные очертания. К призыву блогера подключились представители Общественной палаты г. Якутска, которые обратились за помощью к первому заместителю мэра Якутска Дмитрию Садовникову. Дмитрий Дмитриевич предложил вариант "муниципально-частного партнерства" с привлечением для ремонта дороги специалистов дорожной фирмы "Сахатрасстрой". Кроме того, на организаторов акции вышли представители топливной компании "ЯТЭК", которые также пожелали поддержать инициативу, выделив ГСМ на сумму 100т.р. С учетом муниципального участия в проекте общая безналичная сумма под ремонт составила 200т.р., эти средства были переданы "Сахатрасстрою". После анализа оценщика, было выдано заключение о том, что на эти деньги можно провести ямочный ремонт на площади 80 кв. метров.

Далее на Ykt.Ru был брошен клич с приглашением всех неравнодушных автолюбителей и жителей дач на Покровском тракте поучаствовать в "народной стройке".

Фронт работы. К сожалению, таких ям на Покровском - не счесть

11 августа в 9:00 на месте начали собираться волонтеры: дневниковцы, автофорумцы и просто неравнодушные люди. Все абсолютно разные, но объединенные одной идеей.

Ребята поделились на две команды и принялись подготавливать ямы для асфальтирования

Для того, чтобы не запачкать одежду, представители компании "ЯТЭК" раздали всем желающим футболки и перчатки. Отметим, что менеджмент топливной компании оказался на редкость работящим - махали лопатами вместе с остальными волонтерами до победного. 

Активист автофорума "PDD" крушит старый асфальт.

Благодаря общим усилиям работа протекала очень быстро. В какой-то момент к участникам акции подошла прохожая женщина и в знак поддержки протянула 500р., на которые была куплена вода для волонтеров.

Как только все было готово, подъехал каток и грузовик с асфальтом

В итоге новый асфальт покрыл ямы на площади 80кв. м. на протяжении 200 метров дороги.

По завершении работ было принято решение создать волонтерское движение. На текущий момент в актив вошли порядка 30 человек, готовых к различной общественно-полезной работе. Организаторы акции благодарят всех, кто так или иначе помог провести "народную стройку". Основной идеей мероприятия служит привлечение внимания властей и городских депутатов к наиболее острым проблемам Якутска.

 

Антон Жондоров

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
AcidMan
интересно, что в это время делал мэр? ему не стыдно??
Комментарии 91
  • aaaaa.mmmmmmm 12.08.2013, 15:17
    Молодцы! Спасибо всем, наконец-то на дачу буду ездить по нормальной дороге! Жаль я не смог помочь.
  • Rom84 12.08.2013, 15:18
    Круто ))
  • ORI Афанасий Васильев 12.08.2013, 15:19
    Молодцы!!!
  • Vik_Ykt Вика Андреева 12.08.2013, 15:19
    Красавеллы!
  • Starjack 12.08.2013, 15:21
    Ваня МОЛОДЕЦ!!!
  • jem777 12.08.2013, 15:23
    А заказы на другие улицы принимаются?)
  • VarvaraKrasa 12.08.2013, 15:24
    Молодцы! Так держать! На Кальвице и Федора - Попова ремонт замутить не мешало бы :)
  • F528 12.08.2013, 15:29
    а за скока было бы по официальной смете?????
  • AcidMan 12.08.2013, 15:29
    интересно, что в это время делал мэр? ему не стыдно??
  • NOR_D D NOR 12.08.2013, 15:30
    Вот куда чиновников надо выводить, пять дней на улице, в пятницу в офисе. И с дорогами, с цветами и водоотведением было бы все пучком
  • 4еловеГ 12.08.2013, 15:31
    Дело конечно благое, не спорю!
    Но вы тем самым сами побуждаете власть ничего не делать!!! Это их задача дороги ремонтировать, мы за это нало платим!!!

    p.s. Щаз все чинуши начнут простой люд припахивать на работы
  • bert 12.08.2013, 15:31
    Вот молодцы какие! Главное быстро и оперативно, а власти бы сказали - ой денег нет на это, это же миллионы.
  • Uraankha 12.08.2013, 15:34
    МЭРИЯ НЭГОДУЭ! ;)

    молодцы ,мужики!)
  • PAFF 12.08.2013, 15:37
    молодцы ребята! вот что значит "сказали сделали"!:)
  • SHAM1 12.08.2013, 15:42
    От души! Респект!
  • fara81 12.08.2013, 15:43
    Молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Rom84 12.08.2013, 15:43
    тут даже по минимуму считать:
    -200 тыр. которые "Сахатрасстрой" забашляли .
    -еще в районе 100 тыр. бригаде рабочих (например тот же "Сахатрасстрой" или другая фирма).
    -потом были бы заложены деньги, чтоб получить откаты на тендере, где были бы выставлены эти работы (думаю при таких не столь крупных суммах в размере не менее 50% от стоимости работ)скажем 150 тыр.
    -ну и еще косвенно нужно заплатить за труды чиновников, представителей и прочего кабинетного люда - за согласование, документальное сопровождение и прочее :)
    -а ну и не забудем затраты на проведение самого тендера... ))
    у меня получается 600 тыров )) а есть тут профессиональные сметчики? ))
  • 4stor 12.08.2013, 15:44
    AcidMan Сегодня, 15:29
    интересно, что в это время делал мэр? ему не стыдно??

    А Мэр в это время отдыхал(воскресенье) и любовался на предвыборные рекламные щиты,с его фейсом, которые по всему городу установлены.
  • савинкова лена голубь 12.08.2013, 15:49
    Низкий поклон всем участникам акции! Распирает гордость за НАСТОЯЩИХ ХОЗЯЕВ земли якутской!
  • Futurama 12.08.2013, 15:51
    Этой акцией пристыдили мэра. Неужели и после этого совесть не проснется?
  • Geek 12.08.2013, 15:53
    след выборы я не буду голосовать за айсена
  • galya22 12.08.2013, 15:54
    Ждем продолжения на других улицах города)))
  • KLOKI 12.08.2013, 15:58
    ну там вместо мэра, его первый зам Садовников работал вместе со всеми!
  • Лурдес 12.08.2013, 16:03
    Молодцы, настоящие мужчины!!!!
  • МЯу Мари Я 12.08.2013, 16:16
    ну докатились... пока чиновники делят дорогу... люди сами взяли и сделали все. спасение утопающих дело рук самих утопающих
  • PDD Дмитрий Петров 12.08.2013, 16:17
    http://news.ykt.ru/upload/image/2013/08/13181/543534.jpg вот же мэрия и депутатский корпус, идут в ногу :) честно работали
  • Aleks_N 12.08.2013, 16:17
    А мерии ваще все равно видимо! Сколько человек изза этих ям в дтп попали!
  • miss_liv 12.08.2013, 16:18
    Вот молодцы! Сказали - сделали! от души))))
  • Aleks_N 12.08.2013, 16:20
    Никчемная власть только могут судачить о политике и бороться за власть! а на деле нифига
  • Nman nman nman 12.08.2013, 16:24
    Ямочный ремонт 1 м2 асфальтобетонного покрытия толщиной 80мм, стоит 1482,35 руб. с НДС (в ценах на 2-й квартал 2013 года. Вот пожалуйста.
  • Almara 12.08.2013, 16:34
    кто-то из чиновников за эту работу деньги возьмет (якобы ремонт сделан)
  • colibri 12.08.2013, 16:42
    ЯТЭК всего 100 тыс. руб.? Если посчитать на какую сумму они разбивают дороги пока свои заправки строят, несоизмеримые цифры получатся...
  • M0T0RHEAD 12.08.2013, 16:47
    Красавы. Был бы в городе - присоединился.
  • Отмороженный Я 12.08.2013, 16:58
    и все равно АЙС рулит городом!
  • Lupus_Severus Анастасия Жоржевна 12.08.2013, 17:09
    Всем краба просто нет слов, молодцы!
  • Chen 12.08.2013, 17:09
    Молодчики!
  • биэрэ 12.08.2013, 17:11
    Честь и хвала блогерам!
    Это не первая акция.Молодцы,надо было и по форумам объяву дать.Умеете народ поднимать на добрые дела
  • Хронос Хронос 12.08.2013, 17:13
    Ухх!Молодцы мужики.Нет правды у власти выбранной народом.Есть то что они не могут работать и представлять интересы своих избирателей,приходится самим избирателям!Прискорбно!
  • Scharik 12.08.2013, 17:15
    Уруhуй! со стороны Мэрии
  • Хронос Хронос 12.08.2013, 17:20
    Респект поддержавшим предпринимателям и гос служащим собственно!Их поддержка в принципе то ж была.
    "К призыву блогера подключились представители Общественной палаты г. Якутска, которые обратились за помощью к первому заместителю мэра Якутска Дмитрию Садовникову. Дмитрий Дмитриевич предложил вариант "муниципально-частного партнерства" с привлечением для ремонта дороги специалистов дорожной фирмы "Сахатрасстрой". Кроме того, на организаторов акции вышли представители топливной компании "ЯТЭК", которые также пожелали поддержать инициативу, выделив ГСМ на сумму 100т.р. С учетом муниципального участия в проекте!

    А то чет я в попыхах то...;)))
  • cjdtnybr 12.08.2013, 17:28
    По выходным чиновников надо выводить на такие общественные работы и контролировать чтоб этот объем работы не прикорманили. Этот выход помоему был заранее подготовлен и спланирован и деньги уже прикарманены.
  • zigi Иван Захаров 12.08.2013, 17:31
    А в бюджете наверно деньги на эту дорогу выделили и теперь их кто-то съест
  • И_Рдф 12.08.2013, 17:49
    молодцы! наши чиновники 17 млн. руб. на селигир потратили, а народ за 200 тыс. руб. дороги ремонтирует))
  • Димон_якт 12.08.2013, 18:00
    ваще молодцы!!!
  • Don_Leo 12.08.2013, 18:00
    Вот-вот. Деньги выделены, а дорога уже вроде как починена. "Перебросят" на другие нужды сейчас.

    Инициатива, конечно, хорошая. Я тоже хочу себе во двор на свои деньги грейдер нанять, потому что ну уже невтерпеж, уже лет шесть грейдера не было, весь двор "волнами". Там надо-то тысяч пять-шесть, работы грейдеру на полчаса.

    Но ведь запланируют, №;ки, на ремонт нашего двора ляма полтора, придут, а ремонтировать вроде как ничего и не надо - и "попилят" ведь, а ничего не докажешь.

    Что за власть у нас, какие только идиоты ее выбрали...
  • Димон_якт 12.08.2013, 18:00
    стыд и позор чиновникам!!!
  • marki1103 12.08.2013, 18:01
    вот это новость ))!
  • Эван 12.08.2013, 18:25
    Молодцы! Хатын-Юряхское шоссе бы еще сделать. Я бы принял участие. Надоело петлять объезжая ямы.
  • MAVERICK 12.08.2013, 18:41
    Лео, не передергивайте ;) деньги были выделены в целом, я сэгх бомбил на предмет законности изменения условий мука. Могут менять. На данный момент вме 25 лямов освоены - кулаковмкого, пояркова, ярославского. Вот и все.
  • Melanie Надежда Серкина 12.08.2013, 19:25
    Молодцы! С большим уважением отношусь к содеянному, пока на "Птичке" укладывают второй слой асфальта... на Покровском приходится все делать своими силами... Респект!
  • Makaka-TT 12.08.2013, 19:33
    Молодца)))
  • домострой 12.08.2013, 19:34
    славно размялись:)
  • lexo 12.08.2013, 19:45
    Участок Чернышевского от Кулаковского до Дежнева нормальный был, а его еще раз капитально заасфальтировали. Нет чтобы вместо него Кальвицу сделать или Федора Попова. Не понимаю логики властей. Нормальную дорогу переделывают, а убитую нет.
  • САХАрокк 12.08.2013, 19:57
    Е-96
  • Big_Badda_Boom 12.08.2013, 20:16
    Улица Чайковского тупо в грунтовку превращается уже,
  • TCAS 12.08.2013, 20:30
    это самая крутая акция которую я видел, надеюсь властям станет стыдно хоть чуть чуть, что люди платят налоги и сами же, своими силами осуществляют ремонт дорог.
  • GribKloker 12.08.2013, 22:18
    Уважуха.
  • aleks-5 12.08.2013, 22:27
    дыр стало меньше, но все таки они есть
  • MAVERICK 12.08.2013, 22:50
    http://dnevniki.ykt.ru/maverick/538720
  • Адвентист 12.08.2013, 23:02
    О, сколько Маверику заказов поступило!
    Крепись, Д. )
  • MAVERICK 12.08.2013, 23:04
    :) заказов на что, В? :)
  • Адвентист 12.08.2013, 23:31
    Д., записывай )

    "Улица Чайковского тупо в грунтовку превращается уже, "
    "Участок Чернышевского от Кулаковского до Дежнева нормальный был, а его еще раз капитально заасфальтировали. Нет чтобы вместо него Кальвицу сделать или Федора Попова."
    "Хатын-Юряхское шоссе бы еще сделать."
  • MAVERICK 12.08.2013, 23:35
    В, а что мешает жителям Чайковского, Кальвица, Хатынки собраться, и не с петициями а с конкретным дельным предложением идти в ту же мэрию?

    Петиции никто не любит, это крайняя мера.
    А то у нас крайняя мера от ничегонеделания - уже петиция. А потом начинается - власти импотенты, то се - а немножко себя в организационной импотенции нельзя обвинить?
  • Адвентист 12.08.2013, 23:54
    Д, тебя надо, как минимум, в СЭГХ посадиьт
  • MAVERICK 13.08.2013, 00:04
    тупо идет использование гражданской инициативы в деструктивной игре :) типа я не вижу? :)
  • Адвентист 13.08.2013, 00:19
    Почему деструктивная?
    Глядишь, кое-кому стыдно станет, зашевелятся может.
  • Gallardo 13.08.2013, 01:36
    ПАЦАНЫ, ВАЩЕ РЕБЯТА!!!))) Если ещё будут такие мероприятия, пожалуйста сообщите мне в личку, я тоже пойду.
  • О.Фигел 13.08.2013, 05:46
    Вот, прочитал, и думаю: радоваться или плакать???? Что жэ это мы за капитализьм такой построили, что без "великого почину" нихрена сделать-то не можем???
    Есть жэ и более простой способ отремонтировать эту дорогу: Пригласить Путина проехаться в Хатассы - махом и средства найдутся, и хозяева найдутся и "совесть" у чинуш проснется!!!!
  • nokionokio 13.08.2013, 06:15
    чо меня с собой не позвали то??? вот вы вечно по моему все таки так. Ну и как бы этак ну нфига
  • Фома 13.08.2013, 07:27
    2 TCAS "надеюсь властям станет стыдно хоть чуть чуть, что люди платят налоги и сами же, своими силами осуществляют ремонт дорог".

    Не надейтесь! Во-первых, у нет такого понятия "стыд" (и "совесть"), а во-вторых, не зря же эти сами власти формируюут т.н. "народные фронты" разных ипостасей, дабы быдло восторженно и забесплатно выполняло ту работу, средства на которую она (власть) же и разворовала!

    имхо
  • А может все же заставить это делать тех, кто это сломал? Вот на Курнатовского в июне всю улицу варвары раздолбили. А в июле, в период дождей машины пачками стояли с пробитыми об углы ям колесами! Кто за это должен ответить? Форумцы? Или все же те, кто производил, но не закончил ямочный ремонт. Тут же получается вредительство чистой воды,- санкционированное повреждение дорожного полотна!

    http://gallery.ykt.ru/photo/view/1331673
  • Видео: http://www.play.ykt.ru/video/86742/Хвала-дорожникам
  • hamanaptra 13.08.2013, 09:17
    **** Глядишь, кое-кому стыдно станет, зашевелятся может.*****
    Кому стыдно? Не смеши тапочки, им с 90-х стыдно не было, а тут вдруг совесть проснется.
    Зы вообще то выборы на носу, имплантант совести, возможно, вживляется...
  • Smile89 13.08.2013, 09:37
    Молодцы! Никого не стали ждать!А предприятиям, которые помогли особая благодарность!
  • толяон 13.08.2013, 09:56
    Народ че не видите что ли там половина работники Мэрии, Воон Садовников Д.Д. Первый заместитель МЭРА, в респереторе ходит
  • skl 13.08.2013, 10:21
    МОЛОДЦЫ!!! А работе государственной (муниципальной) системы БОЛЬШОЙ МИНУС!!!
  • MAVERICK 13.08.2013, 10:53
    Я бы хотел отметить еще тех, кто остались за кадром - вернее незаслуженно мало отражены:
    Спасибо огромное Семену Яковлеву и агенству "Решение" - и делами, и советами вы помогли очень! Спасибо!
    Также спасибо работникам фирмы Новаарт, которые коллективом вышли на воскресник!
  • urankhay Уранхай Саха 13.08.2013, 10:59
    вроде как молодцы, еслиб знал бы сам бы присоединился,
    но действительно за что мы платим налоги?
    почему мы сами должны этим заниматься?
    тогда уж все деньги покажите и выделите нам простому народу а мы сами как нить всё сделаем )))
  • Lmek 13.08.2013, 11:00
    Молодцы!
  • Don_Leo 13.08.2013, 11:01
    "а что мешает жителям Чайковского, Кальвица, Хатынки собраться, и не с петициями а с конкретным дельным предложением идти в ту же мэрию?

    Петиции никто не любит, это крайняя мера.
    А то у нас крайняя мера от ничегонеделания - уже петиция. А потом начинается - власти импотенты, то се - а немножко себя в организационной импотенции нельзя обвинить?"

    Дима, а почему мне передергивать нельзя, а тебе можно?

    Ты же прекрасно знаешь, что любое хождение в мэрию с чем-либо, изложенным на бумаге, является (в представлении мэрии) петицией. А в зависимости от категоричности выражений на бумаге эта петиция может даже быть сочтена ультиматумом. А если нести дельные предложения не на бумаге, то они в мэрии никому, извини за грубость, нафиг не нужны.

    Ты что, серьезно думаешь, что жители перечисленных улиц ничего не пишут в мэрию, а просто сидят и ждут, пока мэрия соблаговолит произвести подъем пятой точки от золотого унитаза? Или это какой-то хитромудрый ход?

    Налогоплательщики платят налоги. Формируется бюджет. Этим бюджетом управляют. Налогоплательщики, имея на это право, пишут и просят распорядиться этими деньгами так, чтобы была польза, а не новый "лексус". Управленцы тупо игнорят или откладывают "на потом". Так какого рожна налогоплательщики - по-твоему - должны еще что-то дополнительно платить? Пусть даже не деньгами, а своим личным временем, своими личными силами и т.д. Ряха у управленцев не треснет часом на два полуряхия? Это же жизнь-мечта: люди тебе платят деньги, ты сидишь, ничего не делаешь, а они сами за свои же деньги делают то, что должен делать ТЫ! Потому что ты - неповоротливый муниципалитет. Красиво устроились наши власть предержащие, я так погляжу.

    Коленом под зад. С жульём, допустим, надо бороться (с) "Берегись автомобиля"
  • Don_Leo 13.08.2013, 11:08
    И кстати, что сделано на Пояркова на эти 25 миллионов? Разметку нанесли, которую через неделю не видно? :)))) Пояркова еще когда строили, столько накосячили, что абзац. А как открывали-то торжественно! Помпа, пафос! Ленточки, чепчики в воздух. И после зимы улица пошла волнами на всем своем протяжении. Шуму тогда в автофоруме было очень много. И плакат с именем исполнителя работ и заказчиком убрали через день после того, как я выложил его фотографию в якнете. Потому что ремонтировали ее не по гарантии, а за дополнительные денежки. Я не верю в такие совпадения.

    На наших дорогах наживаются за наш счет. Мы терпим. Да и дальше будем терпеть, чего греха таить...
  • Don_Leo 13.08.2013, 11:13
    Да, и по поводу там кому-то стыдно станет - ржака вообще :))))
  • Aksbuhg 13.08.2013, 11:54
    Респект пацанам, молодцы!!!!!! а мэрии -позор((((((
  • AREKUSANDERU 13.08.2013, 11:54
    молодцы ребята. все правильно сделали. А Айса не трогайте. Он столько дорог починил, что при двух пред. мэрах разговора о ремонте дорог вообще не было.
  • sparke Володя Иванов 13.08.2013, 12:13
    Каким бы не были чинуши, они такими и останутся, короче надо брать дело в свои руки ))))
  • ЮТЕК Юрий 13.08.2013, 12:31
    Кальвица отремонтируйте плииииз
  • Aleks_N 13.08.2013, 14:05
    Сдирают в три шкуры акцизы на бензин, транспортный налог и подавай некоторым гражданскую инициативу!? это ваша прямая обязанность вообще то дороги делать!
    Ау мэр!
  • dancer 13.08.2013, 15:35
    ПДД и НЕХУС к своим дачам дорогу делают :)
    дима ф-попова пачините
  • Козлов 13.08.2013, 16:44
    все молодцы а Сахатрасстрой" заработал 200 т.р.
  • kiia 13.08.2013, 21:04
    Честь и почет!Молодцы!!!
  • LeTochka 14.08.2013, 11:39
    По телевидению покажите на центральных каналах, на первом канале, о том как простые люди дороги для города делают! Покажите ребята пусть в России знают! Молодцы , браво! Вам воздастся!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}