Стал известен топ-10 самых дешевых автомобилей в России
Рейтинг самых дешевых новых легковых автомобилей на российском рынке составила «Российская газета».
По состоянию на январь 2022 года топ-10 выглядит таким образом:
1. Седан Lada Granta — 598 900 рублей.
2. Лифтбек Lada Granta — 620 900 рублей.
3. Универсал Lada Granta — 624 900 рублей.
4. Хэтчбек Lada Granta — 649 500 рублей.
Издание отмечает, что несмотря на серьезный рост цен, Lada Granta по-прежнему остается самым дешевым автомобилем в России. Самым дорогим из семейства теперь является хэтчбек, у него минимальной комплектацией является Classic, тогда как для остальных Granta это Standard.
5. Внедорожник Lada Niva Legend — 693 900 рублей.
За Granta следует еще одна Lada — Niva Legend. Это по-прежнему самый доступный новый внедорожник в России.
6. Седан Renault Logan — 762 000 рублей.
На шестом месте расположился Renault Logan. Цены на него выросли не так сильно, как у конкурентов. А вот соплатформенный хэтчбек Renault Sandero в рейтинг не попал, теперь базовой у него считается более дорогая комплектация Life (ранее была Access).
7. Хэтчбек Lada Xray — 826 900 рублей.
8. Универсал Lada Largus — 829 900 рублей.
Цены на хэтчбек Lada Xray и универсал Lada Largus сильно выросли с прошлой публикации рейтинга (на 173 и 184 тысячи рублей соответственно). Для Largus это еще можно объяснить глубокой модернизацией модели, прошедшей в прошлом году. А вот Xray таким масштабным обновлениям не подвергался. Более того, рассчитывать на преемника этой модели или серьезную модернизацию вряд ли стоит, спрос на нее не очень высокий.
9. Седан Chevrolet Nexia — 850 900 рублей.
Единственный представитель от бренда Chevrolet расположился на девятом месте со своей самой доступной моделью Nexia. К хорошо знакомой нам «Нексии» этот автомобиль никакого отношения не имеет — на деле это модернизированный Aveo в кузове T250.
10. Седан Lada Vesta — 862 900 рублей.
Замыкает десятку еще одна Lada — Vesta в кузове седан. Несмотря на рост цены и изначально более высокую стоимость, именно Vesta по итогам 2021 года стала самым продаваемым автомобилем в России, сместив Granta на второе место.
Фото: Юрий Зубко / РГ