Пятеро подозреваемых в незаконном обороте огнестрельного оружия задержаны в Якутске, сообщает пресс-центр МВД России.
Среди злоумышленников — продавец оружейного магазина и четверо его покупателей. По сведениям News.Ykt.Ru, речь идет о магазине «Байанай».
Преступление был выявлено в ходе инвентаризации, которую провели сотрудники Росгвардии.
«При проверке сохранности оружия и патронов в одном из специализированных магазинов Якутска обнаружилась недостача 13 нарезных и восьми гладкоствольных ружей», — говорится в сообщении.
Выяснилось, что к их пропаже причастен 28-летний продавец.
«Мужчина втайне от директора магазина продавал оружие охотникам без оформления соответствующих документов и по заниженной цене. Выручку за незаконно сбытый товар в сумме одного миллиона рублей он забрал себе», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Полицейские также установили личности четырех покупателей нелегального товара, один из которых приобрел 15 ружей и карабинов. Весь незаконно проданный товар был изъят и после окончания следственных действий вернется в магазин.
В отношении покупателей оружия возбуждены уголовные дела по ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов). Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Продавцу предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных статьями 222 и 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Он будет ждать суда, находясь под домашним арестом. Расследование продолжается.
Фото, видео: пресс-центр МВД России