В РПЦ рекомендовали не совершать в этом году крещенских купаний

В РПЦ рекомендовали не совершать в этом году крещенских купаний

В Русской православной церкви призвали с осторожностью отнестись к идее окунания в прорубь в этом году, помня о неблагополучной эпидемической ситуации, и посоветовали вообще не совершать в этот раз крещенских купаний, сообщает «Интерфакс».

«Когда меня спрашивают, надо ли погружаться, стоит ли, я призываю к максимальной осторожности, потому что, во-первых, любые массовые скопления людей — они сейчас нежелательны. Если можно избежать массового скопления людей, лучше его избежать», — сказал глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

Он напомнил, что «вирус никуда от нас не ушел» и что врачи предупреждают о вспышке «омикрона» уже в феврале.

По мнению митрополита, лучше посвятить время, оставшееся до обещанной вспышки коронавируса, тому, чтобы повысить свой иммунитет, сделать прививку.

Как сообщалось ранее, власти Якутии не будут отменять крещенские купания на фоне роста числа заболевших ковидом. Они пройдут 18–19 января в 10 районах и столице с учетом санитарных норм и действующих ограничений по коронавирусу. В Якутске купель традиционно будет организована на территории Зеленого луга.

Число новых заболевших ковидом в Якутии за неделю выросло более чем в пять раз. По данным на 15 января, количество случаев за сутки составило 310 человек.

В 2021 году в связи с эпидемиологической обстановкой Якутская епархия не проводила массовые крещенские купания. Воду освящали в храмах.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-15
Сообщите нам
Лучший комментарий
trew
Айс, отменяй свои купания!
Комментарии 46
Написать
  • trew 15.01.2022, 23:28
    Айс, отменяй свои купания!
  • Gezgin 15.01.2022, 23:44
    Да, не погружайтесь в купель. Лучше участвуйте в акции «На Кайенн батюшке» и получите купон снятия трёх грехов по цене двух!))
  • mor.alex 15.01.2022, 23:51
    Айсен вопреки всему хочет окунуться, видно груз грехов основательно давит
  • YFV 15.01.2022, 23:59
    Раз Бог(Сущий, Иисус, 99 имён Аллаха, Брахма, Вишну, итд) есть, почему происходят всякие войны, эпидемии, катастрофы, аварии, дети, умирающие от рака, смертники, взрывающие самолёты, машины во имя аллаха, итп... Значит это Богоугодные дела? Или просто какая то определённая группа людей пользуется выдуманным божество, чтобы контролировать большинство???
  • HetQR Вова 16.01.2022, 00:07
    Аж зудит в одном месте, так хочется в прорубь!!!
  • ykkola 16.01.2022, 00:25
    Ух как в унисон поют...
  • phileas_fogg Phileas Fogg 16.01.2022, 01:02
    trew, секта эксгибиционистов, вообще эти купания не православные совсем, а скорее всего пьяная выходка какого-то мужика, которая на Руси подхватили и привязали к церковному обряду.
  • freytas 16.01.2022, 01:29
    Деньги лишними не бывают
  • G-7 16.01.2022, 01:32
    Омикрон вообще не при чём.
    Хочешь - ныряй в Лену, хочешь - в бассейн Чолбон. Церковь здесь тоже особо не при чём...
  • Belka_Sandy Белка Сэнди 16.01.2022, 01:39
    Ха! Так это же "святая" вода будет, значит наоборот должны излечиться от всего. Сама РПЦ в это не верит?
  • Дерсу-Узала Владимир 16.01.2022, 03:30
    Айс ща переобуется в три счёта! Засекаем время!)
  • Коля петрович Коля Петрович 16.01.2022, 04:10
    Дерсу-Узала, Айс в понедельник заднюю врубит! Купания отменяются. Указ издаст.
  • Rim05 16.01.2022, 04:13
    Батюшке нужно освятить воду в водозаборе Водоканала. Тогда горожане окунаются в ванной у себя в квартирах и в банях частных домов. Только не давайте Кырджагасову с его командой соорудить личную купель в зоне водозабора!!
  • banxreg 16.01.2022, 04:34
    В воде ковидом заразитесь
  • TYMYK 16.01.2022, 05:15
    У сектантов "вера" пошатнулась.
  • Север50 16.01.2022, 07:23
    В РПЦ служат думающие люди! Многим чинам прежде чем что-то предлагать населению , надо было с церковью посоветоваться
  • Parkso лонид 16.01.2022, 08:05
    наш главный купальщик в замешательстве)))
  • Popovvl 16.01.2022, 08:39
    Веру людей уважаем.Крещенские купания не запрещаем. Каждый из нас сам будет решать купаться ему или помыться дома святой водой.
  • HetQR Вова 16.01.2022, 08:58
    Имеют смысл постоянные занятия моржеванием, а не следование древнему обряду, тем более в наших условиях, это идиотизм в чистом виде.
  • Digimon- 16.01.2022, 09:15
    Они умнее чем наш айс , может он хочет всем показать свои новые плавки ?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 16.01.2022, 09:17
    Есть ли микробы в воде?
  • Digimon- 16.01.2022, 09:18
    X_Singular, есть
  • Digimon- 16.01.2022, 09:19
    X_Singular, поэтому ее надо кипятить
  • Щасвирнус 16.01.2022, 09:38
    Николаев давай резче закрывай это безобразие
  • Destik2021 Destik 16.01.2022, 09:57
    Коронавирус сильнее православного всевышнего значит
  • Popovvl 16.01.2022, 10:03
    Destik2021, православные скажут, что коронавирус нипослан Богом .Это испытание. Вторые -это наказание за грехи наши.
  • Destik2021 Destik 16.01.2022, 10:07
    Popovvl, каким боком тогда отказ от омовения? Традиция же есть, значит нарушайте традиции всем пофигу? Главнее всего коронавирус?
  • Destik2021 Destik 16.01.2022, 10:07
    Popovvl, это называется наступлю на горло песне своей
  • Popovvl 16.01.2022, 10:10
    Толерантность. Разумность. Сохранение и защита жизни.
  • uglovat 16.01.2022, 10:16
    ахахааха, лицемеры мракобесные. зачем тогда эту суету навели с прорубями, сколько уже наделано идиотских дырок во льду уже
  • Popovvl 16.01.2022, 10:23
    uglovat, Заставь дурака Богу молиться ,он и лоб разобьет. Потому вынуждены МЧС прорубать лед и готовить это уже мероприятие в эти годы. Как бы ничего не случилось с людьми.
  • Север50 16.01.2022, 10:58
    Belka_Sandy, РПЦ хочет оградить людей от контактов, вот и советует не проводить купания
  • Krazer 16.01.2022, 11:56
    Север50, тогда и церкви все закрыть надо. А то народ там тоже собирается, и в основном пожилые.
  • Север50 16.01.2022, 12:04
    Krazer, возможно, опять служба будет отменена, поживём увидим
  • ВГЧ Валерий 16.01.2022, 12:12
    Подхалимство, лизоблюдство, желание угодать, что хочет хозяин - в этом вся сущность нынешней республиканской власти. В этот раз, не угодал. Вчера разрешил, в понедельник отменит купания.
  • Corvair 16.01.2022, 12:20
    Бойкотировать. Надо ограничить контакты - никаких жизненно не важных мероприятий.
  • Айаролох 16.01.2022, 12:39
    trew, "Айс" тут бессилен, это дело авраамических эгрегеров, солдатов эгрегеров - руководства страны. По всей видимости идёт дележка живых существ между различными эгрегерами. А корона и различные психовоздействия это инструмент для балансировки или разбаллансировки. При дисбаллансе возникает хаос, но по закону синергетики (природы) со временем хаос самоупорядочивается. И ты (читающий комментарий) тоже являешься винтиком какого нибудь эгрегора. Ты не ты.
  • woda888 16.01.2022, 14:44
    Бесы злорадствуют
  • tebmaMeN Яшка цыган 16.01.2022, 15:00
    Ну так не делайте прорубь, а то сами делаете прорубь и сами же говорите не ходить туда. Странные конечно.
  • PearlSmile 16.01.2022, 15:03
    Кто бы их слушал этих проплаченных шизофренников.
  • PearlSmile 16.01.2022, 16:28
    Сборище жуликов и педофилов в рясах и совсем уже ополоумело.Кто бы их слушал.
  • Amak 16.01.2022, 18:11
    Так-то Иордан то в тёплых широтах. Значит нужно там и делать это, а не у нас в - 40. Дай дураку он весь лоб расшибет кланяясь. У нас это неуместно и очень опасно для здоровья. Раз уж очень хочется, то в ванну, сауну, бассейн, тем более в это время считается что вся вода святая.
  • Бурхалдьы 16.01.2022, 20:33
    Popovvl, если за собой грехов не чувствую то зачем в прорубь то лезть? А кто грехов посовершал то пусть и лезут.
  • Карпуша2 Natali 17.01.2022, 08:37
    YFV, Все состоит из энергии в мире, энергий разных видов много, но есть только два Знака энергии, (плюс-минус, день-ночь, мужское -женское и т.д. ) . Если эти 2 Знака неуравновешенны,если нет баланса между ними или равенства происходят негативные события, которые вы перечислили. Надо всегда эти энергии в своем Сознании уравновешивать,(проявлять Любовь к богу и ко всем людям) тогда наступит мир.
  • Uayzers 17.01.2022, 09:06
    Дай бог здоровья отцу Илариону!
  • Shwarcenpuh2 Shwarcenpuh 17.01.2022, 10:09
    А снег как агрегатное состояние воды, тоже святой?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}