Айсен Николаев прокомментировал повышение «Саханефтегазсбытом» цен на дизтопливо

Айсен Николаев прокомментировал повышение «Саханефтегазсбытом» цен на дизтопливо

Увеличение компанией «Саханефтегазсбыт» цен на дизельное топливо связано с подорожанием стоимости топлива на нефтеперерабатывающих заводах страны.

Об этом глава Якутии Айсен Николаев сообщил во время прямого эфира в социальных сетях, комментируя повышение стоимости на заправках дизтоплива на 7–8%. Он уточнил, что эта мера объективная, так как в убыток себе предприятие работать тоже не может.

«Еще раз хочу подчеркнуть, что пока не наладим собственное производство газомоторного топлива, мы всегда будем зависеть от цен нефтеперерабатывающих заводов. Перевод легкового и грузового автотранспорта на газомоторное топливо — одно из главных направлений политики в регионе. Сегодня правительство республики совместно с крупными хозяйствующими субъектами и муниципальными районами проводит активную работу по расширению производства и потребления газомоторного топлива и строительству газозаправочной инфраструктуры», — сказал руководитель республики.

Компания «Саханефтегазсбыт» с середины января подняла цены на дизельное топливо с 61,70 до 66,70 рубля за литр.

Как сообщалось, в 2022 году в Якутии будут выдавать субсидии на компенсацию затрат по переводу транспорта на газомоторное топливо. На эти цели в бюджете предусмотрено 24 миллиона рублей. Средства будут выделяться региональным авторизированным центрам по переоборудованию как компенсация части затрат. Центры должны будут предоставлять клиентам соразмерную скидку.

Фото: телеграм-канал NewsOfYakutia

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-247
Сообщите нам
Лучший комментарий
JECK
Да да, но почему то даже в казахстане дешевле
Комментарии 185
Написать
  • JECK 15.01.2022, 22:02
    Да да, но почему то даже в казахстане дешевле
  • KoKoJaPRO D 15.01.2022, 22:03
    Где свой перерабатывающий завод, это подчеркивайте господин...
  • ГеррГенерал 15.01.2022, 22:07
    позорника своего убери...
  • tyaka 15.01.2022, 22:07
    Ну раз топливо подорожало, стало быть и на всё остальное цены взлетят...((
  • dispencer 15.01.2022, 22:08
    На свою выгоду только работаешь, Айс, уходи уже по добру по здорову, имей совесть, если она у тебя осталась!
  • Jalygyr 15.01.2022, 22:08
    До скольки будем терпеть?
  • bib 15.01.2022, 22:09
    А может Лебедеву срок дадим и все проблемы а регионе решим???
  • клотик 15.01.2022, 22:10
    JECK, Потому, что там казахи!!
  • Ifreedom 15.01.2022, 22:10
    Jalygyr, до 600₽ терпим господа
  • Зигмар Разумист Батя 15.01.2022, 22:11
    В конце года расскажут крестьянгам инфляция в пределах 4%, весь запад трепещет,нам завидуют. Весь годовой запас инфляции сьел только январь, но нам велено держаться и терпеть как деды в 41 терпели
  • nektoOleg 15.01.2022, 22:11
    Лебедев должен комментировать повышение цены, он же вроде гендиректор СнГС. Почему за него всегда другие комментируют его дела
  • masd 15.01.2022, 22:12
    Лебедев до такой степени обнаглел, что за рост стоимости топлива отчитывается Николаев...
  • Зигмар Разумист Батя 15.01.2022, 22:14
    Ну Лебедев двух слов связать не может всё ммммы да ммммууу,а вы просите его еще интервью дать,это не в его силах
  • Syuri 15.01.2022, 22:16
    Ну да, за изменение в авто - штраф. ГБО тоже изменение в конструкции.
  • программа ввп 15.01.2022, 22:17
    Почему наш газ дорогже, чем казахский дорогой???
  • AdminovichReboot Adi 15.01.2022, 22:17
    JECK, у них акциз маленький а у нас на горючее топливо акциз достигает 65%.То есть это наше государство с каждого литра 65% налога удерживает.
  • ykob57 15.01.2022, 22:17
    хотят разорить сельское хозяйство страны !
  • aaanam1 15.01.2022, 22:18
    Почему тогда повышаются цены на газовых заправках от Сахатранснефтегаза и ЯТЭКа? Газоперерабатывающие заводы ведь в Якутии находятся и, тем более, СТНГ является госкомпанией.
  • Ник67 15.01.2022, 22:20
    Почему целая республика не может построить один нефтеперерабатывающий завод, чтобы из своей же нефти, которую почему то продают в Китай, перегонять дешевое топливо для своих же нужд? Неужели это совсем уж не решаемая проблема? Или кому то это невыгодно?
  • программа ввп 15.01.2022, 22:22
    В Казахстане газ привозной из России! В Казахстане своего, завода по переработке газа и оно стоит 10 рублей а скандал произошло повышение до 20 рублей
  • rvv230585 15.01.2022, 22:23
    По северам подняли до 76,50 руб с 71,50 руб
  • Sobolevv Sobolev 15.01.2022, 22:25
    Лебедеву надо адвокатов оплачивать за два года
  • программа ввп 15.01.2022, 22:25
    Почему в Казахстане газ на обычных машинах устанавливают а у нас только в машинах на дизеле?? это как для богачей газ а для малолитражки пусть ездят на бензине?
  • Sobolevv Sobolev 15.01.2022, 22:26
    А что, сам Витя не мог выступить и объяснить повышение цен?
  • программа ввп 15.01.2022, 22:27
    А Бензин Казахстане 50% точно привозят из России но почему в сентябре стоил 80 рублей
  • alex2904 15.01.2022, 22:34
    Jalygyr, Еще терпеть и терпеть. Пока люди, которые аполитичны незашевелятся
  • Приоритет14 15.01.2022, 22:37
    Раньше говорил Никитин топливо дорогое потому что дорогая транспортная составляющая. Тоесть грузоперевозки. Вот прилет железная дорога тогда да будет дешевле, задивем. Жд пришла а толку нет. Еще дороже стало. Почему нет своего завода по производству бензина, дизтоплива? На нефти живем, газ топчем. Печаль от нашего руководства
  • SnuSmumr1k 15.01.2022, 22:44
    Айсен может уже уйдешь в отставку? И Вите тоже надо выйти.
  • ANTONY 15.01.2022, 22:49
    Ник67, потому что экологи местные возмущались бурно.
  • kexyk69 15.01.2022, 22:54
    почему тогда газомоторное топливо (пропан-бутан) дорожает тоже с 24,5 до 28 рублей?
  • moxsogoll16 Уол 15.01.2022, 22:54
    Хыбатит!!! Слишком айса сегодня.
  • Voland-Oleg Олег Серебряков 15.01.2022, 22:56
    Да кто Вам даст-то, наладить собственное производство ГСМ? Съедят или подставят пупкина шобла....
  • Carpov Виктор 15.01.2022, 22:58
    Да это сказки все, для недалёких что-то пытается объяснить , в кызыл сыре ЯТЭК сжигает газоконденсат потому что некуда его девать , а газоконденсат это уже готовое топливо
  • poker5 15.01.2022, 22:59
    Еще раз хочу подчеркнуть, что пока не наладим собственное производство газомоторного топлива, мы всегда будем зависеть от цен нефтеперерабатывающих заводов.

    Когда наладите?
  • Судургу2021 15.01.2022, 23:03
    Странно при чем он здесь комментирует, где спец гендиректор . Оба не смыслят в бензине.
  • real_ykt dinosaurus 15.01.2022, 23:23
    Народ переходит на газ и дизель, вот они и поднимают на них, чтоб подзаработать.
  • rvv230585 15.01.2022, 23:25
    poker5, ну газ же есть в республике, а толку? Он же далеко не дешёвый.
  • lvizion 15.01.2022, 23:25
    Почему НАШ ГАЗ и БЕНЗИН ДОРОГЖЕ, ЧЕМ КАЗАХСКИЙ ДОРОГОЙ???
  • ДревоЖизни
    Александр А
    15.01.2022, 23:25
    Где говорящая голова? Слёг в больницу чтоб не комментировать повышение цены. ЗЫ. Витя серьёзно болен)...
  • trew 15.01.2022, 23:26
    Ген.директор Витя двух слов связать не может, да? Только мычит, да? Или "Витя серьёзно болен"?
  • Приоритет14 15.01.2022, 23:28
    Витя сам выступи по ТВ или радио обьясни обоснуй повышение цен почему так а
  • казначей 15.01.2022, 23:33
    Так вроде же топливо было закуплено давно. Как-будто каждый день с НПЗ привозят. Где логика?
  • хых 1 2 15.01.2022, 23:44
    Приоритет14, а возят всё равно бензовозами
  • ANTONY 15.01.2022, 23:45
    Приоритет14, Витя не выйдет, у него бюллетень
  • Дарханат 15.01.2022, 23:54
    А кто мешает заниматься самим заниматься производством газомоторного топлива? Ещё в 2018 году вроде решили же что уже будут начинать с Афанасием Максимовым, кстати перед выборами это по моему было. Надо было лучше деньги потратить на это, чем на эту бесполезную Олонхоленд.
  • Айсенушко уходи и Витя тоже
  • ИванПетров Иван Петров 16.01.2022, 00:06
    а когда будет свой завод?
  • Жулик_2 16.01.2022, 00:06
    Зигмар, печенеги виноваты.
  • z1x2c3v4b5n6 людмила 16.01.2022, 00:15
    Папинькин сыночек, даже рабочие моменты другие решают за него.
  • lan15943 16.01.2022, 00:41
    Доиграется на нервах народа этот Иль дархан. Нам топливо должно идти ниже всех по России. У нас зима холоднее и длиннее, топливо для нас как выживающий продукт. Мы Авто колмотим весь день.
  • att-mob 16.01.2022, 00:50
    почему не ведутся работы по снижению стоимости топлива?
    интернета?
  • icest 16.01.2022, 01:02
    poker5, а ЯГПЗ чем занимается тогда?
  • Маалтааны4 16.01.2022, 01:13
    Дизельный мотор спецтехники на газ перевести не возможно. НАС людей за идеотов считает.
  • tebmaMeN Яшка цыган 16.01.2022, 01:18
    Лебедеву на реабилитацию от травли неблагодарных граждан собирают, у него же стресс сильнейший был, 2 года от правосудия бегал. В санаториях на мальдивах все подорожало на 7-8%.
  • georgiy Дональд Трамп 16.01.2022, 01:27
    Айсу уже по барабану походу что народ думает, не в Якутии же жить, лыжи уже готовы свалить....
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 16.01.2022, 01:46
    Ваш "Витя кытаат" поблагодарил за поддержку.
  • Vasus 16.01.2022, 01:47
    Нам не нужен завод отравляющий нашу природу.
  • poker5 16.01.2022, 02:15
    icest, Якутский газоперерабатывающий завод предназначен для глубокой подготовки (доосушка) природного газа, подаваемого в Центральную часть Республики Саха (Якутия).
  • poker5 16.01.2022, 02:16
    poker5, к большому сожалению, к бензину он не имеет совершенно никакого отношения.
  • moxsogoll16 Уол 16.01.2022, 04:07
    Маалтааны4, можно, но на метан. Все муниципальные автобусы с дизельными двигателями ездят на газу.
  • Rim05 16.01.2022, 04:19
    Долго болел Лебедев. А теперь нужно провести проверку через органы Роспотребнадзора, медстраха и в бухгалтерии СНГС как оформлены больничные листы, выплаты из соцстраха, зарплата. Медстрах пусть отвечает, почему при таком длительном сроке нахождения на больничном, не оформлена инвалидность.
  • TYMYK 16.01.2022, 05:28
    Нужен свой Республиканский НПЗ, и национализировать, то что было Якутгазпромом.
  • Родня74 16.01.2022, 06:07
    Эх, многострадальный мой Север! Говорите, рыба дорогая, а как им быть то. Скоро и бензин попрет, тогда полный швах. Сейчас самое время работы зимников, все машины на солярке. Вот и взлетят цены на северах, мама не горюй! Бедным сельхозникам конец, как теперь трактора заправлять! Полный откат. Возобновить гужевой транспорт быки и в морозное утро за сеном...
  • HetQR Вова 16.01.2022, 06:15
    А что он может, только встать позу смирно и сказать служу российскому народу.
  • Master_Maximum 16.01.2022, 06:33
    Власти, урок Казазстана ничему не научил
  • Евкакий 16.01.2022, 06:54
    Хаха пока своё не наладим производство.... Никогда не наладим товарищ
  • Chinusha 16.01.2022, 07:14
    У меня нет ни машины, ни трактора. Мне пофиг
  • 11117 16.01.2022, 07:17
    Главное дорожает стоя в нефтебазах жатая и нижнего бестяха все завезли летом на год вперед же, минимум до лета должны были сохранить цены на гсм, фуфлыжник одним словом
  • Г_К 16.01.2022, 07:25
    KoKoJaPRO, реально.. вместо олонхо лэнда завод построить можно
  • 963W 16.01.2022, 07:26
    Мы терпилы, а вот казахи, да и в общем то любые другие уважающие себя народы - терпеть бы такое не стали.
  • Rim05 16.01.2022, 07:31
    Chinusha, это как смотреть. ГСМ основа многого. Теперь пойдет подорожание по кругу - тарифы жкх, продукты, материалы, проезды, услуги, зрелища и тд. Так что коснется всех!
  • mochckin 16.01.2022, 07:45
    Chinusha, типа моя хата в сторонке. Ну тут дело не только в тракторе скорей всего об ускорении инфляции. Колбаса тоже на 7 % подорожает. Знаю что скажешь мол ты колбасу эту ни ел и не будешь или что-то в этом роде. Но извини тебя это все равно заденет. Хотя если ты сидишь на казённых харчах то тебе по барабану на народные тревоги.
  • Parkso лонид 16.01.2022, 08:06
    Айс у Вити пресс-секретарь)))
  • Дерсу-Узала Владимир 16.01.2022, 08:07
    Там нужно проредить пару этажей нахлебников на площади Ленина. На кой нашей Республике где миллиона жителей нет такая армия чиновников бездельников и их аймахов, распиханных по всяким постпредствам и резиденциям? Глядишь и цены на топливо вниз пойдут.
  • Дерсу-Узала Владимир 16.01.2022, 08:09
    Chinusha, ещё скажите, что вы кушаете вообще)
  • Сторонний
    КС
    16.01.2022, 08:12
    Все под контролем ,все для людей)))
  • kusto3108 kusto 16.01.2022, 08:25
    Витя - симулянт обиделся
  • kusto3108 kusto 16.01.2022, 08:28
    Якутяне стерпят. Сколько угодно можно с якутянами издеваться. Они не казахи. Все стерпят...
    Давай ещё бензин цену поднимай - мы все стерпим, а вы разбогатеете
  • Detmar 16.01.2022, 08:32
    Неосмотрительно,у нас же много киргизов и других мигрантов,которые жаждут снижения цен во всем мире.
    Нужно или мигрантов не завозить, либо цены снижать.
  • Аа12 Иннокентий 16.01.2022, 08:35
    На газовая топливо не просто перейти. Купить надо оборудование, собрать бумаги, платить бешенную пошлину, регистрация в ГАИ, короче так запарят что вынуждены отказывается
  • Popovvl 16.01.2022, 08:44
    У Лебедева всё будет вон из рук плохо.Бензин дорогой и дизтопливо. Скоро по заказу обанкротит АО,,Сахатранснефтегазсбыт" и убежит от суда народа.
  • шептун_смерти2 16.01.2022, 08:52
    Перевод легкового и грузового автотранспорта на газомоторное топливо — одно из главных направлений политики в регионе.

    ага чтоб потом когда все перешли, цену взвинтить 2 раза. знаем, тут много думать не надо. сами чинуши и будут карманы греть.

    зы. интересно если якутяне выйдут на митинги тоже терророистами заклеймят. хотя о чем я говорю мы никогда не выйдем.
  • ОбывательГорода Неважно 16.01.2022, 09:00
    Многовато чё-то прибавили. Аж на 5 рублей. Не нравится мне этот СНГС. Самый дорогой дизель у них.
    Вроде, как своя местная компания под руководством ДП-1, а получается, что они самые жадные в городе.
    В общем, всех министров надо менять. Зажрались явно.
  • bottal 16.01.2022, 09:09
    Очередной бред сивой кобылы ))
  • Digimon- 16.01.2022, 09:13
    Давайте ещё новость про айса на последок самый десерт цвет труселей в купеле
  • ZZ13 16.01.2022, 09:19
    Вите надо выйти, хоть он и не при чем тут, кстати надо бы прокомментировать уже дело своего любимчика
  • Роман. 16.01.2022, 09:24
    Казахстан
  • Романыч 16.01.2022, 09:24
    В цене бензина и дизеля акцизы, т.е. налоги занимают около 60-70%, плюс транспорт. Надо на законодательном уровне добиться понижения акцизов на ГСМ для Крайнего Севера. Депутатам и правительству надо в этом направлении поработать.
  • Kyostap 16.01.2022, 09:24
    По Технологии и себестоимости Дизель топливо самое дешевое, а на деле самое дорогое выходит!
  • АлаасКиьитэ Компот 16.01.2022, 09:28
    А у нас газ , а у вас?
    А у нас газ , но народ сел на таз
  • vikkk1986 16.01.2022, 09:30
    А кроме того ,что дать комментарий, "типо это нормально", наша власть ещё что то может сделать? Нормальная политика такого б...тсва бы не допустила.
  • v9246639596 Виталий 16.01.2022, 09:30
    aaanam1, СНГС является АО, т.е. не совсем государственная...
  • ПравдаЖизни 16.01.2022, 09:36
    ОбывательГорода, зато местные предприниматели. Форумчане ведь хотят, чтобы всё перешло местным.
  • Неторопыга М 16.01.2022, 09:40
    Кули тут говорить, у нас свой газ, но по очень высокой цене, есть свои ГЭС,ГРЭС, а электроэнергия очень дорогая' Не надо свистеть !!!

    uraanhaisakha,
    Ви таки говорите не как патриот рашки, а как казахстанский террорист!
    ;)))
  • дед_Мазай ded 16.01.2022, 09:40
    говорилку говорит свою как обычно. лучше бы сидел молча хоть людей не раздражал бы напоминая о росте всего кроме зарплаты
  • Романыч 16.01.2022, 09:41
    Дарханат, газомоторное топливо это сжиженный природный газ (СПГ), компримированный (сжатый) природный газ (КПГ) - чистый метан, а также сжиженный углеводородный газ (СУГ) - пропан-бутан. Их у нас делают, надо расширять производство.
    Максимов А. хотел из природного газа делать синтетический бензин и дизтопливо. Что у него, да и у других не получилось, т.к. в чем смысл из экологически чистого простого метана с октановым числом более 100 синтезировать в очень дорогих установках экологически грязные сложные углеводороды типа бензинов и дизеля? С себестоимостью дороже нефтяного бензина и дизеля?
    Перерабатывать нефть у нас пробовали на мини-НПЗ, но на деле оказалось все очень сложно и дорого из-за нашего холодного климата. Слишком много энергии уходило на подогрев нефти с большим содержанием парафинов в зимнее время.
    Надо добиться снижения акцизов на ГСМ для Крайнего Севера.
  • dastie Дмитрий Васильев 16.01.2022, 09:46
    Ник67, потому что большинство денег идёт в Москву, там и остаётся. А остальное делится по карманам вот таких вот людей. И лишь остаток идёт в бюджет республики. Не видите что ли, один мост не можем построить. Для Крыма более длинный и сложный мост построили спокойно, а вот на каких то дикарей в Якутии отказывают. И все для пиара, смотрите какая крутая Россия, каждый день по новостям рассказывали. Видно ли то что лидер республики борется за права своего народа? Нет. Деньги даются на проекты у которых можно отпилить что-то, отличный пример это Олонхолэнд, которую распилят, и не малая часть уйдёт обратно, откатом. Вот в такой России живём, и многие довольны.
  • Kartoshka80 Maga 16.01.2022, 09:49
    А почему Москва цены повысила? Ты об этом напиши! И почему Роснефть снизила стоимость ГСМ для Казахстана до 10 руб за 1литр?!? Хватит Ваньку строить!
  • baidam2010 Баабыыт 16.01.2022, 09:49
    Идет планомерная политика уничтожения основ российсклго государства. Ссср развалили, осталось россию. Тревожно....
  • Yakok Жорж 16.01.2022, 09:55
    1) на сколько подняты цены заводами?
    2) почему в прошлом году пару раз повышали цены за перевалку на жд?
    3) Еще раз хочу подчеркнуть, что пока не наладим собственное производство газомоторного топлива, мы всегда будем зависеть от цен нефтеперерабатывающих заводов. Перевод легкового и грузового
    На сколько продукция Саюри снизила цены на овощи?
  • Destik2021 Destik 16.01.2022, 09:59
    Тем временем в Казахстане с 10 рублей газ снизили до 8 рублей
  • Yakok Жорж 16.01.2022, 10:02
    ОбывательГорода, он может и дорогой, но другие под него свои цены рисуют, чуть снижая. При этом затрат у них меньше чем у снгс.
  • TukoRamires Ivan 16.01.2022, 10:10
    Дарханат, ну вот возьми и займись. Трынбеть без толку
  • спартак10 спартак 16.01.2022, 10:10
    дед_Мазай, А что думаещ виноватые высоко сидят Алигархи ненасытные если Глава не скажет кто скажет,зато честно,Правят балом олигархи все их руках.ничто не помещает хоть че творить.Бурматовщина.
  • TukoRamires Ivan 16.01.2022, 10:13
    ОбывательГорода, бердниковых и тарасенок на мороз
  • dsi3675 Cергей 16.01.2022, 10:19
    Цены за электроэнергию в Якутке космические, в Иркутске электроэнергия стоит 1,23 руб.
  • Климыч 16.01.2022, 10:46
    И что, народ, схаваем это как обычно??? Или как?!
  • Concord8 16.01.2022, 10:48
    До витька еще не дошло наверное что топливо подрожало, за него же ходят все делают
  • Sol89 16.01.2022, 10:52
    про подорожание топлива аж целый глава теперь подчёркивает, что такие меры необходимы )) в последнее время больная тема ))
  • netzwerk 16.01.2022, 10:55
    Казахи терпели 31 год... Интересно просто, сколько мы терпеть будем....
  • YKTNN Дубы колдуны 16.01.2022, 11:11
    В комментариях полно провокаторов
  • Большой1977 16.01.2022, 11:11
    лебедев решил "догнать" курс доллара в рублях? Компенсируют свою 2-хлетнюю продолжительную болезнь?
  • NNN-KKK 16.01.2022, 11:32
    Chinusha, слыш, чинуша, а понять, что этот рост потянет подорожание всего остального, - не судьба? Молчал бы лучше, "чинуша", не раздражал народ.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 16.01.2022, 11:31
    uraanhaisakha, откуда они у ВАС?))))... всё что есть давно Москве пренадлежиит
  • NNN-KKK 16.01.2022, 11:38
    Народ, ну, а как вы хотели? Два года "недополученной прибыли"! Надо наверстывать. Тем более, со здоровьем после двухлетнего непрерывного бега проблемы... Да еще язва коронованная. Войдите в положение...
  • серыйкардинал 16.01.2022, 11:38
    Объясните мне (тупому): в чем был смысл акционировать гос. предприятие? 4 865 817 000 руб. - уставный капитал этого акционерного общества по состоянию на 16.01.2022г., дата внесения в ЕГРЮЛ записи, содержащей указанные сведения - 19.11.2021г. Единственный акционер акционерного общества - Министерство имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия).
  • bjulus 16.01.2022, 11:39
    Ник67, как раз айсу то и невыгодно
  • NNN-KKK 16.01.2022, 11:41
    Тестя опять же отблагодарить надо за помощь. Тут бутылкой не отделаешься.
  • kusto3108 kusto 16.01.2022, 11:48
    Письмо в Кремль с угрозой митинга. Пусть проверят этих монополистов и Айса
  • Andrei500 AAA 16.01.2022, 11:54
    Кто-то стал бенефициаром газоперерабатывающего завода)
  • zea33 16.01.2022, 12:06
    Гнать надо айса, нужен человек который будет боротся с коррупцие, который будет за народ
  • женженич 16.01.2022, 12:06
    всё просто мы не Казахи но терпение у народа не резиновое.
  • женженич 16.01.2022, 12:09
    kusto3108, зачем письмо видео и это могут снять и отправить когда пару тысяч человек выйдет на улицу Главное не устраривать разгромы прочую ХРЕНЬ что творили ур... в казахстане.
  • vtlctcnhf Якутск 16.01.2022, 12:10
    Руководителям любого уровня надо всем работать на повышение качества жизни собственного народа.

    А наши власти все беспокоятся. что не хватит газа в Европе, что надо газифицировать страны АТР.
    Через моря, океаны, горные хребты провели газ всем . но только не своим.

    Газ, нефть закончатся , а мы так и останемся у разбитого корыта.
    Все арктические улусы
  • icest 16.01.2022, 12:20
    poker5, вы писали про производство газомоторного топлива, но ЯГПЗ уже производит автомобильный пропан
  • icest 16.01.2022, 12:23
    Аа12, причем что еще выгода от ГБО с каждым годом снижается
  • лес2021 юрий 16.01.2022, 12:28
    нууччаны олордуохха бары былааска,сахалар сахалары син биир тэпсэ сатыахтара.Керун биир да саха прокурору,СКР,МВД уехпэт,онно бары нууччалар,даже правительство да уехпэттэр ботта
  • icest 16.01.2022, 12:28
    Романыч, да по акцизам вроде уже пошла работа, хотят передать его регионам к 2030, вот там и начнется театр )
  • Раныч Николай 16.01.2022, 12:45
    Ну так может надо было строить НПЗ вместо бесполезного олонхоленда?
  • Dumber 16.01.2022, 12:49
    Пресс секретарь)))))
  • ONE_PAIR One Pair 16.01.2022, 13:03
    Таков План, по закручиванию гаек, а главная цель чтоб не позволить плодиться
  • vdd 16.01.2022, 13:13
    Где вы видели, чтобы продукция местная была дешевле. Рыба, мясо, картошка, сыр, сахабазальт, помидоры, и тпд дороже привозного. Потом будут говорить у нас дороже производить, экологическое и тпд, в конце концов скажут вы что это же родное. Производство может быть дешёвым только в комплексе. Дешёвая добыча, инфраструктура, электроэнергия, серийный выпуск и большие производственные мощности, дешёвая рабочая сила, хорошие природные условия, большой рынок сбыта, ну голова на плечах, вместо жопы, профессионалы у руля.
  • Вяжудлявас 16.01.2022, 13:15
    masd, видимо он на посылках у Лебедева, недаром же, при открытии новой заправки, первым упомянули Лебедева, а потом добавили " Вместе с Лебедевым на открытии присутствовал Николаев"
  • 888ддд K 16.01.2022, 13:25
    А не кормушка ли это армии устумусу?
  • Neftynik VLADIMIR 16.01.2022, 13:26
    Только альтернативное топливо нам поможет, да и то зная алчность власть имущих найдут как народ обезжиривать.
    А пока всё очень просто больших мозгов не нужно, качай нефть-газ и получай прибыль.
    Моторное топливо могло быть дешёвым только при СССР, при капитализме никак.
  • ONE_PAIR One Pair 16.01.2022, 13:35
    Работой нужно обеспечить народ, топливные брикеты пусть делают из сгоревшего леса и на экспорт в страны АТР
  • IamBender
    Артур Ши
    16.01.2022, 13:39
    надо же окупить 2-хгодовалый отпуск Лебедева, вот и подняли цены на диз.топливо
  • flash4 16.01.2022, 13:45
    " В убыток предприятие не будет же работать " , ахах, а как же АК Якутия ?
  • Niva19 Niva 16.01.2022, 13:46
    В республике нет производств от слова вообще. Молодёжь вся не хочет работать в производстве, нет знакомых у нас детей инженеров, лейтенантов, учёных одни борцы, актёры, чиновники
  • noom 16.01.2022, 14:19
    Ну так наладь производство топлива, кто должен этим вопросом то заниматься?!
  • оливье1975 16.01.2022, 14:43
    Потому что все завозится с Америки как доллар дорожает все повышается ....
  • серыйкардинал 16.01.2022, 14:44
    Вливают и вливают денежку?
  • оливье1975 16.01.2022, 14:45
    Потому что все завозится с Америки как доллар дорожает все повышается .... через семь перекупщиков покупается и продается вот и цены
  • sakhaintek 16.01.2022, 14:53
    Это типа НАС намекает на то, что Витя не виноват что ли ? Что то много у Вити опекунов. Может еще и кобяйский пенсионер подключится)))
  • kuznec495 16.01.2022, 15:12
    С каких пор Ил Дархан отвечает за бензоколонка...
    Как детский сад, "я не виноват", "это не я", а ген директор где и где обоснование повышения?
  • 11117 16.01.2022, 15:21
    icest, онно эппиэттэһэр гына үлэлиэххэ наада, М.Е. Николаевы ким да үөхпэт
  • ziza59 16.01.2022, 15:38
    Тоже считаю, что должен был ген, директор предприятия выступить объяснить населению причину поднятия цен, а так не понимаем кто руководит предприятием, глава республики, тесть или Лебедев, слишком много у него опекунов, не серьезно все
  • Бурхалдьы 16.01.2022, 15:56
    dispencer, это не он повышает. Таких полномочий у него нет. Бери выше.
  • Goodypapa 16.01.2022, 16:03
    А где ЗЯТЬ? #кытаатаалбыт дуу??
  • Kirillivanov2013 Kirill 16.01.2022, 16:05
    Да надо велик браиь
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    16.01.2022, 16:25
    Это не основание для поднятия цен дизтоплива, как жизненно важный продукт, просто хотят обогатиться кое кто, и сделать население ещё беднее, пойдёт естественная цепочка поднятия цен, и это отразится на уровне жизни населения. В районах крайнего севера диз.топливо является энергетически жизненно важным продуктом, про атомную энергетику лучше вообще не думать.
  • VaioK 16.01.2022, 16:34
    JECK, так переезжай в Казахстан. Там и фрукты дешевле.
  • Ваныч Андрей 16.01.2022, 16:56
    Лебедев выздороветь успел
  • Аэростат Юрий 16.01.2022, 17:12
    А раз топливо подорожало - то и цены подрастут)) Но грех жаловаться. Че мы все время ноем-то? Сами же выбрали эту власть. Причем много много раз повторили свой выбор. Значит, поддерживаем весь этот курс. Так что хватит ныть. Выбрали же? Выбрали. И в следующий раз выберем. Значит согласны.
  • Popovvl 16.01.2022, 18:11
    ziza59, тесть и другие акционеры руководят, а Лебедев кукла. Да без знаний, без умения выражать что то,без мысли....
  • YU2 KYBEIE 16.01.2022, 18:14
    В деревне тоже не дураки живут. Поднимут цены на мясо и масло. Если не поднимут, коров и лошадей всех на забой. Масла и молока совсем не будет.
  • djngecrt1 16.01.2022, 18:29
    ziza59, Лебедев, видимо, и не в курсе что происходит. Отчмтываются те, кто в теме, вот и все... Явно не сможет грамотно объяснить...
  • ОбывательГорода Неважно 16.01.2022, 18:37
    Надо отсюда валить. Здесь только министр может жить, а остальные выживают.
    И даже министр уезжает жить в Москву. Сюда как вахтовик-рабочий на пару недель приезжает, чтобы денежку собрать с местных лохов.
  • kusto3108 kusto 16.01.2022, 18:48
    женженич, кто организует митинг?
  • 30196805Жагал Александр 16.01.2022, 18:48
    Andrei500,

    У Афанасия Максимова с Айсом мечта была:

    - подыскать $800млрд. для строительства собственного НПЗ Якутии на берегу Охотского моря - в порту Аян. Чтоб обеспечить республику дешёвым бензином-соляркой, остальными ГСМ.

    Также, с целью - для экспорта продукции якутского ГПЗ в страны АТР !!!
    На $ 800 млрд., по расчётам должны были стоить расходы на протяжение нефтепровода с республики и строительство НПЗ Якутии - на берегу Охотского моря !!!
  • CheetoZ 16.01.2022, 18:49
    Айс, неужто ты скупил все газозаправки?
  • vtlctcnhf Якутск 16.01.2022, 19:13
    И так все привозное покупаем.
    Цены повышают на газ, нефть. Потом, как тут уже писали , в связке с этим повышением все повысится.

    Недавно писали, что Глава Якутии настаивает строительство нового рудника в "АЛРОСЕ". Что теперь с бюджете Якутии будут строить новый рудник. Вроде " Алроса" сам должен решить.
    Основными акционерами компании являются Росимущество — 33,02% акций, минимущество Якутии — 25%, восемь якутских улусов (районы) — 8%.
    Якутия со своими 25% наверное не указ к АЛРОСе
  • gupar 16.01.2022, 19:16
    В Калифорнии солярка тоже стоит 67 руб!
  • amonar57 16.01.2022, 19:21
    вес перейдут в газ. а бензин вырастит в цена. и итог все равно.............
  • amonar57 16.01.2022, 19:22
    все перейдут в газ. а бензин вырастит в цена. и итог все равно.............
  • Caxa_CuP3 Чупа 16.01.2022, 19:41
    балин на газ от мусора чтоли перейти
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 16.01.2022, 19:43
    Не мелочись подними в 100 раз.
  • Юкенс Юрий 16.01.2022, 19:51
    @JECK, система виноват
  • Бурхалдьы 16.01.2022, 20:17
    Приоритет14, это спроси у путина и мишустина? Тут этот вопрос никто не решит. Нет таких полномочий. Разве если якутию отделить от россии. Но этого сделать вы сами не дадите? Не так ли?
  • спартак10 спартак 16.01.2022, 20:20
    лес2021, ити сахалары сахалар уогэллэрэ буолуо диигин дуо,бары кэлии бисигини анныларынан саныыр эн акаары собулээччилэрин,дьэ оччого эстэбит,тыа дьоно сразу оннук маннык гранд барыта бутэр комо,дьэ атагастаасын алдьархайа сагаланар манна чыыбырхаабат буолагын.спорт эстэр короче ысыагын да молтох тохтуур да уп коруллубэт.барыта.
  • uranhai 16.01.2022, 20:27
    JECK, сравни климатические условия, расстояния, логистику. Это всё равно что говорить, почему в Эмиратах себестоимость добычи нефти дешевле, чем в России.
  • dez 16.01.2022, 20:57
    Щас продукты и все остальноеине заставит себя ждать. Соляра на 5рубподорожала, знач продукты на 10минимум.
  • Эргис1311 Эргис 16.01.2022, 21:03
    Привоз только летом по реке будет а цены подняли авансом ( это прошлогодний привоз был по старой цена а они подняли ,)
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 16.01.2022, 21:10
    Можно посадить манекен одетый в костюм вместо директора Саханефегазсбыт разницы никто не заметит.
  • Levha Ксения 16.01.2022, 21:22
    программа, надо с казазами договор заключить на поставки.... А Саха транс пусть себе покупателей ищет на свои ценники
  • Ламербол Алексей Стуков 16.01.2022, 21:37
    почему Лебедев сачкует даже от работы?
  • ФТП 16.01.2022, 22:43
    Эх Алматы на вас нет!!!
  • Байбал88
    Байбал
    17.01.2022, 07:43
    AdminovichReboot, еще и не только акциз а еще и прочие налоги там.
  • Хабырыыл87 Гаврил 17.01.2022, 08:11
    Зарплату тоже надо повысить на 10% процентов раз такое дело почему должны страдать мы простые жители республики
  • Дьырас Дьырас 17.01.2022, 09:04
    А помните, Первый Президент МЕНиколаев в 90-е построил первый нефтеперерабатывающий завод в с. Таас-Урэх. Но случился пожар и всё свернули. Не дали развернуться.
  • khemal 17.01.2022, 09:10
    Пока мы тут с нефтепродуктами трахаемся, весь мир переходит на электро и гибридные автомобили :(
  • taattachaan 17.01.2022, 09:17
    Что думаете Айсен действительно волнуется за наши жизнь. Нет конечно. Карьерист есть карьерист и все в этом сказано.
  • taattachaan 17.01.2022, 09:23
    Все добычи нефти, газа и т.п. добывают, перерабатывают дружки Путина. Вот основа. А нашим указывают и всё. Для этого нужны такие люди. Это система Российская
  • ПравдаЖизни 17.01.2022, 09:52
    Если бы было выгодно строительство нефтеперерабатывающего завода, его давно бы построили. Акулы бизнеса своего не упустили бы.
  • женженич 17.01.2022, 17:02
    kusto3108, вот и посмотрим кто из депутатов у нас реально для людей старается а кто лиж бы задницу погреть с карманами.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}