В Якутии в начале пожароопасного сезона появится своя авиация по искусственному вызыванию осадков

В Якутии в начале пожароопасного сезона появится своя авиация по искусственному вызыванию осадков

С первых дней начала пожароопасного сезона в 2022 году республика получит собственную авиацию с подвесным оборудованием по искусственному вызыванию осадков, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Отмечается, что со следующей недели Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики и АК «Полярные авиалинии» начнут более тесную работу с заводом-изготовителем.

Ранее Айсен Николаев неоднократно отмечал эффективную работу самолета-зондировщика Ан-26 с установкой «Циклон», который помогает вызывать искусственные дожди. В различных интервью он говорил, что республика должна иметь собственные самолеты с установкой для искусственного вызывания осадков. И даже просил президента России оставить самолет-зондировщик в республике для работы в августе прошлого года.

На совещании 15 января, посвященном вопросам подготовки к пожароопасному сезону, среди первоочередных задач Николаев обозначил формирование плана закупок, привлечение и переоснащение воздушных судов, увеличение штатной численности ГУ «Авиалесоохрана» и ГАУ «Якутлесресурс».

«Перед началом пожароопасного сезона с учетом прогнозов Якутского управления гидрометеослужбы группировки специализированной техники будут заранее размещены на участках муниципальных образований, в которых наиболее высока вероятность возникновения природных пожаров», — говорится в сообщении.

Все мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону 2022 года должны быть завершены в апреле.

Ранее сообщалось, что в Якутии финансирование борьбы с лесными пожарами увеличат в пять раз. В следующем году на борьбу с ними выделят 1,6 миллиарда рублей. В прошлый пожароопасный сезон затраты на обеспечение мер безопасности и тушение лесных пожаров превысили в девять раз плановый объем финансирования, который составлял 248 миллионов рублей.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов поручал Якутии уделить особое внимание обучению добровольцев и обозначил срок подготовки к лесным пожарам — 1 марта 2022 года.

Фото: ФБУ «Авиалесоохрана»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8
Сообщите нам
Лучший комментарий
Caxa_CuP3 Чупа
не вызывает же! сезонные дожди только помогли а славу на себя натянули!
Комментарии 35
Написать
  • вано Иван 15.01.2022, 21:22
    Прошлом году турист помнится поручил купить шесть Ан-2 для мониторинга лесных пожаров и десантирования парашютистов...Не знаю на сколько % выполнили этот указ)))
  • Caxa_CuP3 Чупа 15.01.2022, 21:31
    не вызывает же! сезонные дожди только помогли а славу на себя натянули!
  • Jumperr 15.01.2022, 21:31
    хана погоде
  • Просм
    Strangers
    15.01.2022, 21:46
    Не шутите с природой
  • Просм
    Strangers
    15.01.2022, 21:47
    Баланс в природе всё равно возьмёт своё
  • tyaka 15.01.2022, 21:48
    Если над местом во время пожара не будет нужных туч, то из чего этот самолёт дождь то вызовет?!...))
  • kusto3108 kusto 15.01.2022, 21:53
    Как первый пожар появиться, надо сразу Лео Дикаприо жаловаться, чтобы федеральные СМИ подхватили. Тогда наши зашевелятся и шибко не будут спускать на тормозах. Будут не шибко отмывать бюджет на пожарах... Все видео сливать в федерально СМИ.
    Наверняка без этого, в планах еще больше освоить "пожарных денег" на 2022 год
  • программа ввп 15.01.2022, 21:56
    опят на миллиарды из нашего Бюджета? старье Ан 26 но по крайней мере будет летать только сколько времени? в России после развала СССР не умеет строит летавшие самолеты! 2021 год стал рекорд по падению самолетов, в том числе и НОВЫЙ военный ИЛ!! Супер Джек из всех производимых летают МИЗЕР!! и АК Якутия тоже половина не летавшие!!
  • kusto3108 kusto 15.01.2022, 21:56
    Сколько в 2021 году заработали на пожарах?
  • MrFox 15.01.2022, 22:02
    бе2 пора заказать? или мы экономически не выгодны?
  • ykkola 15.01.2022, 22:07
    kusto3108, вкус денег почувствовали....как раньше с подтоплениями.
  • Мьм, Мьм, верим, верим...
    Вангую, этим летом опять они ничего не успеют. Опять якобы грозы и молнии виноваты, опять будут винить якутов за их обряды с огнём. Потом опять люди за оплату, но на самом деле бесплатно будут тушить эти пожары, кто то будет пиарится на пожарах, все кому не лень начнут петь песни про пожар и т.д.
    Лучше посоветовали б народу на это лето заранее запастись респираторами.
  • _MAXX _maxx 7847 15.01.2022, 22:52
    Опять пиз.....!!!
  • ДжеЛмитрий
    Дже Лмитрий
    15.01.2022, 22:52
    Хана лету.
  • Trasser 16.01.2022, 02:51
    необходимо: закупить несколько беспилотников с системой обнаружения возгораний, разместить их по тем областям Якутии, где наиболее часто происходят пожары: заключить какой-то договор с МЧС, по которому вылеты пожарных самолетов типа Бе-200 в случае возгорания якутской тайги были бы приоритетными (вместо того, чтобы Турцию с Калифорнией и Грециями тушить - тушите свою родную землю.); самолеты типа Ан-2 для десантирования пожарных в оперативном порядке в места очагов возгораний, и сам штат пожарных увеличить
  • Rim05 16.01.2022, 04:26
    Осторожнее нужно с этими искусственными осадками. Ведь это - химическое воздействие на воздушные массы. И вся эта химия никуда не девается, потом выпадает в виде дождей или просто сыпится на наши головы (если дожди не образовались). Далее попадают в грунты, в реки и озера. Каково негативное влияние этих реагентов на экологию? Минэкологии занимается изучением, производит отборы проб и анализы?
  • Vasus 16.01.2022, 06:01
    Надо жечь наши леса, контролируемо. Делали деды и будем
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ 16.01.2022, 06:32
    Без ежегодных сельхозпалов образуется мощный запал из ковра сухой травы что приводит к опасности подхода пожара к населенным пунктам.
  • НикПодрывник 16.01.2022, 07:21
    Толку от них нет если облаков не будет. Нам нужны самолёты бе200 вместо танцевального дома на радиоцентре.
  • Digimon- 16.01.2022, 09:22
    Значит поджигать будут ещё жесче
  • Simli Я 16.01.2022, 09:23
    Когда дым столбом стоит,тучи проходят мимо… они осадки вызовут, а они выпадут где нибудь на Урале ..
  • By-Deki Vasilii 16.01.2022, 09:35
    Нашли прибыльную нишу по списанию (хищению) средств на тушение. Эффекта от распыления диоксида серебра над пожарами в прошлом году не было никакого, по всей России, сгорело более 18,5 млн.га. Пустая трата налогов граждан.
  • By-Deki Vasilii 16.01.2022, 09:39
    НикПодрывник, Бе-200 практически никак себя не проявили. Лет 10 назад, когда на Вилюйской свалке возникло сильное горение, два-три самолёта не смогли ничего сделать, а летали почти месяц. По отзывам тех, кто работал на пожарах, эффективность сбросов очень низкая, не говоря о том, что после сброса воды, самолёты 2-3 часа просто кружили, нарабатывая часы полета. Вот так.
  • Fnt87 16.01.2022, 09:40
    Вася же заявлял, что "херню всякую в интернете не читает" о своей критике, видимо все таки читает ...
  • дед_Мазай ded 16.01.2022, 09:43
    миллионы в трубу выкинул. вместо того чтоб наладить систему быстрого обнаружения и тушения пожаров в зародыше не давая разрастаться. на 20 млрд никчемного олонхоленда мог накупить самолетов и тушить
  • спартак10 спартак 16.01.2022, 09:54
    Надо вы еще поливальщиков хотя вы две,зарождающим пожарах,а эти будут очень хороши для урожаев для сенокоса.Олонхолед нужен местному народу это вы как вы говорите Церкви тоже не нужны глупый человек еще ДЕД-МАЗАЙ именуюещся.не забывай где живещ.
  • vikalura 16.01.2022, 10:52
    Торфяной пожар дождями не потушишь
  • petunija842008 16.01.2022, 12:10
    Ну чтож дерзайте.
  • 8852 16.01.2022, 12:19
    Ну да в принципе хорошо, но где гарантия того что дожди будут идти именно там где они нужны? Вот выше правильно заметили, что больше поливальщики нужны, нежели мифические вызыватели дождей, чтобы гасить пожары в зародыше. А когда простаивают, их можно использовать на сельхозугодиях в порядке субсидирования.
    В начале пожаров же гуляла по соцсетям информация со ссылкой на сайт, где можно посмотреть пожары. Почему это не работает? Почему обязательно нужно, чтобы муниципалитет попросил помощи у республики (как будто у муниципалитета есть какие-то свои инструменты гашения), а потом (из-за бюрократических проволочек, когда уже поздно тушить силами республики) республика просит помощи у федерации (когда в свою очередь даже федерация уже не может помочь). В итоге осенью одидаемо пожары гасят всякие вызыватели дождей и шаманы.
    В итоге смысл всех этих телодвижений теряется. Проще вырубить деревья близ населённого пункта и дорог и тупо ждать когда оно само выгорит.
  • polite 16.01.2022, 12:31
    Почему YKT скрывают информацию о том, что собак загрызли 6 летнего ребёнка в Твери из-за тупости матери? Российский трагедии не интересны ykt.ru?
  • Сур Бере 16.01.2022, 14:49
    Было бы лучше профинансировать работы по вызову дождей в ИКФИА. Сейчас и в мире, и в России есть куда более дешевые и эффективные аналоги распылению диоксида серебра с самолета.
  • 30196805Жагал Александр 16.01.2022, 18:58
    tyaka,

    из воздуха - дождь сделает, на миллиарды рублей !!!
  • dastie Дмитрий Васильев 16.01.2022, 19:19
    А зачем? Ведь в прошлом году все было под контролем. Дыма вообще не было, вы о чем? Правительство хорошо справилось, не дали огню забрать ни одного дома. А всю панику разогнали украинцы.
  • vov4ik_1 16.01.2022, 23:55
    Бабосики отмоют они своими искувственными осадками
  • kytuk 17.01.2022, 13:48
    Мда. Не видать нам хорошей летней погоды! Либо дожди, либо пожары?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}