Айсен Николаев заявил, что симптомы «омикрона» идентичны ОРВИ. Он призвал якутян оставаться дома при малейших признаках болезни

Айсен Николаев заявил, что симптомы «омикрона» идентичны ОРВИ. Он призвал якутян оставаться дома при малейших признаках болезни

Глава Якутии призвал жителей республики оставаться дома при малейших признаках ОРВИ.

Об этом он сказал 15 января во время прямого эфира в социальных сетях.

«Симптомы „омикрона“ идентичны ОРВИ. Это головная боль, насморк, боль в горле. В этом случае не ходите на работу и сдавайте анализы. За эти два года сформировалось мнение, что [при заболевании ковидом] должно исчезнуть обоняние, но вирус мутирует, [сейчас] его симптомы практически идентичны симптомам ОРВИ», — сказал Николаев.

Он добавил, что необходимо усилить контроль в школах и детсадах и не допускать туда детей с признаками ОРВИ.

«У вакцинированных [заболевание омикрон-штаммом] проходит легко и бессимптомно. У невакцинированных это может проходить в тяжелой форме и приводить к летальным случаям», — уточнил глава, призвав всех жителей к вакцинации.

Ранее Айсен Николаев заявил, что в Якутии нет оснований для введения локдауна. По его словам, локдаун — самая крайняя мера в том случае, если заболеваемость будет выходить из-под контроля и будет превышена нагрузка на больницы.

Глава рассказал, что на сегодняшний день в Якутии официально подтвержден один случай заражения штаммом «омикрон». Существуют еще 10 случаев с подозрением на новый вариант вируса — эти анализы направлены в Санкт-Петербург для подтверждения. Также он подчеркнул, что планов объявлять карантин в школах и детских садах нет.

Как сообщалось, в связи с выявлением в Якутии омикрон-штамма власти республики продлили ограничительные меры по коронавирусу до 1 марта 2022 года.

По данным на 15 января в Якутии выявили 310 новых случаев COVID-19. Из них 237 случаев — в Якутске.

Фото: скриншот прямого эфира

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-127
Сообщите нам
Лучший комментарий
бастын
У него медицинское образование? Он врач? Зачем он дает какие то советы? Не лучше ли ему заниматься своими прямыми обязанностями. Тем временем в республике бардак. В 50 градусный мороз холодные,грязные,маленькие пазики забиты так, что двери не возможно открыть. В городе собаки средь бело дня едят людей. Это нормально?
Комментарии 118
Написать
  • FLAMER 15.01.2022, 19:03
    Сказки от Александра Сергеевича(((
  • Mayaev 15.01.2022, 19:07
    A смысл тогда ввести QR-коды и отменять спортивные/массовые мероприятия если нет основания ввести локдаун? Двойные стандарты
  • бастын 15.01.2022, 19:07
    У него медицинское образование? Он врач? Зачем он дает какие то советы? Не лучше ли ему заниматься своими прямыми обязанностями. Тем временем в республике бардак. В 50 градусный мороз холодные,грязные,маленькие пазики забиты так, что двери не возможно открыть. В городе собаки средь бело дня едят людей. Это нормально?
  • Пилигрим2012 15.01.2022, 19:09
    Тщетная попытка впарить остатки СпутникV. Как только разрешат иностранные вакцины, он превратится в залежь на складах
  • Sower 15.01.2022, 19:09
    От вас какие действия или же опять в сторону Москвы смотреть будете
  • Digimon- 15.01.2022, 19:12
    Введи локдаун и удаленку, умный ты наш, часто много тебя за сегодня уже
  • клотик 15.01.2022, 19:16
    FLAMER, Набрался опыта у другого сказочника. Не зря в Москве был!
  • Petr-1 15.01.2022, 19:17
    Я меня на днях выявили Ковид. Сижу на карантине, ничего не болит, вкус, запах чувствую. Заболел через 2 недели после ревакцинации.
  • Otpusknik 15.01.2022, 19:18
    Когда мне делали вакцину, говорили ревакцинация Спутник V через год. Теперь заставляют пройти ревакцинацию, хотя прошло только 6 месяцев, говорят что сроки изменились. Дурят народ. Потом будет 3 месяца
  • tyaka 15.01.2022, 19:18
    Плохо, когда у власти сборище некомпетентных людей...((
  • marsyanin 15.01.2022, 19:18
    Каша варится
    Власть мается
    А нам парится
    А им наварится
    А народ запарился
    ...
    Продолжите
  • Евкакий 15.01.2022, 19:22
    Щас Москва объявит, наш тоже зашевелится
  • Jalygyr 15.01.2022, 19:24
    Это точно, наш зоркий повторится вслед за собянчиком.
    Четайте лента.ру там новостное наполнение быстрое
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 15.01.2022, 19:25
    А челядь, рабы, батраки, и холопы будут работать, если они просто контактировали с потенциальными больными?
  • Egorchik2006 Rockstar 15.01.2022, 19:25
    Каждое лето стабильно дышим "исцеляющим" дымом от пожаров. Спасаемся бегством от бешенных собак-"бег способствует поддержанию тела в форме". Болеем коронавирусом и умираем-"за то на том свете лучше чем в Якутске. На всё найдутся отмазки
  • Nikial 15.01.2022, 19:28
    Jalygyr, знаю нескольких человек,которые горько сожалели,что не вакцинировались.Сам можешь не привиться,но будь человеком,не агитируй против,не играй здоровьем и жизнью людей.
  • Тюрк1 Тюрк 15.01.2022, 19:34
    А ипотеку и кредиты кто платить будет? Дядя петя или тетя мотя?
  • milliard8 Colya 15.01.2022, 19:37
    Mayaev, вся это пандемия и есть от ОРВИ, ковид это старый коронавирус, которым все переболели, он у всех в анализах показыаает, с рождения.. Ученых слушайте. Вас, вообще только так власти, через газеты, телевидение, инет крутят вертят. Всему верите, в наше то время, когда даже Путин сомнительная личность, с его обманом публики..... Не удивлюсь, если потом скажут, что замутировав ковид преврвтился в ОРВИ)))
  • мэн268 15.01.2022, 19:46
    Какой то простудой переболел после НГ, но анализы отрицательные.
  • Zaikusha 15.01.2022, 19:48
    Омикрон это теперь уже Орви что ли?
  • мэн268 15.01.2022, 19:49
    Или на острое кровь надо сдавать?
  • мэн268 15.01.2022, 19:50
    Или на Омикрон кровь надо сдавать?
  • Сакс1 Туйгун 15.01.2022, 19:56
    А куда резко дельта- штамм делся которым всех пугали?
  • Alex_d Анемподист Харитонов 15.01.2022, 19:58
    Сакс1, точно так же курсирует, как и ранее. Между штаммами идет конкуренция. Один вытесняет другой.
  • Знахарь2 15.01.2022, 20:00
    Ни фига себе кругозор у главы. То он Алросу учит рудники строить, сегодня в здравоохранении первый. Хотелось бы поскорее все таланты узнать сразу.
  • Corps999 15.01.2022, 20:09
    Сейчас по его симптомам, любого можно признать больным. Что значит без симптомов? Температуры нет, насморка нет, кашля нет, боли абсолютно отсутствуют. Здоровый человек. Ошибаетесь, он заразен, у него бессимптомный ковид
  • Corps999 15.01.2022, 20:09
    Для приличия, сам бы пару недель изолировался бы, типа заболел
  • naemnik 15.01.2022, 20:15
    Всё под контролем)
  • клотик 15.01.2022, 20:21
    Знахарь2, Видимо этот кругозор появился после Казахстана. Потому власть подсуетилась, что бы больше трех не собирались. Очень заметно!
  • Warthunder Николай 15.01.2022, 20:30
    Почему в Китае ничего не происходит?, Там население на много больше, этот Николаев говорит что ему сказали??
  • Ma_Shi Ma_Shi Fqcffhf 15.01.2022, 20:42
    Симптомы похожи на обычный грипп, который бывает каждый год.
  • обыватель777 15.01.2022, 20:48
    да несет бред, сидите дома, а если человек одинок, и нет лекарств??? Или если все болеют, всяко кто-то в аптеку попрется, в аптеке опять народишко копиться, чихают, кашляют
  • ДревоЖизни
    Александр А
    15.01.2022, 20:50
    Ковид просто перешёл в разряд орви, благодаря переболевшим сформировался популяционный иммунитет.
  • irnicklong 15.01.2022, 20:53
    В воскресенье поликлиники принимают
    больных?Почему нет информации?
  • Босоножка 15.01.2022, 20:57
    Короче это орви, и к чему весь этот ажиотаж
  • MSS 15.01.2022, 20:58
    "По его словам, локдаун — самая крайняя мера в том случае, если заболеваемость будет выходить из-под контроля и будет превышена нагрузка на больницы."

    О чем я и писал. https://news.ykt.ru/article/130758#c3889471 (якт хотя бы если ссылка на ваш источник преобразуйте в ссылку)

    Поэтому сделайте статистику, именно по этим данным (сколько попало в больницу в результате осложнений - сколько выписалось), что если отметка близка к критическому, чтобы народ как то задумался заранее что дело пахнет чем то нехорошим.

    Да и сами будете мониторить без звонков по больницам. Только настройте актуальность, а не как было +1 -1

    PS:
    У меня уже дежавю про "контроль" все время.
  • Обич 15.01.2022, 21:02
    milliard8, к этому все и идёт. Как то же надо будет заканчивать это мракобесие
  • Знахарь2 15.01.2022, 21:02
    Просыпаюсь утром, кашля нет, насморка нет, температуры нет, ни чего не болит, свободно дышится, ну думаю всё, труба дело. Типичные симптомы бессимптомного Омикрона.
  • Обич 15.01.2022, 21:03
    Сакс1, сбежал. Найти не могут. Поэтому резко запустили запасной план "омекрон".
  • Саас2022 15.01.2022, 21:07
    Начит нужно тикать...
  • Родня74 15.01.2022, 21:15
    Ээ, в понедельник на работу забью, скажу шо то нехорошо мне. И все дальше выходной!
  • mayatnik 15.01.2022, 21:22
    Тут быстро найдут виноватого
  • Shwarcenpuh2 Shwarcenpuh 15.01.2022, 21:30
    Если хоть один ребёнок умрёт от вакцинации, сам знаешь что будет!!!
  • fokuc 15.01.2022, 21:33
    «омикрона» идентичны ОРВИ.

    чтоб больше выходило больных ))
  • dispencer 15.01.2022, 21:34
    Уходи Айсен! Не испытывай терпение народа Саха! Хочешь казахстанский сценарий? Народ тебе покажет где раки зимуют!
  • Simli Я 15.01.2022, 21:38
    Наша власть нас дурачит как может: до этого было новая коронавирусная инфекция, а теперь ОРВИ… видать республике стало не выгодно, что в Якутии слишком много болеют короной… а так коронавирусная инфекция изначально относилась к ОРВИ, так же как и аденовирусная, риновирусная и т д.
  • ТобулДойду 15.01.2022, 21:40
    Я голоден, но причин принять пищу нет.
  • Lpt Ros 15.01.2022, 21:48
    аллергия, весной насморк, чихание, слезоточивость, тоже очень опасное заболевание, может вызвать оттек Квинке, идушие
  • polite 15.01.2022, 21:57
    А где Турист сейчас? В Москве тусуется или в Якутии?
  • Lpt Ros 15.01.2022, 21:59
    аллергия, весной насморк, чихание, слезоточивость, тоже очень опасное заболевание, может вызвать оттек Квинке, удушие
  • Обич 15.01.2022, 22:01
    Lpt, это мелочи. Сейчас только омикрон. Ну и ковид очнулся с похмелья.
  • MrFox 15.01.2022, 22:02
    пусть скажет это нашему директору барыге - тому вообще пофиг
  • Обич 15.01.2022, 22:04
    Родня74, приедут анализ брать на омикрон и так палочки в нос запихают, словно пункцию мозга хотят взять. ( Потом сиди и жди неделю пока в Питере проверят. Ещё не факт, что туда повезут... Может все просто вранье и надувательство...и лечись опять арбидолом, да?
  • ХрусТалиК 15.01.2022, 22:09
    Сидите дома. Работайте дистанционно. Поводов для локдауна нет!
    Л - логика
  • Francesco 15.01.2022, 22:09
    Где можно сдать пцр тест бесплатно? Подскажите? Или опять за всё платить...
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    15.01.2022, 22:10
    Пляшет под дудку возле, а.
  • Север50 15.01.2022, 22:10
    Zaikusha, точно. в сша уже миллион человек переболела и все живы,
  • Север50 15.01.2022, 22:14
    Otpusknik, кто заставляет , спутник через год а если переболел год считают со дня болезни
  • Pravda21 Дмитрий 15.01.2022, 22:25
    И дома молча загибаться )
  • Дерсу-Узала Владимир 15.01.2022, 22:34
    Короче ковид стал сезонным орви.
    Смертность была в пределах гриппа, но мир поставили на уши. И конечно же кто в теме заработали миллиарды
  • _MAXX _maxx 7847 15.01.2022, 22:51
    Печальный глава если честно
  • Ukrainets1977 15.01.2022, 22:52
    Маску надень! Ты ж пример для нации!
  • iDalfour 15.01.2022, 22:54
    Маски носите в общественных местах, по моим наблюдениям носят около 25% всего лишь и то не на носу. Любой грипп может быть летальным, даже сезонный
  • ахог 15.01.2022, 22:56
    У невакцинированных это может проходить в тяжелой форме и приводить к летальным случаям», — уточнил глава, призвав всех жителей к вакцинации.

    Пфф...
  • Север50 15.01.2022, 22:55
    Ukrainets1977, против омикрона маска бессильна, ей глаза, ухо не закроешь
  • Обич 15.01.2022, 22:59
    Север50, скоро скажут бумажные пакеты на голову надевать и ходить наощупь. И маски не надо.
  • ахог 15.01.2022, 23:06
    И кто его слушать то будет?
  • J1 15.01.2022, 23:09
    @milliard8, Вы видимо эксперт вирусолог, видите наш Ил Дархан "лечит" меня хоть и не врачь, что делать, так Вы как "светочь" науки скажите темному быдлу как быть
  • ykt1212 ykt 15.01.2022, 23:22
    А зарплату кто мне заплатит если я дома останусь, он?
  • Партрет 15.01.2022, 23:41
    Да он вообще ничего не решает Москва решает
  • PearlSmile 15.01.2022, 23:49
    Раньше было орви,а теперь назвали микроном.А куда грипп пропал,или тоже омекроном станет? А что там с онкологией, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, туберкулезом и т.п? А с алкоголем как? Они то по страшней будут.На них будут куар коды,локдауны,вакцины и т.п.? Сменить им название на более страшные и можно кошмарить людей дальше.В место тряпок на морде можно заставить людей ласты носить.
  • ВедаЯ 16.01.2022, 00:52
    Как бы не были недоволены граждане, но коды эти действительно помогли снизить количество заразившихся. Нужно всем нам соблюдать масочный режим, и другие антиковидные меры. То что отменили детям кружки, очень печально, детям необходимо развиваться. К тому же при проходе в здания домов культуры, мерят температуру, просят код, так что меры антиковидные соблюдать можно. Зачем закрывать было кружки, могли как школы вести статистику посещений и прочее
  • dastie Дмитрий Васильев 16.01.2022, 01:07
    "Омикрон не опасен, просто заразен" бла-бла-бла, в первые недели пандемии Малышева на всю Россию говорила что ковид это простой грипп, и видео с Китая всё фейк. Как же легко вами манипулировать, впитываете всю информацию как губка, своей головы нет, говорите словами властей.
  • WW_GorGeouS_WW SolnzeVSerdze 16.01.2022, 02:27
    marsyanin, А штурвал болтается,
    Капитан ломается,
    А он не парится.
    А народ пугается,
    А туман сгущается!
  • LuciferMorningstar
    НесущийСвет
    16.01.2022, 02:42
    Уай вирусы же везде, сидите дома, хозяин так сказал мне. Куриный законопроект отменили зато придумали новую гадость, скоро расскажем.
  • Сакс1 Туйгун 16.01.2022, 04:15
    В порту Домодедово срочный пцр 4т.р с каждого вылетающего за рубеж. Считайте.
  • daush 16.01.2022, 04:36
    сдавайте, сдавайте, несите деньги)
  • Север50 16.01.2022, 06:04
    Обич, точно!
  • Дерсу-Узала Владимир 16.01.2022, 06:05
    А этот наш так называемый дырхан сидит в постпредстве в москве на казенных харчах и оттуда вещает как нам тут на севере правильнее жить)) я с него вообще ору. Может так и будет с москвы якутией управлять?!) а чо по кайфу же, провел эфир, прыгнул в казенный майбах и через азбуку вкуса помчался в барвиху в хоромы барские нажитые непосильным трудом в нелюбимом севере.
  • August010880 August 16.01.2022, 06:11
    В каком моменте смеяться? Когда было около 200 всё позакрывали, а тут 300 и норма. Призыв вакцинироваться убил. Ээх клоуны иначе никак не назвать
  • Basil58 16.01.2022, 06:54
    dastie, в январе 2020-го Малышева говорила, что в апреле короновирус закончится, сейчас что-то молчит....
  • zajka41 16.01.2022, 08:39
    Всем здоровья
  • zea33 16.01.2022, 09:02
    когда же это всё закончиться, когда же айс уйдёт с поста, когда же мы нормально начнём жить
  • HetQR Вова 16.01.2022, 09:04
    Не надо нас призывать, всё равно пойдем гулять.
  • cook78 16.01.2022, 09:25
    Сакс1, новая пугалка появилась!
  • тумат1922 иван 16.01.2022, 09:34
    Еще один лже "эксперт" появился при главе республики Саха. А где минздрав, соответствующие органы, что д в
  • marbyan 16.01.2022, 09:44
    Лучше бы молчал, за умного сошёл. Всё его коментарии, бред.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 16.01.2022, 10:15
    cook78, крепостные должны пахать, даже если при смерти?
  • ПравдаЖизни 16.01.2022, 10:19
    Так может это и есть орви?
  • cook78 16.01.2022, 10:22
    ПравдаЖизни, это ОРВИ но только Омикрон!
  • ГеррГенерал 16.01.2022, 10:25
    Что значит "идентичны" ОРВИ?
    Вообще-то все коронавирусы, риновирусы, аденовирусы и есть ОРВИ. Только у каждого типа ОРВИ свои последствия - от безобидных сопелек (риновирус) до пневмонии (любые вирусы).
  • Cerf_8_kjuby 16.01.2022, 10:34
    Не думал, что доживу до того момента, когда обычный и притом, СЕЗОННЫЙ грипп будет вызывать, столько паники и переполоха:D
  • мамзель 16.01.2022, 10:41
    А что делать с сопливым дитя, если сопли сегодня есть, завтра нет, водить в поликлинику, где запись на следующую неделю полная?
  • тумат1922 иван 16.01.2022, 10:54
    мамзель, спокойтесь, лучше не лечите. Обращайте внимание на себя.
  • PearlSmile 16.01.2022, 11:11
    ВедаЯ, носи хоть противогаз,не кто не запрещает. Тряпки на лице не какой защиты не несут вообще. Куар код тем более.
  • Mayaev 16.01.2022, 11:57
    milliard8, я прекрасно знаю что вся эта пандемия финансовая кормушка для чиновников и не в первый раз уже знаю, но из-за этой пандемии страдает малый и средний бизнес
  • Viza888 16.01.2022, 12:03
    В декабре муж заболел, сдал ПЦР, ПЦР был отрицательным. Сдал на платном на антитела. Антитела были высоченными. Пошёл к терапевту, а тот послал его куда подальше. Сказал, что признаёт только ПЦР.

    Вообще вся эта муть только ради одного - чтобы вакцинировать и всех оцифровать как скотину.

    Сейчас очередной сезон ОРВИ. Грипп обычно после новогодних каникул и начинался. Я в школе ещё ходила 30 лет назад, всегда было так. А тут начали что-то выявлять. Да ещё лето было дымное, многие болеют, подхватывают чаще, потому что бронхолегочная летом сильно пострадала.

    Если так заботитесь о людях, хотя бы о профилактике одну методичку выпустите!!! Как дома народными средствами лечиться, как закаливать организм, детям секции и кружки бесплатные открывайте, чтобы подвигались, хорошее питание организуйте в школах и детсадах; витамины-минералы рекомендуйте.
  • Афанасьич 16.01.2022, 13:03
    Раньше в это время все время была эпидемия гриппа и орви. Сейчас же обозвали омикроном. И наживаются на этом. К тому же контролируют народ. Все просто.
  • Otpusknik 16.01.2022, 13:04
    Север50, на работе. Даде список работников с графиком ревакцинации составили и заставляют всех пройти согласно грфика. Уточнить бы - законно это или нет...
  • Orexovo Орехово 16.01.2022, 13:08
    Думаете Айс проявляет заботу ? Да ему плевать сколько людей заразилось и умерло в республике . Ему главное увеличить свое благосостояние .
  • Andrei500 AAA 16.01.2022, 13:18
    Минздрав почему рекомендации не публикует какие препараты в первую очередь принимать и полоскать ли горло и тд ?
  • Север50 16.01.2022, 13:27
    Otpusknik, что будут колоть, академики сказал только спутник v против омикрона
  • Север50 16.01.2022, 13:29
    Andrei500, правы странно, скорее всего тоже что от простого гриппа
  • Ltybc2016 16.01.2022, 13:50
    Ковид тоже обычная простуда. Проявляется у всех кто заболел простудой. Проявляется наряду с обычной простудой. И незачем носить маски и говорить что мир уже поменялся и не станет прежним и т. д.
  • isutoshi Константин 16.01.2022, 13:52
    @Пилигрим2012, а чем так плохо спутник ?
  • traktorist 16.01.2022, 14:01
    @marsyanin,

    Каша варится
    Власть мается
    А нам парится
    А им наварится
    А народ запарился
    А алмазы ищутся - женой
    А доходы скрываются - пургой
    А кресло шатается - под ним
    А очко сжимается -
    А вдруг все поменяется...
  • qwer2019 Ggggggg 16.01.2022, 14:19
    Федеральный закон №157 дает право отказаться от любой профилактической прививки.

    Опят фиолетова, саботаж на Закон РФ!
  • milliard8 Colya 16.01.2022, 15:05
    Mayaev, причем по всему миру, план капиталистов, скорее всего долларовых. За выполнение этого плана, ВОЗ заплатил россии 2 трлн рублей чистыми в бюджет, типа как на восстановление экономики, не считая возмещение расходов на производство всякого рода лекарств, там отдельно. Эти чисто в бюлжет. Ждут еще, короче там перепетии, схема сложная..... Огромные деньги, тупо всех купили, государства, скорее всего, ФРС, сколько угодно долларов могут напечатать на любые расходы, деньги как инструмент
  • Ukrainets1977 16.01.2022, 15:56
    Север50, тогда какого овоща он своими указами нас их носить заставляет?
  • Север50 16.01.2022, 16:13
    Ukrainets1977, Маски скорее всего нужны больным
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    16.01.2022, 16:30
    Что это, джокович превратился в главного вирусолога республики? С печальными глазами запугивает население о чупокабре. Ведь этими страшилками легче манипулировать население. Принудить поставить волшебныйукол, а потом ещё придумают, ещё, и тд.
  • САТАЛ2021 Галина 16.01.2022, 19:52
    Когла успел провести анализ симптомов омикрона и ОРВИ сидя в кабинете? Ученый однако?
  • smsng Добун 16.01.2022, 21:33
    Айсены ким эмите итэгэйэр да оссо?
  • Ukrainets1977 16.01.2022, 23:30
    Север50, опять же - я не болен. Какого овоща указ о масках касается всех?
  • Север50 16.01.2022, 23:38
    Это надо у него спросить
  • FINtek 17.01.2022, 17:47
    Почему 9 классы оставили учиться? Вы что детей провакцинировали или они какие-то супер иммунитетные?
    Почему детьми 9 классов можно рисковать?
  • Kokainn Koka 17.01.2022, 21:47
    У всех ипотека и кредиты, жкх, взносы капремонт, электроэнергия, газ - им уходить ииза простуды на больничный опасно, может быть просрочка и потом эта задолжность может копится как снежный ком
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}