Все добровольцы в Якутии получили выплаты за тушение лесных пожаров. Общая сумма затрат составила свыше 475 миллионов рублей

Все добровольцы в Якутии получили выплаты за тушение лесных пожаров. Общая сумма затрат составила свыше 475 миллионов рублей

По состоянию на 15 января всем добровольцам, которые участвовали в тушении лесных пожаров в Якутии, выплаты произведены в полном объеме, кредиторской задолженности больше нет.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии республики со ссылкой на слова руководителя ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс» Джулустана Хона.

«За пожароопасный сезон 2021 года нашим учреждением заключено 40 договоров с юридическими лицами (операторами), на основании которых привлечено 17 554 человека из числа местного населения для тушения лесных пожаров. Общая сумма затрат мобилизованных лиц, участвовавших в тушении 373 пожаров, составила 475,6 миллиона рублей», — приводятся его слова в сообщении.

Хон уточнил, что в настоящее время оплата за оказанные услуги произведена в полном объеме. В том числе освоены поступившие в конце прошлого года средства из резервного фонда правительства РФ в размере 240 миллионов рублей на погашение задолженности перед 10 353 волонтерами.

В Авиалесоохране Якутии также заявили, что финансовые средства, направленные из резервного фонда правительства РФ, полностью освоены. Перерасчеты работникам Авиалесоохраны согласно районным коэффициентам были выплачены в декабре 2021 года.

27 ноября в редакцию News.Ykt.Ru обратились добровольцы, которые тушили бушевавшие все лето лесные пожары. Они рассказали, что им обещали выплатить деньги за работу через месяц, но через три с половиной месяца оплата так и не поступила.

В Минэкологии Якутии тогда прокомментировали публикацию и сообщили, что имеется долг перед 4 402 мобилизованными гражданами в размере 184,4 миллиона рублей. В ведомстве отметили, что проект распоряжения о выплате по кредиторской задолженности на тот момент находился на согласовании в министерстве финансов страны.

Продолжительность пожароопасного сезона в прошлом году составила 140 календарных дней — с 11 мая по 27 сентября. На территории всех районов и городских округов, кроме Анабарского улуса, произошло 1 696 лесных пожаров. К их тушению было привлечено свыше 26 тысяч человек и порядка 1 400 единиц техники.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-14
Сообщите нам
Лучший комментарий
Digimon-
Если б не было общественного резонанса так бы и киданули, как после такого можно верить айсу на слово , в этом году явно будет жёстко гореть
Комментарии 41
  • Digimon- 15.01.2022, 17:05
    Если б не было общественного резонанса так бы и киданули, как после такого можно верить айсу на слово , в этом году явно будет жёстко гореть
  • Медв. 15.01.2022, 17:04
    И это должны были сделать до Нового года!!! Хоть рассчитались!!!
  • tyaka 15.01.2022, 17:10
    Тушите теперь вовремя, тогда не будет столько ущерба и затрат.
  • Digimon- 15.01.2022, 17:13
    tyaka, кто тушить то будет теперь, когда тут на деньги чуть не киданули, а как зазывали это наша общая земля общая беда ага ща
  • Aleks_N 15.01.2022, 17:14
    Теперь вспомните трудовой кодекс

    ГИТ терроризирует частные компании за малейшую задержку выплат

    А тут глаза закроете?
  • prorochestvo 15.01.2022, 17:25
    Кучу денег направили из фед.бюджета.
    Теперь в этом году еще больше будут гореть леса...
  • Агамемнон 15.01.2022, 17:27
    Ну хорошо, одной проблемой меньше, готовьтесь к новому сезону
  • Chanuk 15.01.2022, 17:27
    Федералы жесть задержали все-таки
  • snav 15.01.2022, 17:32
    Саха должны больше ориентироваться на высокоразвитые страны Азии. Уже ведь давно по научным исследованиям известно, что самой высокоинтеллектуальной расой считается монголоидная раса, потом только идут европеоидная и негроидная.
    При определённых исторических обстоятельствах можно произойти так, что на этом пространстве Евразии, вместе с нынешними высокотехнологичными странами, как Япония, Юж. Корея, бурно развивающийся Китай, уже являющийся второй экономикой мира, и Саха могла быть в ряду этих стран
  • Denakor Мастер 15.01.2022, 17:32
    Неплохо так озолотилились на пол миллиарда
  • Digimon- 15.01.2022, 17:34
    snav, с местным менталитетом и лиж бы бабла срубить да в Москве жить, никогда здесь не будет как Япония и Корея
  • Jimmy2 15.01.2022, 17:34
    Я не получал
  • Digimon- 15.01.2022, 17:34
    Denakor, на это и расчитывали своими сухими грозами и встречными палками
  • Шабалин 15.01.2022, 17:39
    И года не прошло :)))
  • zz79 Алексей 15.01.2022, 17:43
    ну теперь начнется........все хотят денег......
  • MuzzleToff 15.01.2022, 17:45
    475 миллионов в пустоту, чисто для хайпа блогеров и псевдо волонтеров в кавычках, почти ничего не спасли, как деревни сгорели так сгорели, как леса сгорели миллионами гектаров так и сгорели, лучше бы не платили никому, все равно всё сгорело!
  • PetrSh Петр 15.01.2022, 17:54
    Ноют и ноют как бабы. Не надоело. Задержали выплату, ныли. Ну это понятно. Всем заплатили, все равно некоторые ноют. Что за слабые, женоподобные мужики пошли. Вы не за деньги помогали тушитьа ,за сохранение леса, жизни сельских жителей и имушества. Если за деньги, то какие вы добровольцы. Наемники.
  • reception 15.01.2022, 18:02
    Только что во время прямого эфира был вопрос про оплату добровольцам , кому верить?
  • Rukkol 15.01.2022, 18:10
    Вот управление супер руководителя полмиллиарда на ветер…кто ответит за здоровье граждан? За уничтоженные ресурсы?? Миллиардные расходы??? Нас судить надо!!!
  • ANTONY 15.01.2022, 18:35
    tyaka, для некоторых это не затраты, а доходы..
  • ProkopiyVasilevich
    Прокопий
    15.01.2022, 19:22
    В последнее время чисто свои земли. И земли близких только спасаю от пожара. А на остальное забил. Зачем тратить свое здоровье и нервы. Т.к. коррупция на коррупции. Тратишь здоровье технику свою гробишь от начало до конца бегаешь а в конце Всегда близкие люди родственники админ состава села получают все даже те которые в руках лопату не держали. Думаю во всех селах это так.
  • ProkopiyVasilevich
    Прокопий
    15.01.2022, 19:34
    Сейчас список в селах сотрудник лесохраны делает, не хило наверно получает от процентов на руки от родственников администрации села что бы внести не участвовавших людей в список(Деньги то не с его кармана а федеральные)Вот это никак не проверяется. Простому человеку вот этот список не показывают. А получившие деньги скрывают промалкивают. Боятся резонанса. В следующем году сайт или что то подобное нужно создать что бы все прозрачно онлайн видели кто сколько проработал в пожаре.тогда побоятся внести левого в список чтобы резонанса не случилось. Тогда будет по честному. И бюджет сэкономится думаю процента на 30.
  • ОбывательГорода Неважно 15.01.2022, 19:44
    Слово "Доброволец" нужно правильно использовать. А то народ завлекаете этим понятием, а по факту оказывается обещаете денег дать. Вот и получается неприятная картина. Вся Республика думает, что люди за совесть идут на пожар и рискуют здоровьем с жизнью, а на самом деле, тупо денег заработать немного на жизнь в деревне.
  • 6blhAx. 15.01.2022, 19:59
    Нету денег кидала
  • Xara_Bekir777 Ass 15.01.2022, 20:14
    Волонтёр слово уберите, раз уж за деньги работали то это наемники
  • Приоритет14 15.01.2022, 20:22
    Если за деньги тушили то не добровольцы а подрядчики, исполнители за оплату. Добровольцы бесплатно за идею от всей души по доброй воле не за оплату трудятся
  • Приоритет14 15.01.2022, 20:27
    Это как по любви переспали а наутро женщина требует оплаты. Еще и шантажирует, судом грозится итп
  • Обич 15.01.2022, 20:58
    PetrSh, вот вот. То уже не добровольцы. И не комсомольцы...
  • Дэй1 15.01.2022, 21:25
    А я то думал, какие герои, не щадя живота своего, времени, с расходами на снаряжение, идут на тушение леса... Оказывается, за трудодни. Лес то, поди, федеральный, не наш, они у нас давно забрали, как и земли, недра...
  • ХрусТалиК 15.01.2022, 21:36
    ОбывательГорода, погуглите слово «доброволец» прежде чем распинать кого-то другого апеллируя вольной трактовкой данного слова
  • ХрусТалиК 15.01.2022, 21:40
    Дэй1, местные жители именно так и шли тушить свои земли! Добровольцы из города экипировались из добровольческого штаба и многие шли по велению сердца, зачастую лишь в штабе, получая информацию об оплате.
    Не надо всех по себе судить. Люди разные и большинство из них хорошие!
  • Avenger88 15.01.2022, 22:10
    завтра торговые центры Якутска будут переполнены, а доставка Деливери Клаб из KFC будет едва справляться от заказов)
  • Vatrushka5 15.01.2022, 22:10
    Не все. Мой папа ещё не получил.
  • a1s2d3f4 Wddkfk 15.01.2022, 22:23
    Ужас, люди отпахали, ставили под угрозу свою жизнь, а им выплатили, как я еще и считаю маленьки деньги, только через пол года..
  • Yktianin 15.01.2022, 22:47
    Чтобы тушить пожары деньги не нужны.. (с) Турист
  • Неторопыга М 15.01.2022, 23:32
    кто тушить то будет теперь, когда тут на деньги чуть не киданули, а как зазывали это наша общая земля общая беда ага ща

    Digimon-,
    Вот поэтому я и сидел на попе ровно.
  • Jeorgsh Егор Макаров 16.01.2022, 00:13
    Опять ложь. Госкомитет не оплатил работавшим пожарным. Кинули
  • ворчунья67 16.01.2022, 01:14
    Оплатили только тем, кому штаб оформил, а некоторые списки летом в суете потеряли, потом вспомнили и начали заново и не всех восстановили и люди так и не дождались((( так что не всем
  • Stamm 16.01.2022, 06:33
    Путём не хитрых вычислений, плата за тушение пожаров составила чуть более 23 тысяч рублей на 1 добровольца… такая жалкая цена за то, что люди были в самом пекле, неделями дышали смогом, дымом, многие возможно пострадали от последствий вредных веществ. И эти копейки они ждали почти полгода. Позорище
  • Fnt87 16.01.2022, 10:00
    Медв., должны были сразу выплатить все, а не через полгода.
  • Vsembobr Teo 16.01.2022, 11:59
    И где болтались денюжки? в каком банке?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}