Глава Якутии настаивает на строительстве нового рудника на трубке «Юбилейная»

Глава Якутии настаивает на строительстве нового рудника на трубке «Юбилейная»

Руководство Якутии выступает за строительство нового подземного рудника для отработки запасов одной из самых продуктивных трубок АЛРОСА — «Юбилейной», сообщил глава республики Айсен Николаев «Интерфаксу» в кулуарах Гайдаровского форума.

«Я как руководитель республики считаю, что на трубке должен быть построен серьезный и крупный рудник. Особенно с учетом тех тенденций, которые мы видим на мировом рынке, с учетом перспектив развития компании, развития территории, на которой компания работает. Считаю, что этот рудник необходим», — отметил Николаев.

По его словам, руководство республики «держит в поле зрения» вопрос о строительстве подземного рудника «Юбилейный».

Впервые проект строительства подземного рудника «Юбилейный» был упомянут в долгосрочной инвестпрограмме АЛРОСА на 2018–2024 годы, принятой в 2018 году. Планировалось, что строительство объектов первого пускового комплекса рудника начнется не ранее 2028 года, добыча первой руды намечена на 2036 год, на полную производственную мощность 1,8 миллиона тонн в год рудник выйдет в 2039 году.

Тогда же АЛРОСА отмечала, что «в связи с высокой капиталоемкостью строительства рудника компания рассматривает возможность привлечения государственной поддержки для реализации проекта».

В 2019 году АЛРОСА приняла решение о начале предварительных работ для проектирования подземного рудника «Юбилейный». Планируется, что актуализированное ТЭО строительства будет готово к 2022 году. Тогда же будут уточнены запасы для подземной отработки. Старт реализации проекта может быть дан по итогам рассмотрения актуализированного ТЭО.

Сейчас глубина карьера трубки «Юбилейная» составляет 450 метров, в перспективе отработка месторождения до 720 метров, которая, как ожидается, завершится в 2035 году.

Запасы трубки «Юбилейная» (категории «доказанные» и «вероятные») на 1 июля 2018 года оценивались в 105 миллионов карат.

«Считаем, что запасы месторождения точно позволяют нам выйти на решение по строительству. Около 100 миллионов карат. Я лично уверен, что мы выйдем на хороший экономически устойчивый проект строительства подземного рудника», — говорил ранее гендиректор АЛРОСА Сергей Иванов.

Тем не менее проект строительства рудника «Юбилейный», в отличие от восстановления рудника «Мир», компания не упоминала в числе перспективных.

На трубку «Юбилейная» пришлось около 21% суммарной добычи по группе АЛРОСА в 2020 году. Рудник «Юбилейный» в отсутствие затопленного в августе 2017 года «Мира» может стать четвертым действующим подземным рудником компании (если на момент его ввода не прекратится добыча на самом первом руднике — «Интернациональном»).

Эксперты ранее обращали внимание на ряд особенностей разработки «Юбилейной», в т.ч. сложные гидротехнические условия, ухудшение содержаний и качества сырья в подкарьерных запасах, неудачная роза ветров, что чревато загазованностью выработок.

Фото: press-release.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-41
Сообщите нам
Лучший комментарий
YFV
Сначала мост построй... А алросовцы без вас знают, что делать...
Комментарии 59
  • ANTONY 15.01.2022, 16:01
    Что, денег на Олонхоцентр нет, а отдавать надо?
  • YFV 15.01.2022, 16:03
    Сначала мост построй... А алросовцы без вас знают, что делать...
  • Щасвирнус 15.01.2022, 16:12
    Долой Алросу и коррумпированные алмазы! Бойкот блестяшкам если хотите нормальное будущее своих детей.
  • АльфаВолк 15.01.2022, 16:20
    Никак потом не будет связано с Новым бизнесом его супруги?
  • Михаил_Местников михаил местников 15.01.2022, 16:30
    От недровых богатств, в том числе от алмазов республика получает очень много и эти деньги содержат всю республику, отапливая его 9 месяцев в году, выдавая заработную плату работникам бюджетной сферы итп, итд.

    Думаете, что на содержание Якутска, Намцев, Майи, Бердигестяха...., которые ничего не производят, у которых нет бюджетообразующих предприятий деньги дает Бог? С небес падают деньги???

    Айсен действует правильно! Он знает ситуацию лучше нас

    Писать лишь бы очередной раз очернить человека, ставить палки развитию многого ума не надо. Если вы против, то предложите другой альтернативный вариант откуда брать деньги!

    Когда откроется Олонхоленд и заработает, то, думаю, этому будут рады все. Многим не нравится город в нынешнем состоянии, но они почему-то против развития города.
  • Gohstahs 15.01.2022, 16:29
    YFV, мечтать не вредно !!!
  • anastasiya_si 15.01.2022, 16:34
    Бизнес супруги в алмазной отрасли. Так что, пока имеет такую возможность, старается выжать максимум на перспективу своей семьи. Ну и для республики заодно...
  • Slevin_Kelevra 15.01.2022, 16:35
    АльфаВолк, возникает аналогичный вопрос: а нет ли там семейного интереса и ближнего окружения?
  • Сторонний
    КС
    15.01.2022, 16:36
    Для жены что ли или я ошибаюсь?
  • Дьырас Дьырас 15.01.2022, 16:50
    Обещали восстановить рудник Мир, а тут закрытый нерентабельный в настоящее время Юбилейный.
  • an1986 15.01.2022, 16:52
    Правильно , в первую очередь жена и дети . А остальное потом . Это закон жизни , молодец .
  • tyaka 15.01.2022, 16:53
    Лучше бы настаивал у кремля улучшения качества жизни и снижения здесь цен и тарифов, а то скоро все отсюда разбегутся...((
  • спартак10 спартак 15.01.2022, 17:01
    Дурачье нас кормит только Алроса и вы хотите его угробить да вы не знаю кто агенты нато или подкупленые или неадвекатные тупые пришлые боты которые увас там ничего не светит надо выевлять и пинком если не посадить провокаторов на нормальную жизнь РОССИЯН.
  • trew 15.01.2022, 17:02
    Айс видимо, какую то выгоду видит для себя. Просто так, без личной заинтересованности, он с кресла не встанет. Скорее всего, это связано как-то с алмазным бизнесом его жены. Он типа лоббирует АЛРОСА или закрывает глаза на экологические нарушения, а АЛРОСА в свою очередь добывает алмазы для его супруги, сортирует и так далее. За свой счёт или за символическую оплату.
  • Digimon- 15.01.2022, 17:05
    Аххахах Куда ты там настаиваешь, как в Москве решат когда строить и где, так и будет, забыли спросить мелкого вождя племени
  • Digimon- 15.01.2022, 17:06
    trew, алмаз для жены найти хочет на юбилей
  • Судургу2021 15.01.2022, 17:06
    Очередные стройки чжода, мост теперь рудник. Чудный мечтатель.
  • Valence 15.01.2022, 17:08
    Это для алмазодобывающей компании жены?
  • Rim05 15.01.2022, 17:09
    Подземка для Юбилейного, скорей всего, убыточная.
  • тихас 15.01.2022, 17:12
    а кто там работает.Сколько якутов-озвучьте?
  • тихас 15.01.2022, 17:12
    именно в этом руднике,а не верху с папками.
  • Дерсу-Узала Владимир 15.01.2022, 17:27
    Этот крендель настаивает только на личной выгоде. Все остальное профанации или инсинуации
  • Эруол 15.01.2022, 17:28
    В Мирном сначала эту самую ужасную дырку пускай закопают, а то оттудова постоянно вонь идет и для людей плохо
  • шептун_смерти2 15.01.2022, 18:18
    Михаил_Местников, а вот и бот нарисовался. во время выборов мэра тоже за едро агитировал. сколько платят то?
  • aenehbcn 15.01.2022, 18:21
    Михаил_Местников, абсолютно верно. В бюджет республики поступает огромное количество денег от промышленности. Много социальных объектов построено на эти деньги и спонсорскую помощь. Если бы не промышленность мы бы не жили в благоустроенных домах, асфальтированных городах.
    Людям сколько не помогай не заметят. Наоборот будут требовать больше.
  • sawer_ 15.01.2022, 18:28
    Зачем нам такой глава, который лоббирует интересы олигархов,а не простого народа. Они все равно с нами не поделятся.
  • Михаил_Местников михаил местников 15.01.2022, 18:29
    aenehbcn, Да! Появятся новые школы, детсады, появится благоустройство в деревнях...
  • aenehbcn 15.01.2022, 18:32
    Сделали бы уже как в других странах - вешали информационные таблички на которых было видно на чьи деньги построено. Люди всевремя хотят халявных денег. Живут в россии и ноют как тут плохо живется. Но при этом мусорят, гадят, ломают все вокруг они же. В садик, школу, универ ходили бесплатно, в больницу бесплатно, проезд раз в 2 года, соц пособия, гос поддержку, пенсию не работавшим, стипендию, мат помощь, налоговый вычет, субсидии на оплату жкх, жилье сиротам, инвалидам, мат капитал, гранты, пособие по рождению ребенка, много еще другого не видят и не воспринимают, что всего этого не было бы если бы не россия. За границей не работаешь - нет пенсии, не примут в больнице, не дадут жилье, пособие. Либо учишься, либо работаешь. Тунеядствовать не дадут. Вот вот тунеядцев в нас много. Они и ноют.
  • Михаил_Местников михаил местников 15.01.2022, 18:37
    шептун_смерти2, я вообще ни в какой партии и не приемлю ни одну из существующих. Мне главное, чтобы город процветал, республика развивалась, люди жили нормально.
  • Знахарь2 15.01.2022, 18:43
    В якутии открыто сотни трубок, и наверное многие из них можно было бы разрабатывать. Что мешает? Монополия? Или зависть, что у кого нибудь получится успешный бизнес. Зависть это один из главных элементов сущности местных якутян, судя по комментариям.
  • FLAMER 15.01.2022, 18:52
    Знахарь2, трубок действительно много, но тут решает экономика. Рентабельно или нет.
  • шептун_смерти2 15.01.2022, 18:53
    Михаил_Местников, ну это понятное дело. так больше половины центр себе забирает. а республике так крохи с барского стола. чтоб крестьяне рты не открывали. во народ у нас деревянный. мы же все прекрасно знаем что мы сырьевая колония. не больше. будь сейчас как во времена мена жили бы совсем по другому. когда все недра принадлежали республике а не олигархам. вы что втираете то людям.
  • шептун_смерти2 15.01.2022, 18:54
    Михаил_Местников, а что так рьяно за едро топите? стопудово не за бесплатно.
  • FLAMER 15.01.2022, 18:57
    Михаил_Местников, давно вас тут вижу, у вас самоуважения нет, защищать коррумпированную, дискретизирующую себя власть? Или вы монетезируете свою лояльность?
  • 3CT 15.01.2022, 19:02
    На один рудник лапу уже наложил.Сейчас с помощью Российских властей хочет иметь долю еще на одном руднике.Не могу понять господ Николаевых казалось имеют Все ? имеют собственный Банк. долю в руднике.и еще очень много о чом народу неизвестно.Конечно с возможностями Айса этого всего мало.Ну куда вам еще Неужели планка заклинила надо еще и еще.Квартиры в Москве за границей все это Тайна семьи Николаевых. Жаль Сталина с нами нет?
  • Михаил_Местников михаил местников 15.01.2022, 19:08
    FLAMER, это вопрос к федеральной власти. Мне также не нравится распределение богатств республики, не приемлю.систему правления, управления, не нравится гегемония одной партии. Мы достойны большего, но как жить? Считаю, что против лома нет приема. Как изменить? Вы знаете как?
  • 2847 15.01.2022, 19:32
    з делай мост что обещай а потом воруй в мести женой японскую печь по жиганнию меди коментов
  • айкы алексей 15.01.2022, 19:55
    шептун_смерти2, какие времена МЕНа,он ограбил республику и народ,повесил людям лапшу на уши!Он развалил сельское хозяйство и всю промышленность что была,он кинул народ через сахаинвест,за время своего президенства он не построил ни одного жилого дома в Якутске,а строил школы и спортзалы в деревнях,где они сейчас практически пустые!Это после его творений деревня начала спиваться,а работоспособный народ быстро покидать республику!
  • ОбывательГорода Неважно 15.01.2022, 19:59
    Новый рудник, чем будет хуже других? Это же рабочие места, зарплата, питание, одежда, оборудование. Опять же, деньги в виде налогов и отчислений. Кому плохо то?
  • kusto3108 kusto 15.01.2022, 20:09
    Своей женушке помогает как может
  • Corps999 15.01.2022, 20:15
    Фантазёр. Надо потребовать отчёт с Айсена за его работу. Скоро 4 года и последний предвыборный год. А вообще надо проверить все его махинации на посту мэра Якутска
  • TYMYK 15.01.2022, 20:40
    Искусственный алмаз стал выгоднее.

    Лучше отправь пришых обратно.
  • valeronn valleron 15.01.2022, 21:27
    Что супруга акций прикупила??? У Лужкова жена всю Москву за строила а наша местная всё раскопает, до будет и про родину забудет!!!
  • Север50 15.01.2022, 22:19
    Михаил_Местников, вы правы, благодаря АЛРОСА республика живёт!
  • Дед_Егорыч Егорыч 15.01.2022, 23:28
    Алроса в Эвенкии будет добывать алмазы, уже есть соглашение с Правительством Красноярского Края
  • Pandemonum 16.01.2022, 01:58
    Эруол, ну давай 50 лет закапывай обратно тратя ресурсы...
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ 16.01.2022, 07:02
    Пустое. Санкции, инфляция, коррупция и.т.д.
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ 16.01.2022, 07:39
    Михаил_Местников, а кто довел их до "содержания".Например что тебе мешает создать в этих городах бюджетообразующие туристические объекты? Выдают же кредиты, правда потом возбуждают уголовные дела. А самая главная причина в том что любая предпринимательская деятельность с соблюдением всех законов и предписаний изначально нерентабельна. Все существующие предприятия живут по милости властей закрывающих глаза на лазейки в законах и в любой момент могут прикрыть и даже посадить за это. И я тебя понимаю когда ты демонстрируешь свою лояльность к власти.
  • спартак10 спартак 16.01.2022, 08:16
    Новый рудник это счастье для народа местных надо только брать на работу,и заживем а то не видите как обсирают пришлое за длинными рублями неблогодарные.
  • Nikial 16.01.2022, 10:55
    Михаил_Местников, да не надо спорить с этой публикой.Себя не уважать.))
  • Nikial 16.01.2022, 10:57
    У них мозг развит на уровне пятилетнего капризного ребенка.
  • ShReKoViCh20 16.01.2022, 14:10
    для своей якобы любимой жены требует построить...
  • kriolog 16.01.2022, 14:43
    Sawer_, а почему они должны именно с тобой поделится? Да и строительство дорог, больниц, школ и другой инфраструктуры, это как раз и есть те средства, которые вкладывают именно для улучшения жизни каждого жителя в республике, в том числе и на твои глупости в интернете...
  • Раныч Николай 16.01.2022, 15:19
    Чую республику за счет бюджета обязали рудник строить, а этот пытается подать как будто мы сами рвем рубашки чтоб туда деньги залить, мы же богатые - по прихоти бурматова, сычевой и прочих зоошиз людей скармливаем собакам и пожизненно из кормить будем! А люди, а что они сделают, не они власть выбирают!
  • sawer_ 16.01.2022, 21:44
    kriolog, интересно,но все это все федеральные программы,а региональное чтото есть?
  • parallel Александр Михайлович 17.01.2022, 06:47
    Всё политическое, печатается ради каких то действий. Значит будут копать, и продавать. Соответственно мы будем наблюдать. Всё равно ничего никому не достанется
  • TextMe Узурпатор 17.01.2022, 19:46
    Молодцы!
  • kriolog Вчера, 12:01
    Sawer_, а какая разница? Средства от налогов идут в том числе и в бюджет республики. Вы только посмотрите сколько средств теперь вбухивают в медицину. Компьютерные томографы и другая медицинская аппаратура она появилась в республике не за счёт сельского хозяйства. В регионе прежде всего сейчас не хватает квалифицированных трудовых ресурсов. Чтобы создавать производства, необходимо иметь под это производство специалистов. Сегодня республика обеспечивает себя только в тех направлениях, которые были заложены в ЯГУ еще в 60-е годы. Что-то создавать значительно сложнее, чем писать комментарии об отсталости республиканских программ. Теперь для республики главное, это создание условий для привлечения заселения весьма сложных по природным условиям для проживания мест.
  • sawer_ Вчера, 13:35
    kriolog, у нас республика ничего своего не имеет, кроме доли в Алроса, даже говорят Алмасом москвичи завладели и хотите сказать что все республиканское? Медицинская техника тоже федеральная программа, республиканские какие программы есть?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}