«После работы мэром Якутска все остальное кажется не таким сложным». Краткий пересказ интервью Сарданы Авксентьевой

«После работы мэром Якутска все остальное кажется не таким сложным». Краткий пересказ интервью Сарданы Авксентьевой

Издание Sakhaday взяло интервью у бывшего мэра Якутска, а ныне депутата Госдумы Сарданы Авксентьевой. Предлагаем краткий пересказ самых интересных ответов.

Полную версию интервью можно прочитать по этой ссылке.

О собаках

Федеральный закон повесили на регионы, регионы быстренько передали муниципалитетам, муниципалитеты каждый барахтается как может. Такая ситуация сложилась практически во всех российских регионах. Если законопроект останется без изменений, то семь тысяч безнадзорных животных с бирками будут постоянно находиться в городе, пока не умрут от старости. ОСВВ — очень затратное мероприятие.

Рано или поздно перед обществом встанет выбор: гуманная эвтаназия или увеличение количества приютов. Россия, к сожалению, идет по второму варианту. Понятно, что первоисточником такого количества безнадзорных животных является человек.

О федеральном законопроекте про местное самоуправление

Понимаю, что этот законопроект будет принят. Думское большинство готовится, тем более проект закона его инициатива. Считаю, что необходимо определить четкие критерии отзыва с должности избранных глав муниципальных образований. А не так, как написано в законе: «за невыполнение задач по жизнеобеспечению». Любого избранного мэра по такой причине могут отправить в отставку на раз-два.

О своем уходе с должности мэра Якутска

Врачи прямо сказали, что надо перейти на более щадящий режим работы. И быть мэром такого города, как Якутск, дичайшее напряжение круглосуточно, каждый час, каждую минуту. После того, как ты поработал мэром города Якутска, все остальное кажется не таким сложным.

На меня не давили и я не пыталась монетизировать свою популярность. Действительно, сложила полномочия по состоянию здоровья. Не было никаких планов никуда баллотироваться. Когда сбылись определенные предсказания политологов, как доморощенных, так и настоящих, о моем выдвижении в Госдуму, многим показалось, что их теория заговора оказалась верна. На самом деле ошибаются все.

О своей бывшей команде

У меня нет претензий к кадровым решениям Евгения Григорьева. Бывает так, что люди сами не могут работать, бывает так, что люди очень быстро перегорают. Валерия Билоус работала в «Теплоэнергии» и стала победителем игры «МЭР». Поэтому я пригласила ее на работу в «Жилкомсервис». О том, где работает ее супруг, я узнала только после ее трудоустройства.

Про озеленение Якутска

После того, как я ушла в отставку, на первом же заседании Якутской гордумы бюджет был увеличен на миллиард с лишним рублей за счет республиканских вливаний. Когда при мне такие деньги получали? Озеленение — это самое больное место в городе Якутске, но на все сразу денег не хватает.

Про снижение проезда в автобусах в 2018 году

Были использованы разные методы. Я им сказала, если не пойдете на мои условия, то по проспекту Ленина вы ездить не будете, по нему поедет МУП «ЯПАК». А это самые выгодные жилы. Владимир Федоров мне не помогал договариваться с автобусниками.

В отличие от многих городов, где я успела побывать, Якутск сохранил муниципальный автопарк. И это большое благо. Потому что в некоторых городах вообще все отдали на откуп предпринимателям.

Про критику в свой адрес

Это было ожидаемо. И это нормальная реакция. Люди имеют право высказывать свое мнение. Меня это не задевает. Я с уважением отношусь к разным мнениям людей, и они имеют право его высказывать.

О политической конкуренции и выборах мэра

В том виде, в котором сегодня сформирована Госдума, — это результат голосования жителей РФ. То есть к голосованию надо подходить осмысленно. До тех пор пока на выборы ходят меньше 50 процентов избирателей, вряд ли ситуация изменится.

Я назначила преемником кандидата от партии власти. Городу стало от этого хуже? Поддержав другого кандидата без должной квалификации, опыта, профессиональной подготовки, вы считаете, я бы сделала городу лучше? Я считаю, что политическая конкуренция возможна, и к этому надо стремиться, и прямые выборы города Якутска тому доказательство. Это были конкурентные выборы, настоящие.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-150
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru In the mysterious forest
"Я назначила преемником кандидата от партии власти. Городу стало от этого хуже?".

Назначила? Это что, признание в коррупции? Кумовстве? То есть избиратели ничего не решают?

"Поддержав другого кандидата без должной квалификации, опыта, профессиональной подготовки, вы считаете, я бы сделала городу лучше?".

Пусть скажет это в лицо детям, чью мать загрызли собаки. При её образованном крепком хозйственнике.
Комментарии 152
  • Iustus 14.01.2022, 23:31
    Ну а че, работенка то не пыльная. Курорт, кнопочки можно коллег попросить понажимать и по салонам, зп позволяет.
  • вин Питер Блад 14.01.2022, 23:31
    Предатель
  • warder74 14.01.2022, 23:31
    Здесь будет жарко)
  • Caxa_ 14.01.2022, 23:32
    Login4ykt твой выход)))
  • login4yktru In the mysterious forest 14.01.2022, 23:36
    "Я назначила преемником кандидата от партии власти. Городу стало от этого хуже?".

    Назначила? Это что, признание в коррупции? Кумовстве? То есть избиратели ничего не решают?

    "Поддержав другого кандидата без должной квалификации, опыта, профессиональной подготовки, вы считаете, я бы сделала городу лучше?".

    Пусть скажет это в лицо детям, чью мать загрызли собаки. При её образованном крепком хозйственнике.
  • Mariet 14.01.2022, 23:35
    Нельзя так говорить про свой народ. Веры больше нет.
  • Мааленький Слава 14.01.2022, 23:37
    Молодец она. Люблю ее. Дай ей бог силу, чтоб все сложное преодолеть. А вы хейтеры..типа обманула, останьте то нее. Она вам не сестра и мама. Учитесь достигать непреодолимое сами
  • G-7 14.01.2022, 23:38
    Хорошо, что она против кодов
  • Даже читать не буду. Уперла в Москву и сидит статьи пишет, чтобы восстановить имидж перед якутянами. Ничего ты толком не сделала, только популизм.
  • япокемон 14.01.2022, 23:43
    Так надеялись на нее голосовали выбирали победила а потом с середины войны как наполеон убежала предала.Как бы обманул а народ .должность мэра как трамплин прыжок карьера в москву всего лищь нужно. Бросилаи Утопила предала Фёдорова хотя он ей отдал свои голоса.благодаря емуиона и мэром и в думе хотя впереди победить должен был он.нехорошо она так поступила не по людски
  • ken-po Иннокентий Попов 14.01.2022, 23:45
    Разочарование века, я ведь за нее голосовал, после этого не хожу уже на выборы
  • tyaka 14.01.2022, 23:45
    Если те чиновники у кого рыльце в пуху будут и дальше бояться Бурматова, то скоро в каждом районе будет жить большой, шумный собачий приют со всеми его прелестями. Интересно за чей счёт будут содержаться пожизненно эти тясячи собак?!
  • клаваоля 14.01.2022, 23:47
    Дааа. Выходит работать в Госдуме самая лёгкая, спокойная работа. Просто курорт. То-то некоторые после "трудной работы" метят в депутаты.
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 14.01.2022, 23:46
    Вы, мадам, более не интересны народу, не оправдали ожиданий.
  • шептун_смерти2 14.01.2022, 23:49
    чудо иудо.
  • Postalich GOSPODIN 14.01.2022, 23:51
    Еле отработала год,и теперь "опытный " чиновник.хотя бы половинку срока бы отработала,тогда еще можно говорить,а когда еле год,и этим гордится.
  • Sata_Taas 14.01.2022, 23:51
    Какая хитрая женщина. Если бы не ее предательство по отношению к В.Федорову, то появление такой депутатки-якутянки в Госдуме РФ только приветствовалось бы. Но как верить человеку так подставившего своего бывшего патрона?
  • VaioK 14.01.2022, 23:52
    login4yktru, это оговорка по Фрейду
  • С первого дня было понятно же. Континент у нас простой, доверчивый
  • Nik77777 Nik 14.01.2022, 23:56
    В чем конкретно она предала Вас? Вы же прекрасно знаете, что ей не дали работать, было сильнейшее давление, отсутствие должного финансирования города. За что вы её ненавидите? Вы не можете простить ей успешной карьеры? Вы завидуете ей?
  • Баюн Баюн 15.01.2022, 00:00
    конешна. самое трудное это заслужить доверие народа а потом кинуть его не составит проблем
  • territoria fedor 15.01.2022, 00:02
    а правда что вами руководит едро???
  • Levha Ксения 15.01.2022, 00:07
    Ну лично я помню что в 2020 году город был очень грязный.... И были раскурочены все тротуары и просто так стояли с песком...... А ещё кучу деревьев снесли и так ничего и не восстановили..... Так что я лично особой работы мэра не заметила, уж простите. Я наоборот думала, раз мэр женщина, значит наконец то город приведут в порядок, но этого не случилось, а стало только хуже... Автобусы с каждым годом все старее и старее, некоторые уже реально гнилые на маршрутах..... С этим тоже ничего особо не сделано..... Место для пр Юта собакам вроде искали... Искали, но так и не нашли, пока человек не погиб
  • Gosmile 15.01.2022, 00:07
    Этот горе- предатель, никому сейчас не интересна.
  • botani 15.01.2022, 00:10
    Предатель и разочарование века...
  • норд_сэр 15.01.2022, 00:13
    Было лето. Не помню
  • ertman 15.01.2022, 00:13
    япокемон, вы слепые или как? её прижали айс и его команда вместе с едром, грубо говоря заставили сняться! ей грозила или уголовка или до свиданья, на каждого человека для них не сложно найти каких-то рычагов. Она молодец!
  • норд_сэр 15.01.2022, 00:13
    И тебе такая же сказка
  • trew 15.01.2022, 00:15
    Врёт как дышит. Обвела недалёких людей вокруг пальца и ещё не раз обведёт. Народ то у нас туговат конечно.
  • Slevin_Kelevra 15.01.2022, 00:16
    Тяжело наверное было делать грозный вид для фотографий в Инстаграм. А потом хоть потоп и трава не расти.
  • Svetlana_20 15.01.2022, 00:16
    login4yktru, Так он член ОГМВ с 2019 года, поэтому и назначили.
  • Rainboway Сергей 15.01.2022, 00:16
    Сложено симулировать
  • Krabat Krabat 15.01.2022, 00:27
    Сардаана наш Ил-Дархан! Кто- бы что ни говорил. Нам простым смертным не понять, все перепятии и сложности БОЛЬШОЙ политики.
  • Shriman 15.01.2022, 00:29
    Сидит там, с тёплого местечка че то комментирует.
  • Баарды Н 15.01.2022, 00:29
    Уважения к этой высокопоставленной особе у горожан уже нет, как в начале ее мэрства. Поработала всего ничего и умотала в первопрестольную на спокойное теплое местечко. Зачем ей тратить нервы и силы на неблагодарной вечно критикуемой всеми работе в мэрии.
    Тьфу на Вас, Сардана Владимировна...
  • ertman 15.01.2022, 00:30
    над нами вся страна смеётся - центральную улицу в самом холодном регионе в декабре начали ремонтировать, где при каждой трещине на новой дороге ссылаются на вечную мерзлоту
  • ertman 15.01.2022, 00:33
    Баарды, уважение к ней есть! Об этом говорят результаты выборов. Я за неё!!!
  • filepark 15.01.2022, 00:36
    Брезгую
  • netzwerk 15.01.2022, 00:36
    Ой ёй ёй .... Прочитав, я просто поразился, какая же она недалёкая, уж извините...
    И чуть ли не в каждом предложении чувствуется фальшь, ложь...
    Я вообще в шоке, как можно было её выбрать мэром...
    Я ведь тоже голосовал за неё.. Поддавшись на призыв Фёдорова.. И что мы получили??
    Сейчас, теперь эта женщина, будет учить нас "уму-разуму" целых 5 лет...
    А мы будем терпеть её тут, на страницах якт ру...
    И ведь не стыдиться ничего, совести нет совсем у человека...
  • warder74 15.01.2022, 00:39
    2_Сардана: по закону Бурматова, можете сделать депутатский запрос в Роспотребнадзор на предмет определения СанПиН естественной среды обитания безнадзорных домашних животных (ну не выпускать же в мусорные полигоны), и как такое соседство будет влиять на безопасность людей?
    Затем, так же можно написать в Росгвардию по обеспечению охраны территорий детских садов, школ и т.д. росгвардейцами от несанкционированных стай животных)).
  • diplomat_ykt 15.01.2022, 00:41
    Она только интервью давать горазда, это уже 20ое интервью за 2 года
  • Баарды Н 15.01.2022, 00:44
    ertman, что она успела сделать? Практически ничего, за такой короткий срок невозможно чего-либо сделать эпохального. С чем ассоциируется ее мэрство? Спартак Борисов - бордюры и мкрн. Борисовка, Михальчук - дороги и ЖКХ, даже Айсен Николаев - "скверный мальчик".
  • Журналблондинки Ирина 15.01.2022, 00:48
    Странно,что она никогда ,нечего не знала,кто и что,да Якутск маленький ,тут все друг про друга знают,ну не верю ей.
  • slems mexele 15.01.2022, 00:48
    молоток Садаана сильная умная женщина.
  • YanisDelta 15.01.2022, 00:48
    про миллиард на озеленение города можно по точнее? площадь Ленина все лето "лысое" стояла
  • tatyana243 15.01.2022, 00:50
    Такой цинизм как у нее нужно еще поискать. Явно нарцисс.
  • kriolog 15.01.2022, 00:51
    Вообще-то заработная плата у депутата государственной думы не меньше, чем у МЭРа такого города, как Якутск? Ответственность члена Новой партии конечно так не грузит, как ответственность градоначальника? Если это действительно её интервью, то она совсем не умная. Вот такие эрудированные у нас в стране депутаты теперь. Поэтому и прошла от альтернативной партии. Чужое место Вы занимаете Сардана Владимировна в Государственной думе. Там ведь нужны законы для улучшения жизни людей, а у нас в городе собаки людей загрызают, а Вы тут чушь снова несёте.
  • YanisDelta 15.01.2022, 00:54
    Nik77777, не путайте "успешность карьеры" с возложенной на неё ответственностью и проделанной работой.
    Больше болтовни и 0 результата
  • ertman 15.01.2022, 00:56
    Баарды, дак а Женя чё успел сделать? закатать всё в асфальт? Объездную, где посреди тротуаров столбы стоят))) Ленина, в декабре? спасибо что запустил проект, что закатал, за это молодец
  • Snejokerr 15.01.2022, 01:00
    Вот что значит женщина, женщина во власти.
    Кто говорит что женщина слабый пол, многие ошибаются. Женщины по своей сущности сильная и хитрая натура, намного коварнее чем мужской пол.
    Она пойдёт и по головам, и выйдет сухим из воды, женщина сможет многое то что не сможет мужчина. У Сарданы и мужской и женский склад ума вместе взятые. Которые у мужчин отсутствует. Просто она столкнулась с якутским менталитетом, а вот в ГД может далеко пойти. Вот когда мужчины научатся вынашивать плод и родить ребёнка, одновременно занимать руководящие посты, строить глазки и при этом управлять бульдозером они достигнут такого совершенства как женщины.
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 15.01.2022, 01:02
    Собаки разорвали и съели женщину ей фиолетово.
  • attendez 15.01.2022, 01:03
    Всех собак на неё понавешали, если это правда, то ей не позавидуешь. Значит она на крючке и будет чирикать только то, что ей позволят, иначе не поздоровится.
  • mwp 15.01.2022, 01:09
    https://www.instagram.com/p/CYtDqClM5v7/?utm_medium=copy_link


    Собаку, сожравшую тент машины, выдали на передержку. А говорили, что агрессивные больше никогда не выйдут из ППБЖ. Где гарантии, что пёс снова не окажется на улице и не нападет на кого то? Почему мэрия не контролирует ППБЖ?
  • mwp 15.01.2022, 01:10
    Пора передать ППБЖ обратно МУП ЖИЛКОМСЕРВИС
  • ykkola 15.01.2022, 01:36
    Почти два года с местного бюджета харчевалась теперь с федерального....а толку 0
  • Valence 15.01.2022, 01:40
    Вы предали своих избирателей, ради должности в Госдуме РФ. Вы предали своих соратников, которые привели вас в кресло мэра - Владимира Фёдорова и Виталия Обедина. Вы сдали г. Якутск снова в руки единоросса: в итоге люди гибнут на улице от стай собак. Проезд в автобусах за 12 месяцев в сумме подорожал на 5 руб (вначале с 28 до 30, потом с 30 до 33).
  • Oskarland
    Мария Егорова
    15.01.2022, 01:52
    Уходя - уходи... Лично я голосовала за неё только из-за Фёдорова, а сейчас вообще слышать про неё не хочу. Уехала и скатертью тебе дорога!!!
  • АатаСурун 15.01.2022, 01:56
    Я люблю и уважаю Авксентьеву. Что ни говорите, она - молодец.
  • LeoS Э 15.01.2022, 02:01
    Ей легче после кресла мэра изза того, что депутат госдумы не несет ответственности, ему все можно и он может нести всякую чушь. А мы «избиратели».
  • lan15943 15.01.2022, 02:04
    Уйди с глаз долой из сердца вон
  • "Я назначила преемником кандидата от партии власти. Городу стало от этого хуже? Поддержав другого кандидата без должной квалификации, опыта, профессиональной подготовки, вы считаете, я бы сделала городу лучше? Я считаю, что политическая конкуренция возможна, и к этому надо стремиться, и прямые выборы города Якутска тому доказательство. Это были конкурентные выборы, настоящие."

    И действительно, она же не мэром его назначила а просто обозначила его как своего приемника, после чего он выиграл выборы.
    Обедин меньше ядом плевался бы глядишь и сам выиграл бы, сейчас только и остаётся что после драки кулаками махать.
  • lukinmm Михаил 15.01.2022, 02:36
    Уважаю, большое молодец! Только вперед!
  • Ray_2007 Fox 15.01.2022, 02:49
    ЛОЖЬ! Эта дама ДОХАЙПИЛАСЬ до депутата госдумы и теперь с самодовольным лицом ТУФТУ ГОНИТ! Такая же подпевала как и все там. Результат ее работы НОЛЬ с минусом, более продвинула мужа дочери! Ладно молчала бы, но врет без совести! Пытается показаться "народной". Она как с Федоровым поступила так и с вами поступит, ее талант всадить нож в спину!
  • YAKUT2010 15.01.2022, 02:55
    врет и не краснеет;)
  • дед_Мазай ded 15.01.2022, 02:56
    "А не так, как написано в законе: «за невыполнение задач по жизнеобеспечению». Любого избранного мэра по такой причине могут отправить в отставку на раз-два."

    эээ ну вон при григорьеве человека на смерть загрызли хотя было огромное количество сигналов о нападениях. и ничо. сидит как ни в чем не бывало отчитывается о успешном отлове. у нас в отставку отправляют только оппозиционеров. теперь я даже рад что Федоров не выиграл эти поддельные выборы. потому что при нем эти атаки раздули бы до небес. а уж за смерть человека думаю его бы уже судили
  • Хотойуол 15.01.2022, 03:07
    Как здоровье?
  • танец-матанец 15.01.2022, 03:18
    2П - Популизм Предательство
  • Kudre 15.01.2022, 03:23
    Зачем о ней печатать? Разве нет больше других проблем в городе!?
    Эту мэршу надо забыть как страшный сон для города!!!!!!
  • Alv1 15.01.2022, 04:12
    Кто ответит за смерть человека?
    Кто поможет сыновьям убитой женщины наказать виновных?
  • КатяФил 15.01.2022, 04:17
    Shriman, все же с того теплого места можно многое сделать, если постараться. а так много кто там сидит конечно не слышно не видно чем занимаются годами
  • Север50 15.01.2022, 04:23
    Свободный_от_предрассудков, верно, и сейчас мечет ,и вашему ,и нашему , подстраивается, лучше бы вообще не появлялась ,только один негатив
  • OMOH_777 15.01.2022, 04:28
    login4yktru, Что ты всех собак на Аксентьеву весишь, кто за что ты топишь, но только точно не за людей, интерес имеешь.
  • Стелла100 александра максимова 15.01.2022, 04:30
    login4yktru, значит, назначила. Что ж, крутенко
  • Стелла100 александра максимова 15.01.2022, 04:31
    Ray_2007, а куда зятя продвинула?
  • 3CT 15.01.2022, 04:40
    Конечно теперь у нее щадящий род деятельности.Зарплата месячная как у меня за год.Наверное и личный водитель с авто положен.Бесплатное жилье.питание содержание и прочие привелегии коих не было в качестве Мэра.Теперь они с Айсом на равных.Только тот при бабках.Собственный Банк.Доля от Алмазного Бизнеса. Семья далеко не бедная в Якутии.Откуда бабки Зин? Ну теперь наша новоиспеченая Депутат ГД России своего не упустит.Ну время покажет.За время пребывания Мэром никаких Заурядных способностей за ней не замечалось?Будем ждать.Есть такой Украинский актер как он хаил власть тогда я его уважал! Но вот дали актеру власть теперь мы видим какое Д***о на самом деле этот человек.Вот был у нас Русский артист Евдокимов царствие ему небесное.Так этот человек не изменил своим принципам а шол до конца.Вот такие люди должны править страной.А кто у нас правит страной Воры и Барыги?
  • Alv1 15.01.2022, 04:51
    "Федеральный закон повесили на регионы, регионы быстренько передали муниципалитетам, муниципалитеты каждый барахтается как может"
    Это о чем она?
    Повесили значить регионы должны были сами закон делать?
    Почему тогда мэр не отвечает за смерть человека?
    Объясните пожалуйста, как нам дальше барахтаться?
  • Yalanka Yalanka 15.01.2022, 05:57
    lukinmm, да, она БОЛЬШОЕ, но не молодец:)
  • ialks libertarian 15.01.2022, 06:59
    Молодец!
  • ДарханУол 15.01.2022, 07:25
    Хоть что бы не говорили про Авксентьеву,но я считаю что она МОЛОДЕЦ ! Хоть я не голосовал за неё,но лучшего мэра нам не найти.Почти за два года город город преобразился в лучшую сторону.Я каждый день видел как везде происходят авральные работы по улучшению инфраструкуры города...Вот дали бы ещё поработать полный срок....
    Якутску нужен именно такой мэр,она молодец!
  • daush 15.01.2022, 07:26
    здоровьишко-то не барахлит?
  • Иксора Ixora 15.01.2022, 07:27
    Хорошо же, что нашла работу по плечу. Не забывает свой родной город. А работать мэром г. Якутска ни одна женщина не осилит.
  • naemnik 15.01.2022, 07:28
    Бла бла бла... взрослый человек а ведет себя как малолетка... в инстаграме свои оправдания для самоутешения описывает... ей веры нет!
  • Digimon- 15.01.2022, 07:36
    Сарданка кидалка на пенсии теперь в Москве на всю жизнь , мечта сбылась , зятька своего ещё забери
  • Бочик 15.01.2022, 07:51
    Самое главное про реформу муниципалитетов походу приехала проталкивать. Скоро все администрации сел упразнят, останутся только районные главы. И походу Сардана не будет идти против этого.
  • Север50 15.01.2022, 07:55
    Журналблондинки, далеко ходить не надо ,многие соседи по дому считают что мэр города Айсен Сергеевич, получается эти товарищи предыдущий и нынешней не заслужили внимание горожан
  • Yakutsk77 15.01.2022, 07:58
    Сарданка цветёт и пахнет)))))
  • Север50 15.01.2022, 07:58
    Бочик, такое серьезное дело едро парфюмером не доверит, глава региона и ил тумэн будет решать этот вопрос
  • kent37 15.01.2022, 08:00
    Для меня она давно умерла.
  • Popovvl 15.01.2022, 08:00
    Мэром не утруждала себя любимую Авксентьева. Заместителем тоже.Потому не хватает школ,детсадов и просто благоустроенных квартир у горожан.Понять ей очень трудно,что пустое..
  • Стрельцы Алексей 15.01.2022, 08:02
    Я думаю Аксентьева нашла своё место по душе и возможностям проявить себя. Она умнейшая женщина, но не хозяйственник, который нужен во главе города. Желаю ей успехов на новом поприще и крепкого здоровья.
  • Сторонний
    КС
    15.01.2022, 08:04
    Как всегда не краснеет ,все у нее хорощо)))))))чудо
  • Пппррр2 Никола 15.01.2022, 08:10
    Хороший трамплин для хорошей пенсии.Сперва пенсия главы отработала 1 год, сейчас депутата не хило
  • Qwerty197 Niki 15.01.2022, 08:16
    Политический труп
  • vtlctcnhf Якутск 15.01.2022, 08:18
    Евгений Григорьев точно зять С. Авксентьевой да ?
    Кто знает ?
  • Talnik И Э 15.01.2022, 08:47
    Угу,ну ну....
  • Kunnuk 15.01.2022, 08:51
    Я ей верю. В самом деле заболела, и ушла по болезни.
    Потом предложили баллотироваться от новой партии, она согласилась, так как это ей ближе.
    Потом уже в процессе кандидатства она своим умом и харизмой, сильными речами почти возглавила партию и помогла им пройти в ГосДуму. А ведь могла и провалить, как обычная провинциальная женщина без никаких связей и средств.
    Сардана молодец, показала себя и весь наш народ, каким мы можем быть при избавлении от комплексов малого народа, при освобождении от всяких условностей.
    А ведь она обычная женщина Саха.
    Верю, что среди нас таких умных, начитанных и независимо мыслящих есть достаточно.
    Но не хватает смелости и внутренней свободы.
    В основном мы погрязали в склоках, в мелких обидах, и совсем зарылись в комплексах.
    ЧТО ОНА НАМ ДОЛЖНА БЫЛА И КОГО ПРЕДАЛА?! Смешно слышать это от взрослых людей!
    Лично меня она не предала, так как я ничего от неё не ожидала.
    Вот сейчас уйдёт мэр Григорьев по болезни- разве он предаёт нас?)
    Слово то какое «предатель»)
    Вы все думали что она как волшебная фея избавит вас от ваших проблем?)
    Проблемы города- это наши проблемы тоже.
    Кто выпускает собак на самовыгул?! - это жители нашего города! Они в ответе за эти своры собак, нападающих на людей!
    Кто плюётся на тротуаре и остановке? Мэр? Нет, это наши комментаторы плюются.
  • Довод 15.01.2022, 08:52
    Обделалась в мэрах, теперь в депутатах то же самое будет.
  • Щасвирнус 15.01.2022, 08:58
    Ты потеряла доверие народа.
  • login4yktru, зкб на Григорьева гнать. Чё за Обедина не голосовали так активно как сейчас пишите гадости про Григорьева. Чуть чуть не хватило, на выборы не ходили только комментарии строчить и все грязью поливать умеют жалкие комментаторы якт.
  • Akuz 15.01.2022, 09:12
    Просто не справилась с работой мэра это не болтология
  • andsatanov Андрей 15.01.2022, 09:12
    Гнать поганой метлой григорьева и её. Ужасные руководители один популизм.
  • ANTONY 15.01.2022, 09:13
    Слово "оборотень" админу не нравится) )) лицемерие -подходит?
  • vdd 15.01.2022, 09:17
    Врачи прямо сказали, что надо перейти на более щадящий режим работы. Хоть один депутат признался, что полмиллиона они получают за щадящий режим работы, пять лет кайфа, если повезёт вообще на всю жизнь можно застрять. То то они все туда ломятся
  • Klodin 15.01.2022, 09:18
    Тоже хочу полляма получать за "щадящий режим работы" )))
  • япокемон 15.01.2022, 09:26
    ertman, да ну брось те вы сказки пдести .что люди дураки чтоли.прижали давили заставили угрожали попроосили.уйти.Она что ребенок школьница.грамотная образованная. В сдучае давления защишатся могла должна. Есть профсоюзы суды конс титуционные зубами руками ногами должна была оборонятся если токо сама не испачкана в коррупции..если едро давила чтож в едро ушла дерутатом под ежро легла .едросника поставила мэром.
  • snake53 15.01.2022, 09:29
    Лучше бы вообще не приезжала и не позорилась! Вот теперь ее друзья, депутаты пусть почитают что о ней думает народ которого она обманула. Неужели не могу депутаты справиться с одним Бурматовым. Тогда позор им всем. Вот теперь понятно что им на нас наплевать. Зачем кормить эту стаю собак, когда есть люди которые нуждаются в помощи. Она же сказала что ей все равно что о ней пишут и говорят. Если бы она была не виновата, то никогда не ушла со с твоего места мера. Значит репутация замарана. Всех надо гнать поганой метлой. И больше за них не голосовать!!!
  • Kunnuk 15.01.2022, 09:38
    Страшно в этом городе, когда мужчины пишут, что обманули их.
    Их ожидания. Женщина.
  • D63 15.01.2022, 09:39
    Сардаана, авторитет народа завоевывают не хайпожорством, а конкретными делами. Продвиньте закон Бурматова в пользу якутян. Также другие законы, чтобы твоим землякам жилось достойно. Вот тогда люди скажут, вам, спасибо.
  • Звездная_пылинка Energocenter 15.01.2022, 09:40
    Да хватить уже оскорблений, пора бы гордиться что женщина Саха своим умом и трудом так далеко взобралась
  • Север50 15.01.2022, 09:42
    Iustus, эта дама , вроде новости города рассказывала на всю страну
  • Вас1902 15.01.2022, 09:42
    На все у неё есть ответы..... Просто сбежала с поста мэра и не оправдала чаяния горожан, поверивших ей при выборах!
  • Simli Я 15.01.2022, 10:03
    У человека же вроде от работы Давление скакало… тяжело было работать… Народ свой подвела!!!
  • Север50 15.01.2022, 10:11
    Звездная_пылинка, почему якутка, Сардана говорила есть в роду русские, ямщики , поэтому она очень хорошо говорит по-русски
  • арий 15.01.2022, 10:14
    Я рад сейчас, что, она депутат ГД вот такие люди должны законотворчеством заниматься при жизни прошедшие огонь и воду как в армию а не как Бурматов который с маленьких лет только партиях тасуются.
  • Судургу2021 15.01.2022, 10:16
    Че ей надо опять, лжиха.
  • snake53 15.01.2022, 10:19
    Приехала хайпонуть, но не получилось как всегда!
  • Nik77777 Nik 15.01.2022, 10:31
    Люди остановитесь, по какому праву вы оскорбляете женщину, нападаете на нее? Сейчас вы не лучше своры одичавших собак
  • Abcdefghijklmn Abc 15.01.2022, 10:45
    Нет пророка в своём отечестве. Якутянам не угодишь. Будь она даже святой, нашли бы чем пожурить)
  • 963W 15.01.2022, 10:51
    А не стыдно было тебе авксентьева, по приказу николаева лично ходить к федорову и угрожать ему уголовными делами если он не снимет свою кандидатуру на выборах мэра. Только благодаря федорову и стала мэром. А потом слила его из-за диплома, как удачно такой надуманный повод подвернулся, да авксентьева? И сам федоров кстати ничего плохого никогда не говорил про авксентьеву, не таил обид, до тех пор пока она не пришла к нему угрожать. Поставила своего мутного дружка григорьева, который чуть не проиграл выборы даже при всей мощи административного ресурса, и от которого стала плохо всем и еще и гордится этим. А как воровала работая в аэропорту, неужели думает что забыли? А как при ней бракованные дороги принимали не глядя (или не глядя за деньги), ни у одного мэра не было столько халтурных дорог.
  • Jimmy2 15.01.2022, 10:54
    Даже нас вызывали следаки по поводу мужа, муж плакался нам что Айс достал уже. Конечно попросили уйти по хорошему. Не надо сказки рассказывать
  • JekaKy Евгений 15.01.2022, 10:55
    ну да, конечнно работать мэром нашего Мухосранска куда тяжелее, чем кнопочки нажимать и заранее готовить аля «оппозиционные речи» для всей СТРАНЫ
    бог вам судья Сардана Авксентьева, как вы поступили со своим народом, нет вам веры и правды
  • Natali1507 Наталья 15.01.2022, 10:55
    ЛОЖЬ!!! Все ЛОЖЬ!!! Чтобы не превлекли к уголовной ответственности, стала депутатом ГД!!!
  • Argus57 Markus 15.01.2022, 10:58
    Опять болтает что попало.

    "Рано или поздно перед обществом встанет выбор: гуманная эвтаназия или увеличение количества приютов. Россия, к сожалению, идет по второму варианту..."

    Не Россия идет, а идет дурной, некомпетентный состав Госдумы - адепты собачьей религии во главе с Бурматовым (очень мутным, скользким типчиком с фальшивым кандидатским, изгнанным из комитета по образованию, недопущенным в комитет по религии, уличенным в подстановочном тушении лесного пожара будучи в молодогвардейцах).

    Адепты новой религии дамы бальзаковского климактерического возраста с фанатично горящими глазами, визгливыми голосами, истерично орущие все мантры своего экзарха Бурматова: Dogs lives Matter!!!

    ДБ - опять Лавров прав!!!

    Нам с этой Госдумой не по пути!!!
  • Argus57 Markus 15.01.2022, 11:05
    "Я назначила преемником кандидата от партии власти. Городу стало от этого хуже? Поддержав другого кандидата без должной квалификации, опыта, профессиональной подготовки, вы считаете, я бы сделала городу лучше?"

    Опять ездить по ушам.

    Да у них в Госдуме депутатом Госдумы стал вчерашний студент 22 летний Арапов.

    Вот удивляюсь, как Арапов в свои юные 22 года стал депутатом Госдумы от партии "Новые люди"?
    Хайли лайкли на лицо продажа должностей в партии за деньги, за оооочень большие деньги, иначе как может абсолютный ноль (в смысле опыта, жизненных заслуг и прочее) смог стать депутатом Госдумы РФ. Наверняка оооочень влиятельные и оооочень обеспеченные силы (родители, семейство, клан, структура...) подарила (выкупила, внедрила...) депутатство Госдумы этому пухленькому мальчику...
    А не напоминает ли Вам это на внедрение мафиозной структуры в высший властный орган...?
    Как можно доверить страну такому составу Госдумы?

    Ну конечно этот чувак ну ООООЧЕНЬ КОМПЕТЕНТНЫЙ, КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ, ОПЫТНЫЙ, С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ так что-ли?!

    Врет Авксентьева, заливается, уши не краснеют, совесть не болит...

    Вот такая инфа в интернете нашлась:
    "Арапов Георгий Константинович. Дата рождения 11.09.1999. Место рождения с. Нор-Ачин, Котайкская обл., Республика Армения. Местожительство — Нижегородская область, Богородский муниципальный округ, д. Чижково. Сведения о профессиональном образовании — . Основное место работы или службы — федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».
    Занимаемая должность (или род занятий) – студент.
    человек с двойным именем Георгий Арапов/Геворг Айрапетян окончил факультет бизнеса «Капитаны» РЭУ им. Плеханова (этих «Капитанов» тоже финансирует Нечаев). Больше о секретаре отделения партии теперь уже Арапове сказать нечего. Но парень старается, пишет в «Инстаграме», что мы мол люди и мы новые".
  • Digimon- 15.01.2022, 11:19
    vtlctcnhf, вот он обычный якуцкий пацан без бороды и поддержки пока что https://media.ykt.ru/upload/photo/2021/02/21/ff668419-893d-416f-9721-f81f6344d9f4.jpeg
  • айкы алексей 15.01.2022, 11:20
    Ray_2007, какого мужа дочери она продвинула?Ее дочь давно живет в Москве,куда она ездила постоянно в гости!Если нет достоверной информации,то не надо тут ФУФЛО ТОЛКАТЬ!
  • Argus57 Markus 15.01.2022, 11:49
    login4yktru, не гони пургу на нашего Григорьева. Он достойный МЭР. Молодой энергичный.
    Где-то в тихом, уютном местечке твой Федоров с интересом и наверняка с затаенным злорадством следил за разыгравшейся трагедией, реакцией народа, мэра и властей...
    Не менее уютном, теплом местечке, Обедин, устало сняв очки, отложив гусиное перо, сняв нарукавники, вытирая чернила с пальцев, осенил себя святым крестом "свят, свят, чур меня, чур..., пронесло..., чуть не вляпался..."
    Я не думаю, что они бы выдержали этот прессинг...
    Новый, некомпетентный состав Госдумы приставил к виску Ил Дархана и мэров всех муниципалитетов (и всей России) дурной, собачий закон, в дополнение к навсегда приставленному в затылок Уголовному Кодексу, прыжок вправо, влево, на месте считается как неисполнение федерального закона с применением всей тяжести карательной машины государства.
    Личность будет стерт, имя проклято и забыто!!!
  • Argus57 Markus 15.01.2022, 12:03
    Ни одна ЛИЧНОСТЬ не должна стать дрожащей тварью под тяжестью федеральных или иных человеческих законов!
    Закон пишется людьми, для людей!!!
    Авксентьева депутат Госдумы сама говорит: "Федеральный закон повесили на регионы, регионы быстренько передали муниципалитетам, муниципалитеты каждый барахтается как может"
    А кто, спрашивается разработал и принял этот, дурной, собачий закон? Я, мы..., народ???
    Неееет же, приняли это бездарные, некомпетентные депутаты Госдумы, потому что не додумали как этот закон будет реализован на МЕСТАХ, не обеспечили финансирование.

    ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация, ВЫПУСК.

    Теперь Госдума о ВЫПУСКЕ не даже заикается.

    С подачи Тумусова теперь строят теплые ППЖ и собаки будут ЖИТЬ ТАМ ДО САМОЙ СТАРОСТИ и мы будем оплачивать сиделок выносящих за ними утку.

    Когда придет смертный час там будет стоять консилиум: ветеринары, полицейские, зоозащитники и будут утешать умирающую собачку при уходе мир иной.
  • Slonotop1002238 15.01.2022, 12:21
    Разочарование года...
  • Argus57 Markus 15.01.2022, 12:29
    Вот новость:
    "Экс-сотрудник администрации бывшего президента Соединенных Штатов Барака Обамы Сет Эндрю признал себя виновным в мошенничестве на $218 тыс. Об этом сообщило министерство юстиции США в пятницу, 14 января.
    «Сет Эндрю, бывший советник Белого дома, сегодня признал вину в разработке схемы ограбления тех самых школ, которые он помогал создавать. Теперь ему грозит срок в федеральной тюрьме за злоупотребление своим положением и ограбление тех, кому он обещал помочь», — передали слова прокурора Южного округа Нью-Йорка Дэмиена Уильямса на сайте минюста."

    А Госдума признает ли свою вину за "ограбления" нашего городского бюджета на 42 млн.руб., выделенных на собачий ППЖ, из-за недоработанного собачьего закона без обеспечения федерального финансирования или нет?
  • pelmentarij пранчор 15.01.2022, 12:38
    Төһөлөөх үп-харчы ороскуоттанарый? Ыты уодьуганныыр, тутар, көрөр-истэр тэрилтэлэрин былырыын соруйан ыһыытаан-хаһыытаан салататын ыспыттара. Билиҥҥи ыт тэрилтэлэрин үлэһиттэрин ороскуоттарын бэрэбиэркэлиир хайаан да наада. Биир ыты аһатыы, тутуу, көрүү-истии биэнсийэттэн үрдүк буолла. Оттон боппуруос кыайан быһаарыллыбат
  • vtlctcnhf Якутск 15.01.2022, 12:56
    Digimon-,

    По вашей ссылке что я должна искать?.
    Ничего интересовшего меня не нашла.
  • Михаил_Местников михаил местников 15.01.2022, 13:36
    Киhи оло5о Уеhээттэн айыллар дииллэр. Сир дьоно теhе да этистэрбит ону уларыппаппыт. Дьыл5а Хаан бэйэтэ керен, сыаналаан Сардаана оло5ун онордо5о!
    Сардаана ханна да сырыттар бэрткэ улэлиир, улэтин кэмигэр элбэх дьон хай5абылын бэйэтин улэтинэн, улэ5э сыhыанынан ылар. Улэтигэр олус бэриниилээх, биhиэхэ холобур буолар киhи.

    Дьон атын дьонно харастабыллаахтык сыhыаннаста5ына эрэ эппиэтэ оннук буолар. Чуолаан бастын дьоммутун харыстыахтаахпыт. Атын омуктарга оннук: кинилэр бастын дьоннорун ейууллэр, онтон ол дьонноро норуоттарын туhугар элбэ5и ситиhэллэр, онороллор. Биьиги бу дьонно тирэх бурлуохтаахпыт.

    Евгений Сардаана онорбут дьыалатын чинэтэн салгыы ситиhиилээхтин сайыннара сылдьар. Биhиги дьолбутугар кэлбит дьон. Атын дьон эбитэ буоллар ким билэр...

    Ситиhиини уонна тус олоххор Дьолу, Сардаана!!!
  • lenadan0205 lenadan 15.01.2022, 13:37
    vtlctcnhf, посмотри фото её внучки
  • Popovvl 15.01.2022, 13:43
    Звездная_пылинка, только не умом. Только не трудом. Хитростью. Партия ,, Новые люди" парфюмера предподнесла её ,как народного мэра, которой власть не дала работать. И часть людей повеласть. Так она помогла партии набрать 5 с лишним % и парфюмер сделал ее депутатом.
  • vtlctcnhf Якутск 15.01.2022, 13:44
    В Якутске в месяц на содержание одной отловленной собаки тратится 11 тысяч рублей.( https://v-tagile.ru/novosti-nizhnego-tagila/obshchestvo/v-mesyats-na-soderzhanie-odnoj-otlovlennoj-sobaki-tratitsya-11-tysyach-rublej-v-merii-ne-znayut-chto-s-nimi-delat-posle-perederzhki).

    У нас семьи из 3-4 человек содержатся на 20-30 тысяч рублей за месяц.

    Содержание этих 1000 собак х 11000 = 11 млн в месяц.
    За год 132 млн рублей. Это содержание 1000 собак на ул Очиченко.
    На Автодорожном , тоже если 1000 собак - еще 132 млн.На улицах гуляют еше несколько тысяч.
    Это уже миллиардные суммы!!

    Недавно по ТВ В.Бурматов сказал , что придомовых территориях должны быть площадки для выгула собак и кошек.
    Так, что Бурматова Авсентьева поддерживает оказывается . Пусть теперь добивается денег на строительство целых городков ППЖ и в каждом дворе площадки для выгула собак и кошек ( с размерами (как детские площадки) .

    Итого на собак надо расходовать с содержанием несколько тысяч собак. со строительством ППЖ и площадок сотни миллиардов рублей,

    В дворовых территориях нет мест, так что наверное для собак отдать парковочные места. Детские площадки , наверное оставят детям.

    Пусть теперь депутаты ГД добиваются с Федерального бюджета миллиардные суммы для содержания собак.
    Так, что все только для собак!!!!
  • Зюйд-зюйд-вест 15.01.2022, 13:57
    Ставленница Е. Борисова с самого начала мэрства показывала свою независимость от республиканской власти и неуважение к ней.
    Кто бы ни сидел во главе Якутии, такое поведение никому не нравится. Как Николаеву со Штыровым с Михальчуком. Хотя МИФ сильно и не высказывался. Да и БЕА в последние годы АЙСУ палки в колеса ставил.
    А теперь после неумения налаживать политику с ДП1 Сардаанасделав обиженное лицо, стала депутатом ГД.
    Приехав на Родину она сразу поехала в Чурапчу, набираться душевной силы. П.ч. там гордятся её карьерой. А тут, в Якутске, который при выдвижении мэром она называла родным городом, ей нет никакой поддержки. Кто поддержит больную хитрюгу? Даже политика тут ни при чём.
    Так что свою прямую депутатскую обязанность принять участие во встрече в Гордуме по собакам она успешно проигнорила.
    Зато мы в тот день увидели в Якт.ру скромные красоты Диринского клуба.
    Кстати, если так любит теперь Дирин, пусть оснастит клуб. Уж больно он винтажный.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 15.01.2022, 14:29
    Почему ты назначила на самую ответственную должность зама главы по развитию территорий абсолютно далекого от этой должности, причем юриста по образованию своего бывшего коллегу по аэропорту Якутска Корнилова А. Д., который вообще не тянет эту должность???
  • Приоритет14 15.01.2022, 14:39
    Предатель горожан и Федорова. Благодаря Федорову выиграла и на пропути предала избирателей, бросила город. Кто она такая никто ее не знал. Протестное голосование было. Напоминает еще о себе предатель
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    15.01.2022, 14:48
    Ничего не сделала для города, один 17 квартал до сих пор строит.
  • Туристик
    Дмитрий евстиг
    15.01.2022, 14:51
    При ней строились вышки 5G и грязь по городу росла
  • Digimon- 15.01.2022, 15:15
    vtlctcnhf, Григорьев с дочкой сарданки
  • 30196805Жагал Александр 15.01.2022, 17:33
    kent37,

    горбатую, лишь могила - исправит !!!
  • serg897 15.01.2022, 19:30
    О том, где работает ее супруг, я узнала только после ее трудоустройства.

    Ну депутат уже, чего теперь бояться-то. Говорила бы правду или просто промолчала, срамота.
  • Ужасно ,нет слов.
  • ОбывательГорода Неважно 15.01.2022, 20:56
    Кажись, она совсем по-другому вопросу приехала или явно какой-то свой интерес имеет. Интервью не блещет. Всё слова ожидаемы. Народ немного другого хотел услышать. Но увы, девочка уже получает зарплату в Москве и живёт там. Ощущается. Совсем по другим причинам приехала. Верняк.
  • Динамовец 15.01.2022, 21:37
    Федорова предала, поддержала кандидата от Единой России. Бросила город на произвол судьбы. Зато хорошо устроилась в Москве. Нет ей веры!
  • 89841052931A
    Денис
    16.01.2022, 15:03
    Чешит и не краснеет....Типичная едроска(скрытая)....
  • Knock-out 17.01.2022, 09:35
    Какое там "сохранил муниципальный парк". Наоборот - убил. Я не вижу ни одного внутригородского муниципального автобуса. И стрраные частные пазики уместны больше в колхозе чем в городе. Гчп и рвачей там не надо. Зачем заигрывать с частниками - надо их просто убирать с дорог. Надо возрождать муниципальное хозяйство с грамотным патриотичным руководителем и персоналом
  • Трафалгар 17.01.2022, 10:40
    Ну в этом и смысл, депутатов много, сидишь копаешь в телефоне, голосуешь за законы или нет, и всё, минимальные действия с огромной зарплатой, ну а Мэр это растрельная должность
  • спартак10 спартак 19.01.2022, 14:42
    Здесь пишут про Сардаану минусуют зоожизы договоривщись,и отбросы почему народ терпит этих негодяев и не минусует самих как будто неглупый народ не пойму это показывают потом в Москве как будто народ местный ненавидит ее это вообще провокаторы лживые законы наши клевету разрешают как будто.Полиция очень плохо работает против таких как вы террористов клеветников это пишут и клеветают негодяи пора им по зубам обнаглели за клевету статья пускай докажут.
  • ОбывательГорода Неважно 20.01.2022, 16:51
    Сравнила работу мэра города и работу депутата. Первый каждый день ждёт ЧП и будет всегда крайним, а вторая всего два раза в неделю приезжает на работу и то, только чтобы отметиться и пообедать в самой дешёвой столовой страны.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}